Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 51
  Печать  
Автор Тема: В чём смысл жизни???  (Прочитано 212037 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Um_nik
Гость
Ответ #270 : Апрель 01, 2011, 13:24:55 �

ну немелких
Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #271 : Апрель 01, 2011, 18:57:10 �

Давайте вернемся к теме.
Записан
Семён
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 335

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 81
-вас поблагодарили: 32


ᵀ ᴴ ᴱ ᴼ ᴿ ᴵ ᴳ ᴵ ᴻ ᴬ ᴸ


Просмотр профиля Email
Ответ #272 : Апрель 01, 2011, 19:59:55 �

Давайте вернемся к теме.
Ок.
Почему человек, переживший клиническую смерть либо сердце которого не раз переставало биться в клинических условиях,-не ищет ответа на вопрос Данной темы и не рассуждает пусть даже внутри себя так как рассуждаете все вы здесь в рамках данной а темы, а, буд-то уже определил для себя какой-то смысл жизни? Не уж-то заблуждается или ?
Записан

Скайп: Skype_awerty777
Ок: ok.ru/exclusion
VK: vk.com/exclusi0n
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #273 : Апрель 01, 2011, 20:38:15 �

Так может определил?
Записан
Семён
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 335

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 81
-вас поблагодарили: 32


ᵀ ᴴ ᴱ ᴼ ᴿ ᴵ ᴳ ᴵ ᴻ ᴬ ᴸ


Просмотр профиля Email
Ответ #274 : Апрель 01, 2011, 20:44:05 �

Так может определил?
Что мешает обычному человеку это сделать? неужели его на это должна подтолкнуть смерть, какие-то мысли о ней или какая-то критическая ситуация?
Записан

Скайп: Skype_awerty777
Ок: ok.ru/exclusion
VK: vk.com/exclusi0n
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #275 : Апрель 01, 2011, 21:01:29 �

Вот это и есть самое удивительное.
Чтобы прозреть, нужно обязательно хлебнуть беды по полной? Типа на  том свете побывать и все такое?
Но ведь человек-то тот же самый, что и был!
Значит, он и в нормальном состоянии на то же способен.
Так что же ему мешает?
Две вещи.
Лень и боязнь.
Лень думать и боязнь отступить от стереотипов, которыми ему забили мозг.
Иначе - как это объяснить?
Записан
Валет
Гость
Ответ #276 : Апрель 01, 2011, 22:08:41 �

Агадор - вы что выходит думаете что на такие вопросы можно всерьез иметь право, сидя в кресле и почитыве НЛО. Нет, именно хлебнув беды - по вашему выражению - не иначе. Человек не такой как был, от потрясения,его мировозрение, взгляд меняется совершенно. Без боли нельзя ни чего познать действительно важное. Боль это мера познания. Насколько индивидум способен к восприятию боли настолько он человек познания, - интеллект, дар, философский тип подр. сами собой. Сравните философский хлам, безмятежного М. Аврелия с интенсивностью и глубиной мысли Ницше. Если кто обиделся за Аврелия - сам Чехов писал что его философия для какой нибудь греции "где греет солнышко и пахнет памеранцем"

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

замат

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Валет
Гость
Ответ #277 : Апрель 01, 2011, 22:28:41 �

Бог один получил руну мудрости, распяв себя на,  древе Иггдасиль - то есть боль инициация к высшей мудрости. Гаутама начал путь Будды,
увидив срадания(а чтобы по настоящему увидеть страдание значит почувствовать его), от которого его оберегали. Примеров достаточно. Я не говорю что всякое познание сопряжено с болью, но то что без него не обойтись в познании высшего порядка

Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #278 : Апрель 02, 2011, 07:37:00 �

Вот об этом как раз  и говорю.
Я предложил вам   развить  вашу же мысль, которая в страшных муках начала рождаться аж на 18 странице темы.
Для этого всего и надо - включить моск.
Ну и постараться выкинуть из головы тот хлам, который мы туда загрузили, "сидя в кресле и почитывая НЛО".
И какова ваша реакция?
"Да НИ ЗА ЧТО! Да чтобы я (!) включил моск (!) Да никогда такого не будет!
Вот пусть мне сначала кирпич на голову упадет, и я попаду в реанимацию, поваляюсь в коме, мне в черепе дырку просверлят - вот только тогда, наконец, страдания заставят меня начать думать.
А до этого - дудки!
Еще чего? Да чтобы я да напрягался за просто так, без боли и мучений?
Нет, нет и нет!"

Вот так примерно переводятся ваши слова на простой язык практики.

И заметьте: на весь этот пафос, на прибегание к авторитетам Ницше, Марка Аврелия, Будды и Чехова -  ни сил ни времени не жалко. А на подумать самому - жалко.  Потому что за спинами авторитетов прятаться и ничего не делать - комфортно и уютно, и всегда есть чем оправдаться перед самим собой.

А вообще, это тоже своего рода смысл жизни: класть поклоны стереотипам и не давать своему мозгу думать самостоятельно. И в этом видят смысл своей жизни очень многие. И готовы за эту позицию стоять насмерть.

Ну что, ж, тогда - ждем "кирпича".
Кто первый заполучит свою порцию страданий - дайте знать, на какие умные мысли это вас натолкнуло. 

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Илья

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Последнее редактирование: Апрель 02, 2011, 10:55:46 от Agador Записан
Валет
Гость
Ответ #279 : Апрель 02, 2011, 22:46:09 �

1 Я это к тому, что большенство людей пока гром ни грянет, не задумаются…Мудрый вполне может
обойтись без этого, предвосхитив события, - такой
тип крайне редок, мне кажется.
2 По поводу, соотнесенности боли и познания, здесь даже еще проще. Не боль потом познание, как вы напутали,  а наоборот. Не закон это распостраняющийся на все виды познания, чтобы понять  2 и2 = 4 этого не нужно. Но вот пример, человека воспитывали в религиозной семье, он верил в бога, и вот сопоставив кое какие факты
Пришел к познанию того что его мировоззрение ложно, - бессомненно крайне болезненное познание. Ну так вот, и вширь, и вглубь, познавая
мир, себя, нам приходится страдать открывая неприятные истины. Это же элементарно, не так ли?
Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #280 : Апрель 02, 2011, 23:57:51 �

То есть вот от этого утверждения:
Цитировать
Без боли нельзя ни чего познать действительно важное. Боль это мера познания.
вы уже отказываетесь?
И правильно делаете!
Существуют более гуманные методы познания.
А боль - она что ж?  Боль - это необычное состояние организма. Она повергает и сознание в необычное состояние, - потому-то он и выбивается вдруг из привычной умственной лени и привычных стереотипов сознания. И это сразу же приносит свои плоды - он прозревает. С одной стороны, это хорошо - хотя бы страдание заставило человека задуматься. Но с другой стороны - обидно, что ж он раньше-то вел жизнь зомби? И разве у человека недостанет разума, чтобы поумнеть, не дожидаясь как жизнь хряснет его по башке? Или когда жареный петух в одно место клюнет?  Это же унизительно для человека, если бы это было так. Ну да, большинство так и живут, как зомби. Так что ж теперь, всем на них равняться?  Если есть потенциал - почему бы его не использовать? Кого мы боимся? Самих себя?
Почему бы не начать думать вот прямо здесь и сейчас, не дожидаясь инсульта или инвалидности?
Вот давайте закончим эту дискуссию консенсусом и, вернувшись к теме,  таки разовьем ту идею, о которой шла речь.
Надеюсь, мы ее еще не заболтали окончательно? 
Записан
Илья
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7695

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 520
-вас поблагодарили: 1030


Терпение, мой друг, терпение...


Просмотр профиля
Ответ #281 : Апрель 03, 2011, 00:00:24 �

Цитировать
Почему бы не начать думать вот прямо здесь и сейчас, не дожидаясь инсульта или инвалидности?
Не хочется отвечать вопросом на вопрос, но все же: как понять, думаю ли я в данный момент или нет?
Записан

Рост воровства у нас  неудержим,
И мы кривою роста дорожим:
Раз все воруют, значит, все при деле!
На этом-то и держится режим!
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #282 : Апрель 03, 2011, 00:26:53 �

Легко.
Если результатом вашего мыслительного процесса станет сообщение, соответствующее теме, то думаете. Если нет - значит нет. "По плодам их узнаете их" - об этом еще Иисус из Галилеи  учил больше двух тысяч лет назад.  Smiley
Последнее редактирование: Апрель 03, 2011, 00:30:14 от Agador Записан
Um_nik
Гость
Ответ #283 : Апрель 03, 2011, 06:30:37 �

Вот давайте закончим эту дискуссию консенсусом
Не это вам нужно. А чтобы мы с вами согласились.
Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #284 : Апрель 03, 2011, 13:54:28 �

В чем?
В том, что лучше жить своим умом?
А вы, значит, сильно против?
Записан
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 51
  Печать  
 
Перейти в: