Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 51
  Печать  
Автор Тема: В чём смысл жизни???  (Прочитано 211994 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #135 : Декабрь 11, 2010, 14:05:42 �

По большому счету согласен.
А именно с тем, что:
- смысл жизни существует.
- следует различать понятие смысла жизни  отдельного индивида  - и человеческого вида в целом. Индивидуальные смыслы жизни относительны, всеобщий - один для всех.

Но прежде чем идти дальше и строить на этом фундаменте предположения о том, каков же этот смысл, нужно, как мне кажется,  сначала "укрепить тылы", потому что в фундаменте остались  пустоты.
Например, не достаточно аргументировано, почему мы отвергаем возможность того, что смысла жизни нет вообще. Ведь если допустить этот тезис, - все дальнейшие построения окажутся не имеющими смысла.   
Если смысла жизни нет вообще то действительно говорить не об чем. На первый взгляд, но уверяю вас тут не не менее обширная тема, чем если бы он был. Объяснюсь. Если общество достигло такого уровня развития, когда на повестку  поднимается такой вопрос и имеется возможность донести до каждого и высказаться каждому по этому вопросу практически мгновенно ,то если смысл жизни не определен  или не найден ,нужно экстраполировать все совокупное знание и желания людей и постулировать этот самый смысл и тогда он будет! Кто сказал, что не в этом было изначальное предназначение предыдущих поколений, как  самим когда наступит время определиться с этой глубоко философской категорией?
Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
Илья
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7695

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 520
-вас поблагодарили: 1030


Терпение, мой друг, терпение...


Просмотр профиля
Ответ #136 : Декабрь 11, 2010, 19:21:01 �

...К тому же, что конкретно теряет человек, который не знает, например, что Земля крутится вокруг солнца?
Что угодно. Он может потерять жену, собаку, бумажник, лицо, стыд и многое другое...
Это может потерять и человек, который знает истинное положение относительно солнца и Земли. Так в чем же тогда заключается свобода человека, который знает истину об обращении Земли вокруг солнца?
Записан

Рост воровства у нас  неудержим,
И мы кривою роста дорожим:
Раз все воруют, значит, все при деле!
На этом-то и держится режим!
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #137 : Декабрь 12, 2010, 03:18:02 �

...К тому же, что конкретно теряет человек, который не знает, например, что Земля крутится вокруг солнца?
Что угодно. Он может потерять жену, собаку, бумажник, лицо, стыд и многое другое...
Это может потерять и человек, который знает истинное положение относительно солнца и Земли. Так в чем же тогда заключается свобода человека, который знает истину об обращении Земли вокруг солнца?
Когда в средние века было предсказано очередное появление кометы Галлея ,было объявлено о конце света и многие люди покончили жизнь самоубийством ,они думали ,что хвост кометы удушит все живое, они просто смертельно испугались. И в наше время тоже такое бывает, что меня уже давно не удивляет. Свобода человека знающего заключается в избавлении от идиотских страхов и от моральных уродов внушающих такие страсти  мордасти . Думаю дальше продолжать не стоит и так понятно.
Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
Илья
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7695

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 520
-вас поблагодарили: 1030


Терпение, мой друг, терпение...


Просмотр профиля
Ответ #138 : Декабрь 12, 2010, 15:20:37 �

Цитировать
Свобода человека знающего заключается в избавлении от идиотских страхов и от моральных уродов внушающих такие страсти  мордасти.
А вот с этим я соглашусь. Это, несомненно, главный плюс и ценная свобода, которое приносит знание истины. Ведь если человек избавлен от страхов, то не будет и конфликтов, а сл-но и воин, что в конечном счете приведет к процветанию и развитию человечества. Люди будут свободны и счастливы, жить в гармонии с собой и окружающим миром. Ням-ням
Последнее редактирование: Декабрь 12, 2010, 15:23:29 от Илья Записан

Рост воровства у нас  неудержим,
И мы кривою роста дорожим:
Раз все воруют, значит, все при деле!
На этом-то и держится режим!
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #139 : Декабрь 12, 2010, 18:30:11 �

Да. А столица автоматически переместится в Васюки... © Ильф и Петров Smiley
Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #140 : Декабрь 12, 2010, 18:33:41 �

уверяю вас тут не не менее обширная тема, чем если бы он был.
Например?
Записан
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #141 : Декабрь 14, 2010, 01:01:40 �

Ну например если взять если взять общечеловеческое  стремление быть счастливым и каждому не хватает толики чего нибудь чтоб счастье состоялось .Допустим- красоты, ведь для прекрасной половины человечества почти весь их смысл жизни заключается быть красивее своих знакомых и подруг. А каковы общие критерии красоты. Их нет.К примеру в селах чем дороднее мадам тем краше ,а в мегаполисе какая нибудь костлявая селедка с глянцевых обложек очень томно смотрит тебе в глаза и как бы просит --,пригласи к себе домой и угости салом с горбушкой белого хлебушка и каждая мечтает о своем и практически нет на свете критерия красоты. Его надо бы определить узаконить и научно обосновать ч,тобы больше не было разночтений в этом вопросе.Я тут не затронул рост и цвет волос рост и цвет кожи и т.д.   А ведь сколько еще другого научно не определено и не обосновано с учетом пожеланий каждого жителя планеты .Я уже не говорю о здоровье, об уме, да и просто об амбициях каждого встречного поперечного .Итак если определить в первом приближении чего нужно для счастья среднестатистического жителя нашей планеты появится вполне конкретная цель (составляющую  одну из множества ипостасей смысла жизни) к которой нужно стремиться ,используя все средства для ее достижения ,ну и так далее.  Думаю
Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #142 : Декабрь 14, 2010, 06:35:27 �

Это примеры того, каким убогим может быть индивидуальный (относительный) смысл жизни, а не того, о чем можно порассуждать в случае,   
Если смысла жизни нет вообще
то есть - если жить вообще бессмысленно.
Записан
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #143 : Декабрь 14, 2010, 21:00:52 �

Это примеры того, каким убогим может быть индивидуальный (относительный) смысл жизни, а не того, о чем можно порассуждать в случае,   
Если смысла жизни нет вообще
то есть - если жить вообще бессмысленно.
Я согласен с вами, я лишь привел пример как занять умы людей, если вдруг выявится ,что смысла жизни на самом деле нет. К стати религии с большим успехом применяют этот прием ,я же ничего нового не изобретал.
Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #144 : Декабрь 14, 2010, 22:17:50 �

чтобы следовать этому самому смыслу или стремиться жить максимально приближенно к оному, как минимум нужно чтобы было кому жить по этому самому смыслу .То есть нужно чтобы была человеческая цивилизация.  
Наверно, дело не в цивилизации, а в наличии разумного существа, способного осознать идею "смысла жизни"? 
Возникает вопрос: а до того, как разумные существа стали осознавать смысл жизни - он не существовал? Или все-таки существовал, но не осознавался?
Записан
Илья
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7695

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 520
-вас поблагодарили: 1030


Терпение, мой друг, терпение...


Просмотр профиля
Ответ #145 : Декабрь 14, 2010, 22:24:55 �

Цитировать
Возникает вопрос: а до того, как разумные существа стали осознавать смысл жизни - он не существовал? Или все-таки существовал, но не осознавался?
Чтобы определиться с этими вопросами для начала надо определиться с самим смыслом жизни. Каков он, если конечно он есть и универсален ли он для всего человечества? Это возвращает нас к названию темы.
Записан

Рост воровства у нас  неудержим,
И мы кривою роста дорожим:
Раз все воруют, значит, все при деле!
На этом-то и держится режим!
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #146 : Декабрь 14, 2010, 23:38:32 �

Безусловно, связь тут есть. Но история темы, равно как и опыт других аналогичных тем показывает, что в лоб эту проблему не решить. Поэтому подбираться к ней приходится окольными путями. Не всегда прямой путь - самый короткий.

Я собственно о том, следует ли в словосочетании "смысл жизни" относить понятие "жизнь" исключительно к человеческой жизни? Или к жизни вообще? Или к понятию существования как такового? 
Записан
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #147 : Декабрь 19, 2010, 04:01:05 �

Безусловно, связь тут есть. Но история темы, равно как и опыт других аналогичных тем показывает, что в лоб эту проблему не решить. Поэтому подбираться к ней приходится окольными путями. Не всегда прямой путь - самый короткий.

Я собственно о том, следует ли в словосочетании "смысл жизни" относить понятие "жизнь" исключительно к человеческой жизни? Или к жизни вообще? Или к понятию существования как такового? 
Невозможно соотнести словосочетание "смысл жизни"только к исключительно человеческой жизни, так  как человеческая жизнь никаким образом не важнее любой другой формы существования белковой материи! Для вселенной все формы одинаково  безразличны (важны ) . Применительно к Нам я думаю нужно пользоваться термином  "смысл человеческой жизни", причем именно всего человечества, а не  отдельных ее членов .Мы уже выяснили, что  "смысл человеческой жизни" для индивидуума резко переходит из философской категории в чисто потребительскую -"как всего и помногу я хочу."
Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #148 : Декабрь 19, 2010, 04:43:53 �

чтобы следовать этому самому смыслу или стремиться жить максимально приближенно к оному, как минимум нужно чтобы было кому жить по этому самому смыслу .То есть нужно чтобы была человеческая цивилизация.  
Наверно, дело не в цивилизации, а в наличии разумного существа, способного осознать идею "смысла жизни"? 
Возникает вопрос: а до того, как разумные существа стали осознавать смысл жизни - он не существовал? Или все-таки существовал, но не осознавался?
Если существовал ,но не осознавался ,то нет разницы-- его для них не было. Если не было и начал осознаваться как идея, то опять таки нет разницы .Он смысл жизни как идея уже существует и существовал. Это как с гравитацией --не осознавали и не было идеи, а как идея была сформулирована так и гравитация появилась ,хоть до конца  никто и не понимает , что оно такое есть. Почти полная аналогия со смыслом жизни.  Таким образом мы должны принять, что смысл жизни был всегда присущ всему живому (это конечно не окончательный вывод, а всего лишь рабочая версия ) но только вот що ж цэ воно такэ ?
Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #149 : Декабрь 19, 2010, 11:25:04 �

Цитировать
"Это как с гравитацией --не осознавали и не было идеи, а как идея была сформулирована так и гравитация появилась "

Как говорится, "я плакалъ"! 
То есть пока Ньютон не сформулировал закон гравитации, яблоки могли падать не только вниз, но и вверх, и в сторону - куда пожелают? А чего? - закона-то ведь нет, чтобы обязательно на землю падать!  Grin
Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 51
  Печать  
 
Перейти в: