Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6
  Печать  
Автор Тема: Философия  (Прочитано 22724 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sanchez999
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 3

468513620
Просмотр профиля Email
Ответ #15 : Ноябрь 12, 2010, 14:52:33 �

Конечно это будет правильно, нужно на всё смотреть свежим взглядом. 2,5 тысячи лет опыта? И чего мы добились? Ничего! Риторические вопросы таковыми и остались.
Записан
Леший
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1737

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 552
-вас поблагодарили: 595



Просмотр профиля
Ответ #16 : Ноябрь 12, 2010, 15:37:07 �

Конечно это будет правильно, нужно на всё смотреть свежим взглядом. 2,5 тысячи лет опыта? И чего мы добились? Ничего!

 Grin
Записан

Я слышу, как крабы стучат по стеклу молотками, наверное с нами случилась беда
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #17 : Ноябрь 13, 2010, 16:55:12 �

Конечно это будет правильно, нужно на всё смотреть свежим взглядом. 2,5 тысячи лет опыта? И чего мы добились? Ничего! Риторические вопросы таковыми и остались.
Что-то мне это мнение очень напоминает... А вот, высказывание генерала Скалозуба: "Собрать все книги бы да сжечь!"
Осталось только побросать все философские трактаты в костер и устроить вокруг этого костра первобытные пляски. 
 Ура! Ура! Ура!

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Лев

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #18 : Ноябрь 18, 2010, 18:53:34 �

Уважаемые участники и читатели форума!
Примите мои поздравления с Всемирным днем философии!
"Философия - мать всех наук" (Марк Туллий Цицерон).
Желаю всем мудрости!




Записан
Леший
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1737

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 552
-вас поблагодарили: 595



Просмотр профиля
Ответ #19 : Ноябрь 18, 2010, 18:57:09 �

И Вас с Днём Независимости Латвии!

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Um_nik

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Я слышу, как крабы стучат по стеклу молотками, наверное с нами случилась беда
Anny
Гость
Ответ #20 : Ноябрь 18, 2010, 19:09:06 �

 Angry Angry Angry Angry Angry Angry
Эх вы, дядьки!
Сегодня же день рождения Деда Мороза! Party Party Party
Записан
Философ
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0


Просмотр профиля Email
Ответ #21 : Ноябрь 22, 2010, 22:52:29 �

Философия-это своеобразный раздел науки,и это тот фактор,за счет которого люди могут высказать свои взгляды  и мысли,зачастую воспринимаемые другими негативно,за счет непонимания философски мыслящих людей,и вследствии этого многие люди,обладающие выдающимися интеллектуальными познаниями,глушат в себе этот дар,дабы не выделяться из толпы,и как правило этому способствует тот факт,что они не хотят идти против толпы,но так бывает не всегда.Миру известен такой философ как Конфуций,а вышеописанное можно отнести к действительности нашего времени,которая протекает в городах и малонаселенных пунктах,в частности деревнях и селах.Ведь вопреки заблуждению,что такие выдающиеся умы могут быть только в урбанизированных городах.В корне не согласен-такие люди есть и в глубинках.
Записан
Илья
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7695

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 520
-вас поблагодарили: 1030


Терпение, мой друг, терпение...


Просмотр профиля
Ответ #22 : Ноябрь 22, 2010, 22:57:56 �

Цитировать
дабы не выделяться из толпы,и как правило этому способствует тот факт,что они не хотят идти против толпы
Так можно не против. Можно просто, в другую сторону. Smiley
Запомнился отрывок диалога из фильма "Стиляги":
-Зачем тебе эти яркие шмотки, эта дурацкая музыка, ты как-то хочешь выделиться?!
-Да не особо.
-Ты просто хочешь показать, что ты не такой как все, типа крутой!
-Да почему крутой? Просто - другой.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Sanchez999

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Рост воровства у нас  неудержим,
И мы кривою роста дорожим:
Раз все воруют, значит, все при деле!
На этом-то и держится режим!
Sanchez999
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 3

468513620
Просмотр профиля Email
Ответ #23 : Декабрь 02, 2010, 18:33:50 �

Что-то мне это мнение очень напоминает... А вот, высказывание генерала Скалозуба: "Собрать все книги бы да сжечь!"
Осталось только побросать все философские трактаты в костер и устроить вокруг этого костра первобытные пляски. 
 Ура! Ура! Ура!
ну я же не говорю все книги сжечь, кулинарные к примеру можно оставить)) а остальные же... философские лишь дают пищу для ума, исторические - врут, всякие романы тоже в топку. Так что это не плохая идея.
Записан
Илья
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7695

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 520
-вас поблагодарили: 1030


Терпение, мой друг, терпение...


Просмотр профиля
Ответ #24 : Декабрь 02, 2010, 21:26:15 �

Цитировать
философские лишь дают пищу для ума
А что? Этого мало?
Записан

Рост воровства у нас  неудержим,
И мы кривою роста дорожим:
Раз все воруют, значит, все при деле!
На этом-то и держится режим!
Sanchez999
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 3

468513620
Просмотр профиля Email
Ответ #25 : Декабрь 03, 2010, 18:18:46 �

Конечно мало. ,,Видящий,, человек пищу для ума где угодно найдёт: наблюдая за поведением людей или модными тенденциями. Зачем тогда делать книги с пищей для ума? Всё что там написано можно заметить вокруг нас. Книги должны ответы давать, а не только заставлять думать.
Записан
Илья
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7695

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 520
-вас поблагодарили: 1030


Терпение, мой друг, терпение...


Просмотр профиля
Ответ #26 : Декабрь 03, 2010, 22:02:13 �

Цитировать
,,Видящий,, человек пищу для ума где угодно найдёт: наблюдая за поведением людей или модными тенденциями
А что прикажете делать, если человек прикован к постеле? Или живет в стране "третьего мира"? А если там, где он находится поведение людей мягко говоря неадекватное, а за модными тенденциями нет возможности понаблюдать? Как быть?
Цитировать
Зачем тогда делать книги с пищей для ума?
Затем, чтобы думать. Вам объяснять для чего человеку нужно думать?
Цитировать
Всё что там написано можно заметить вокруг нас.
Не все. Где Вы увидете внутренний мир человека? Где Вы увидете замечательных людей, которые уже умерли как не в их книгах или в книгах написанных про них?
Цитировать
Книги должны ответы давать, а не только заставлять думать.
Одно другому не мешает.
Записан

Рост воровства у нас  неудержим,
И мы кривою роста дорожим:
Раз все воруют, значит, все при деле!
На этом-то и держится режим!
Sanchez999
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 3

468513620
Просмотр профиля Email
Ответ #27 : Декабрь 03, 2010, 23:58:49 �

Если человек прикован к постеле, все его силы должны уходить не на великие думы, а на то чтобы подняться с постели. Неодыкватное поведение людей тоже что-то означает, в этом можно найти причину, следствие их неодыкватности, и оценивать их поступки исходя из знания что они не одыкватны. Книги необходимы лишь тем, кто не могут сами найти то, во что верить. Люди начавшие размышлять только лишь после прочтения стопки книг, врятли многое надумают своей головой. Они будут бонально следовать убеждениям автора. Когда я читаю ту или иную книгу, максимум я лишь нахожу подтверждения моим мыслям. Тобиш получается так, что я своим умом дохожу да тех мыслей, которые в последствии вижу в книге. Зачем узнавать о великих людях? Что это даст именно вам? Вы от этого тоже станете чуточку величественней? Или это успокоит вас и даст уверенность, что не все люди идиоты? Великие умерли, остались в прошлом. Давайте лучше сами пытаться стать великими, а не будем говорить: ,,Вооот были времена,,. Где увидедть внутренний мир человека как не в книге? Да везде! Для начала загляните себя, как только поймёте свои страхи, эмоции и всё остальное. Начинайте наблюдать за окружающими вас людьми, вы будете читать их как открытую книгу. Ведь мы не так уж сильно отличаемся внутренними мирами.
Записан
Илья
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7695

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 520
-вас поблагодарили: 1030


Терпение, мой друг, терпение...


Просмотр профиля
Ответ #28 : Декабрь 04, 2010, 00:24:33 �

Цитировать
Если человек прикован к постеле, все его силы должны уходить не на великие думы, а на то чтобы подняться с постели.
А причем здесь "великие думы"?
Цитировать
Книги необходимы лишь тем, кто не могут сами найти то, во что верить.
Для этого служат различные религии, а не книги, хотя книги тоже бывают выфполняют эту функцию.
Цитировать
Люди начавшие размышлять только лишь после прочтения стопки книг, врятли многое надумают своей головой. Они будут бонально следовать убеждениям автора.
Это исходя из опыта или голословное утверждение?
Цитировать
Когда я читаю ту или иную книгу, максимум я лишь нахожу подтверждения моим мыслям. Тобиш получается так, что я своим умом дохожу да тех мыслей, которые в последствии вижу в книге.
До всего своим умом не дойдешь. Чтобы куда-то своим умом дойти нужно, чтобы у этого ума был фундамент, который и дают книги. Читать Вы с чего начинали учиться? ПРавильно - с букваря, изучения букв. Кто Вам в этом помогал, как не книга? Знания накопленные веками, где еще можно найти как не в книгах? Или Вы серьезно можете сами дойти до всего, до чего человечество дошло за последние тысячи лет?
Цитировать
Зачем узнавать о великих людях? Что это даст именно вам? Вы от этого тоже станете чуточку величественней?
Первое, что мне это даст - восхищение. Я люблю восхищаться.
Чтобы учиться на их примере, не повторять ошибок, узнавать что-то новое, интересное. Величественней? Хм - не вижу связи.
Цитировать
Давайте лучше сами пытаться стать великими, а не будем говорить: ,,Вооот были времена,,.
Давайте. А с чего Вы взяли, что я так говорю?
Цитировать
Да везде! Для начала загляните себя, как только поймёте свои страхи, эмоции и всё остальное.
Уж поверьте - заглянул и не один раз.
Цитировать
Начинайте наблюдать за окружающими вас людьми, вы будете читать их как открытую книгу.
Не факт - не все на это способны.
Цитировать
Ведь мы не так уж сильно отличаемся внутренними мирами.
Вы в этом так уверены?
Последнее редактирование: Декабрь 04, 2010, 03:37:26 от Илья Записан

Рост воровства у нас  неудержим,
И мы кривою роста дорожим:
Раз все воруют, значит, все при деле!
На этом-то и держится режим!
Sanchez999
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 3

468513620
Просмотр профиля Email
Ответ #29 : Декабрь 04, 2010, 11:00:13 �

1. Вы сказали, мол как же человек будет размышлять, наблюдая за людьми, если он прикован к постеле. Я вам и ответил что ему нужно с постели всать а не размышлять, великие думы я вставил для эмоциональной окраски, но что бы я не написал, смысл остаётся тем же, так как и понятия одинаковы.
2. Религии нужны для того чтобы люди верили в высшие силы. А философские книги для того, чтобы люди верили в убеждения автора. Функция одинакова. Просто вера в разное.
3. Да исходя из опыта, знаком с многими людьми, которые с пеной у рта начали доказывать что то только после того как вычитали эту информацию в книгах, а откуда у них самих такая уверенность в, том что они прочитали?
4. Тут нужно провести грань, я не против научных знаний! Они безусловно дают нам очень многое, и их необходимо оставить в черновом варианте. Но тема то про философию, так вот философские книги не полезны для личности, они давят наши идеи и мы просто начинаем следовать за автором, приняв его точку зрения.
5. Я не вижу смысла в том, чему нет практического приминения. Если вы восхищаетесь и это побуждает вас на активные действия - это замечательно. Но если вы просто восхищаетесь и всё на этом заканчивается - это глупо!
6. Я просто поражаюсь вам. Вы смотрите на одинаковые вещи, но думаете что они разные. С чего я так думаю спрашиваете вы? Да потому что одно из другого вытекает если вы восхищаетесь людьми которые давным давно в прошлом, то отсюда следует, что фраза ,,Вооот были времена,, вполне укладывается в ваше взгляды на жизнь. Не зацыкливайтесь на словах, можно сказать по разному ,,вот были великие люди,, , ,, посмотрите сколько они для нас сделали,, , ,,Энштейн респект тебе,, , но смысл то отсаётся единым.
7. Если вы там ничего не увидели, это лишь ваш просчёт, это не ошибся.
8. Ну мне искренне жаль этих людей. Но постойте, а как же тогда к примеру инвалиды без рук, которые с помощью ног и зубов, вышивают иконы получше здоровых людей? Это ли не пример того, что мы способны на всё, независимо от обстоятельств?
9. Да, я в этом так уверен! У нас всех одинаковые: страхи, желания, мы все оптимисты, пессимисты или пофигисты, то есть не так уж много разнивидностей мирровозрения. Да взять к примеру молекулярное строение, ведь молеукулы то идентичны, следовательно и поведение разных людей будет идти по одним и тем же сценариям.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6
  Печать  
 
Перейти в: