Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7
  Печать  
Автор Тема: Докажи, что ты не верблюд.  (Прочитано 52515 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
DrAybolit
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 13

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 6


Просмотр профиля
Ответ #30 : Апрель 28, 2012, 09:32:52 �

По-моему, единственное, чем могут отличаться существа, наделённые избыточным интеллектом (то есть таким, который позволяет рассуждать о вещах и делать вещи, не необходимые или даже вредные для выживания), это способность изучать собственный мозг, то есть тот орган, который и отвечает за мыслительную деятельность. Ну и постоянное неравновесие с окружающей средой, то есть постоянное желание что-то изменить ради того, чтобы что-то изменить. Боюсь, ни одно из этих качеств доказать будет нельзя (без подручных средств). Нарисовать нейрон и потыкать себя в лоб пальцем? Но и для этого нужны подручные средства. А если у них ганглии или что у них там по-другому построены? Нарисовать химические формулы (хим. элементы вроде везде одни и те же)?  Та же проблема: названия элементов и способ изображения связей и веществ произвольные. То же с математикой. А что, если ты просто некреативен и не умеешь решать нестандартные ситуации? Значит, на помойку тебя сразу? Нет в тебе интеллекта, селяви такое? Да и сама ситуация: ты сидишь в зоопарке... Слишком уж это антропоцентрично. А если ты даже не поймёшь, что тебя контроллируют и тебе что-то кому-то надо доказывать? В этом плане мне очень нравится "Солярис" Тарковского. Думаю, простого универсального пути нет.
Записан
Крипто
Давненько
**
Offline Offline

Сообщений: 199

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 60
-вас поблагодарили: 55



Просмотр профиля
Ответ #31 : Апрель 28, 2012, 13:01:25 �

Что русскому хорошо то немцу смерть... что уж говорит о вселенной.
Так что чему именно "они" придадут значение и что посчитают разумным - большой вопрос...
Записан

КаждАму чИловеку свойствИнно Ашибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке (Цицерон).
Дике
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 43

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6
-вас поблагодарили: 20


nobody's perfect...


Просмотр профиля
Ответ #32 : Январь 14, 2013, 18:09:25 �

Все зависит от того, насколько разумны те. кто "меня" поймали.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Глупая Курица

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
☭-Изделие 20Д
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 7915

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6291
-вас поблагодарили: 2516


[img] http://s016.radikal.ru/i337/1409/6a/5b2b5c71

614445846
Просмотр профиля Email
Ответ #33 : Январь 14, 2013, 18:32:15 �

Универсальным методом считается доказать какую-нибудь теорему из геометрии Smiley
Явно нейдет Huh?
Слишком уж жесткие рамки установил Замат - эти прилетевшие должны обладать хоть какой-то инфой про аборигенов. Иначе без эффекта все доказательства. Кежется именно в этом рассказе попытки соорудить на палочках пифагоровы штаны были приняты местными просто за начало брачного периода у новых животных и доказывающий был подготовлен к отселению в другую клетку с одной из "самок".

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Глупая Курица

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #34 : Январь 27, 2013, 00:30:17 �

По моему один лишь способ може сработать.

Убежать из клетки,напасть на пришельца,засунуть его самого в клетку и наблюдать за ним, изучить его  повадки , язык и затем объяснить  козлу этому недоразвитому ху из ху. Cool
Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #35 : Май 17, 2015, 01:17:56 �

 упростим задачу или наоборот усложним.

Прелюдия. Читал какой то романчик и там одна американка в совершенстве владеющая русским языком пыталась в афгане в разгар русско афганской войны доказать что она американка.

Следователь спрашивал где она жила , как жила, как попала в афганистан, и тд. Помогло в итоге то что он наконец задал вопрос, что бы вы хотели поесть сейчас и получив ответ- двойной чзбургер- заявил, что да она американка. По моему бред натуральный. типа агента нельзя подготовить ,чтобы он знал чем обычно питаются представители той страны за гражданина которой себя выдаёте|. Huh?

Вопрос . Как доказать без документов ,что вы какой либо страны гражданин.?

Или ещё может быть сложнее вопрос- докажите что вы такой то национальности?

 Условие такое что ,вы говорите без акцента.

Я не смог придумать как.
Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
☭-Изделие 20Д
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 7915

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6291
-вас поблагодарили: 2516


[img] http://s016.radikal.ru/i337/1409/6a/5b2b5c71

614445846
Просмотр профиля Email
Ответ #36 : Май 17, 2015, 13:11:58 �

упростим задачу или наоборот усложним.

Прелюдия. Читал какой то романчик и там одна американка в совершенстве владеющая русским языком пыталась в афгане в разгар русско афганской войны доказать что она американка.

Следователь спрашивал где она жила , как жила, как попала в афганистан, и тд. Помогло в итоге то что он наконец задал вопрос, что бы вы хотели поесть сейчас и получив ответ- двойной чзбургер- заявил, что да она американка. По моему бред натуральный. типа агента нельзя подготовить ,чтобы он знал чем обычно питаются представители той страны за гражданина которой себя выдаёте|. Huh?

Вопрос . Как доказать без документов ,что вы какой либо страны гражданин.?

Или ещё может быть сложнее вопрос- докажите что вы такой то национальности?

 Условие такое что ,вы говорите без акцента.

Я не смог придумать как.
Русским легче всего  Крутой
Помнится во времена кампании Егора Кузмича бытовал прикол якобы взятый из европейского справочника по ядам.
Этиловый спирт - смертельнаядоза 400 мл (сноска - кроме русских)

Японцу видно для доказательства придется сделать себе сепукку,
Китайцу сожрать какую-нить ползущую или липко-вонючую хероню
еврею видно и делать то ничего не надо, обычно наоборот доказывают, что он еврей, а не кто-то ещё
Последнее редактирование: Май 17, 2015, 13:20:28 от Изделие 20Д Записан

пестерь
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 706

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 111
-вас поблагодарили: 204



Просмотр профиля
Ответ #37 : Май 17, 2015, 15:36:00 �

 Дети в определенном возрасте начинают задавать вопросы, я считаю, что это и есть критерий разумности. Т.е. ребенок видит в другом человеке, того, кто сможет его чему-то научить. Животных можно научить многим системам общения и навыкам повторения, но еще ни одно животное не задало человеку хоть самого маломальского, пустякового вопроса...

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

замат, Глупая Курица

За это сообщение 2 пользователи сказали спасибо!
Записан

За решительные полумеры
GOMER2
Сплошной мозг
***
Offline Offline

Сообщений: 4118

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2064
-вас поблагодарили: 1201


Просмотр профиля Email
Ответ #38 : Май 17, 2015, 17:16:23 �

Дети в определенном возрасте начинают задавать вопросы, я считаю, что это и есть критерий разумности. Т.е. ребенок видит в другом человеке, того, кто сможет его чему-то научить. Животных можно научить многим системам общения и навыкам повторения, но еще ни одно животное не задало человеку хоть самого маломальского, пустякового вопроса...

А почему вопрос должен задаваться человеку, если пытаемся доказать разумность именно человека?Huh?
А внутривидовые вопросы, вроде, существуют у многих других видов животных
Записан
пестерь
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 706

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 111
-вас поблагодарили: 204



Просмотр профиля
Ответ #39 : Май 17, 2015, 18:31:44 �

Дети в определенном возрасте начинают задавать вопросы, я считаю, что это и есть критерий разумности. Т.е. ребенок видит в другом человеке, того, кто сможет его чему-то научить. Животных можно научить многим системам общения и навыкам повторения, но еще ни одно животное не задало человеку хоть самого маломальского, пустякового вопроса...

А почему вопрос должен задаваться человеку, если пытаемся доказать разумность именно человека?Huh?
А внутривидовые вопросы, вроде, существуют у многих других видов животных
Для начала нужно определиться, что такое разумность, тогда и ответ как ее доказать станет очевидным. В первом посте история рассказывает о том, что разум, это умение подчинять себе других живых существ.
 Я считаю, что разум это способность видеть в других равных тебе по "разумности". Это может только человек, о "внутривидовых" вопросах не понял, что имелось ввиду.
Записан

За решительные полумеры
GOMER2
Сплошной мозг
***
Offline Offline

Сообщений: 4118

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2064
-вас поблагодарили: 1201


Просмотр профиля Email
Ответ #40 : Май 17, 2015, 19:33:20 �

Дети в определенном возрасте начинают задавать вопросы, я считаю, что это и есть критерий разумности. Т.е. ребенок видит в другом человеке, того, кто сможет его чему-то научить. Животных можно научить многим системам общения и навыкам повторения, но еще ни одно животное не задало человеку хоть самого маломальского, пустякового вопроса...

А почему вопрос должен задаваться человеку, если пытаемся доказать разумность именно человека?Huh?
А внутривидовые вопросы, вроде, существуют у многих других видов животных
Для начала нужно определиться, что такое разумность, тогда и ответ как ее доказать станет очевидным. В первом посте история рассказывает о том, что разум, это умение подчинять себе других живых существ.
 Я считаю, что разум это способность видеть в других равных тебе по "разумности". Это может только человек, о "внутривидовых" вопросах не понял, что имелось ввиду.


1. Вот именно, без определения, что такое разумность, странно что-либо доказывать
Может, для высших разумов наш разум, на уровне примитивных животных и не более того
Это как птица начнет мнить себя гением по сравнению с тараканом, но мы же не считаем птицу разумной
Все доказательства нашей разумности придуманы нами любимыми и не могут всерьез рассматриваться как доказательства
2. КАК МИНИМУМ, у шимпанзе и у дельфинов есть понятия личности и признание других особей "равными себе"
У дельфинов мегаразвитый язык с системой вопросов
Записан
ihinbe
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 497

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 398
-вас поблагодарили: 243


Просмотр профиля
Ответ #41 : Май 17, 2015, 20:48:07 �

Все зависит от того, насколько разумны те. кто "меня" поймали.
Действительно, если ты разумен, то должен сориентироваться на месте, оценить "противника", а затем действовать: либо мимикрировать в его культуру, либо принять выжидательно-оборонительную позицию.
Записан
ihinbe
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 497

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 398
-вас поблагодарили: 243


Просмотр профиля
Ответ #42 : Май 17, 2015, 20:53:57 �

упростим задачу или наоборот усложним.

Прелюдия. Читал какой то романчик и там одна американка в совершенстве владеющая русским языком пыталась в афгане в разгар русско афганской войны доказать что она американка.

Следователь спрашивал где она жила , как жила, как попала в афганистан, и тд. Помогло в итоге то что он наконец задал вопрос, что бы вы хотели поесть сейчас и получив ответ- двойной чзбургер- заявил, что да она американка. По моему бред натуральный. типа агента нельзя подготовить ,чтобы он знал чем обычно питаются представители той страны за гражданина которой себя выдаёте|. Huh?

Вопрос . Как доказать без документов ,что вы какой либо страны гражданин.?

Или ещё может быть сложнее вопрос- докажите что вы такой то национальности?

 Условие такое что ,вы говорите без акцента.

Я не смог придумать как.
Маркеров национальности и гражданства как политической надстройки социума просто не существует. Если бы речь шла о расовой принадлежности, то в ход пошли бы медицинские обследования по давно разработанной методике Уилсона: определения скачков мутаций в митохондриальной ДНК у женщин и У-хромосоме у мужчин. Степень принадлежности к той или иной расе по ней легко выявляются, так же как и родство всех групп на ранних этапах расслоения ( примерно 200000 лет назад).
Записан
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #43 : Май 20, 2015, 01:00:03 �


Русским легче всего  Крутой
Помнится во времена кампании Егора Кузмича бытовал прикол якобы взятый из европейского справочника по ядам.
Этиловый спирт - смертельнаядоза 400 мл (сноска - кроме русских)

Японцу видно для доказательства придется сделать себе сепукку,
Китайцу сожрать какую-нить ползущую или липко-вонючую хероню
еврею видно и делать то ничего не надо, обычно наоборот доказывают, что он еврей, а не кто-то ещё

А  белоруссам и украинцам точно так же легко поллитра одолеть. Вот и получается ,что никакой разницы и за зря воюют.
Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
☭-Изделие 20Д
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 7915

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6291
-вас поблагодарили: 2516


[img] http://s016.radikal.ru/i337/1409/6a/5b2b5c71

614445846
Просмотр профиля Email
Ответ #44 : Май 20, 2015, 10:11:21 �


Русским легче всего  Крутой
Помнится во времена кампании Егора Кузмича бытовал прикол якобы взятый из европейского справочника по ядам.
Этиловый спирт - смертельнаядоза 400 мл (сноска - кроме русских)

Японцу видно для доказательства придется сделать себе сепукку,
Китайцу сожрать какую-нить ползущую или липко-вонючую хероню
еврею видно и делать то ничего не надо, обычно наоборот доказывают, что он еврей, а не кто-то ещё

А  белоруссам и украинцам точно так же легко поллитра одолеть. Вот и получается ,что никакой разницы и за зря воюют.
Дык воевать то их заставляет Вальцман, а он хитрый и по слухам тоже может поллитру всосать.
Записан

Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7
  Печать  
 
Перейти в: