Страниц: [1] 2 3 ... 7
  Печать  
Автор Тема: Дырка от бублика или бессмертна ли душа?  (Прочитано 44220 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
: Январь 24, 2013, 06:17:54 �

Законы сохранения – главнейшие законы в физике нашего мира. Только физика со своими законами сохранения относится к материальному миру. Информация, мысль,сознание,общественное сознание  – категории идеальные. В мире идей может все пропадать и исчезать совершенно бесследно и безболезненно.Жалко, но что тут поделаешь?

 Куда девается душа, наши мысли, наш опыт после нашей смерти?

 Туда же , куда девается дырка от бублика, когда бублик съедают.

 Получается что идеальное - это информация в чистом виде, и тогда принцип инвариантности информации (информация может содержаться на любом носителе) позволяет теоретически предполагать возможность искусственного тела человека с искусственным интеллектом.

Предположим, что личность отдельно взятого человека, может когда-нибудь будет перенесена с одного носителя на другой.

Вопрос:

Будет ли это тот же самый человек?

Если вырастить своего клона, и записать на него всю мою душу, опыт и знания -то это буду Я или всёж таки не Я?   



Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
Димыч
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 770

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 65
-вас поблагодарили: 383


Просмотр профиля
Ответ #1 : Январь 24, 2013, 13:19:09 �

1. Не вижу проблемы. Естественно, это будет тот же самый человек, в том же смысле, в каком он остается «тем же самым человеком» просто живя без переноса на другой носитель.
2. «Я» — это вообще местоимение, его значение зависит от контекста. Каждый только сам для себя «я», даже если у него есть точная копия. Если же говорить о сегодняшнем, ещё не скопированном «я», то после копирования и «я» оригинала и «я» копии будут находится к нему в одинаковом отношении и с одинаковым основанием использовать в отношении этого прошлого «я» соответствующее местоимение.
Как-то скучно ответил, чтобы добавить хоть что-то оригинальное, замечу, что, если верна многомировая интерпретация, что-то подобное копированию «я» происходит непрерывно.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Лев

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

пестерь
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 706

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 111
-вас поблагодарили: 204



Просмотр профиля
Ответ #2 : Январь 25, 2013, 14:52:56 �



Если вырастить своего клона, и записать на него всю мою душу, опыт и знания -то это буду Я или всёж таки не Я?  




По каким параметрам определять то, я это или не я? Если клон полностью повторяет тело, с полученными когда-то травмами, у него такой же характер, и он помнит всё, что помню я, кто сможет нас отличить друг от друга и самое главное КАК?
Записан

За решительные полумеры
Вилли ☂
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1572

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 532
-вас поблагодарили: 722





Просмотр профиля
Ответ #3 : Январь 25, 2013, 18:10:49 �

Если вырастить своего клона, и записать на него всю мою душу, опыт и знания -то это буду Я или всёж таки не Я?   
По каким параметрам определять то, я это или не я? Если клон полностью повторяет тело, с полученными когда-то травмами, у него такой же характер, и он помнит всё, что помню я, кто сможет нас отличить друг от друга и самое главное КАК?
ЗАЧЕМ? различать зачем.
Ведь он не знает, что он клон (все знания / память перелили)
Да и ты не знаешь, что ты это ты, а не клон  Laugh
Записан
пестерь
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 706

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 111
-вас поблагодарили: 204



Просмотр профиля
Ответ #4 : Январь 25, 2013, 19:24:44 �

Если вырастить своего клона, и записать на него всю мою душу, опыт и знания -то это буду Я или всёж таки не Я?  
По каким параметрам определять то, я это или не я? Если клон полностью повторяет тело, с полученными когда-то травмами, у него такой же характер, и он помнит всё, что помню я, кто сможет нас отличить друг от друга и самое главное КАК?
ЗАЧЕМ? различать зачем.
Ведь он не знает, что он клон (все знания / память перелили)
Да и ты не знаешь, что ты это ты, а не клон  Laugh

 Как зачем, тема же о бессмертии души! Вот если можно отличить, то душа есть, если нельзя - то души нет.
Записан

За решительные полумеры
☭-Изделие 20Д
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 7915

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6291
-вас поблагодарили: 2516


[img] http://s016.radikal.ru/i337/1409/6a/5b2b5c71

614445846
Просмотр профиля Email
Ответ #5 : Январь 25, 2013, 21:42:58 �

Если вырастить своего клона, и записать на него всю мою душу, опыт и знания -то это буду Я или всёж таки не Я?  
По каким параметрам определять то, я это или не я? Если клон полностью повторяет тело, с полученными когда-то травмами, у него такой же характер, и он помнит всё, что помню я, кто сможет нас отличить друг от друга и самое главное КАК?
ЗАЧЕМ? различать зачем.
Ведь он не знает, что он клон (все знания / память перелили)
Да и ты не знаешь, что ты это ты, а не клон  Laugh

 Как зачем, тема же о бессмертии души! Вот если можно отличить, то душа есть, если нельзя - то души нет.
Насколько вспоминается - вроде как экспериментально "доказано" что какбэ есть, взвешивая тело вплоть до момента смерти выловили по весу - ну вроде как нейтрино.
Записан

замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #6 : Январь 25, 2013, 23:26:19 �

1. Не вижу проблемы. Естественно, это будет тот же самый человек, в том же смысле, в каком он остается «тем же самым человеком» просто живя без переноса на другой носитель.
2. «Я» — это вообще местоимение, его значение зависит от контекста. Каждый только сам для себя «я», даже если у него есть точная копия. Если же говорить о сегодняшнем, ещё не скопированном «я», то после копирования и «я» оригинала и «я» копии будут находится к нему в одинаковом отношении и с одинаковым основанием использовать в отношении этого прошлого «я» соответствующее местоимение.
Как-то скучно ответил, чтобы добавить хоть что-то оригинальное, замечу, что, если верна многомировая интерпретация, что-то подобное копированию «я» происходит непрерывно.
Допустим ,что женщина мать пятерых детей, довольно крупная мадам,у неё куча разрывов при родах,один раз кесарево сделано, вырезан апендицит, страдала от гастрита так как очень любила острую кавказскую кухню и умирает от случайной травмы,допустим сосулька на голову упала.

Вопрос как сделать клона полностью похожим на оригинал.?
 С психофизическими данными порядок,записали на устройство и затеми наложили на физическое тело.

А вот как физически состарить клон,сделать такой же комплекции,как учинить разрывы якобы полученные при родах,шрамы от кесарева,привить любимый гастрит и как вкусовые рецепторы приучить к острой пище.Она ведь любит  остренькое. А если она не сразу умерла ,а в Склифе месяц провалялась,пока лыжи склеила, она  и это должна помнить.

Клона ,что нужно подвергнуть в ускоренном темпе всем этим процедурам и в конце ещё и бошку проломить ,чтобы бы добиться идеального соответствия клона с оригиналом?

Вопрос не такой простой как может показаться. Никогда не знаешь когда боженька призовёт, и клон должен расти вместе с вами паралельно, и по ходу наносить все те увечья и прививать все болезни и так же их лечить. В итоге сразу минимум в два раза(хотя думаю больше) увеличиваются расходы на содержание себя любимого.А если вы атлет,как клона натренировать,чтоб бицепсы были как у оригинала.

Короче ,клон должен жить фактически полноценной жизнью,но без души и мозгов ,что не возможно в принципе.

И вот если человек умирает,то навсегда умирают и тело и душа,и востановлению не подлежит,может близко к оригиналу,но никогда полностью.

Итог : человек смертен и душа его также смертна.

Вроде бы так, на данном этапе развития.Может я ошибаюсь,рад был бы.

Дайте же мне надежду, я что не прав,если это в принципе возможно.

 Кстати надо было в другой пост это вписать, в- "Не может быть".
Там бы мне это зачлось. Да


Последнее редактирование: Январь 25, 2013, 23:29:15 от замат Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
пестерь
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 706

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 111
-вас поблагодарили: 204



Просмотр профиля
Ответ #7 : Январь 26, 2013, 07:38:54 �

 
1. Не вижу проблемы. Естественно, это будет тот же самый человек, в том же смысле, в каком он остается «тем же самым человеком» просто живя без переноса на другой носитель.
2. «Я» — это вообще местоимение, его значение зависит от контекста. Каждый только сам для себя «я», даже если у него есть точная копия. Если же говорить о сегодняшнем, ещё не скопированном «я», то после копирования и «я» оригинала и «я» копии будут находится к нему в одинаковом отношении и с одинаковым основанием использовать в отношении этого прошлого «я» соответствующее местоимение.
Как-то скучно ответил, чтобы добавить хоть что-то оригинальное, замечу, что, если верна многомировая интерпретация, что-то подобное копированию «я» происходит непрерывно.
Допустим ,что женщина мать пятерых детей, довольно крупная мадам,у неё куча разрывов при родах,один раз кесарево сделано, вырезан апендицит, страдала от гастрита так как очень любила острую кавказскую кухню и умирает от случайной травмы,допустим сосулька на голову упала.

Вопрос как сделать клона полностью похожим на оригинал.?
 С психофизическими данными порядок,записали на устройство и затеми наложили на физическое тело.

А вот как физически состарить клон,сделать такой же комплекции,как учинить разрывы якобы полученные при родах,шрамы от кесарева,привить любимый гастрит и как вкусовые рецепторы приучить к острой пище.Она ведь любит  остренькое. А если она не сразу умерла ,а в Склифе месяц провалялась,пока лыжи склеила, она  и это должна помнить.

Клона ,что нужно подвергнуть в ускоренном темпе всем этим процедурам и в конце ещё и бошку проломить ,чтобы бы добиться идеального соответствия клона с оригиналом?

Вопрос не такой простой как может показаться. Никогда не знаешь когда боженька призовёт, и клон должен расти вместе с вами паралельно, и по ходу наносить все те увечья и прививать все болезни и так же их лечить. В итоге сразу минимум в два раза(хотя думаю больше) увеличиваются расходы на содержание себя любимого.А если вы атлет,как клона натренировать,чтоб бицепсы были как у оригинала.

Короче ,клон должен жить фактически полноценной жизнью,но без души и мозгов ,что не возможно в принципе.

И вот если человек умирает,то навсегда умирают и тело и душа,и востановлению не подлежит,может близко к оригиналу,но никогда полностью.

Итог : человек смертен и душа его также смертна.

Вроде бы так, на данном этапе развития.Может я ошибаюсь,рад был бы.

Дайте же мне надежду, я что не прав,если это в принципе возможно.

 Кстати надо было в другой пост это вписать, в- "Не может быть".
Там бы мне это зачлось. Да



Раз пошла такая пьянка....
 Как насчет продления жизни? Не клонирование, а остановка старения?
Записан

За решительные полумеры
пестерь
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 706

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 111
-вас поблагодарили: 204



Просмотр профиля
Ответ #8 : Январь 26, 2013, 07:46:28 �

Если вырастить своего клона, и записать на него всю мою душу, опыт и знания -то это буду Я или всёж таки не Я?  
По каким параметрам определять то, я это или не я? Если клон полностью повторяет тело, с полученными когда-то травмами, у него такой же характер, и он помнит всё, что помню я, кто сможет нас отличить друг от друга и самое главное КАК?
ЗАЧЕМ? различать зачем.
Ведь он не знает, что он клон (все знания / память перелили)
Да и ты не знаешь, что ты это ты, а не клон  Laugh

 Как зачем, тема же о бессмертии души! Вот если можно отличить, то душа есть, если нельзя - то души нет.
Насколько вспоминается - вроде как экспериментально "доказано" что какбэ есть, взвешивая тело вплоть до момента смерти выловили по весу - ну вроде как нейтрино.

 Да мало ли куда эти граммы деваются, например, после смерти уменьшение электрического потенциала мышц, которое взаимодействует с полем земли
Записан

За решительные полумеры
☭-Изделие 20Д
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 7915

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6291
-вас поблагодарили: 2516


[img] http://s016.radikal.ru/i337/1409/6a/5b2b5c71

614445846
Просмотр профиля Email
Ответ #9 : Январь 26, 2013, 09:37:42 �

Во-во!!! Я всегда предполагал, что в электричестве и есть душа Idea
Записан

замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #10 : Январь 27, 2013, 00:03:26 �

Граммы деваются известно куда,атмосферное давление дожимает полностью расслабленные мышцы грудной клетки и выдавливает остатки воздуха из легких,несколько граммов или миллиграммов,не помню цифр уже.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

☭-Изделие 20Д

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
Selena
Давненько
**
Offline Offline

Сообщений: 73

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 15



Просмотр профиля
Ответ #11 : Январь 28, 2013, 00:36:15 �

Ни что не берется из ничего и не уходит в никуда. Душа бессмертна - это понятно, как дважды два.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Алилу

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
☭-Изделие 20Д
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 7915

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6291
-вас поблагодарили: 2516


[img] http://s016.radikal.ru/i337/1409/6a/5b2b5c71

614445846
Просмотр профиля Email
Ответ #12 : Январь 28, 2013, 09:05:34 �

Ни что не берется из ничего и не уходит в никуда. Душа бессмертна - это понятно, как дважды два.
Бессмертна только мафия!!!
Ваше утверждение очень похоже на
-"Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить!!!" - или
 -"Хай живе КПРС!"
Записан

Димыч
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 770

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 65
-вас поблагодарили: 383


Просмотр профиля
Ответ #13 : Январь 28, 2013, 16:09:59 �

Ни что не берется из ничего и не уходит в никуда. Душа бессмертна - это понятно, как дважды два.
Что-то я сегодня какой-то недобрый…
Представьте себе квадрат, вырезанный из бумаги. У него есть такое свойство, как квадратность. Предположим, вы сожгли его, а пепел использовали как удобрение на даче. Где теперь находится его квадратность?
Записан

Вилли ☂
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1572

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 532
-вас поблагодарили: 722





Просмотр профиля
Ответ #14 : Январь 28, 2013, 17:22:41 �

Что-то я сегодня какой-то недобрый…
Представьте себе квадрат, вырезанный из бумаги. У него есть такое свойство, как квадратность. Предположим, вы сожгли его, а пепел использовали как удобрение на даче. Где теперь находится его квадратность?
Квадратичные помидоры и вырастут!
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 7
  Печать  
 
Перейти в: