Страниц: 1 ... 37 38 [39] 40 41 ... 44
  Печать  
Автор Тема: Гениальные математики  (Прочитано 225955 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Каждому из двух гениальных математиков сообщили по натуральному числу меньше 1000, причём им известно, что эти числа отличаются на 1. Они поочерёдно спрашивают друг друга: "Известно ли тебе моё число?" Можно ли таким способом узнать число соседа, если математики не только гениальны, но и абсолютно честны друг перед другом? Если да, то за сколько вопросов?
(Алфутова, Устинов. Алгебра и теория чисел. N 1.49.)

зы: уточняю условие: "Могут ли математики таким способом узнать числа друг друга, если они не только гениальны, но и абсолютно честны друг перед другом? Если да, то за сколько вопросов?"
Tomar
Давненько
**
Offline Offline

Сообщений: 79

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 21



Просмотр профиля Email
Ответ #570 : Апрель 07, 2011, 13:28:38 �

П.С. Мне условие "гениальности математиков" как раз и говорит о их слаженных действиях.
Выборе одинакового (или не конфликтующего) алгоритма действий.
"Мысли умных людей сходятся" (с)

Полностью согласен... но алгоритм есть, а кол-во вопросов очень смущает... отсюда такие метания и рассуждения.
Записан
Вилли ☂
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1572

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 532
-вас поблагодарили: 722





Просмотр профиля
Ответ #571 : Апрель 07, 2011, 13:38:32 �

Афтар топика сказал, что решения в книге, из которой задача, нет.

Ну в этом то и загвоздка.
По сути должно хватит' не более 4 вопросов
Записан
Tomar
Давненько
**
Offline Offline

Сообщений: 79

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 21



Просмотр профиля Email
Ответ #572 : Апрель 07, 2011, 13:52:40 �

Афтар топика сказал, что решения в книге, из которой задача, нет.
отанокак...



Ну в этом то и загвоздка.
По сути должно хватит' не более 4 вопросов

тоесть я прав, что ищу более короткий вариант.
А то...))) "квадратура круга" получится...
Записан
vp_arth
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0


Просмотр профиля Email
Ответ #573 : Апрель 09, 2011, 08:22:29 �

не стал читать все 39  страниц... там был ответ?
итак диалог
Цитировать
1: известно мое число?
2: нет
1 думает: (значит у него не 1 и не 1000, иначе бы он знал)
2: известно мое число?
1: нет
2 думает: (значит 2<его число<999)
1: известно мое число?
2: нет
1 думает: (значит 3<его число<998)
2: известно мое число?
1: нет
2 думает: (значит 4<его число<997)... но мое число 4 - значит у него 5!
1: известно мое число?
2: да!


Последнее редактирование: Апрель 09, 2011, 08:24:05 от vp_arth Записан
vp_arth
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0


Просмотр профиля Email
Ответ #574 : Апрель 09, 2011, 08:38:35 �

минимальное количество вопросов = min(n, 1000-n)
Записан
Лев
Из мудрейших мудрейший
*****
Offline Offline

Сообщений: 2906

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1229
-вас поблагодарили: 1166


Искренне Ваш...


Просмотр профиля Email
Ответ #575 : Апрель 30, 2011, 14:30:03 �

Был вариант покороче, читайте страницы с 25-й
Записан

В действительности все не так, как на самом деле
Sirion
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1095

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 137
-вас поблагодарили: 278



Просмотр профиля Email
Ответ #576 : Май 06, 2011, 13:13:20 �

Комментарии не осилил. Вполне вероятно, решение в них уже есть - но ведь никому не будет хуже, если я его повторю?

Допустим, у математика, который спрашивает первым, нечётное число (случай чётного совершенно симметричен, нужно просто каждое число Х, фигурирующее в дальнейшем тексте, заменить на 1001-Х). Если у него 1 - игра заканчивается после нуля вопросов. Он промолчит, и второму математику (у которого 2) тоже станет всё понятно. Следовательно, если первый математик задаёт свой первый вопрос, второй уже может смело исключать 1 из рассмотрения. То есть игра продолжается с переменой хода на интервале 2..1000.
Если у второго 2 или 1000, он уже знает, что у первого 3 или 999 соответственно. Он отвечает "да", первый тоже всё понимает, игра заканчивается. Иначе он задаёт свой вопрос, роли снова меняются, интервал снова сокращается на единицу с каждой стороны. Таким образом, 500 вопросов достаточно, чтобы сократить интервал до нуля...

Это - неверное решение. На самом деле, существует возможность, что математики так никогда и не выяснят, у кого какое число. Точнее, не выяснит один из них.

Для удобства возьмём интервал 1..4, у первого - число 3, у второго - число 2. Первый не может без вопросов определить число второго, поэтому задаёт вопрос. Второй уже знает, что у первого не 1 - следовательно, 3. Он отвечает "да" - но информации первый из этого никакой не извлекает, ведь точно так же второй бы ответил, если бы у него было число 4. Так они и будут вечно выяснять:"Знаешь? - Да. Знаешь? - Нет."

Может показаться, что эта ситуация возникла из-за того, что мы разрешили первому промолчать, если у него 1. Однако нет. Проверьте сами: если даже первый обязан спрашивать, парадокс всё равно возникнет

В оригинале эта задача (а она старше указанного учебника алгебры) формулируется для всех натуральных чисел. Там сокращение интервала (ну, назовём это интервалом) идёт только с одной стороны, поэтому парадокс не возникает, и задача корректна.
Последнее редактирование: Май 06, 2011, 14:42:12 от Sirion Записан

sirion=irion+srion+rion+siion+iion+sion+ion+siron+iron+sron+ron+sion+ion+son+on+sirin+
+irin+srin+rin+siin+iin+sin+in+sirn+irn+srn+rn+sin+in+sn+n+sirio+irio+srio+rio+siio+
+iio+sio+io+siro+iro+sro+ro+sio+io+so+o+siri+iri+sri+ri+sii+ii+si+i+sir+ir+sr+r+si+i+s
Вилли ☂
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1572

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 532
-вас поблагодарили: 722





Просмотр профиля
Ответ #577 : Май 06, 2011, 15:28:36 �

Цитировать
В оригинале эта задача (а она старше указанного учебника алгебры) формулируется для всех натуральных чисел. Там сокращение интервала (ну, назовём это интервалом) идёт только с одной стороны, поэтому парадокс не возникает, и задача корректна.
Мечтаю получить ссылку на решение задачки.
Записан
Sirion
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1095

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 137
-вас поблагодарили: 278



Просмотр профиля Email
Ответ #578 : Май 06, 2011, 16:32:29 �

Это точно форум умных людей? Берём "неправильное" решение "неправильной" задачи и аккуратно, нежно дорабатываем напильником.
Записан

sirion=irion+srion+rion+siion+iion+sion+ion+siron+iron+sron+ron+sion+ion+son+on+sirin+
+irin+srin+rin+siin+iin+sin+in+sirn+irn+srn+rn+sin+in+sn+n+sirio+irio+srio+rio+siio+
+iio+sio+io+siro+iro+sro+ro+sio+io+so+o+siri+iri+sri+ri+sii+ii+si+i+sir+ir+sr+r+si+i+s
Um_nik
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1161

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 277
-вас поблагодарили: 341


Любовь - дело техники

623784586
Просмотр профиля Email
Ответ #579 : Май 06, 2011, 18:36:19 �

Это решение неинтересное. И, ест-но, уже было не раз озвучено. Да-да, с дополнением.
Мы (ну т.е. форумчане) пытаемся найти более короткое решение.
Записан

"за полчаса до смерти..."
Показать скрытый текст
//текст доступен после регистрации//
Sirion
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1095

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 137
-вас поблагодарили: 278



Просмотр профиля Email
Ответ #580 : Май 07, 2011, 08:42:13 �

Более короткого решения быть не может в принципе, это доказуемо. Но этот факт, очевидно, не мешает вам его искать)
Да, при числах 500 и 501 возникнет та же ситуация, что и в приведённом примере с интервалом 1..4 и числами 2,3. Довольно сложно найти более короткую бесконечность, не так ли?
Господи, куда я попал...
Записан

sirion=irion+srion+rion+siion+iion+sion+ion+siron+iron+sron+ron+sion+ion+son+on+sirin+
+irin+srin+rin+siin+iin+sin+in+sirn+irn+srn+rn+sin+in+sn+n+sirio+irio+srio+rio+siio+
+iio+sio+io+siro+iro+sro+ro+sio+io+so+o+siri+iri+sri+ri+sii+ii+si+i+sir+ir+sr+r+si+i+s
Um_nik
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1161

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 277
-вас поблагодарили: 341


Любовь - дело техники

623784586
Просмотр профиля Email
Ответ #581 : Май 07, 2011, 08:52:08 �

Докажите.

Не хотелось бы вас расстраивать, но попали Вы туда, где люди куда вежливее вас (ну кроме меня).

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Черная кошка

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

"за полчаса до смерти..."
Показать скрытый текст
//текст доступен после регистрации//
Sirion
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1095

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 137
-вас поблагодарили: 278



Просмотр профиля Email
Ответ #582 : Май 07, 2011, 09:33:58 �

Доказывается элементарно. Какую информацию можно извлечь из отрицательного ответа на вопрос? Ту и только ту, что ответчик ещё не исключил один из двух возможных вариантов числа спрашивающего. Таким образом исключаются те варианты числа ответчика, которые находятся по краям текущего диапазона допустимых значений.

Отсюда, собственно, напрямую следует практически всё, мной изложенное.
Записан

sirion=irion+srion+rion+siion+iion+sion+ion+siron+iron+sron+ron+sion+ion+son+on+sirin+
+irin+srin+rin+siin+iin+sin+in+sirn+irn+srn+rn+sin+in+sn+n+sirio+irio+srio+rio+siio+
+iio+sio+io+siro+iro+sro+ro+sio+io+so+o+siri+iri+sri+ri+sii+ii+si+i+sir+ir+sr+r+si+i+s
Sirion
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1095

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 137
-вас поблагодарили: 278



Просмотр профиля Email
Ответ #583 : Май 07, 2011, 09:36:47 �

А вообще, жаль, что на этом форуме есть только "симпаффки", но нет "антипаффок". Интересно было бы посмотреть, сколько бы я набрал Smiley
Записан

sirion=irion+srion+rion+siion+iion+sion+ion+siron+iron+sron+ron+sion+ion+son+on+sirin+
+irin+srin+rin+siin+iin+sin+in+sirn+irn+srn+rn+sin+in+sn+n+sirio+irio+srio+rio+siio+
+iio+sio+io+siro+iro+sro+ro+sio+io+so+o+siri+iri+sri+ri+sii+ii+si+i+sir+ir+sr+r+si+i+s
Um_nik
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1161

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 277
-вас поблагодарили: 341


Любовь - дело техники

623784586
Просмотр профиля Email
Ответ #584 : Май 07, 2011, 09:38:44 �

Меньше меня Cheesy
Записан

"за полчаса до смерти..."
Показать скрытый текст
//текст доступен после регистрации//
Страниц: 1 ... 37 38 [39] 40 41 ... 44
  Печать  
 
Перейти в: