Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 20
  Печать  
Автор Тема: Что человеческого в человеке?  (Прочитано 74428 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #240 : Май 02, 2011, 20:30:58 �

Это просто разные уровни абстрагирования.  Между Разумом как таковым и разумом конкретного человека  пролегает граница уровня. Так же как между идеей стула и тем конкретным стулом, на котором вы сидите.
Записан
Ya
Гость
Ответ #241 : Май 02, 2011, 21:49:53 �

Цитировать
Между Разумом как таковым и разумом конкретного человека  пролегает граница уровня.

То есть существует Разум (как то, на что нужно равняться и к чему стремится) и разум отдельного человека, как подобие первого. Я ничего не перекрутил? Если нет, возникает маленький вопросик: может ли человеческий разум полностью быть подобным Разуму "как таковому" или он только к нему приближается? 
Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #242 : Май 02, 2011, 22:06:48 �

Можно и так вопрос поставить.
Хотя я имел в виду не столь глобальные вещи, а скорее технические.
Я отвечал на это:
Цитировать
Тогда и развитие разума может быть делом случая.
И хотел показать, что прямой связи тут нет.
Стул, на котором я сижу, может скрипеть, качаться, и в конце концов развалиться. Но из этого совсем не следует, что сама по себе идея стула дефектная или неправильная, или, скажем, случайная. Родится ли человек потенциально  мудрецом или дебилом - дело случая. Но то, что все развитие вселенной шло в направлении создания разума - это вовсе не случайно.

Что касается Высшего разума и разума человеческого - вопрос интересный. Стоит подумать...

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Лев

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Лев
Из мудрейших мудрейший
**
Offline Offline

Сообщений: 2906

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1229
-вас поблагодарили: 1166


Искренне Ваш...


Просмотр профиля Email
Ответ #243 : Май 02, 2011, 22:18:31 �

а со средневековьем, когда мир населяли (за очень редким исключением) вечно голодные, тупые и похотливые ублюдки, и никто даже не задумывался об экологии и истощении ресурсов, в наше время люди стали более культурными, толерантными, образованными...

Весьма и весьма поверхностный взгляд на средневековье.



В целом ТО ЖЕ самое можно сказать и о современности.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

замат

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

В действительности все не так, как на самом деле
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #244 : Май 03, 2011, 05:09:37 �

Весьма и весьма поверхностный взгляд на средневековье.

А с этим вы, стало быть согласны:
Цитировать
чем дальше прогрессирует человечество, тем более в нем остаются плохие отличительные черты и все меньше в нем остается от человека.
Это утверждение не вызывает у вас никаких вопросов?

Если бы я писал монографию, наверно было бы не так поверхностно.
А здесь, думаю, никто особенно не заморачивается, поэтому и ко мне требования академической беспристрастности предъявлять просто смешно.
Конечно, в средневековье были и блестящие умы, и люди глубоко моральные по внутренним побуждениям. В конце концов вся современная цивилизация и наука оттуда и вышли.
Но много ли было таких?
И много ли их могло быть при том устройстве экономики и общественных отношений? 
80% общества составляли крестьяне, вынужденные гнуть спину на феодалов. Вам бы было удобно культивировать интеллект и нравственность в таких условиях? Когда целый день ходишь за сохой, а потом тебя еще и выпорют на конюшне для профилактики?
Еще процентов 10 составляли собственно феодалы, которые, фактически, были главарями банд, крышевавших крестьян. С соответствующими уголовными наклонностями, of course. Ну и 10 процентов церковных владык, которые чаще всего еще давали фору светским по части безобразий.  На долю приличных, в полном смысле цивилизованных людей оставалось менее процента, так что можно было всю жизнь прожить, а таковых и не встретить.
Сегодня все-таки немного другой расклад.
Я вижу вокруг себя  много хороших, честных, умных и нравственных людей. И не могу объяснить это иначе, как следствием общей эволюции, развития человечества.
А подонков и замечать не хочется, хотя таковые, конечно, имеют место быть.

Ругать наше время и сомневаться в позитивном направлении развития,  -  это тоже перегиб, согласитесь. А  если вам знакома технология изготовления дуги - элемента крестьянской конской упряжи, то перегиб  можно исправить только перегибом в другую сторону. То есть причиной обратного перегиба является первый - туда и претензии.


P.S. А вообще, когда приходит охота поругать наше время, советую всем просто  вспомнить слова  песенки, которую пела незабвенная Людмила Гурченко:

"Вспомните, как много
Есть людей хороших -
Их у нас гораздо больше,
вспомните про них".
Последнее редактирование: Май 03, 2011, 08:15:03 от Agador Записан
☭-Изделие 20Д
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 7915

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6291
-вас поблагодарили: 2516


[img] http://s016.radikal.ru/i337/1409/6a/5b2b5c71

614445846
Просмотр профиля Email
Ответ #245 : Май 03, 2011, 17:02:19 �

"Вспомните, как много
Есть людей хороших -
Их у нас гораздо больше,
вспомните про них".
Интересно, а почему пьесы М.Горького никто сразу не вспоминает или уже как вреднопролетарский поэт и не читается и не изучается?
Записан

Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #246 : Май 03, 2011, 17:29:49 �

Ага, а Некрасова так вообще забыли, варвары!  Cry
Пора устроить тут ликбез по словесности.  Чтение
Только не в этой теме, если можно...  Да
Записан
Ya
Гость
Ответ #247 : Май 03, 2011, 17:54:34 �

Цитировать
Что касается Высшего разума и разума человеческого - вопрос интересный.

Предлагаю выбрать устойчивое основание для беседы. Касательно Высшего разума, что нам подтверждает его существование?

Возможно тут даже нужно согласовать несколько признаков, по которым его нужно будет мыслить, иначе возможен разговор о разных понятиях.

Последнее редактирование: Май 03, 2011, 18:10:35 от Ya Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #248 : Май 03, 2011, 19:16:31 �

Похоже мы выходим за рамки темы...  Но может быть, без этого не обойтись.

Думаю, сам термин "Высший разум" может сбить с толку. Он слишком антропоморфичен. Настраивает понимать его как нечто вроде человеческого разума, только увеличенного.

Я бы назвал это как-нибудь иначе. Правда, в голову ничего не приходит.
Записан
☭-Изделие 20Д
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 7915

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6291
-вас поблагодарили: 2516


[img] http://s016.radikal.ru/i337/1409/6a/5b2b5c71

614445846
Просмотр профиля Email
Ответ #249 : Май 03, 2011, 19:27:35 �

Похоже мы выходим за рамки темы...  Но может быть, без этого не обойтись.

Думаю, сам термин "Высший разум" может сбить с толку. Он слишком антропоморфичен. Настраивает понимать его как нечто вроде человеческого разума, только увеличенного.

Я бы назвал это как-нибудь иначе. Правда, в голову ничего не приходит.
Цитировать
ДАС МАН (das man) (нем. man - неопределенно-личное местоимение) - понятие, введенное в «Бытии и Времени» Хайдеггера (1927) при анализе неподлинного существования человека.
Но дискутировать на данную тему не готов просто вспомнил выражение из диамата и впервые пробил его поиском
Последнее редактирование: Май 03, 2011, 19:29:44 от Изделие 20Д Записан

Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #250 : Май 04, 2011, 05:05:19 �

вот и  я про чё - самими терминами мы можем сами себя загнать в угол. Предлагаю заменить Высший Разум чем-нибудь нейтральным,  хотя бы информационным полем - полем идей без материального носителя.
Что нам подтверждает его существование? Наш внутренний индикатор, собственно разум, и подтверждает, извлекая из каждой материальной вещи ее идею. Оказывается,  в каждом объекте материального мира заключена некая идея, которую можно познать и выразить иным образом (скажем, в виде формулы, координат или параметров).  А можно даже пойти дальше: взять чистую идею и наполнить ее материей, как мы поступаем, скажем, когда строим дом или как модельер создает одежду.
Записан
Лев
Из мудрейших мудрейший
**
Offline Offline

Сообщений: 2906

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1229
-вас поблагодарили: 1166


Искренне Ваш...


Просмотр профиля Email
Ответ #251 : Май 04, 2011, 15:47:05 �

В таком ключе получается, что разум сам и формирует это поле идей.
Записан

В действительности все не так, как на самом деле
Черная кошка
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: leet

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 362
-вас поблагодарили: 215


я не ангел, но ведь и жизнь- не рай.


Просмотр профиля
Ответ #252 : Май 04, 2011, 16:46:35 �

 Лично я представляю Высший Разум как некую субстанцию, управляющую людьми.(их разумом). Ну если еще проще то Высший Разум -это Кукловод, а разум человеков - куклы, к которым протянуты нити. И вот например нужно, чтобы человечество сделало какое нибудь открытие, Кукловод посылает импульс и дергает за веревочку одного человека, и ...о чудо,, тому в голову приходит идея создания чего либо(но это что-то в какой то мере нужно Высшему Разуму.)
 Вот такое представление у меня об этом.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Agador

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

//текст доступен после регистрации//
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #253 : Май 04, 2011, 17:46:19 �

Лично я представляю Высший Разум как некую субстанцию, управляющую людьми.(их разумом). Ну если еще проще то Высший Разум -это Кукловод, а разум человеков - куклы, к которым протянуты нити. И вот например нужно, чтобы человечество сделало какое нибудь открытие, Кукловод посылает импульс и дергает за веревочку одного человека, и ...о чудо,, тому в голову приходит идея создания чего либо(но это что-то в какой то мере нужно Высшему Разуму.)
 Вот такое представление у меня об этом.

На мой взгляд нечто подобное и происходит.
При этом  внушить нужную мысль  достаточно, действительно, одному. А он уже расскажет остальным. 
Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #254 : Май 04, 2011, 17:47:55 �

В таком ключе получается, что разум сам и формирует это поле идей.
или поле формирует разум...
Записан
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 20
  Печать  
 
Перейти в: