Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 51
  Печать  
Автор Тема: В чём смысл жизни???  (Прочитано 212150 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #165 : Декабрь 26, 2010, 12:22:38 �

Однако...
http://nazva.net/forum/index.php/topic,358.0.html

Предложенный ролик блестяще демонстрирует ограниченность человеческого сознания исключительно знакомыми ему объектами: нам показывают обычные трехмерные фигуры и пытаются внушить, будто это проекции четырехмерных. Трудно сказать, действительно ли это проекции, или просто обычные трехмерные тела, но глядя на них, мы видим только трехмерные объекты, и ничего больше. Потому что в течение миллионов лет эволюции наше зрение затачивалось на наблюдение трехмерных предметов, а наш мозг учился анализировать именно такие изображения. Возможно потому, что измерений выше третьего не существует. Или (скорее всего) потому, что восприятие трех измерений достаточно для целей выживания человека, так же как достаточно довольно узкого видимого спектра из огромного многообразия электромагнитных излучений.
Quod erat demonstrandum: человек не может представить себе того, что не существует.
Записан
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #166 : Декабрь 26, 2010, 14:26:19 �

Кажется, где-то читал о "конечных пределах фантазии"...
Если не забуду и найду - то выложу.
В двух словах: мнение о том, что человек, ограниченный одним лишь мозгом, в масштабах вселенной - не такое уж и достижение, а просто хилый калькулятор. Потом там шла очередная лабуда о силе души... но первая часть стоит внимания Smiley
Фантазия человека ограничена объектами физической реальности, в которой человек существует. Мы не способны выдумать ничего такого, что превосходило бы это ограничение. В крайнем случае - рекомбинируем куски реальности иным образом.  Иными словами: человек не может представить себе то, что не существует в реальности. Это действительно закон.  
Не помню у кого из средневековых философов(кажется у Гельвеция ) приведен пример о существующей реальности --"мы никогда уже не сможем услышать трель умершего соловья это абсолютно невозможно".И действительно ,так и было на тот период развития человеческой сознания. НО ТЕПЕРЬ МЫ МОЖЕМ И  УСЛЫШАТЬ И УВИДЕТЬ КАК СОЛОВУШКА И ПЕЛ И ЛЕТАЛ. Я еще раз заявляю ,что у органической формы существовании материи  пределов фантазии и изобретательности не существует и принципиально существовать не может. Дайте только срок и все будет пучком.
Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #167 : Декабрь 26, 2010, 14:37:17 �

Однако...
http://nazva.net/forum/index.php/topic,358.0.html

Предложенный ролик блестяще демонстрирует ограниченность человеческого сознания исключительно знакомыми ему объектами: нам показывают обычные трехмерные фигуры и пытаются внушить, будто это проекции четырехмерных. Трудно сказать, действительно ли это проекции, или просто обычные трехмерные тела, но глядя на них, мы видим только трехмерные объекты, и ничего больше. Потому что в течение миллионов лет эволюции наше зрение затачивалось на наблюдение трехмерных предметов, а наш мозг учился анализировать именно такие изображения. Возможно потому, что измерений выше третьего не существует. Или (скорее всего) потому, что восприятие трех измерений достаточно для целей выживания человека, так же как достаточно довольно узкого видимого спектра из огромного многообразия электромагнитных излучений.
Quod erat demonstrandum: человек не может представить себе того, что не существует.
Абсолютно уверен что четвертого измерения не существует как и пятого и тд .Измерения придумал Рене Декарт когда изобрел систему координат . А вселенная просто безмерна и она существует и развивается вне всяких измышленных измерений.
Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #168 : Декабрь 26, 2010, 19:27:12 �

Не помню у кого из средневековых философов(кажется у Гельвеция ) приведен пример о существующей реальности --"мы никогда уже не сможем услышать трель умершего соловья это абсолютно невозможно".И действительно ,так и было на тот период развития человеческой сознания. НО ТЕПЕРЬ МЫ МОЖЕМ И  УСЛЫШАТЬ И УВИДЕТЬ КАК СОЛОВУШКА И ПЕЛ И ЛЕТАЛ. Я еще раз заявляю ,что у органической формы существовании материи  пределов фантазии и изобретательности не существует и принципиально существовать не может. Дайте только срок и все будет пучком.
Ну, если век Просвещения, в котором жил Клод Гельвеций, считать средневековьем...  Cheesy
Трель соловья вряд ли можно отнести к несуществующим явлениям.  Плохо И даже умершего соловья можно было услышать не только сегодня, как и почувствовать зуд в отсутствующей  ноге.  Huh?
А самое главное - ничто из сказанного не опровергает сформулированный выше закон.

Однако, пора бы уже вернуться к теме... Да
Записан
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #169 : Декабрь 27, 2010, 00:06:56 �

Насчет средневековья я загнул конечно Angry согласен , но почему трель умершего соловья не есть несуществующее явление для того времени не понятно и как могли услышать трель умершего соловья до изобретения патефона тоже не ясно/ Несуществующее весьма частенько представляют гении, изобретатели и даже воплощают их в жизнь, иначе не было бы прогресса . NO!Но от темы точно отвлеклись.
Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #170 : Декабрь 27, 2010, 10:25:04 �

В общем виде смысл жизни мы сформулировали - обеспечить условия для перехода на более высокий уровень эволюции. Но как это осуществить на практике? Для этого нужно понять, в какую сторону развивается эволюция и каков будет её следующий этап. Очевидно, что смыслом жизни являются действия и намерения, направленные в ту же сторону, в то время как всякие другие направления приложения сил  ведут на тупиковый путь.
Понятно, что самого по себе будущего мы не знаем, поскольку оно еще не существует, стало быть, не может быть познано методами эксперимента и наблюдения. Но существует причинно-следственный закон, по которому всякое будущее существенным образом определяется прошлым. А поэтому, зная прошлое, можно прогнозировать будущее, хотя бы на один шаг вперед.
Предлагаю следующую схему:
1. рассмотреть те этапы, которые уже прошла эволюция вселенной,
2. выделить в них основной тренд ее развития,
3. а потом, по этому тренду спрогнозировать следующий шаг.
Записан
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #171 : Декабрь 28, 2010, 00:50:05 �

Вся история эволюции вселенной показывает нам, что она развивается по спирали и никогда не возвращается и не повторяет пройденный путь ,никогда не происходит революции от сложного обратно к простому ,только усложнение организации видов или сход со сцены жизни. Таким образом мы можем быть уверены,, что следующий этап усложнения видовой выживаемости человека поставит нас перед дилеммой или мы гордо вознесемся в высь на невообразимо сложный уровень видовой организации жизни как белковой так и социальной или наступит коллапс .А именно грядет экологическая катастрофа которая уже началась в результате перенаселения планеты и как следствие потребление ресурсов возрастающее в геометрической прогрессии. Единственный выход вернуть население планеты на миллиардный уровень и всеми силами не превышать этот предел. Это первое что нужно сделать так как социальный уровень организации цивилизации не в состоянии решить или даже приостановить лавину накопившихся катаклизмов и социальных и общепланетарных .Нужен жесткий контроль над рождаемостью общепланетарный. Это по моему первый шаг. Думаю   
Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #172 : Декабрь 28, 2010, 07:51:16 �

Выходит, нас ожидает стагнация?  Shocked
Записан
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #173 : Декабрь 29, 2010, 00:57:07 �

Вот  именно.
Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #174 : Декабрь 29, 2010, 07:55:51 �

А стагнация (или по-русски "застой") - признак эволюционного тупика...
Записан
Лев
Из мудрейших мудрейший
**
Offline Offline

Сообщений: 2906

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1229
-вас поблагодарили: 1166


Искренне Ваш...


Просмотр профиля Email
Ответ #175 : Декабрь 29, 2010, 14:21:01 �

Потерял задачу про бублики. (связка бубликов на верёвке). Дайте ссылку.
Записан

В действительности все не так, как на самом деле
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #176 : Декабрь 30, 2010, 02:00:40 �

Так ведь об этом и речь, цивилизация на грани социальной катастрофы Помощь. Прошу учесть ,что" на грани" это еще не значит "уже  начало",  эту грань еще перешагнуть надо, но думаю не стоит. NO! Да вот еще вот о чем надо упомянуть --интернет, видео игры ,мобильная связь, искусственные спутники,  и тд  не есть еще эволюционный прогресс , как жили в среднем до 75лет со времен Адама ,так и живем и это даже трудно достижимо. Cry
Последнее редактирование: Декабрь 30, 2010, 02:16:58 от замат Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #177 : Декабрь 30, 2010, 02:18:28 �

Потерял задачу про бублики. (связка бубликов на верёвке). Дайте ссылку.

http://nazva.net/forum/in...ex.php/topic,4949.45.html

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Лев

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Последнее редактирование: Декабрь 30, 2010, 02:32:32 от замат Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #178 : Декабрь 30, 2010, 07:50:27 �

Печальная история... Значит все 20 миллиардов лет вселенная эволюционировала ради такого жалкого конца?
Записан
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #179 : Декабрь 31, 2010, 02:45:59 �

Печальная история... Значит все 20 миллиардов лет вселенная эволюционировала ради такого жалкого конца?
Я уже говорил ,что органика никогда не сдается и думаю придумает чего нибудь, вот только человечество может остаться побоку. Честно говоря вполне заслуженно. Уж как мы стараемся заслужить такой удел- просто изо всех сил.
Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 51
  Печать  
 
Перейти в: