Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 19
  Печать  
Автор Тема: дети рулят  (Прочитано 156843 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.



 
 вот для ума задача  - говорят  дети легко решают, взрослые тупят

 я видать очень взрослый, моск себе сломал и всё ещё взрослю Crazy


dektig
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 357

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 154
-вас поблагодарили: 178


Просмотр профиля
Ответ #60 : Ноябрь 22, 2014, 10:50:03 �

Если проволока из железа, то удав повредится на 0,3 мм, если из инвара или суперинвара- то только немного сдавится, если из - этилакрилата - то перережет удава толщиной менее 6см.
Записан
Тиана
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7313

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 821
-вас поблагодарили: 1783


Просмотр профиля
Ответ #61 : Ноябрь 22, 2014, 15:10:08 �

del
Последнее редактирование: Ноябрь 22, 2014, 15:56:11 от Тиана Записан

Tianchik
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #62 : Ноябрь 23, 2014, 03:24:13 �

Охлаждаясь на 1°, стальная проволока укорачивается на 1/100 000 своей длины; длина земного экватора ≈ 40 000 км.)
Кажется, что при понижении температуры всего на 1° укорочение проволоки и ее углубление в землю будет минимальным, фактически незаметным. Однако это не так. Когда проволока стала короче, уменьшилась длина окружности, стягивающей земной шар, следовательно, уменьшился и ее радиус. Очевидно, что величина уменьшения радиуса и есть величина углубления проволоки в землю. Если длина экваториальной проволоки — 40 000 000 м, то при ее охлаждении на 1° она укоротилась на 400 м . Насколько при этом уменьшится радиус данной проволочной окружности? Вспомним, что радиус любой окружности всегда в 2π или ≈ в 6,28 раз меньше ее длины (L = 2πR). Значит, если длина окружности уменьшилась на 400 м, то ее радиус стал меньше на 400 : 6, 28 ≈ 64 м. Таким образом, проволока углубится в землю примерно на 64 м, а не на несколько миллиметров, как может показаться.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

dektig

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
dektig
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 357

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 154
-вас поблагодарили: 178


Просмотр профиля
Ответ #63 : Ноябрь 23, 2014, 10:08:49 �

С вашим любимым 2π, по аналогии с задачей с апельсином, у меня был произведен расчет верно. Моя ошибка была в расчете величины изменения длины материала относительно коэффициента теплового линейного расширения. Для стали он, кстати, равен 0,000013 м/мК.
, т.е уменьшение длины проволоки при охлаждении будет большей величиной.)

И еще. Самое главное - принцип решения задачи ( т.е. уменьшение линейных размеров стального тела при уменьшении температуры и уменьшение его радиуса опоясывания поверхности Земли) мною был понят верно! А вы, вот, не можете понять принцип решения, заданной мною задачи:
Цитировать
Возьмем для примера два равных по объему шарика с жестко закрепленными полюсами. Один заполнен водой, другой - ртутью. Оба шарика стягиваем обручами, затем увеличиваем длины обручей на одинаковую величину ( например, равную длине обруча, стягивающего один из шариков). Где зазор между телом шарика и обручем будет больше?


Замат. Попробуйте теперь решить вашу задачу с удавом, учитывая не только  коэффициент линейного расширения, но и значения коэффициента теплопроводности стали, модуля упругости и коэффициента температуропроводности. Тогда вы узнаете, перережет удава проволока или нет))
Последнее редактирование: Ноябрь 23, 2014, 10:56:47 от dektig Записан
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #64 : Ноябрь 24, 2014, 00:09:04 �

Каким боком в задачу с удавом можно впихнуть " коэффициент теплопроводности стали, модуль упругости и коэффициент температуропроводности стали."?

Задача предельно ясна и ответ также ясен. Если ответ может быть другим , то просим ответ в студию.

Насчёт шариков с водой и с ртутью, даже если при сжатии обручами они изменят объём  и при удлинении обручей их объём останется разным , допустим гипотетически что останется разным, то и при этом зазор будет одинаков, в этом и прикол.

Увеличивая на одинаковую величину окружность у миллионов разных шаров, зазор будет одинаков , хоть ртутью заполняй хоть водой , хоть пивом. 

В чём проблема то? 

Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #65 : Ноябрь 24, 2014, 00:12:46 �

Я ещё могу понять модуль упругости стали может сыграть свою роль, сокращаясь в размерах, стягивая землю , проволока может лопнуть, что наверняка так и будет, но удаву то всё равно копец?

Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
dektig
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 357

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 154
-вас поблагодарили: 178


Просмотр профиля
Ответ #66 : Ноябрь 24, 2014, 19:35:03 �

Каким боком в задачу с удавом можно впихнуть " коэффициент теплопроводности стали, модуль упругости и коэффициент температуропроводности стали."?

Задача предельно ясна и ответ также ясен. Если ответ может быть другим , то просим ответ в студию.

Насчёт шариков с водой и с ртутью, даже если при сжатии обручами они изменят объём  и при удлинении обручей их объём останется разным , допустим гипотетически что останется разным, то и при этом зазор будет одинаков, в этом и прикол.

Увеличивая на одинаковую величину окружность у миллионов разных шаров, зазор будет одинаков , хоть ртутью заполняй хоть водой , хоть пивом. 

В чём проблема то? 


1. вам ни на что не намекает лампа Деви?
2. если вам трудно представить ртутный и водяной шарики, представьте поролоновый шарик и каучуковый. Сожмите ( не просто опоясать, а сжать до предела!) тот и другой. Который станет меньше? Отпустите сжатие на одинаковую величину. Поролон "разопрет" больше и  т.о. зазор между ним и обручем будет меньше.
Записан
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #67 : Ноябрь 25, 2014, 01:34:19 �

Каким боком в задачу с удавом можно впихнуть " коэффициент теплопроводности стали, модуль упругости и коэффициент температуропроводности стали."?

Задача предельно ясна и ответ также ясен. Если ответ может быть другим , то просим ответ в студию.

Насчёт шариков с водой и с ртутью, даже если при сжатии обручами они изменят объём  и при удлинении обручей их объём останется разным , допустим гипотетически что останется разным, то и при этом зазор будет одинаков, в этом и прикол.

Увеличивая на одинаковую величину окружность у миллионов разных шаров, зазор будет одинаков , хоть ртутью заполняй хоть водой , хоть пивом. 

В чём проблема то? 


1. вам ни на что не намекает лампа Деви?
2. если вам трудно представить ртутный и водяной шарики, представьте поролоновый шарик и каучуковый. Сожмите ( не просто опоясать, а сжать до предела!) тот и другой. Который станет меньше? Отпустите сжатие на одинаковую величину. Поролон "разопрет" больше и  т.о. зазор между ним и обручем будет меньше.
Минуточку уважаемый, поролон примет первоначальную форму,и каучуковый также примет первоначальную форму, а они по заданию изначально равны по объёму, ну и как же при одинаковом объёме зазор будет меньше или больше хоть у какого шарика?

не перемудрствуйте ,уважаемый , ваш ход мыслей изначально был ясен, и семёныч явно погорячился когда мне мат решил поставить ,думая что на такую туфту куплюсь, но по ходу вы як и Акела сами промахнулись.

Семёныч ну как ты старый чекист , мог подумать , что я старый ленинец такую засаду проморгаю.

нехорошось, тебе  партийный выговор  с занесением спасибки мне в личное дело.Шах! Мускулы Крутой Да
Последнее редактирование: Ноябрь 25, 2014, 01:36:46 от замат Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #68 : Ноябрь 25, 2014, 01:46:09 �

Лампа Деви намекает на Донбас. Crazy
Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #69 : Ноябрь 25, 2014, 01:52:41 �

кстати как в три хода пройти  ассоциативный ряд от яблока к лампе Деви.?
Показать скрытый текст
Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #70 : Ноябрь 25, 2014, 01:56:33 �

Перевозка чугунной трубы в лодке

Через реку нужно было перевезти тяжелую чугунную трубу. Когда груз был сложен в лодку, она так осела, что гребец уже не мог в нее сесть. Никаких других перевозочных средств, кроме лодки, не было.

Однако гребец придумал способ, с помощью которого он, сидя в лодке, все-таки перевез трубу на другой берег. Как это было сделано?
Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
Ботя
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 41

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 1


Просмотр профиля Email
Ответ #71 : Ноябрь 25, 2014, 05:34:00 �

может, 25? это не очень задумываясь, а чисто интуитивно) Под дитя кошу))
Записан
dektig
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 357

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 154
-вас поблагодарили: 178


Просмотр профиля
Ответ #72 : Ноябрь 25, 2014, 08:19:34 �

Каким боком в задачу с удавом можно впихнуть " коэффициент теплопроводности стали, модуль упругости и коэффициент температуропроводности стали."?

Задача предельно ясна и ответ также ясен. Если ответ может быть другим , то просим ответ в студию.

Насчёт шариков с водой и с ртутью, даже если при сжатии обручами они изменят объём  и при удлинении обручей их объём останется разным , допустим гипотетически что останется разным, то и при этом зазор будет одинаков, в этом и прикол.

Увеличивая на одинаковую величину окружность у миллионов разных шаров, зазор будет одинаков , хоть ртутью заполняй хоть водой , хоть пивом. 

В чём проблема то? 


1. вам ни на что не намекает лампа Деви?
2. если вам трудно представить ртутный и водяной шарики, представьте поролоновый шарик и каучуковый. Сожмите ( не просто опоясать, а сжать до предела!) тот и другой. Который станет меньше? Отпустите сжатие на одинаковую величину. Поролон "разопрет" больше и  т.о. зазор между ним и обручем будет меньше.
Минуточку уважаемый, поролон примет первоначальную форму,и каучуковый также примет первоначальную форму, а они по заданию изначально равны по объёму, ну и как же при одинаковом объёме зазор будет меньше или больше хоть у какого шарика?

не перемудрствуйте ,уважаемый , ваш ход мыслей изначально был ясен, и семёныч явно погорячился когда мне мат решил поставить ,думая что на такую туфту куплюсь, но по ходу вы як и Акела сами промахнулись.

Семёныч ну как ты старый чекист , мог подумать , что я старый ленинец такую засаду проморгаю.

нехорошось, тебе  партийный выговор  с занесением спасибки мне в личное дело.Шах! Мускулы Крутой Да
Как вам еще то объяснить?)))
Поролон затянут окажется больше, и радиус обтяжки раз в 5 будет меньше обтяжки каучукового шара ( при этом изначально шары равны в объеме). Немного или много ( но обязательно на равную величину) ослабим обтяжку. Поролон может даже не достигнуть своего прежнего радиуса! У него ИЗНАЧАЛЬНО ПЛОТНОСТЬ МЕНЬШЕ!!!!!!!

А по вашей лодке с трубой - изъезженный баян. Книзу он ее приваяет, не к своем концу, разумеется, а ко дну  ( который снаружи) лодки, и чтобы обязательно длинной частью трубы ко дну, иначе посшибает водолазов, рыбу и всякую водную нечисть. Понятно объясняю?
Записан
dektig
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 357

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 154
-вас поблагодарили: 178


Просмотр профиля
Ответ #73 : Ноябрь 25, 2014, 08:22:53 �

Еще! В лампе Деви нет нити накаливания!
Последнее редактирование: Ноябрь 25, 2014, 08:26:31 от dektig Записан
vlad
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1005

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 735
-вас поблагодарили: 327



Просмотр профиля
Ответ #74 : Ноябрь 25, 2014, 09:37:40 �

Не надоело вам ещё всё это?

Вы конкретными числами оперируйте!

Ну, допустим, два шара; каждый радиусом 1м.
"талия" каждого равна числу пи.
"талия" поролонового после сжатия равна, допустим, 0.3м.
"талия" каучукового после сжатия равна, допустим, 3м.
"талию" каждого попустили на 0.1м.
и т.д.
влад вас правильно понял, dektig, не так ли?
Записан

SATYAT NASTI PARO DHARMAH
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 19
  Печать  
 
Перейти в: