Страниц: 1 ... 39 40 [41] 42 43 ... 45
  Печать  
Автор Тема: Парадокс Монти Холла  (Прочитано 343753 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Есть 3 ящика: "A", "B" и "С", в одном из них приз в других пусто. Вы выбираете "А". Ведущий открывает "B" и показывает, что он пустой, после чего спрашивает не хотите ли вы поменять свой выбор? Теперь  у вас есть возможность остаться при своем варианте "А", либо сменить его на "С".

Стоит ли менять свой выбор и почему?
phoenix
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 250

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 11
-вас поблагодарили: 35


Cogito, ergo sum


Просмотр профиля Email
Ответ #600 : Март 09, 2012, 16:39:21 �

Ну просто вот так сложилось мнение. Ведь если без теорвера, то по сути, не меняется ничего.

Ну, оно как бы без астрономии и Солнце вокруг Земли вертится.
Записан
ketchup333
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0


Просмотр профиля
Ответ #601 : Март 09, 2012, 16:58:16 �

Всё верно.
А всему чрезмерное желание человека описать все происходящее вокруг.
Записан
rockmaryam
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 1


Просмотр профиля
Ответ #602 : Март 09, 2012, 17:54:32 �

I was suggested this forum by my cousin. I’m not sure whether this post is written by him as no one else know such detailed about my difficulty. You are incredible! Thanks!

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

GOMER2

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

//текст доступен после регистрации//
снн
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1570

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1786
-вас поблагодарили: 1202


Просмотр профиля
Ответ #603 : Март 09, 2012, 18:40:12 �

Парадокс работает только при условии, что при любом выборе ящика ( хоть с призом, хоть без) ведущий всегда показывает пустой ящик. Т.о. мы избавляемся от пустых ящиков.
 Если же ведущий будет вести себя как захочет ( воля случая), то работает схема 50/50.
Записан
Лев
Из мудрейших мудрейший
*****
Offline Offline

Сообщений: 2906

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1229
-вас поблагодарили: 1166


Искренне Ваш...


Просмотр профиля Email
Ответ #604 : Март 13, 2012, 17:44:03 �

Читал. Но не все 40.
Первые 10. Всё равно все сводится в математику.

Эпично. Весьма.
Записан

В действительности все не так, как на самом деле
Guess Who?
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 12

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 2


Просмотр профиля
Ответ #605 : Март 29, 2012, 10:30:46 �

Товарисчи, постараюсь оставить свое мнение, хоть топик стар, как форум...

Вероятность, равная 66.6% при смене варианта ответа достигается из расчета выбора 2-х из 3-х, а не 1-го из 3-х, а затем 1-го из 2-х.(причем все-таки в этом случае вероятность сначала равна 33.3%, а потом 50%)
Эта теория похожа на игру слов, теория не обосновательна, т.к. теряет силу, потому что вступает в силу случайность.(хотя случайности существуют для того, чтобы понять: случайностей не существует)

Математический расчет по этой теории несостоятелен.

Если же следовать логике: ведущий мог намеренно вводить в заблуждение, исходя из личной выгоды или симпатии к выбирающему: либо к перемене решения, либо к тому, чтобы все так и осталось.
Делать выбор вам. =)

Некомпетентная задача, т.к. из-за недостатка условий решение сводится к расчету вероятности.

Нет абсолютной математики, как и нет абсолютной интуиции.
Если первого меньше, то второго больше, и наоборот...

Благодарю за внимание.
Последнее редактирование: Март 29, 2012, 10:37:17 от Guess Who? Записан
Леший
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1737

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 552
-вас поблагодарили: 595



Просмотр профиля
Ответ #606 : Март 29, 2012, 11:43:18 �

Если Вы заметили, ТС задает вопрос "стоит ли менять выбор?".
Ответ "да, стоит". Это проверено эмпирически.
Это не теория, называется парадоксом, хотя и это не совсем верно. Это такая задача, проблема (в оригинале "problem") названая парадоксом из-за того, что её решение контринтуитивно.

Вариант с "хитрым ведущим" не рассматривается, т.к. он скучен и не имеет смысла его обсуждать
Записан

Я слышу, как крабы стучат по стеклу молотками, наверное с нами случилась беда
Guess Who?
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 12

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 2


Просмотр профиля
Ответ #607 : Март 29, 2012, 13:05:59 �

Я вроде бы четко изложил свою мысль.
Ладно, отвечу проще:
вопрос к задаче звучит "Стоит ли менять свой выбор и почему?", якобы правильный ответ К ЗАДАЧЕ "Стоит", потому что вероятность при смене выбора по соображению некоторых увеличивается, НО вероятность расчитывается по всем ящикам, а не по тем, из которых осуществляется выбор...
Вот и парадокс, только ошибочный.

Задача несостоятельна, а из-за недостатка условий скатывается, извините, в говно.

Нет контринтуитивного выбора, он бы был таковым, если бы в вопросе чувствовался подвох или выбирающий знал бы, что ведущий хитрит. =)
Записан
Вилли ☂
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1572

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 532
-вас поблагодарили: 722





Просмотр профиля
Ответ #608 : Март 29, 2012, 13:16:10 �

Я вроде бы четко изложил свою мысль.
Не чётко. Ладно я, но и другие не поняли.  Сдаюсь

... якобы правильный ответ К ЗАДАЧЕ "Стоит", потому что вероятность при смене выбора по соображению некоторых увеличивается, ...
А какое решение правильное? Какое Ваше решение?
И увеличивается ли вероятность?
А как увеличивается до 66,6..% или до 50% ?
Почему?

Приведите своё решение, мы и по обсуждаем.
А утверждать, что
Задача несостоятельна, а из-за недостатка условий скатывается, извините, в говно.
как минимум не тактично. Кстати все условия прописаны чётко.

А вот как раз
Нет контринтуитивного выбора, он бы был таковым, если бы в вопросе чувствовался подвох или выбирающий знал бы, что ведущий хитрит. =)
из мира не математики, а скажем, психологии, убивает всякое математическое решение.

Показать скрытый текст
Абстрагируйтесь от человеческого фактора в задачи и приведите нам своё решение, может быть Вы правы.
Дайте нам возможность понять это.

Спасибо.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Торлоки

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Последнее редактирование: Март 30, 2012, 11:35:51 от Вилли Записан
lemoln
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 12

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 2


Smells like teen... shit...


Просмотр профиля
Ответ #609 : Март 29, 2012, 18:08:19 �

А мне кажется, что ведущий расчитывал на смену выбора и проигрыш игрока. Выбор не меняйте!

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Торлоки

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Вилли ☂
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1572

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 532
-вас поблагодарили: 722





Просмотр профиля
Ответ #610 : Март 29, 2012, 20:50:40 �

 Стена <-- facepalm

Походу это игра вообще развод - не участвуйте, убегайте сразу!
Записан
Guess Who?
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 12

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 2


Просмотр профиля
Ответ #611 : Март 30, 2012, 08:29:27 �

Я вроде бы четко изложил свою мысль.
Не чётко. Ладно я, но и другие не поняли.  Сдаюсь

... якобы правильный ответ К ЗАДАЧЕ "Стоит", потому что вероятность при смене выбора по соображению некоторых увеличивается, ...
А какое решение правильное? Какое Ваше решение?
И увеличивается ли вероятность?
А как увеличивается до 66,6..% или до 50% ?
Почему?

Приведите своё решение, мы и по обсуждаем.
А утверждать, что
Задача несостоятельна, а из-за недостатка условий скатывается, извините, в говно.
как минимум не тактично. Кстати все условия прописаны чётко.

А вот как раз
Нет контринтуитивного выбора, он бы был таковым, если бы в вопросе чувствовался подвох или выбирающий знал бы, что ведущий хитрит. =)
из мира не математики, а скажем, психологии, убивает всякое математическое решение.

Абстрагируйтесь от человеческого фактора в задачи и приведите нам своё решение, может быть Вы правы.
Дайте нам возможность понять это.

Спасибо.


Все-таки, думаю, что проблема понимания не в моем изложении моего мнения, а в восприятии окружающих. Я о конкретно этом случае.
Я с телефона на форуме, но по доброте душевной отвечу и в третий раз, постараюсь как можно конструктивней.
Давайте все по порядку.

1) Не стоит обобщать "но и другие не поняли". Говорите за себя.

2) Теперь непосредственно к решению.
Прочитав первую страницу комментариев к этой теме, я уяснил для себя, что суть решения, которое считается правильным, такова:
играющий делает выбор первый раз, причем вероятность УГАДАТЬ ящик в котором приз равна 33.3%(как одна третяя, из расчета, что варианта для выбора 3, т.к. в условии 3 ящика), затем, оказалось что в одном из оставшихся ящиков нет приза. Теперь вопрос задачи: стоит ли менять выбор? И почему?
Ответ к задаче: да, стоит, потому что, поменяв выбор, играющий увеличивает вероятность с 33.3% до 66.6%, т.к. расчет ведется по тем же трем ящикам, а это неверно, потому, что второй раз выбрать можно ОДИН из ДВУХ.
Мой ответ на задачу: выбор менять не стоит. Вероятность равна 50%.
Мои рассуждения понятны?
Я так считаю и считаю, что я прав, но не считаю свое мнение единственно верным. =)

А задача эта бесхитростна и поверхностна, т.к. состоит из одного математического расчета. И еще называется парадоксом. =)
3) ОТВЕТ Лешему: ЭМПИРИЧЕСКОГО, ха-ха, доказательства задача не имеет, т.к. возможно два исхода, а вариации зависят от конкретных условий. А контринтуитивный выбор осуществим, например, если мы уверенны, что есть подвох в вопросе или же что были какие-то уловки со стороны ведущего или еще в чем-то. Отсюда и будет "контр" и "интуитивный" как обоснованная реакция на меняющиеся и/или изменившиеся условия в ментальном или другом мире.
Проблема многих задач в том, что нужен лишь математический расчет или алгоритм.
Есть задачи, в решении которых нужно применять применять и интуицию, логическое мышление, логические ходы...
Записан
Вилли ☂
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1572

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 532
-вас поблагодарили: 722





Просмотр профиля
Ответ #612 : Март 30, 2012, 09:23:43 �

Спасибо, теперь мне стало понятно Ваше решение.

... затем, оказалось что в одном из оставшихся ящиков нет приза....
Вот здесь ошибка. Внимательно почитайте условие.
Важно: Ведущий ЗНАЛ, где приз/пустой ящик.

Я так считаю и считаю, что я прав, но не считаю свое мнение единственно верным. =)
Ну это же не квантовая физика, а чистая математика.

А задача эта бесхитростна и поверхностна, т.к. состоит из одного математического расчета.
В том-то и прелесть. На вид кажется простой ".. один убрали, стало быть выбор из 2-х. тогда 50%...". Ан нет.
Думайте дальше, читайте комментарии. Возможно будете приятно удивленны. Я в Вас верю.
Записан
Леший
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1737

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 552
-вас поблагодарили: 595



Просмотр профиля
Ответ #613 : Март 30, 2012, 09:29:58 �

В данном случае, правильная стратегия это менять дверь. Люди выбирающие эту стратегию выигрывают примерно в 2 из 3 случаев, это проверено мной лично. Аналогично при 10 дверях, люди играющие по правильной стратегии выигрывают примерно в 9 из 10 случаев
Записан

Я слышу, как крабы стучат по стеклу молотками, наверное с нами случилась беда
Guess Who?
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 12

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 2


Просмотр профиля
Ответ #614 : Март 30, 2012, 10:35:45 �

Вилли.
Это уже мое мнение, а не мое решение.

Хахах, "ошибка".
В условии нет слов "ВЕДУЩИЙ ЗНАЛ, ГДЕ ПРИЗ, ПОЭТОМУ ОТКРЫЛ ЯЩИК "B", а потому Вам остается всего лишь догадываться: так это или нет. Более того, в этом случае Вам придется предполагать, что именно знал ведущий, но тогда Вам для правильного ответа нужны будут более точные знания... Этот вариант я уже описал в предыдущих своих комментариях.
Но в таком случае не будет парадокса(причем такого, неверного парадокса). xD

Зачем подшучивать и давать нелепые наставления, типа "Я верю в Вас" и "Думайте дальше, читайте комментарии" и проч. блаблабла, Вилли?
Если не настроены на дискуссию(а может, не умеете ее вести?), не показываете своего решения и/или мнения, а только критикуете мое мнение, то, может, Вам не стоит вообще оставлять здесь комментарии?
(умные люди иногда превращаются в умников?)

Теперь вопрос: стоит ли менять выбор и почему? xD
Записан
Страниц: 1 ... 39 40 [41] 42 43 ... 45
  Печать  
 
Перейти в: