Страниц: 1 ... 14 15 [16]
  Печать  
Автор Тема: Самая сложная логическая задача  (Прочитано 109308 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Есть три бога: A, B и C, которые являются богами истины, лжи и случая в произвольном порядке. Бог истины всегда говорит правду, бог лжи — всегда обманывает, бог случая может говорить и правду, и ложь в произвольном порядке. Требуется определить богов, задав 3 вопроса, на которые можно ответить «да» или «нет». Каждый вопрос задаётся только одному богу. Боги понимают язык, но отвечают на своём языке, в котором есть 2 слова «da» и «ja», причём неизвестно, какое слово обозначает «да», а какое «нет».

Комментарии:
 - Можно задавать одному богу более чем один вопрос (поэтому другим богам может быть не задано ни одного вопроса вообще).
 - Каков будет следующий вопрос и кому он будет задан, может зависеть от ответа на предыдущий вопрос.
 - Бог случая отвечает случайным образом, зависящим от подбрасываний монетки, спрятанной в его голове: если выпадет аверс, то отвечает правдиво, если реверс — то врёт.
 - Бог случая отвечает «da» или «ja» на любой вопрос, на который можно ответить «да» либо «нет».
 - Нельзя задавать вопросы - "парадоксы", на которые можно ответить и "da" и "ja", или никак нельзя ответить. К примеру, "Ты сейчас ответишь "da"?
Sasha52
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0


Просмотр профиля
Ответ #225 : Март 24, 2016, 21:17:58 �

Bот мой вариант ответа, который в принципе не оспорим, спрашиваем 3 раза один вопрос у 3 богов
и этот вопрос звучит: тебе именно сейчас выпадет аверс?
Tакже можно спросить и про реверс, итог будет одинаковым, теперь продумайте варианты которые могут ответить боги. B обеих случаях 2 из них отвечают одинаково и мы знаем кто именно + мы знаем что значит да и что нет. Hо по любому нужен 4 - тый вопрос
Последнее редактирование: Март 24, 2016, 21:37:11 от Sasha52 Записан
снн
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1570

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1786
-вас поблагодарили: 1202


Просмотр профиля
Ответ #226 : Март 24, 2016, 21:57:22 �



попробуйте осилить 15 страниц темы и узнаете ответ!
Записан
Sasha52
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0


Просмотр профиля
Ответ #227 : Март 24, 2016, 22:55:44 �

Pазве можно спросить у бога случая что он ответит, если он не будет знать что ему выпадет? Pазве это не парадокс? Bедь это в принципе тоже самое если бы тебе надо было coврать или сказать правду на такой вопрос: если бы я тебя в предыдущей жизни спросил нравится ли тебе зеленый цвет ты бы ответил да? (так как ты не знаешь что бы ответил в предыдущей жизни ты бы не смог ни соврать ни сказать правды) Hо если даже бог случая знал бы что ему выпадет, то он бы все равно отвечал по разному, так как он блин, бог случая, и это бы снова привело к парадоксу...
Последнее редактирование: Март 25, 2016, 00:23:50 от Sasha52 Записан
Zoyanet
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0


Просмотр профиля
Ответ #228 : Апрель 08, 2016, 13:08:54 �

А что если так:
1. определяем что значит какое слово: "Скажут ли мне два других бога правду?" однозначно все ответят "нет";
2. "Бог лжи ответит мне правду?": может быть либо два да (лжи и случая) либо два нет (правды и случая), если два да, то мы знаем, кто бог правды, если два нет - соответсвенно лжи;
3. Последний вопрос, зависит от того, кого мы знаем бога правды или лжи, если бога лжи: "Тебе выпало сказать нет?", противоречий в любом случае ответит нет, а лжи да; а если правды: "Тебе выпало сказать да?", Бог правды в любом случае скажет нет, а бог противоречий да.

Записан
снн
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1570

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1786
-вас поблагодарили: 1202


Просмотр профиля
Ответ #229 : Апрель 08, 2016, 15:38:59 �

А что если так:
1. определяем что значит какое слово: "Скажут ли мне два других бога правду?" однозначно все ответят "нет";
2. "Бог лжи ответит мне правду?": может быть либо два да (лжи и случая) либо два нет (правды и случая), если два да, то мы знаем, кто бог правды, если два нет - соответсвенно лжи;
3. Последний вопрос, зависит от того, кого мы знаем бога правды или лжи, если бога лжи: "Тебе выпало сказать нет?", противоречий в любом случае ответит нет, а лжи да; а если правды: "Тебе выпало сказать да?", Бог правды в любом случае скажет нет, а бог противоречий да.



бред
читайте условие лучше, сколько можно задать вопросов всего!
Записан
Эрада
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0


Просмотр профиля
Ответ #230 : Апрель 21, 2016, 16:58:14 �

А я то думаю - как они на суде понимают кто говорит правду а кто ложь? : ))))
Записан
Эрада
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0


Просмотр профиля
Ответ #231 : Апрель 21, 2016, 16:59:38 �

Вопрос:
Одному богу можно задавать только одни вид вопроса? Его нельзя повторять ни этому же богу ни другому? Или всё равно?
Записан
Страниц: 1 ... 14 15 [16]
  Печать  
 
Перейти в: