Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 51
  Печать  
Автор Тема: В чём смысл жизни???  (Прочитано 211993 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #105 : Октябрь 30, 2010, 07:19:00 �

Если есть один, и он помогает, - что заставит нас искать второй?
Если понадобился второй - значит с первым что-то не так.
В этом смысл.
А вообще, истолковывать и анализировать метафоры - дело неблагодарное и нецелесообразное. Метафоры и аналогии - это иллюстрации, а не доказательства.
Мы занимались анализом метафор с 4 по 7 страницу этой темы и в результате оказались вынуждены вернуться назад.
Второй такой петли лучше избежать. 
Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #106 : Октябрь 30, 2010, 07:59:43 �

Хотел бы обратить внимание на сообщение  AlexAlkin.
А именно вот на что: когда мы допускаем идею чего-то выше нас, у нас сразу появляется смысл жизни.
Когда мы эту идею отвергаем - смысл жизни дробится на взаимопротиворечивые или во всяком случае отличающиеся друг от друга частные смыслы, то есть, по большому счету - исчезает.
Это чисто эмпирический закон, идущий от опыта.
То, что совместными усилиями мы открыли этот закон, - свидетельство того, что этот разговор не лишен смысла. 
Записан
Илья
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7695

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 520
-вас поблагодарили: 1030


Терпение, мой друг, терпение...


Просмотр профиля
Ответ #107 : Октябрь 30, 2010, 08:16:57 �

Если есть один, и он помогает, - что заставит нас искать второй?
Если понадобился второй - значит с первым что-то не так.
В этом смысл.
А вообще, истолковывать и анализировать метафоры - дело неблагодарное и нецелесообразное. Метафоры и аналогии - это иллюстрации, а не доказательства.
Мы занимались анализом метафор с 4 по 7 страницу этой темы и в результате оказались вынуждены вернуться назад.
Второй такой петли лучше избежать. 

По вашему высказывание Чехова, которое Вы привели - это метафора?
Я к тому, что решение проблемы может быть достигнуто разными путями. Простой пример: я могу добраться до места учебы как на машине, так и на метро, так и на автобусе. Одно и то же блюдо так же может быть приготовлено разными способами. Лечение, например какого-то психического расстройства может быть медикаметозным, может заключаться в каких-то упражнениях, в медитации например или просто в чтении хорошей книги. С другими болезнями, как физическими, так и душевными можно поступать аналогично. Или, например, в решении мат. задачи могут применяться разные способы, как и доказательства каких-либо положений: метод от обратного, индукционный, дедуктивный и т. д. Тот или иной способ сам по себе неплохой,  он другой - только и всего. Smiley И зацикливаясь на каком-то одном способе не будем ли мы искусственно ограничивать себя?
Цитировать
Если есть один, и он помогает, - что заставит нас искать второй?
То, что все люди разные и кому помог один способ, другому этот же способ может  пойти только во вред (одно лечим - другое колечим) и не будет являться эффективным.
Последнее редактирование: Октябрь 30, 2010, 10:09:40 от Илья Записан

Рост воровства у нас  неудержим,
И мы кривою роста дорожим:
Раз все воруют, значит, все при деле!
На этом-то и держится режим!
Илья
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7695

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 520
-вас поблагодарили: 1030


Терпение, мой друг, терпение...


Просмотр профиля
Ответ #108 : Октябрь 30, 2010, 08:42:06 �

Цитировать
Наверное когда придет Илия он достанет снова для нас что нибудь из википедии про софизмы  Grin Как с Борхесом
Только сейчас заметил это предложение.
1. Рассказ Борхеса я достал не из Википедии. Этот рассказ я прочитал довольно давно в одной из книг по развитию памяти. В инете я нашел этот же рассказ и представил, как пример того, что человек на самом деле не использует и толику своих возможностей, что касается мозга. Примеров полно: начиная просто с людей у которых очень сильное восприятие и "феноменальная" память, людей-счетчиков, которые за короткий промежуток времени производят в уме огромные вычисления, суперчтецов - люди которые за непродолжительное время прочитывают огромные пласты информации, причем усваивая все то, что они прочитали и кончая йогами и другими практиками, которые совершенствуя и развивая свои способности могут посредством мозга контролировать такие вещи как температуру собственного тела, болевые ощущения, серцебиение и так далее.
2. Причем здесь софизмы? Undecided
Записан

Рост воровства у нас  неудержим,
И мы кривою роста дорожим:
Раз все воруют, значит, все при деле!
На этом-то и держится режим!
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #109 : Октябрь 30, 2010, 12:37:26 �

Уважаемый Илья!
Давайте договоримся: если Вас по какой-то причине не устраивают примеры или цитаты, которыми я иллюстрирую те мысли, которые хочу донести, - просто считайте, что их нет.
В данном случае, если вы не верите Чехову - Бог с ним. Будем считать, что я просто высказался в поддержку вывода Sanchez999, без объяснения своих мотивов. Имею я такое право?
И давайте обсуждать высказанную идею, а не отдельные слова и фразы, которые попадаются при ее изложении.
Возможно, я слишком неуклюже формулирую свои мысли. Ну, бывает.  Разве в этом дело? Бывает, и косноязычный человек высказывает важные идеи. А бывает, что человек много и складно говорит, вообще не имея никаких своих мыслей, как многие наши политики.
Думаю, надо все-таки обсуждать смысл, а не слова.
Дух, а не букву, как говаривал Иисус.
Записан
melmot
Гость
Ответ #110 : Октябрь 30, 2010, 12:54:47 �

Вот мой личный опыт, в тему "О смысле жизни". Итак, первый раз когда я
столкнулся по настоящему с этим вопросом было чувство (имено чувство) абсурдности, и бессмысленности
существования. Живешь, живешь, и однажды возникает,соответственнно вопрос - ради чего?
Я существую как все; работаю, потом прихожу домой, читаю, - и так по кругу.
Ну еще, треплюсь на разных сайтах с незнакомыми людьми, пишу рассказы (дурацкие). Вот и все.
Так что, думаю, что смыслом существования, обладают люди которые приходит в мир чтобы быть не статистами, не
соглядатаем чужих свершений, а людьми которым суждено сделать самим великие свершения; в истории,
в искусстве, итд. То есть запечетлеть свою личность в своих деяниях на века. Говорят что это
все равно бессмысленно, что и Шекспира забудут. Но есть ведь шанс что нет. Да, все конечно зависит
от самих деянией; Герострат получил бессмертие лишь во фразеологизме, а Бетховен в своих
произведениях, в которые вложил все свое страдание, всего себя до капельки - и в этом большая разница.
Смысл существования по моему мнению неразрывно связан с бессмертием. Бессмертие возможно лишь
обречь в выдающихся произведениях мысли, искуства, подвига, которые запомнят. То есть, поскольку
я обычный человек не наделенный ни какой гениальностью, и потому не оставлю следа в памяти
человечества,и меня не буду помнить - в моей жизни не больше смысла чем в какой нибудь безделеце.
Записан
Илья
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7695

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 520
-вас поблагодарили: 1030


Терпение, мой друг, терпение...


Просмотр профиля
Ответ #111 : Октябрь 30, 2010, 14:29:06 �

Цитировать
Уважаемый Илья!
Давайте договоримся: если Вас по какой-то причине не устраивают примеры или цитаты, которыми я иллюстрирую те мысли, которые хочу донести, - просто считайте, что их нет.
Я разве сказал, что меня что-то не устраивает? Undecided
Вот Ваши слова:
 
Цитировать
"По мне так все эти мнения не идеальны."
Не знаю, как другие читатели, но я бы подписался под этим выводом.
Поясню почему.
Чехов однажды сказал: "если от болезни предлагается много разных лекарств, значит болезнь неизлечима". Антон  Павлович был сам врач, он знал, о чем говорил.
Я хотел разобраться в Вашей цитате, в Вашем пояснении, но Вы, видимо, против этого. Smiley
Цитировать
Будем считать, что я просто высказался в поддержку вывода Sanchez999, без объяснения своих мотивов. Имею я такое право?
Конечно имеете. Я Вам, вроде бы ничего не запрещал. Чтение
Ведь приводя ее, потом Вы говорите, что смысл должен быть один:
Цитировать
Жизнь - явление уникальное, и смысл у нее должен быть один.
Кто так решил или сказал?
Цитировать
Если называют разные смыслы жизни, значит никто не знает единственного настоящего.
Кто так решил или сказал?
На самом деле я и не думал придираться к словам, но раз Вы делаете такие серьезные заявляния, как приведенные выше, то хотелось бы знать на чем они основаны. На одной лишь цитате Чехова? Забавно. Вы не находите?
Мнения не идеальны?
Почему же?
Для людей, которые в них верят - они-то как  раз и есть идеал:
Цитировать
-просто жить ради самой жизни;
- жить ради искупления прошлой "плохой" кармы и наработки "хорошей" ;
- жить для того, чтобы совершенствоваться в каком-то мастерстве;
- жить для того, чтобы приносить пользу людям;
- жить ради восстановления нарушенной справедливости.
Для них это значимо. Остальные смыслы им по большему счету по барабану. Человеку важно то, во что он сам верит, а не то, что ему навязывают другие. Вот допустим Вы нашли единственно верный смыл по Вашему разумению. Что от этого изменится? Мне так кажется, что скорее всего ничего. Просто будет на один смысл больше и станет на одного человека больше, который верит, что его смысл единственно верный. Smiley Разве не так?
Конечно, если Вы обладаете харизмой и достаточной долей убеждения, то Вы можете сделать так, что этот смысл станет смыслом для еще какого-то количества людей и только. И опять же не будет ли это ограничение и субъективная точка зрения? Как Вы это определите?
Вот, что я хотел сказать, когда пытался разобрать Ваше пояснение.

Цитировать
И давайте обсуждать высказанную идею
Я правильно понял Вашу идею? Undecided
Последнее редактирование: Октябрь 30, 2010, 14:31:06 от Илья Записан

Рост воровства у нас  неудержим,
И мы кривою роста дорожим:
Раз все воруют, значит, все при деле!
На этом-то и держится режим!
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #112 : Октябрь 30, 2010, 17:08:12 �

Я правильно понял Вашу идею? Undecided
Очень на это надеюсь.
Давайте не будем форсировать события и разберемся во всех высказанных предложениях по очереди.

С этой целью я хотел бы уточнить у уважаемого melmot вот что.
Насколько я понял (поправьте, если я не прав), Вы полагаете что единственный смысл жизни - достижение славы, известности.  Не только при жизни, но и в памяти следующих поколений. Я Вас правильно понял?

Записан
melmot
Гость
Ответ #113 : Октябрь 30, 2010, 18:15:07 �

Я зарекся писать больше посты в теме философия. Но здесь стало любопытно.
Ответ Илие(почти библейская аллюзия)
Илия, в вашем рассуждении есть забавный просчет.
В принципе я сомневаюсь авторстве "ваших" мыслей, и считаю их мнениями Dasman(см. Бытие и время).
Дело в том что насущная необходимость в смысле существования сама за вами придет,
в "крушении" Карла Ясперса, в "мрачной заботе" Горация (то есть вопрос о смысле жизни онтологичен).
И тогда ваши "мнения" будут плавать в море отчаяния осколками экзистенциальной катастрофы.
Люди мыслящие должны, стало быть, предупредить коварный ход судьбы.
 Авадор. Может быть. Уточню; моя экзистенция сохранится, если ее как эстафету перенимут
грядущие поколения. Но это невозможно, в силу названых причин.
Дело не в банальной жажде славы, а в том, что в строчке поэта, его душа, и эта
душа бессмертна, пока ее помнят.
Это все что я хотел сказать, уважаемые собеседники.
Последнее редактирование: Октябрь 30, 2010, 18:29:09 от melmot Записан
Семён
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 335

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 81
-вас поблагодарили: 32


ᵀ ᴴ ᴱ ᴼ ᴿ ᴵ ᴳ ᴵ ᴻ ᴬ ᴸ


Просмотр профиля Email
Ответ #114 : Октябрь 30, 2010, 18:29:53 �

Смысл жизни, не в том чтоб тебя запомнили, чтобы тебя ценили даже после смерти,не в том, чтобы добиться славы Человеческой, используя или не используя свои "Гипер- способности"!
Смысл жизни в том, чтобы этой - земной жизнью,и всеми твоими способностями ,деяниями и свершениями пролаживать путь,готовя себя к ЖИЗНИ ВЕЧНОЙ!
Тот кто нас создал дал нам выбор,волю,..кому талант,кому богатство...
Но есть и те, выбор в жизни которых ограничен..те которые в неволе,те которые бедны..
Чем же одни отличаются от других?
Судьбой! но не Смыслом жизни!
Те обстоятельства,которые усугубляют какой-нибудь жизненый этам НЕ извлекают смысла из жизни!
Судьбы различны- как и различны все мы между собой! Но у Творца для каждого из нас есть особое поручение,которое мы должны исполнить,потратив на это всю свою Земную жизнь,и этой жертвой заслужить Вечность!
Какое поручение получил каждый из нас?- ЖИТЬ пО ВОЛЕ ТВОРЦА,по путям,которые Он нам указал,жить-примером для окружающих!
Последнее редактирование: Октябрь 30, 2010, 18:34:46 от AlexAlkin Записан

Скайп: Skype_awerty777
Ок: ok.ru/exclusion
VK: vk.com/exclusi0n
melmot
Гость
Ответ #115 : Октябрь 30, 2010, 18:40:02 �

Смысл жизни, не в том чтоб тебя запомнили, чтобы тебя ценили даже после смерти,не в том, чтобы добиться славы Человеческой, используя или не используя свои "Гипер- способности"!
Смысл жизни в том, чтобы этой - земной жизнью,и всеми твоими способностями ,деяниями и свершениями пролаживать путь,готовя себя к ЖИЗНИ ВЕЧНОЙ!
Тот кто нас создал дал нам выбор,волю,..кому талант,кому богатство...
Но есть и те, выбор в жизни которых ограничен..те которые в неволе,те которые бедны..
Чем же одни отличаются от других?
Судьбой! но не Смыслом жизни!
Те обстоятельства,которые усугубляют какой-нибудь жизненый этам НЕ извлекают смысла из жизни!
Судьбы различны- как и различны все мы между собой! Но у Творца для каждого из нас есть особое поручение,которое мы должны исполнить,потратив на это всю свою Земную жизнь,и этой жертвой заслужить Вечность!
Какое поручение получил каждый из нас?- ЖИТЬ пО ВОЛЕ ТВОРЦА,по путям,которые Он нам указал,жить-примером для окружающих!

Аминь)
Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #116 : Октябрь 30, 2010, 19:20:18 �

Ок, будем считать, что подтверждение получено.

"В строчке поэта  его душа", - согласен.
"Душа бессмертна, пока ее помнят"- согласен с оговоркой.  Поскольку память не вечна, то и душа (в данном контексте), получается, не бессмертна. Лучше сказать: "душа существует".

Приятно, что, будучи умным человеком, Вы и сами понимаете конечную несостоятельность такого смысла жизни.  Трудно с этим не согласиться, увы.
Благодарю за честный ответ.

Теперь можно рассмотреть утверждение уважаемого Ильи.
Насколько я понял (поправьте если я не прав), Вы утверждаете, что никакого универсального смысла жизни нет и быть не может,  потому что смысл жизни у каждого человека - свой?   
То есть теоретически смыслов жизни столько же, сколько людей - более 6 млрд. на сегодняшний день. Практически, наверно, меньше, потому что смыслы жизни разных людей могут ведь совпадать.  Я верно передаю смысл Ваших слов?
Записан
Семён
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 335

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 81
-вас поблагодарили: 32


ᵀ ᴴ ᴱ ᴼ ᴿ ᴵ ᴳ ᴵ ᴻ ᴬ ᴸ


Просмотр профиля Email
Ответ #117 : Октябрь 30, 2010, 19:36:43 �

."Совпадать.."..
Совпадать могут лишь мнения о Смысле жизни! лишь точки зрения о цели своего существования! Смысл жизни один!
Если сравнивать мнения многих лёгкомысленных людей , то,к примеру,-Мы живём,чтобы плодить сыновей,выращивать лес, и строить города!
или,например этот ЛОЗУНГ:"в жизни надо Всё попробовать,..жизнь одна ведь.."!)
Записан

Скайп: Skype_awerty777
Ок: ok.ru/exclusion
VK: vk.com/exclusi0n
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #118 : Октябрь 30, 2010, 20:59:55 �

AlexAlkin,
с поправкой согласен. Мне следовало бы заключить слова "смыслы жизни" в кавычки. Во множественном числе это выражение звучит как-то противоестественно.
Вы сказали более удачно: именно "мнения".  Здесь как раз множественное число вполне органично.
Записан
abstracted
Гость
Ответ #119 : Октябрь 31, 2010, 11:08:29 �

Да не важно какой (важно, но это в данном случае второе дело), главное чтобы был, иначе ваша жизнь бессмысленна, а зачем делать то что не имеет смысла...
  А даже если его нет и жить надо только для удовлетворения своих бесконечно растуших потребностей, то нужно хотя бы не мешать тем у кого этот смысл есть так как их жизнь имеет место быть.
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 51
  Печать  
 
Перейти в: