Страниц: 1 2 3 [4] 5 6
  Печать  
Автор Тема: Есть ли альтернатива одиночеству?  (Прочитано 42092 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Амели
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 206

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 91
-вас поблагодарили: 31

:-)


Просмотр профиля
Ответ #45 : Июнь 05, 2012, 22:01:28 �

так дождусь я определения или нет? объясните мне дурочке. одиночество - это когда нет друзей или партнера? или партнер есть, но с ним скучно? а если вы встретили идеальную женщину, но с ней нельзя "поговорить о бабах, о политике,о футболе и тд и тп." - это одиночество?
если я правильно поняла, все отношения, не похожие на идеал, который описАл Крипто, вы называете одиночеством. если это так, то дело именно в определении, т.к. для меня слово "одиночество" имеет несколько другое значение.
Записан

Don`t worry, be happy!
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #46 : Июнь 05, 2012, 22:03:55 �

Вот будь ласка.
 
 Одино́чество — социально-психологическое явление, эмоциональное состояние человека, связанное с отсутствием близких, положительных эмоциональных связей с людьми и/или со страхом их потери в результате вынужденной или имеющей психологические причины социальной изоляции. В рамках этого понятия различают два различных феномена — позитивное (уединенность) и негативное (изоляция) одиночество, однако чаще всего понятие одиночества имеет негативные коннотации.

Проблема определения одиночества связана с многообразием трактовок этого понятия у разных исследователей: чувство одиночества и социальная изоляция; болезненное переживание вынужденной изоляции и добровольное уединение, связанное с экзистенциальным поиском. Чувство одиночества исполняет регулятивную функцию и включено в механизм обратной связи, помогающий индивиду регулировать оптимальный уровень межличностных контактов. Однако физическая изоляция человека не всегда приводит к одиночеству.

Одиночество может испытывать молодой человек или девушка, которые не могут найти себе подходящего партнёра, или пожилой человек, утративший знакомых и близких и не умеющий найти общий язык с молодым поколением. Одиночество нередко переживают люди с инертной нервной системой, с трудом завязывающие новые контакты, медленно привыкающие к новым знакомым. В крайнем случае одиночество может привести к депрессии.

Напоминает одиночество, но в то же время не носит такого глубокого характера, нехватка обратной связи, обусловленная либо ситуацией, либо темпераментом (психологическим типом) данного человека. В свою очередь, одиночество может быть обусловлено глубокими патологическими изменениями в психике индивида (см., напр., аутизм).

Существует ряд психологических факторов, которые способствуют одиночеству. Например, это может быть низкая самооценка, которая приводит к избеганию контактов с другими людьми из-за страха подвергнуться критике, что, в свою очередь, создаёт порочный круг — в результате отсутствия контактов самооценка ещё больше падает. Слабые навыки общения также способствуют возникновению одиночества. Люди с плохо развитыми навыками межличностного общения, низкой социализацией из-за страха потерпеть неудачу в отношениях или попасть в психологическую зависимость также нередко стремятся к одиночеству, особенно если у них уже есть неудачный опыт общения с другими людьми. Одиночество как состояние нередко выражается в музыке, кино, литературе и поэзии.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Амели

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Последнее редактирование: Июнь 05, 2012, 22:11:07 от замат Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #47 : Июнь 05, 2012, 22:12:32 �

Ну и что имете нам сказать?
Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
mayer
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1868

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 895
-вас поблагодарили: 332


!!!!!!!!!!!!!!

220119935
Просмотр профиля
Ответ #48 : Июнь 06, 2012, 05:29:34 �

Мда уж  Shocked. Или я тупой  Тормоз Тормоз Тормоз Тормоз, или Вы выбрали не того партнера  Smiley Больше сказать нечего ,
Записан

Никогда ни о чем не сожалей: иногда неприятности случаются во благо, а мечты не исполняются к лучшему.
Крипто
Давненько
**
Offline Offline

Сообщений: 199

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 60
-вас поблагодарили: 55



Просмотр профиля
Ответ #49 : Июнь 06, 2012, 10:14:39 �

Вот будь ласка.
...
...

Советую дать свое определение одиночества. А то много букв и несколько определений. Амели не отстанет пока не дадите конкретного определения, в вашем видении, а не в общепринятом. Напишите что-то вроде моего поста что вы понимаете под словом одиночество и что вы считаете надо чтоб его устранить.
А то мне кажется вы спорите о разных понятиях так как представляете слово каждый по своему...

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Амели, Вилли ☂

За это сообщение 2 пользователи сказали спасибо!
Записан

КаждАму чИловеку свойствИнно Ашибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке (Цицерон).
Амели
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 206

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 91
-вас поблагодарили: 31

:-)


Просмотр профиля
Ответ #50 : Июнь 06, 2012, 21:49:11 �

Замат, я в принципе понимаю, что вы называете одиночеством, и согласна с вашими рассуждениями. просто мне это слово кажется каким-то очень негативным. выглядит как будто вы жалуетесь на жизнь (не на свою, а в принципе). возможно, я неправильно вас поняла. так что предлагаю закончить этот спор.
Записан

Don`t worry, be happy!
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #51 : Июнь 07, 2012, 02:21:43 �

Во первых это не спор ,а беседа.Спор это когда я точно что то знаю,и пытаюсь доказать свою правоту.Я здесь ничего не пытаюсь доказать,хотел только пофилосовствовать,да не в том разделе тему открыл,и уже как с неделю пытаюсь объясниться ,что о любви здесь речь не идёт,тем более о моей.

Во вторых это я открыл эту тему ,и как мог постарался описать как я понимаю одиночество ,почему человек одинок в принципе .Какое ещё определение от меня требуется,когда я уже и так "охрип" рассуждая об одиночестве и расматривая его с разных ракурсов?

А насчёт своего определения,то я не такой умный как Википедия,и именно поэтому и решил выяснить, как люди относятся к этой проблеме,с филосовской точки зрения,а не с обывательской, когда нет секс партнёра и стакан воды на старости лет подать некому.

А вот на жизнь я действительно жалуюсь,не на свою как Вы говорите, а в принципе.
Никто до сих пор не ответил ,чего мы тут собрались и обсуждаем разные темы с незнакомыми людьми.Кто то спросил меня- неужели вы думаете ,что нам не с кем поговорить, и лезем в интернет"?

А разве это не так? Вы разве  все эти животрепещущие вопросы и разные задачки с соседями, супругами,детьми,родителями обсуждаете? А если да, то якого биса ещё сюды лезете?

Не хватает общения,трэба ещё или же любой сосед на хрен пошлёт или в дурку сдаст, если неделю об одном и том же талдычить пытаясь без бутылки Shocked выяснить, где собака зарыта?

Мы здесь ищем общения.Как в поезде ,с незнакомым человеком всю душу наизнанку выложишь,всё равно он не знает кто ты , и больше не встретитесь, а излить то тоску смертную надо,обиды и чаяния нужно озвучить? Надо!А всё от того ,что ищем родственную душу.Но уже отчаялись найти.

Ну а в инете вообще сказка,не мне Вам расказывать.А раскажу лучше историю про мужа и жену и их шестилетнего ребёнка, вместе с которыми мне волею судьбы приходится на чужбине общий кров делить.

Для начала вопрос -все ли женщины когда смотрят телевизор месте с семьёй ,одновременно что то вяжут,говорят по телефону,листают журнал ,роются в лаптопе ,но не сидят как нормальные люди и не следят за развитием сюжета,за игрой актёров, а могут встать и уйти ненадолго, куда то на кухню,чего то там копошаться,совершенно безучастные к происходящему на экране?

На вопль иди скорее сечас такое будет,ноль эмоций,всё и так понятно,идею что происходит уловила и 90% вниания на что угодно ,но только не на экран.

Так вот жена моего соседа всегда фильм или чего нибудь смотрит в гостиной в месте с лаптопом.Недавно муж её купил ещё один комп,не хватает им одного на двоих.Он машины и лодки, мотоциклы и удочки расматривает,а она постоянно тоже всякую хрень по интернет магазинам ищет.Это внизу на первом этаже в гостинной ,телевизор включён,шестилетняя дочь мультики смотрит или тыняется з угла в угол от безделья.Родители не обращают на неё внимания,все смотрим телевизор и они и ноутбук одновременно.

Но вот приходит время расползаться по своим комнатам,ребёнок теперь уже у себя в комнате под мультики засыпает,муж и жена идут к себе скачаный днём сериал или фильм какой нибудь смотреть,лёжа в постели разумеется.

Заходим к ним в комнату и что мы видим? Идёт фильм,она смотрит в свой ноут,он смотрит в свой,или оба со своими друзьями(каждый со своим) по скайпу говорят.Им молодым вообще блин не о чем друг с другом говорить ,кроме что купить и что поесть.Ребёнку внимания ни днём, ни вечером, ни ночью- нет. Только утром когда нужно её в садик оттарабанить.И это их перманентное состояние хотя есть семья, и друзья собутыльники,и родственники и работа и планы на будущее как у фюрера,но толку то.

Никому ничего не навеяло?

Это и есть одиночество чистой воды.Такое определение одиночества Вас устроит? Пьем
 

Последнее редактирование: Июнь 07, 2012, 23:02:23 от замат Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
Илья
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7695

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 520
-вас поблагодарили: 1030


Терпение, мой друг, терпение...


Просмотр профиля
Ответ #52 : Июнь 11, 2012, 18:42:48 �

Одиночество - это когда нет сопереживания в чем-либо: горе, радости, открытии.
Последнее редактирование: Июнь 11, 2012, 18:46:03 от Илья Записан

Рост воровства у нас  неудержим,
И мы кривою роста дорожим:
Раз все воруют, значит, все при деле!
На этом-то и держится режим!
mayer
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1868

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 895
-вас поблагодарили: 332


!!!!!!!!!!!!!!

220119935
Просмотр профиля
Ответ #53 : Июнь 14, 2012, 17:10:34 �

Для Замата!!!!!!!!!!

После поцелую она будет очень довольная ходить и придумает для вас простые тесты . Подробности в ЛС.
Записан

Никогда ни о чем не сожалей: иногда неприятности случаются во благо, а мечты не исполняются к лучшему.
семеныч
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 9210

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 2467



Просмотр профиля Email
Ответ #54 : Июнь 14, 2012, 17:29:13 �

Одиночество - это когда нет сопереживания в чем-либо: горе, радости, открытии.


а есть ещё  двоеночество Crazy
Записан

звездовод-числоблуд
☭-Изделие 20Д
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 7915

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6291
-вас поблагодарили: 2516


[img] http://s016.radikal.ru/i337/1409/6a/5b2b5c71

614445846
Просмотр профиля Email
Ответ #55 : Июнь 14, 2012, 17:51:42 �

Одиночество - это когда нет сопереживания в чем-либо: горе, радости, открытии.


а есть ещё  двоеночество Crazy
Ну так спрашивают же не про - одноночество  Чтение Думаю
Записан

Tim
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1079

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 128
-вас поблагодарили: 1145



Просмотр профиля
Ответ #56 : Июль 13, 2014, 19:43:18 �

Я ещё раз попытаюсь пояснить какую тему я хотел бы исследовать.

А ПОГОВОРИТЬHuh??

Любовь может и быть, но одиночество не устранимо в принципе. ИМХО.

Я вас понял. Да, с той точки зрения что вы рассматриваете проблему оно неустранимо. И на то есть много факторов. Дабы не перечислять все, выделю основное:
Человек должен смотреть на мир почти так же как вы, вы с ним должны быть схожих профессий, хобби у вас должны быть одинаковы и уровень знаний в этом тоже практически одинаков и в то же время разнообразен, при этом вы должны постоянно развиваться чтобы темы обсуждений не затухали.
Только в таком варианте одиночества, таким как вы его представляете, не будет. То-есть идеал и лекарство одиночества, но как любой идеал не достижим.
ужас, жить с человеком, у которого все одинаково и схоже.
Записан
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #57 : Июль 14, 2014, 06:08:16 �

Конечно ужас. Я ведь писал, что это то же самое что жить со своим клоном. Всё одинаково и никакой свежей мысли. Всё равно что с зеркалом общаться.

Клон надоест с первой минуты.

 И в итоге вы ещё более одиноки, чем  если бы жили с кем либо ещё. Никакой ведь разницы - одному ли жить, или с самим собой.

Я ещё раз повторюсь, когда мы ищем свою половину ,то ищем 50 % своего якобы разделённого и 100% "Я".

Найдя свою половину мы получаем абсолютно другие навыки и мысли. Ибо это вторая половина тех знаний, что когда то были сто процентами до разделения.
И это совершенно незнакомый вам мир. Он ведь родился и развивался независимо от вашего мира.

А чего мы ожидали?

Что другая половина будет также любить пить пиво(кофэ по утрам) , смотреть футбол (санту барбару) и полчаса искать чистые парные носки утром(час торчать перед зеркалом наводя марафет на фэйс)?

Именно эти понятия мы вкладываем в смысл фразы " ищу вторую половинку."Чтоб понимал(а) вас, вашу душу. Но это не вторая половинка будет, а именно та самая половина , что и есть "вы", то есть сами себя ищем и как находим то и оказывемся в полном одиночестве.
Нашли ведь, чего же ещё?

Поэтому и говорю , что решить проблему одиночества принципиально невозможно. Даже гипотетически.


Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
снн
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1570

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1786
-вас поблагодарили: 1202


Просмотр профиля
Ответ #58 : Июль 14, 2014, 07:02:32 �

Не берусь вас ни лечить, ни учить. Раз уж вы пришли к такому мнению, что достигли  100% познания второй половинки, а значит и себя, то будьте счастливы в тупике лабиринта жизни. По-моему, достигнуть даже теоретически единства во всем со своим партнером невозможно. Ведь ни вы, ни партнер не стоят в своем развитии на месте и горизонты открытия-закрытия друг друга отодвигаются по мере взросления. Одиночество - это высшая степень безверия. Безверия во что угодно: Бога, черта, Деда Мороза, чудеса, человека, себя, любовь и т.д. Если отдать хотя бы небольшой кусочек своего "абсолюта" вере, жить будет намного интереснее. 
  
Записан
Tim
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1079

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 128
-вас поблагодарили: 1145



Просмотр профиля
Ответ #59 : Июль 14, 2014, 07:06:45 �

Я думаю вы заходите не с той стороны. Вы пытаетесь найти некий конечный результат: либо любовь до гроба, либо одиночество. А может здесь важней процесс, а не результат?
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6
  Печать  
 
Перейти в: