Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 51
  Печать  
Автор Тема: В чём смысл жизни???  (Прочитано 211988 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #90 : Октябрь 28, 2010, 23:11:55 �

Какой же это софизм - линейка?
Положите перед собой обыкновенную линейку. И подумайте: можно ли, не прибегая ни какому другому инструменту, убедиться, что сантиметры (или дюймы) на ней отмечены верно? Все вполне конкретно и можно пощупать.
Вот то, что эта линейка...осознает свои пределы - это, конечно, да...
Записан
melmot
Гость
Ответ #91 : Октябрь 28, 2010, 23:20:43 �

Ох... - софизм в данном случае это использовать линейку как метафору ограниченности человеческого познания; и задавать вопросы может ли  нечто измерить себя посредством себя же( и в таком духе)Наверное когда придет Илия он достанет снова для нас что нибудь из википедии про софизмы  Grin Как с Борхесом.
Последнее редактирование: Октябрь 29, 2010, 01:32:49 от melmot Записан
melmot
Гость
Ответ #92 : Октябрь 29, 2010, 01:44:04 �

Какой же это софизм - линейка?
Положите перед собой обыкновенную линейку. И подумайте: можно ли, не прибегая ни какому другому инструменту, убедиться, что сантиметры (или дюймы) на ней отмечены верно? Все вполне конкретно и можно пощупать.
Вот то, что эта линейка...осознает свои пределы - это, конечно, да...
Кто даст Вам гарантии что другой инструмент не будет столь же преблизителен
Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #93 : Октябрь 29, 2010, 05:08:01 �

Давайте сначала дадим прямой и честный ответ на простой вопрос, не уклоняясь в разные стороны:
так можно ли линейкой замерить её саму?
 Question
Записан
Um_nik
Гость
Ответ #94 : Октябрь 29, 2010, 11:32:33 �

Давайте сначала дадим прямой и честный ответ на простой вопрос, не уклоняясь в разные стороны:
так можно ли линейкой замерить её саму?
 Question
Нет. В этом и есть проблема людей. Один человек не может познать сам себя.
Но! Если у нас не одна линейка, а две, то ими можно измерить все. Так и два человека могут "измерить" (не нашел подходящего слова) мир вокруг себя и друг друга.
Записан
Львёнок
Гость
Ответ #95 : Октябрь 29, 2010, 16:04:28 �

Почему это нельзя?)
По тени, отпечатку на снегу, намочить и приложить к бумаге Tongue
Записан
Um_nik
Гость
Ответ #96 : Октябрь 29, 2010, 16:18:58 �

Львёнка, это не логическая задачка))
Записан
Львёнок
Гость
Ответ #97 : Октябрь 29, 2010, 16:19:55 �

Философская?
То есть философы должны быть узкомыслящими?))
Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #98 : Октябрь 29, 2010, 16:50:14 �

Um_nik, правда ваша!

Не важно, чем мы будем измерять нашу линейку - другой линейкой, циркулем, бумагой-милиметровкой, эталоном длины или пальцем -  главное, что для этого нам понадобится прибегнуть к какому-то ВНЕШНЕМУ ОБЪЕКТУ, т.е. выйти за пределы измеряемого предмета. 

Собственно, этот вывод я и хотел услышать.
Удивительно, что такие простые и очевидные вещи приходится еще и доказывать...
Записан
melmot
Гость
Ответ #99 : Октябрь 29, 2010, 17:35:16 �

А я хотел услышить нечто другое... Предпочитая отмалчиватся, и надеясь что поток пустопорожней и
неконструктивной  риторики иссякнет, и что кто -то опомнившись обротит внимание, на нюансы которые
так легко пропустили мимо ушей. Так что вынужден прекратить разговор ввиду отсутствия собеседника.
Записан
Илья
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7695

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 520
-вас поблагодарили: 1030


Терпение, мой друг, терпение...


Просмотр профиля
Ответ #100 : Октябрь 29, 2010, 20:06:05 �

Цитировать
Илья открою вам большую тайну - это художественное произведение, вымысил значит.
Я знаю, что это художественное произведение. А Вы так уверены в том, что не было человека который послужил прототипом главному герою?
А вот такой человек, как //текст доступен после регистрации//. Он существовал реально. Его наблюдали и изучали ученые. Что Вы скажете об этом?
Или например, Алехин, знаменитый российский шахматист, которому не составляло играть несколько партий в шахматы в уме. Что Вы скажете об этом? Ведь этим не могут похвастаться и многие сегодняшние гроссмейстеры. Насколько он использовал свой мозг и другие шахматисты по сравнению с ним?
Кстати, Вы тут, что-то упоминали про дурацкие шуточки Чтение Так Ваша шуточка с кентаврами, ну ни как не лучше. Smiley
Прежде чем делать заявления о том, что все люди в бодрствующем состоянии используют свой мозг на 100%, не лучше ли обратиться к фактам, а потом уже приводить в пример кентавров, если они Вам так нравятся. Smiley
Последнее редактирование: Октябрь 30, 2010, 05:13:15 от Илья Записан

Рост воровства у нас  неудержим,
И мы кривою роста дорожим:
Раз все воруют, значит, все при деле!
На этом-то и держится режим!
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #101 : Октябрь 29, 2010, 20:55:16 �

Действительно, после 3 страницы разговор уклонился в какие-то малоинтересные детали.
Предлагаю вернуться к сообщению Sanchez999, который высказал весьма актуальное суждение:
Можно придумать массу вариантов смысла жизни. К примеру, смысл жизни в том, чтобы просто жить: испытывать эмоции, чему то учиться, что то терять и преобретать. Если рассматривать с точки зрения реинкорнации, то жизнь нужна для того чтобы душа научилась чему-то новому, получила долю опыта, дабы возвысить душу на более высший уровень. Или же жизнь нужна для того чтобы совершить что то конкретное: стать высококвалфицированным хиругом, отомстить убийце друга или заработать миллион. По мне так все эти мнения не идеальны. И смысл жизнь придуман лишь потому, что мы не понимаем ровным счётом ничего в этом мире. Тобиш, вот мы родились, что мы? кто мы? зачем мы? Нас пугает неопределённость и мы придумываем мифы.Я думаю решением такого вопросо будет стремления к бессмертию (какдуховному, так и телесному), как бы смешно и фантастически это не звучало. Это избавило бы нас от страха потерять всё что мы так долго копили при жизни.

Эти слова достойны того, чтобы над ними призадуматься.

Автор приводит несколько наиболее популярных вариантов ответа на вопрос о смысле жизни:
- просто жить ради самой жизни;
- жить ради искупления прошлой "плохой" кармы и наработки "хорошей" ;
- жить для того, чтобы совершенствоваться в каком-то мастерстве;
- жить для того, чтобы приносить пользу людям;
- жить ради восстановления нарушенной справедливости.
(Этот каталог смыслов жизни не окончательный, он может быть продолжен.)

И вот, перебрав эти варианты,  Sanchez999 делает вывод:  "По мне так все эти мнения не идеальны."
Не знаю, как другие читатели, но я бы подписался под этим выводом.
Поясню почему.
Чехов однажды сказал: "если от болезни предлагается много разных лекарств, значит болезнь неизлечима". Антон  Павлович был сам врач, он знал, о чем говорил.
Жизнь - явление уникальное, и смысл у нее должен быть один. Если называют разные смыслы жизни, значит никто не знает единственного настоящего.
Практически то же говорит и автор: "смысл жизнь придуман лишь потому, что мы не понимаем ровным счётом ничего в этом мире. Тобиш, вот мы родились, что мы? кто мы? зачем мы? Нас пугает неопределённость и мы придумываем мифы".
Очень точно сказано.
И еще мне понравилось - про  страх "потерять всё что мы так долго копили при жизни".

Предлагаю вернуться к этому тексту и  отталкиваться от него, потому что  здесь есть ключ к ответу.







Записан
Семён
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 335

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 81
-вас поблагодарили: 32


ᵀ ᴴ ᴱ ᴼ ᴿ ᴵ ᴳ ᴵ ᴻ ᴬ ᴸ


Просмотр профиля Email
Ответ #102 : Октябрь 30, 2010, 01:28:26 �

Для меня, это последовательное составление целей и их достижение.  Smiley
помимо этого нужно преследовать Главную цель,и только прожив дарованную тебе жизнь-достичь эту Цель!
Записан

Скайп: Skype_awerty777
Ок: ok.ru/exclusion
VK: vk.com/exclusi0n
Семён
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 335

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 81
-вас поблагодарили: 32


ᵀ ᴴ ᴱ ᴼ ᴿ ᴵ ᴳ ᴵ ᴻ ᴬ ᴸ


Просмотр профиля Email
Ответ #103 : Октябрь 30, 2010, 02:02:05 �

HOMOSAPIENS - человек разумный!
но не для того дан ему разум, чтобы использовать его в раскопках человеческих истин и предрассудков.
Разум дан человеку,чтобы тот в свою очередь,понял,что сам он - есть создание, и как у каждого создания,есть свой ТВОРЕЦ!
 И ,бессомненно,как и у любого создателя есть план для своего творения!
Шпала-это лишь творение,судьбу и смысл "жизни" которой определил её создатель-человек.Шпала-не человек!
Человек,в отличии _ __ способен мыслить!
У Творца человека для каждого из нас есть определённое задание- некая миссия-длиною в Жизнь.
Человеку дана Целая жизнь,чтобы найдя смысл в жизни,выполнить волю Творца!
Если же творение отвергает сущ-вание Творца,и путаясь в извилинах собственного мозга,ищет иной путь-альтернативный,но якобы,верный,-Творец отвергает творение-то которое должно было дать ожидаемые всходы,но которое, живя своими целями,своим СМЫСЛОМ ЖИЗНИ,"вскоре бесСЛЕДно погибло"!
Вера! Надежда! Любовь!
Вот смысл каждой жизни!

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Agador

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Скайп: Skype_awerty777
Ок: ok.ru/exclusion
VK: vk.com/exclusi0n
Илья
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7695

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 520
-вас поблагодарили: 1030


Терпение, мой друг, терпение...


Просмотр профиля
Ответ #104 : Октябрь 30, 2010, 06:35:47 �

Цитировать
если от болезни предлагается много разных лекарств, значит болезнь неизлечима"
А если несколько разных методов лечения?
Записан

Рост воровства у нас  неудержим,
И мы кривою роста дорожим:
Раз все воруют, значит, все при деле!
На этом-то и держится режим!
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 51
  Печать  
 
Перейти в: