Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 8
  Печать  
Автор Тема: ТО  (Прочитано 54662 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

//текст доступен после регистрации//

найдите логическую ошибку в их рассуждениях, относительно прохождения света до конца вагона

пестерь
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 706

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 111
-вас поблагодарили: 204



Просмотр профиля
Ответ #30 : Март 04, 2016, 05:03:17 �

я всё по ТО и объясняю, и в фильме про это и говорится, независимо от того движется поезд или нет, квант света движется в пространстве с одинаковой скоростью.

Представьте себе гипотетический поезд  с длиной вагона в 600000км и с прозрачными стенками.

Ровно по центру вагона установле источник света.

Теперь в мультике показано , что лучи света выпущенные с двух поездов, с одного на приколе и с другого движущегося, выпущенный с равного растояния до столба по направлению поезда, доходят одновременно до столба.

И это верно при любом раскладе, даже если бы один поезд двигался задним ходом в обратном направлении.

Теперь вопрос, имеет ли значение где расположен источник света, внутри вагона, или снаружи вагона.? А то мне сдаётся ,что не все понимают как движется луч света в пространстве.Типа того ,что считают внутри вагона какое то другое пространство, чем снаружи. Если так не считаете ,то прошу прощения, но филье так и говорят, что внутри свет достигнет передней и задней стенок одновременно,так как внутри инерционная система отсчёта.

Но ведь ТО как раз и говорит о том ,что это не имеет значения. Свет всё равно будет двигаться с одной и тойже скоростью.

Внутри ли поезда, или снаружи стоит источник света, не имеет значения, возбудившись в данной точке пространства ,квант света начинает движение со скоростью 300000км в секунду в любом направлении, хоть и в верх или в бок поезда.

Представте теперь себе два столба отстоящие друг от друга на растоянии 600000км.

В тот момент когда наш вагон поравнялся со столбами ,то задняя стенка вагона находится вровень с одим столбом, а передняя стенка вровень с другим.

Теперь зададим скорость поезда,и он у нас 1 м в секунду.

Как только поезд находится вровень со столбами, зажигается свет и кванты света устремляются один к передней стенке, а другой к задней стенке.

За одну секунду, они достигают каждый своего столба,благо стенки прозрачные.

Поезд за эту секунду проехал один метр, и передняя стенка вагона ещё не освещена,осталось свету преодолеть ещё и этот метр.

Задняя стенка вагона ,также проехала 1 метр, и раньше чем осветился столб, уже была освещена.

Что не понятно? Всё по ТО.


А как Вы будете фиксировать освещение стенок поезда? Допустим наблюдатель в вагоне, тогда когда свет полетит обратно от стенок поезда он(наблюдатель) передвинется на 2 метра по направлению движения, то есть навстречу сигналу от передней стенки и отдаляясь от сигнала от задней стенки, и оба луча достигнут его одновременно
Записан

За решительные полумеры
Вилли ☂
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1572

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 532
-вас поблагодарили: 722





Просмотр профиля
Ответ #31 : Март 04, 2016, 10:25:39 �

Теперь вопрос, имеет ли значение где расположен источник света, внутри вагона, или снаружи вагона.?
Ты прав, не имеет.

Имеет значение где находится наблюдатель (система отсчета)
И если она инерционная, то свет движется В НЕЙ, (а не где-то, как в твоих примерах) с постоянной скоростью.
В НЕЙ стенки вагона не перемещаются и находятся на одинаковом расстоянии от источника света.

Цитировать
Внутри ли поезда, или снаружи стоит источник света, не имеет значения, возбудившись в данной точке пространства ,квант света начинает движение со скоростью 300000км в секунду в любом направлении, хоть и в верх или в бок поезда.
Представте теперь себе два столба отстоящие друг от друга на растоянии 600000км.
В тот момент когда наш вагон поравнялся со столбами ,то задняя стенка вагона находится вровень с одим столбом, а передняя стенка вровень с другим.
Теперь зададим скорость поезда,и он у нас 1 м в секунду.
Как только поезд находится вровень со столбами, зажигается свет и кванты света устремляются один к передней стенке, а другой к задней стенке.
За одну секунду, они достигают каждый своего столба,благо стенки прозрачные.
Поезд за эту секунду проехал один метр, и передняя стенка вагона ещё не освещена,осталось свету преодолеть ещё и этот метр.
Задняя стенка вагона ,также проехала 1 метр, и раньше чем осветился столб, уже была освещена.
Что не понятно? Всё по ТО.
Это, если с перона наблюдать.

Ты меняешь наблюдателя (систему отсчета), при этом должно меняться "пространство-время". Единственное, что остаётся постоянным скорость света.
События (как показано в фильме) произойдут для разных наблюдателей (систем отсчета) не одновременно (т.к. время относительно)

В этом, считаю, и есть сложность в понимании ТО. (пока не говорим о уменьшении длинны и времени)
Многие не могут принять, что "одновременность" относительна.

Вообщем нельзя спросить "где был свет через 1с песле включения лампы". Нужно уточнение - в какой системе координат.


Я не спорю с ТО. как раз по этой теории и сужу. Внутри поезда или снаружи поезда загорится лампа, свет распространяется с одной и той же скоростью (в любой инерциальной системе). А вагон движется,и задняя стенка движется к лучу света, а передняя стенка от луча (только для наблюдателя с перона). Именно потому так говорит ТО. Вагон то движется (только для наблюдателя с перона), и его движение никак не влияет на скорость света  (верно), свет будет ровно также(по разному, пройдет даже разные пути*) двигаться и для человека на перроне, не имеет значения. Даже мультик показан был, специально, для наглядности.
Если ты имеешь ввиду, ту часть мультика с фонарями. То там, показывалось, что скорость не складывается.
Если мы меняем там наблюдателя, то лучи всё-равно вместе придут. Т.к. фонарь либо движется для обоих источников либо неподвижен для обоих источников (расстояние в каждой системе будет своё, но для обоих лучей одинаковое)


Цитировать
Это и есть свойство света, двигаться с неизменной скоростью , независимо от того движется объект или нет.
Ты не совсем понимаешь постоянство скорости света.
Как такового общего пространства нет (эфира) Расстояния и положения тел зависят от наблюдателя.
Общего времени нет тоже. Опят-же наблюдатель фиксирует событие А произошло, событие Б - нет. Для другого наблюдателя может быть всё наоборот (вспомните фразу в фильме "а как же на самом деле?")
Обще для всех (ИС) - скорость света.
Да-да отношение расстояния (которое разное для всех) ко времени (которое разное для всех)



"*пройдет разные пути" не совсем корректно, т.к. каждый движется "в своем пространстве*", но если бы мы могли наложить их пути (как это делают в фильме), то заметили бы, что пути проделанные светом не совпадают.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

GOMER2

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Последнее редактирование: Март 04, 2016, 10:31:10 от Вилли ☂ Записан
Вилли ☂
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1572

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 532
-вас поблагодарили: 722





Просмотр профиля
Ответ #32 : Март 04, 2016, 10:54:05 �

Я бы посоветовал такое видео:
СТО
<i style="color:#ff0000;">//текст доступен после <a href="/forum/index.php?action=register">регистрации</a>//</i>
ни и для смельчаков, ОТО
<i style="color:#ff0000;">//текст доступен после <a href="/forum/index.php?action=register">регистрации</a>//</i>

Кстати, официальное подтверждение ОТО получила, буквально, пару дней назад: 11 февраля 2016 года
С чем всех и поздравляю!
 Показывает сердце

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

GOMER2

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Последнее редактирование: Март 04, 2016, 10:56:30 от Вилли ☂ Записан
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #33 : Март 04, 2016, 23:08:36 �

Вилли ты хорошо подумал, когда писал этот пост?



Цитировать
Имеет значение где находится наблюдатель (система отсчета)
И если она инерционная, то свет движется В НЕЙ, (а не где-то, как в твоих примерах) с постоянной скоростью.
Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #34 : Март 04, 2016, 23:10:20 �

дальше даже коментировать не буду.Учите матчасть.

И Вы на самом деле думаете ,что этот клоун с ютуба, может кого либо просветить?
Последнее редактирование: Март 04, 2016, 23:16:08 от замат Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
пестерь
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 706

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 111
-вас поблагодарили: 204



Просмотр профиля
Ответ #35 : Март 05, 2016, 00:17:28 �

Замат, как Вы можете прокомментировать вот этот ответ, тем более, что он по Вашему эксперименту:
Показать скрытый текст
ПС. с математикой здесь всё ровно
Записан

За решительные полумеры
Димыч
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 770

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 65
-вас поблагодарили: 383


Просмотр профиля
Ответ #36 : Март 05, 2016, 16:02:14 �

Я честно говоря, так и не понял, о чем спор. Для наблюдателя на перроне свет достигнет столбов одновременно, а стенок поезда — нет. Для наблюдателя в поезде — стенок поезда одновременно, а столбов — нет. Вроде это достаточно очевидно.
Записан

замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #37 : Март 06, 2016, 07:03:13 �

Я честно говоря, так и не понял, о чем спор. Для наблюдателя на перроне свет достигнет столбов одновременно, а стенок поезда — нет. Для наблюдателя в поезде — стенок поезда одновременно, а столбов — нет. Вроде это достаточно очевидно.
Я ещё раз процитирую о чём гворит ТО.

Свет распространяется в пространстве со скоростью постоянной,и не зависимо от источника излучения,движется источник по направлению или против или вообще не движется(хотя в принципе такого быть не может,но это другая тема).

Откуда бы не был излучён квант света,в пространстве он перемещается независимо от чего бы то не было.Это говорит ТО и говорится в фильме, и в мультике в придачу.

Теперь изменим задачу и источник будет стрелять пулями,как только пуля попадёт в мишень ,двери откроются.вот пули то и достигнут конца вагона одновременно.Потому как вагон движущийся равномерно есть  инерционная система.

Расмотрим подробнее, почему.на скорость пули влияет скорость движущегося вагона, в момент выстрела,скорость пули складывается со скоростью вагона и наоборот скорость вагона вычитается от скорости пули.пуля по направлению вагона  движется быстрее,но и передняя стенка перемещается от пули.

И точно так же пуля в сторону задней стенки вагона движется с меньшей скоростью, но и стенка вагона приближается к пуле.

Итог одновременное попадание в стенки вагона. Вот блин почему пули попадают одновременно, а не просто потому ,что инерционная система.

А вот на выстрел кванта света,скорость вагона не влияет,и поэтому квант света  попадёт в заднюю стенку раньше, чем в переднюю. Теперь понятнее я объяснил?
Последнее редактирование: Март 06, 2016, 07:23:03 от замат Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #38 : Март 06, 2016, 07:08:54 �

Замат, как Вы можете прокомментировать вот этот ответ, тем более, что он по Вашему эксперименту:
Показать скрытый текст
ПС. с математикой здесь всё ровно
С чего вдруг лучи света достигнут наблюдателя одновременно? От передней стенки достигнет быстрее, так как свет, хоть и отражённый, также движется с постоянной скоростью, но теперь в сторону наблюдателя.

А от задней стенки попозже,так как наблюдатель удаляется от света.

Это ТО говорит, не я.
Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #39 : Март 06, 2016, 07:29:41 �

если хотите, то могу расказать почему при движении с субсветовой скоростью , предмет умньшается в размерах,якобы, да и то только по длине.Вернее по ходу движения.
Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
пестерь
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 706

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 111
-вас поблагодарили: 204



Просмотр профиля
Ответ #40 : Март 06, 2016, 09:11:36 �

Замат, как Вы можете прокомментировать вот этот ответ, тем более, что он по Вашему эксперименту:
Показать скрытый текст
ПС. с математикой здесь всё ровно
С чего вдруг лучи света достигнут наблюдателя одновременно? От передней стенки достигнет быстрее, так как свет, хоть и отражённый, также движется с постоянной скоростью, но теперь в сторону наблюдателя.
А от задней стенки попозже,так как наблюдатель удаляется от света.

Это ТО говорит, не я.
   Замат Вы это всё всерьез пишите или разыгрываете? Если первое, то раз свет от передней стенки пришел раньше, значит скорость этого луча больше, так как пройденные расстояния туда-обратно одинаковы, Вы с этим согласны?
Записан

За решительные полумеры
Димыч
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 770

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 65
-вас поблагодарили: 383


Просмотр профиля
Ответ #41 : Март 06, 2016, 10:57:49 �

Расмотрим подробнее, почему.на скорость пули влияет скорость движущегося вагона, в момент выстрела,скорость пули складывается со скоростью вагона и наоборот скорость вагона вычитается от скорости пули.пуля по направлению вагона  движется быстрее,но и передняя стенка перемещается от пули.

И точно так же пуля в сторону задней стенки вагона движется с меньшей скоростью, но и стенка вагона приближается к пуле.

Итог одновременное попадание в стенки вагона. Вот блин почему пули попадают одновременно, а не просто потому ,что инерционная система.

А вот на выстрел кванта света,скорость вагона не влияет,и поэтому квант света  попадёт в заднюю стенку раньше, чем в переднюю. Теперь понятнее я объяснил?
С точки зрения наблюдателя на перроне пули, так же как и фотоны, попадут в стенки неодновременно. Потому что гладиолус релятивистский закон сложения скоростей.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

замат

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #42 : Март 06, 2016, 18:10:58 �

Расмотрим подробнее, почему.на скорость пули влияет скорость движущегося вагона, в момент выстрела,скорость пули складывается со скоростью вагона и наоборот скорость вагона вычитается от скорости пули.пуля по направлению вагона  движется быстрее,но и передняя стенка перемещается от пули.

И точно так же пуля в сторону задней стенки вагона движется с меньшей скоростью, но и стенка вагона приближается к пуле.

Итог одновременное попадание в стенки вагона. Вот блин почему пули попадают одновременно, а не просто потому ,что инерционная система.

А вот на выстрел кванта света,скорость вагона не влияет,и поэтому квант света  попадёт в заднюю стенку раньше, чем в переднюю. Теперь понятнее я объяснил?
С точки зрения наблюдателя на перроне пули, так же как и фотоны, попадут в стенки неодновременно. Потому что гладиолус релятивистский закон сложения скоростей.
фотоны попадут не одновременно,факт,так как скорость света неизменна излучённая из инерциальной системы.а для человека на перроне , тем более, если он стоял ровно по центру вагона, в момент испускания кванта света, то в момент отражения луча от задней стенки вагона, эта самая стенка ближе к нему,а передняя стенка дальше, а скорость света постоянна,излучённая с инерциальной системы отсчёта.

 пули тоже попадут не одновременно, для человека на перроне,так как расстояние от передней стенки вагона уже дальше от него ,чем задняя стенка, хоть в реалити они попали в стенки одновремеенно для человека внутри вагона, и то если тот сидит по центру  и он мутант и глаза у него как у лошади по бокам котелка.





Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #43 : Март 06, 2016, 18:13:39 �

Димыч, респект!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Гуд Гуд Гуд Гуд Гуд
Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #44 : Март 06, 2016, 18:20:27 �

Замат, как Вы можете прокомментировать вот этот ответ, тем более, что он по Вашему эксперименту:
Показать скрытый текст
ПС. с математикой здесь всё ровно
С чего вдруг лучи света достигнут наблюдателя одновременно? От передней стенки достигнет быстрее, так как свет, хоть и отражённый, также движется с постоянной скоростью, но теперь в сторону наблюдателя.
А от задней стенки попозже,так как наблюдатель удаляется от света.

Это ТО говорит, не я.
   Замат Вы это всё всерьез пишите или разыгрываете? Если первое, то раз свет от передней стенки пришел раньше, значит скорость этого луча больше, так как пройденные расстояния туда-обратно одинаковы, Вы с этим согласны?
Пестерь не тормози, при отражённом свете ситуация меняется , и становится похожей на стремлении задней стенки двигаться в сторону луча. В данном случае человек в центре вагона как и задняя стенка стремится к отражённому кванту света, а отражённый от задней стенки теперь догоняет чувака, так как вагон движется.

Так что расстояния не одинаковы. Да

Последнее редактирование: Март 06, 2016, 18:24:46 от замат Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 8
  Печать  
 
Перейти в: