Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
Автор Тема: про сообщение  (Прочитано 9139 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Сержант полиции, погруженный в размышления, столь же нелеп, как и профессор, разгоняющий демонстрацию. Вот почему инспектор Борг не смог удержаться от улыбки, обнаружив своего простодушного напарника в позе роденовского мыслителя за компьютерным столом.

- Когда сержанты начинают задумываться, армия гибнет, - произнес он вместо приветствия. - Надеюсь, кроссворд из "Мерзилки" оказался не слишком сложным?

- О-о, инспектор! - сержант не заметил колкости и был явно рад появлению Борга. - Я как раз хотел идти к вам. От вас зависит мое личное счастье!

- Вам что, мало Матильды? - удивился Борг, сразу сообразив, в чем дело.

При упоминании жены Глум непроизвольно вздрогнул и, оглянувшись по сторонам, перешел на шепот:

- Тут вот какое дело. Месяц назад я получил по электронной почте письмо от своей поклонницы. Она случайно видела меня в одном деле и влюбилась без памяти.

- Это, наверно, когда за вами гнался Карлик Монг, - снова не удержался от иронии Борг.

- Вряд ли, - сержант был непробиваем. - В общем, это неважно. Главное, что мы стали переписываться, и я просто втюрился в Математильду - так она подписывалась. А вчера я послал ей предложение встретиться. И вот сегодня пришел ответ - полюбуйтесь.

Глум в сердцах ткнул пальцем в сообщение на экране компьютера:

"Вот время и место встречи.

CTUJLYZ 17-00 E GFVZNYBRF RFPFYJDT RHFCYSQ GKFO

Если разгадаешь, я твоя! Математильда"

- Я уже два часа бьюсь над этим шифром. Вся надежда на вас.

- Ну-ка, ну-ка, - Борг наклонился к экрану. - Любопытно… Любопытно… Кажется, я понял, в чем тут дело. Точно! - инспектор радостно потер руки. - А она мне нравится, эта ваша Математильда. Здорово придумано!

- Ну что, что там написано? - Глум с нетерпением теребил за рукав инспектора.

Борг уже открыл было рот, но в последний момент осекся. Пожалуй, не стоит разрушать семейную жизнь Глума, подумал Борг, глядя на жаждущего приключений сержанта. К тому же - он взглянул на часы - до встречи оставалось 15 минут. Нужно самому взглянуть на эту Математильду. Вслух же он сказал совсем другое:

- Эта женщина слишком умна для вас. Шифр основан на принципе константной экзибиции дивергентного гомеостаза. - Лицо Глума в испуге вытянулось. - И я просто боюсь, что тяжелая душевная травма плохо скажется на вашей работе. Поэтому, извините, сержант, но тайна Математильды останется нераскрытой. Счастливо! Мне пора.

Последние слова Борг произнес уже в дверях, на ходу надевая пальто.

Как инспектору удалось расшифровать сообщение Математильды?


Um_nik
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1161

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 277
-вас поблагодарили: 341


Любовь - дело техники

623784586
Просмотр профиля Email
Ответ #15 : Июнь 17, 2011, 12:24:21 �

ну ест-но) очепятался)
Записан

"за полчаса до смерти..."
Показать скрытый текст
//текст доступен после регистрации//
семеныч
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 9210

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 2467



Просмотр профиля Email
Ответ #16 : Июнь 17, 2011, 12:42:23 �

4.  Найдите спрятанные в тексте 15 названий рыб. Буквы идут подряд в словах.


Во владениях Льва местные князьки - мэры и губернаторы - потихоньку пожирали мелких рыбешек. А те, чтобы найти на них управу, горько жаловались в письмах Льву. Как-то царь животного мира говорит:

- Надо устроить суд. А к суду привлечь местного губернатора!

Поехал тайно встретиться с пострадавшими. Приехали в село на реке. Идут. Со всех сторон охрана из волков. И лиса за ним, секретарша его, ходит, записывает, сверкает вся в перламутре с камушками.

- Хе-хе, какая фифочка! - хихикает окунек.

- Ты что, уже рехнулся? Молчи как рыба! - одергивает его пескарь.

Вот видит Лев, на берегу стоит черный "мерседес", а местный то ли губернатор, то ли мэр сидит у костра со своими присными. На костре сковородка, а на ней рыбешки подпрыгивают, как бы чокнутые. Начальник заметил Льва и кричит:

- Ура Льву! Ура волкам! Да будет во благо всем ваш визит! Ведь мы здесь - надежный оплот ваш!

Хитер шельмец!

- Что здесь происходит, почему они так прыгают? - с сомнением спрашивает Лев, показывая на сковородку.

- Да вот, собрались мы с народом встретить вас. Народ и пустился в пляс от радости. Пущу-ка в речку одну гражданочку, пусть плывет, сообщит всем о том, какой у нас сегодня праздник.

Лев засиял от удовольствия и удалился.

А я проспал ту самую встречу. Жаль, конечно. Проснулся, когда приятель потряс меня за плечо:

- Что лежишь, дундук? Лей-ка по маленькой. Кстати, уха уже готова.

Подсказки. Число букв в нужных словах в порядке их появления в басне: 3, 5, 5, 5, 6, 3, 5, 5, 5, 6, 3, 3, 4, 6, 7.

Записан

звездовод-числоблуд
Um_nik
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1161

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 277
-вас поблагодарили: 341


Любовь - дело техники

623784586
Просмотр профиля Email
Ответ #17 : Июнь 17, 2011, 13:17:43 �

Показать скрытый текст
Записан

"за полчаса до смерти..."
Показать скрытый текст
//текст доступен после регистрации//
Um_nik
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1161

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 277
-вас поблагодарили: 341


Любовь - дело техники

623784586
Просмотр профиля Email
Ответ #18 : Июнь 17, 2011, 13:27:51 �

+ Показать скрытый текст
Записан

"за полчаса до смерти..."
Показать скрытый текст
//текст доступен после регистрации//
alaves1975
Давненько
**
Offline Offline

Сообщений: 118

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 9



Просмотр профиля Email
Ответ #19 : Июнь 17, 2011, 15:19:35 �

+ Показать скрытый текст

Угорь )) (управУ ГОРЬко)

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Um_nik

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Um_nik
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1161

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 277
-вас поблагодарили: 341


Любовь - дело техники

623784586
Просмотр профиля Email
Ответ #20 : Июнь 17, 2011, 15:49:04 �

Кстате, кто мне объяснит: Почему люди с фамилиями Борг, Глум и именем Матильда переписываются на русском языке?
Записан

"за полчаса до смерти..."
Показать скрытый текст
//текст доступен после регистрации//
☭-Изделие 20Д
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 7915

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6291
-вас поблагодарили: 2516


[img] http://s016.radikal.ru/i337/1409/6a/5b2b5c71

614445846
Просмотр профиля Email
Ответ #21 : Июнь 17, 2011, 16:00:03 �

*Боюсь, что поклонница - это его жена...
Вообще полицейский сержант со шведским именем в Венеции получает емаил с переделанным английскими буквами русским текстом. Huh?
Записан

семеныч
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 9210

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 2467



Просмотр профиля Email
Ответ #22 : Июнь 17, 2011, 20:06:39 �

5. Найдите спрятанные в тексте 10 названий механических инструментов, которые мужчины часто держат в доме или избе. Буквы идут подряд в слове или в соседних словах текста.


Один барин купил антикварный ларец. А как открыть его, не знает. Может, запор с секретом. Искал-искал, не смог найти - скис. Что за прикол уникальный такой? И решил он позвать механика. Пусть, мол, отыщет секрет. А механик тот был большой охотник до выпивки. Ну, договорились они за пару банок. Механик осматривает, ощупывает ларец со всех сторон. Не нашел ни скрытой щелки, ни дупла: шкатулка без единой дырочки! Думает: "Ай да шулер! Как ловко спрятал секретный запор! Чтоб меня черти в пекле щипцами пытали - отыщу его!" Пару часов провозился - не нашел. Ничего не заработал и ушел домой. А ларчик просто открывался!

Мораль: так кое-кто порой мудрит напрасно, а дело - ясно.

Подсказки. Число букв в нужных словах в порядке их появления в тексте: 4, 5, 5, 4, 5, 7, 6, 5, 5, 5.

Записан

звездовод-числоблуд
iPhonograph
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 2100

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 561
-вас поблагодарили: 1315

Дискоед


Просмотр профиля
Ответ #23 : Июнь 18, 2011, 06:38:51 �

Показать скрытый текст
Записан

"Было бы величайшей ошибкой думать" (с) В.И.Ленин, Полн. cобр. cоч., т.34, стр.375
семеныч
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 9210

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 2467



Просмотр профиля Email
Ответ #24 : Июнь 18, 2011, 07:29:13 �

6.   Найдите спрятанные в тексте 12 названий насекомых. Все буквы идут подряд, вписнные в слово или в соседние слова текста.


Один мужик захотел стать отшельником, независимо скитался по полям, по лесам. Бывало, голодал. Как-то думает: "Хорошо б лоханку щей сготовить. А не из чего. Поброжу-ка, хоть ягод поищу". Набрел на малинник. Вдруг к нему харя медвежья - глава в глаза! Медведь огромный, прямо "шкаф", как сейчас бы сказали. Пустынник не растерялся: "Здорово, друг!". К счастью, медведь попался сытый, добрый. Разговорились. И потом даже сдружились медведь с пустынником. А раз как-то было: бредут, лясы точат. Жара, мухи вьются. Мужик лопухом от них отмахивается. Притомился. Присели перекусить. После пень, поросший мхом, нашел мужик, голову прислонил, решил вздремнуть. Медведя попросил покараулить да мух погонять. Мужик спит, а у его носа мушка вьется. Медведь ее р-раз лапой - не поймал. Р-раз другой - опять мимо. Ну, погоди, - думает. Отыскал булыжник. Тут мушка как раз села прямо на лоб мужика. Медведь ее камнем - оп-па! Укокошил. Смотрит, а у друга-то его череп треснул.

Мораль: услужливый дурак опаснее врага.

Подсказка. Число букв в нужных словах в порядке их появления в тексте:  Smiley
Записан

звездовод-числоблуд
zhekas
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1035

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 34
-вас поблагодарили: 486



Просмотр профиля Email
Ответ #25 : Июнь 18, 2011, 12:47:03 �

подозреваю, что среди двенадцати есть одно не насекомое.
Записан
zhekas
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1035

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 34
-вас поблагодарили: 486



Просмотр профиля Email
Ответ #26 : Июнь 18, 2011, 12:58:05 �

Показать скрытый текст
Записан
семеныч
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 9210

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 2467



Просмотр профиля Email
Ответ #27 : Июнь 18, 2011, 13:11:21 �

Подсказка. Число букв в нужных словах в порядке их появления в тексте: 6, 5, 3, 4, 5, 4, 5, 3, 4, 7, 3, 4.

москит, блоха , жук, муха,  мошка, овод , комар, тля,  клоп, слепень, оса, паук
 
 
Записан

звездовод-числоблуд
семеныч
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 9210

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 2467



Просмотр профиля Email
Ответ #28 : Июнь 18, 2011, 13:15:09 �

7.  Найдите спрятанные в тексте ?? названий ювелирных и поделочных камней. Буквы идут подряд в слове или в соседних словах.


Нашел как-то бродяга на дороге сверкающий Камень. Вдруг, думает, это... страшно сказать! Попробуем-ка порезать им стекло — режет! А теперь порежем чугунную сковородку — режет! Порежем-ка мрамор. И он не выдерживает — отрезался шматок! И продал мазурик этот Камень купцу-антиквару за 1000 руб. И наш антиквар не пожадничал. Решил антиквар царю поднести сей драгоценный Камень. Велел изготовить из него бриллиант и огранить в стиле ампир. Опилили Камень, отполировали, оправили в золото и отправили царю. А Булыжник, что раньше лежал рядом с Камнем, завидует ему. Тот ко двору попал, а мне, мол, здесь лежать в грязи, хуже негра, на телеги оборачиваться да на лошадей с копытами подкованными: цок-цок по мне, топ-топ... А за ними рота солдат сапогами: бац-бац! И просит как-то Булыжник мужика доставить и его во дворец. Я, мол, все ж таки побольше размером. Вот и засяду у царя за столом рядом с тем выскочкой. Привез его мужик в город. И верно: не пропал наш Булыжник. Был взят для мостовой. Хорошо по ней шагать!

Подсказки. Число букв в нужных словах в порядке их появления в тексте:  Smiley
Записан

звездовод-числоблуд
☭-Изделие 20Д
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 7915

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6291
-вас поблагодарили: 2516


[img] http://s016.radikal.ru/i337/1409/6a/5b2b5c71

614445846
Просмотр профиля Email
Ответ #29 : Июнь 18, 2011, 13:44:26 �

Нашел как-то бродяга на дороге сверкающий Камень. Вдруг, думает, это... страшно сказать! Попробуем-ка порезать им стекло — режет! А теперь порежем чугунную сковородку — режет! Порежем-ка мрамор. И он не выдерживает — отрезался шматок! И продал мазурик этот Камень купцу-антиквару за 1000 руб. И наш антиквар не пожадничал. Решил антиквар царю поднести сей драгоценный Камень. Велел изготовить из него бриллиант и огранить в стиле ампир. Опилили Камень, отполировали, оправили в золото и отправили царю. А Булыжник, что раньше лежал рядом с Камнем, завидует ему. Тот ко двору попал, а мне, мол, здесь лежать в грязи, хуже негра, на телеги оборачиваться да на лошадей с копытами подкованными: цок-цок по мне, топ-топ... А за ними рота солдат сапогами: бац-бац! И просит как-то Булыжник мужика доставить и его во дворец. Я, мол, все ж таки побольше размером. Вот и засяду у царя за столом рядом с тем выскочкой. Привез его мужик в город. И верно: не пропал наш Булыжник. Был взят для мостовой. Хорошо по ней шагать!
Последнее редактирование: Июнь 18, 2011, 14:21:52 от Изделие 20Д Записан

Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
 
Перейти в: