Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8
  Печать  
Автор Тема: ТО  (Прочитано 54667 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

//текст доступен после регистрации//

найдите логическую ошибку в их рассуждениях, относительно прохождения света до конца вагона

пестерь
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 706

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 111
-вас поблагодарили: 204



Просмотр профиля
Ответ #60 : Март 08, 2016, 03:44:27 �

Вилли и ты туда же? ну ладно ещё раз повторюсь, но уже кардинально ясно поставлю вас перед очевидным противоречием.

поезд движется равномерно, и он есть инерциальная система отсчёта относительно перрона.

если стреляем из пистолетов в разные стороны , то они попадают в стенки вагона одновременно, потому что вагон инерциальная система отсчёта, и скорость поезда влияет на скорость пули , потому как пуля это член макромира, и на него действует всё силы макромира.Мы уже расмотрели это выше.

При выстреле из "квантового " пистолета, на квант не действует ничего, абсолютно ничего,даже в мультике так сказано и показано, но кванты как и пули опять таки, по фильму,попадают в стенки поезда одновременно.

И как это может быть? квант ведёт себя как частица макромира, или пуля ведёт себя как представитель микромира?

При различном поведении и результат должен быть различен, иначе в чём разница между пулей и квантом?

А результат по фильму одинаков.

 Ну и кто мне неграмотному объяснит в чём я не прав?
\Я расскажу, по крайней мере как я это вижу.
когда Вы говорите, что скорость поезда столько то, км в час Вы уже выносите наблюдателя из системы поезд-источник и ставите его на перрон или куда то еще. Согласитесь, если принять скорость поезда относительно Земли, самолета, летящим над поездом, или Луны- или другой планеты, над поездом то результаты будут разными.... Т.е. скорость поезда относительна, и ни одна из этизх систем не может называться главнее другой. Поэтому и возникают противоречия....
Про лом и комнату.... конечно лом будет короче, и вместится в комнату, так как эти системы нельзя рассматривать как равноценные, лом при наборе скорости относительно комнаты испытывает силы инерции, в то время как комната находилась в неизменном состоянии-покоя. Вот если бы наоборот комнату насаживали на лом, картина была бы противоположной
Записан

За решительные полумеры
Димыч
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 770

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 65
-вас поблагодарили: 383


Просмотр профиля
Ответ #61 : Март 08, 2016, 09:19:05 �

Насчет лома в комнате. В системе отсчета муравья целый недеформированный лом внутри целой недеформированной комнаты не находился. Он столкнулся со стенкой до того, как влетел в комнату. Но это не помешало закрыть за ним дверь. Просто в релятивистских задачах бесконечно жесткие объекты нельзя использовать даже как упрощение. Информация о столкновении лома со стенкой не может распространяться быстрее скорости света. В том числе деформации лома и комнаты. Хотя тут не деформации будут, а взрыв. Чтобы лом вообще долетел до комнаты всё должно происходить в глубоком вакууме, иначе он сразу взорвется или испарится от столкновения с воздухом. Но после столкновения в любом случае взрыв должен быть нехилый. Думаю, не ошибусь, если скажу, что его с большим запасом хватит, чтобы испарить и лом, и комнату, и ученых. 0,8c все-таки.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Вилли ☂

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Вилли ☂
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1572

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 532
-вас поблагодарили: 722





Просмотр профиля
Ответ #62 : Март 08, 2016, 10:11:12 �

Он столкнулся со стенкой до того, как влетел в комнату.
Верно

Просто в релятивистских задачах бесконечно жесткие объекты нельзя использовать даже как упрощение.
Верно. Понятие твёрдого тела отсутствует.

Информация о столкновении лома со стенкой не может распространяться быстрее скорости света.
Верно. Скорость передачи ударной волны намного меньше скорости света (или лома, в данном примере)
Конец лома "узнает" о том, что лом врезался после влетания в комнату.

Браво  Браво
Записан
Вилли ☂
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1572

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 532
-вас поблагодарили: 722





Просмотр профиля
Ответ #63 : Март 08, 2016, 10:53:43 �

Вилли и ты туда же?
Что ты хочешь от человека, который поднял тему о проституции на форуме умных людей.  Сдаюсь

При различном поведении и результат должен быть различен, иначе в чём разница между пулей и квантом?
Ну и кто мне неграмотному объяснит в чём я не прав?

Давай разберёмся, будем наблюдать по-очереди из обеих ИСО (инерциальная система отсчёта) за обеими экспериментами.

1) Поезд. Пуля.
Мы находимся в вагоне и не можем знать движется он или нет.
Пули летят в оба конца с одинаковой скоростью V и преодолевают одинаковое расстояние L за одинаковое время T
(события одновременны)

2) Перон. Пуля.
Мы находимся на пероне и фиксируем движение вагона.
Пули летят в оба конца с разными скоростями V+Vp и V-Vp (плюс и минус скорость поезда) и преодолевают разные расстояния L+Lp и L-Lp (сдвиг поезда за время полёта)
Но всё же время проходит одинаковое - T = (L+Lp)/(V+Vp) = (L-Lp)/(V-Vp)
(события одновременны)

3) Поезд. Квант.
Мы находимся в вагоне и не можем знать движется он или нет.
Кванты летят в оба конца с одинаковой скоростью C и преодолевают одинаковое расстояние L за одинаковое время T
(события одновременны)

4) Перон. Квант.
Мы находимся на пероне и фиксируем движение вагона.
Кванты летят в оба конца с одинаковыми скоростями C (скорость поезда не влияет на скорость света) и преодолевают разные расстояния L+Lp и L-Lp (сдвиг поезда за время полёта) за разное время - T1 = (L+Lp)/C и T2 = (L-Lp)/C
(события не одновременны)




Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

пестерь

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Последнее редактирование: Март 08, 2016, 10:59:21 от Вилли ☂ Записан
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #64 : Март 09, 2016, 04:15:54 �

1) Поезд. Пуля.
Мы находимся в вагоне и не можем знать движется он или нет.
Пули летят в оба конца с одинаковой скоростью V и преодолевают одинаковое расстояние L за одинаковое время T
(события одновременны)

2) Перон. Пуля.
Мы находимся на пероне и фиксируем движение вагона.
Пули летят в оба конца с разными скоростями V+Vp и V-Vp (плюс и минус скорость поезда) и преодолевают разные расстояния L+Lp и L-Lp (сдвиг поезда за время полёта)
Но всё же время проходит одинаковое - T = (L+Lp)/(V+Vp) = (L-Lp)/(V-Vp)
(события одновременны)

рассмотрим такой вариант.

имеем два пистолета, один установлен на перроне и стреляет пулей с начальной скоростью 9 метров в секунду.

Второй установлен в центре движущегося вагона со скоростью 1 метр в секунду.

Вагонный пистолет стреляет пулями с начальной скоростью 10 метров в секунду.

при прохождении перрона,  в момент нахождения пистолетов на одной линии, оба пистолета стреляют синхронно против движения вагона.

пуля из пистолета на перроне начинает полёт со скоростью 9 метров в секунду относительно перрона.

Пуля в вагоне начинает движение также со скоростью 9 метров в секунду относительно перрона.

что видит наблюдатель на перроне ,а видит он как две пули летят со скоростью 9 метров в секунду
абсолютно синхронно  и на одной линии и в один и тот же миг достигают задней стенки вагона.

пули ведут себя абсолютно одинакого во время полёта и если бы не было стенки вагона упали бы в одно и то же время и на одном и том же расстоянии от места выстрелов.

никакой разницы нет между двумя этими выстрелами,то есть пули рассекают воздух со скоростью 9 метров в секунду, оба . это важно.

пули внутри вагона не движутся с одинаковой скоростью, это задняя стенка вагона приближается со скоростью 1 м в сек,
и общая скорость сближения равна , 10 метров в секунду.  Ещё раз, пуля  летит со скоростью 9 метров в сек.(повторение мать учения).

Это макромир.Переходим к квантам.

Теперь у нас есть два квантовых пистолета,один на перроне и один в вагоне, и их начальная скорость ,предположим ,10 метров в секунду, откалибровать прерронный пистолет невозможно, скорость света постоянна и не зависит ни от чего.

Стреляем как и в предыдущей задаче на одной линии нахождения пистолетов, и видим как лучи света летят со скоростью 10 метров в сек. оба и синхронно пересекают линию задней стенки вагона.

скорость сближения  кванта и стенки вагона  равна 11 метров в сек.

Лучи света достигнут стенок вагона неодновременно, даже если они в так называемой инерциальной системе отсчёта были испущены.

Аналогично всё можно повторить при выстреле по направлению вагона.





Последнее редактирование: Март 09, 2016, 04:28:44 от замат Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
снн
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1570

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1786
-вас поблагодарили: 1202


Просмотр профиля
Ответ #65 : Март 09, 2016, 12:46:30 �

Снн выходите за меня. Цём Embarrassed
А не боитесь, Замат?  Злой Laugh
У меня не забалуешь! Плохо
Записан
Вилли ☂
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1572

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 532
-вас поблагодарили: 722





Просмотр профиля
Ответ #66 : Март 09, 2016, 14:57:57 �

имеем два пистолета, один установлен на перроне и стреляет пулей с начальной скоростью 9 метров в секунду.
Второй установлен в центре движущегося вагона со скоростью 1 метр в секунду.
Вагонный пистолет стреляет пулями с начальной скоростью 10 метров в секунду.

при прохождении перрона,  в момент нахождения пистолетов на одной линии, оба пистолета стреляют синхронно против движения вагона.

пуля из пистолета на перроне начинает полёт со скоростью 9 метров в секунду относительно перрона.
Пуля в вагоне начинает движение также со скоростью 9 метров в секунду относительно перрона.

что видит наблюдатель на перроне ,а видит он как две пули летят со скоростью 9 метров в секунду
абсолютно синхронно  и на одной линии и в один и тот же миг достигают задней стенки вагона
.

никакой разницы нет между двумя этими выстрелами,то есть пули рассекают воздух со скоростью 9 метров в секунду, обe. это важно.

пули внутри вагона не движутся с одинаковой скоростью, это задняя стенка вагона приближается со скоростью 1 м в сек,
и общая скорость сближения равна , 10 метров в секунду.  Ещё раз, пуля  летит со скоростью 9 метров в сек. для наблюдателя на пероне +1м/с скорость поезда (повторение мать учения).
Всё верно.

И для наблюдателя из вагона обе пули летят со скоростью 10 метров в секунду (10м/с + 0м/с , т.к. стенка не движится.) В итоге те же 10м/с
Всё происходит синхронно и одновременно.

Цитировать
Это макромир.Переходим к квантам.

Теперь у нас есть два квантовых пистолета,один на перроне и один в вагоне, и их начальная скорость ,предположим ,10 метров в секунду, откалибровать прерронный пистолет невозможно, скорость света постоянна и не зависит ни от чего.

Стреляем как и в предыдущей задаче на одной линии нахождения пистолетов, и видим как лучи света летят со скоростью 10 метров в сек. оба и синхронно пересекают линию задней стенки вагона.

скорость сближения  кванта и стенки вагона  равна 11 метров в сек.
только для наблюдателя на пероне!.
Скорость света 10 + скорость поезда 1 = 11 (скорость сближения)

Для наблюдателя в вагоне - "скорость сближения кванта и стенки вагона" равна 10 метров в сек!
Скорость света 10 +  0 скорость стенки (внутри вагона она не движется) = 10 (скорость сближения)

Вот как раз поэтому стреляя в перёд - имеем
для наблюдателя на пероне:
Скорость света 10 - скорость поезда 1 = 9 (скорость сближения)

Для наблюдателя в вагоне:
Скорость света 10 +  0 скорость стенки (внутри вагона она не движется) = 10  (скорость сближения)

Итого: Для наблюдателя в вагоне события произойдут одновременно  (скорость сближения=10), а для наблюдателя на перроне - в разное время ( скорость сближения = 9 и = 11)

...

Я понял где Вы не разобрались.
Вы трактуете: Скорость света постоянна и не зависит от движения источника света, не верно.

Для каждого наблюдателя в его системе отсчета(относительно его самого) скорость света будет постоянной.

Если мы замеряем скорость света находясь в поезде, то она ВСЕГДА постоянна ОТНОСИТЕЛьНО НАС. И не важно движется источник (или наблюдатель / мы). Наблюдатель ВСЕГДА фиксирует ОТНИСИТЕЛьНО СЕБЯ скорость света равную C

Записан
семеныч
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 9210

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 2467



Просмотр профиля Email
Ответ #67 : Март 09, 2016, 15:01:21 �

Снн выходите за меня.   
А не боитесь, Замат?   
У меня не забалуешь!



Замат же старенький
да ещё и за границей
больной толетарностью
и наверное лысый

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

GOMER2

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

звездовод-числоблуд
GOMER2
Сплошной мозг
***
Offline Offline

Сообщений: 4118

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2064
-вас поблагодарили: 1201


Просмотр профиля Email
Ответ #68 : Март 09, 2016, 15:06:46 �

Снн выходите за меня.  
А не боитесь, Замат?  
У меня не забалуешь!



Замат же старенький
да ещё и за границей
больной толетарностью
и наверное лысый

Поразительно, но в Вашем посте и относительно Замата, фиг поймешь - тоталитарность или толерантность
Записан
семеныч
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 9210

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 2467



Просмотр профиля Email
Ответ #69 : Март 09, 2016, 15:07:47 �

ну что тебе милый нравится то и выбери

время сейчас такое Пиво

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

GOMER2

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

звездовод-числоблуд
GOMER2
Сплошной мозг
***
Offline Offline

Сообщений: 4118

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2064
-вас поблагодарили: 1201


Просмотр профиля Email
Ответ #70 : Март 09, 2016, 15:09:07 �

ну что тебе милый нравится то и выбери

время сейчас такое Пиво

Классно получилось Пиво
Записан
семеныч
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 9210

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 2467



Просмотр профиля Email
Ответ #71 : Март 09, 2016, 15:10:39 �

семеныч если вовремя похмелится то - УУУУ!

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Trosh

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

звездовод-числоблуд
GOMER2
Сплошной мозг
***
Offline Offline

Сообщений: 4118

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2064
-вас поблагодарили: 1201


Просмотр профиля Email
Ответ #72 : Март 09, 2016, 15:16:24 �

Семеныч запихнул ТО в одно слово
Слово, которое зависит от наблюдателя и угла зрения

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Вилли ☂

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
семеныч
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 9210

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 2467



Просмотр профиля Email
Ответ #73 : Март 09, 2016, 18:52:26 �

ну теперь что ответят

снн и Замат

подождем  Smiley
Записан

звездовод-числоблуд
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #74 : Март 09, 2016, 22:57:02 �

Вторая часть марлезонского балета или:

Найдите логическую ошибку в высказывании Вилли.


Цитировать
Я понял где Вы не разобрались.
Вы трактуете: Скорость света постоянна и не зависит от движения источника света, не верно.

Для каждого наблюдателя в его системе отсчета(относительно его самого) скорость света будет постоянной.

Если мы замеряем скорость света находясь в поезде, то она ВСЕГДА постоянна ОТНОСИТЕЛьНО НАС. И не важно движется источник (или наблюдатель / мы). Наблюдатель ВСЕГДА фиксирует ОТНИСИТЕЛьНО СЕБЯ скорость света равную C


Я аки Сократус заставил оппонента высказаться против ТО и того что было показано в мультике, и о чём талдычит женщина в вагоне.

Добро пожаловать в клуб неверующих в ТО. Браво Пиво Пока

Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8
  Печать  
 
Перейти в: