Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
Автор Тема: Носіям мови і «языка» негоже горшки бити!  (Прочитано 24560 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Новак
Гость
: Октябрь 19, 2010, 09:27:19 �

(ua) Назва цієї теми звучить так: «Носіям мови і «языка» негоже горшки бити!» Це моя думка, яку, сподіваюсь, багато хто розділяє. Виникають непорозуміння між україномовними і російськомовними форумчанами «Назви»? То давайте їх спільно позбавлятися, бо об’єднує нас інтелектуальна головоломка, яка може звучати на мові більшості, котра сьогодні одна, а завтра – інша.

(ru) Название этой темы звучит так: «Носителям «мовы» и языка негоже горшки бить!» Это мое мнение, которое, надеюсь, многие разделяют. Возникают недоразумение между украиноязычными и русскоязычными форумчанами «Назвы»? Так давайте от них совместно избавляться, потому что объединяет нас интеллектуальная головоломка, которая может звучать на языке большинства, которое сегодня одно, а завтра – другое.

Сдаюсь  Пиво Показывает сердце  Солнце

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Um_nik, ???????, MagTux

За это сообщение 3 пользователи сказали спасибо!
Записан
Новак
Гость
Ответ #1 : Октябрь 19, 2010, 09:28:06 �

(ua) Озвучу останній інцидент. Один форумчанин на українському ресурсі, загальними правилами якого не визначено мовні обмеження чи домінування, оскільки розробник сайту швидше за все націлений на завоювання широкої аудиторії, звернувся до загалу з проханням допомогти в проблемі розв’язання певної задачі. А інший форумчанин з цього загалу вирішив із чистими й щирими помислами відгукнутися і допомогти. За браку часу він коротко висловився на зрозумілій мові для себе і запитуючого. Останній зізнався, що мало що зрозумів через занадто виражену стислість у висловленому, але залишивсь вдячним, оскільки отримав вагому підказку, на противагу деяким представникам загалу, які безпідставно вважають себе більшістю (а це поняття відносне), і котрим не сподобалося, під слова якої мови протягувалась рука потребуючому допомоги, вважаючи це ляпасом в свій бік. Невже, коли нам чи комусь іншому протягують руку допомоги, нас більше всього непокоїть, якою мовою це супроводжується? Реакція така, ніби побачено НЛО. І ніхто вже не помічає проблеми запитуючого, і те, в якій темі вона озвучена. Я прошу вибачення перед MagTux, що не виразив йому свою допомогу особистим повідомленням і спровокував флуд в його темі, котру він був вимушений закрити. А в решти запитую, навіщо створювати проблему на пустому місці і робити з мухи слона? Для порозуміння потрібно лише бажання. Ще раз повторюю, більшість – це поняття відносне! В наших руках такий чудовий інструмент віртуального спілкування, як форум «Назви». Не використовуймо ж його лише для ворожнечі! Принаймні, я такою ціллю не задаюся, коли лишаю коментарі українською, оскільки російською говорити не вмію, але можу лише трішки писати за допомогою перекладача.

(ru) Озвучу последний инцидент. Один форумчанин на украинском портале, общими правилами которого не определено языковые ограничения или доминирования, поскольку автор сайта, скорее всего, нацелен на завоевание широкой аудитории, обратился к общественности с просьбой помочь в проблеме решения определенной задачи. А другой форумчанин из этой общественности решил с чистыми и искренними помыслами откликнуться и помочь. При нехватке времени он коротко высказался на понятном языке для себя и спрашивающего. Последний сознался, что мало что понял по слишком выраженной сжатости в выраженном, но остался благодарным, поскольку получил весомую подсказку, в противовес некоторым представителям общественности, которые безосновательно считают себя большинством (а это понятие относительное), и которым не понравилось, под слова какого языка протягивалась рука нуждающемуся в помощи, считая это пощечиной в свою сторону. Неужели, когда нам или кому-то другому протягивают руку помощи, нас больше всего беспокоит, каким языком это сопровождается? Реакция такая, будто увидено НЛО. И никто уже не замечает проблему спрашивающего, и то, в какой теме она озвучена. Я прошу прощения перед MagTux, что не выразил ему свою помощь личным сообщениям и спровоцировал флуд в его теме, которую он был вынужден закрыть. А у остальных спрашиваю, зачем создавать проблему на пустом месте и делать из мухи слона? Для понимания нужно лишь желание. Еще раз повторяю, большинство – это понятие относительное! В наших руках такой замечательный инструмент виртуального общения, как форум «Назвы». Зачем его использовать лишь для вражды? По крайней мере, я такой целью не задаюсь, оставляя комментарии на украинском, поскольку на русском говорить не умею, но могу немного писать с помощью переводчика.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

MagTux, ???????

За это сообщение 2 пользователи сказали спасибо!
Записан
Um_nik
Гость
Ответ #2 : Октябрь 19, 2010, 10:21:56 �

Лично я никого не хочу обидеть или оскорбить. Просто я не знаю украинский язык.
 Пиво Показывает сердце Солнце Сдаюсь
Записан
MagTux
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1415

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 46
-вас поблагодарили: 99


Реинкарнация Будды


Просмотр профиля
Ответ #3 : Октябрь 19, 2010, 11:33:53 �

Я прошу вибачення перед MagTux, що не виразив йому свою допомогу особистим повідомленням і спровокував флуд в його темі, котру він був вимушений закрити.
Это была не твоя вина и просить прощения не за что.
Записан

Существует два правила на пути к успеху:
1. Не говори никому всего, что ты знаешь.
Львёнок
Гость
Ответ #4 : Октябрь 19, 2010, 17:06:54 �

Я тоже никого не хотела обидеть Embarrassed У меня самой с русским языком проблемы Laugh
Записан
MagTux
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1415

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 46
-вас поблагодарили: 99


Реинкарнация Будды


Просмотр профиля
Ответ #5 : Октябрь 19, 2010, 19:50:02 �

Я тоже никого не хотела обидеть
Никто и не обижался. А флуд на форуме просто надоел. Ничего более не приходится делать как нерешённые темы закрывать, поскольку 70% всех сообщений - офтопик. Даже если человек и захотел решить задачу, то среди всего мусора не найдёт обсуждение задачи в стартовом сообщении.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Alex2R

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Существует два правила на пути к успеху:
1. Не говори никому всего, что ты знаешь.
Rostislav
Давненько
**
Offline Offline

Сообщений: 129

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 36
-вас поблагодарили: 36


388515550
Просмотр профиля Email
Ответ #6 : Октябрь 19, 2010, 20:10:45 �

ya ne lublu kogda translitom pishut!!! Smiley

хорошо, что здесь пока не встричал таких... с только английской раскладкой клавы юзеров здесь нет Wink

Украинский язык как и русский славянские, они очень похожи, даже если не знаешь как переводится слово, то можно догадаться Smiley

Записан

//текст доступен после регистрации// Стена
Redirect
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1472

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 108
-вас поблагодарили: 214


Is it cocktail hour yet?

497367901
Просмотр профиля
Ответ #7 : Октябрь 19, 2010, 20:56:04 �

Хорошо, что ты не застал серебрянника Cheesy

2erudit: для меня он не читабелен
Записан

Когда деревья были большими,
Папа - самый сильный, мама - самая красивая,
Я верил этим книгам, фильмам,
И думал никогда курить не буду, даже с фильтром.
Не буду пить, чтоб не расстраивать мать
Буду учиться на пять, чтобы всё узнать.
MagTux
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1415

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 46
-вас поблагодарили: 99


Реинкарнация Будды


Просмотр профиля
Ответ #8 : Октябрь 19, 2010, 21:02:24 �

Хорошо, что ты не застал серебрянника Cheesy
Мики тоже грешит транслитом.
Записан

Существует два правила на пути к успеху:
1. Не говори никому всего, что ты знаешь.
Львёнок
Гость
Ответ #9 : Октябрь 20, 2010, 12:33:40 �

МagTux, прости пожалуйста, что нафлудила в твоей теме - я больше не буду Embarrassed
Записан
MagTux
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1415

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 46
-вас поблагодарили: 99


Реинкарнация Будды


Просмотр профиля
Ответ #10 : Октябрь 20, 2010, 12:51:02 �

Нельзя сказать, что кто-то лично виноват в таком положении дел. На форуме так сложилось и не преследуется. Все флудят в большей или меньшей степени. Просто хочется поболтать. А в соответствующем для этого разделе не интересно. Вот и получается, что тематика у нас для разговоров.
Но флуд в разделе "Помогите решить", я считаю, надо устранять. Человек просит помощи в решении задачи, а в его теме начинаются разговорчики-шуточки. Складывается негативное мнение о форуме.
Записан

Существует два правила на пути к успеху:
1. Не говори никому всего, что ты знаешь.
Львёнок
Гость
Ответ #11 : Октябрь 20, 2010, 12:56:23 �

Сейчас мы ещё нафлудим в этой светлой теме Новака По попе
Записан
Новак
Гость
Ответ #12 : Октябрь 21, 2010, 16:48:07 �

(ua) Виникла така ідея. На замітку для HeeL’а. Але для початку хотілося б дізнатися думку загалу. Щоб уникнути подібних непорозумінь і флуду між різномовними форумчанами, пропоную додати до функціоналу повідомлень можливість прохати автора перекласти написане. Якщо не автор, то хтось інший перекладе. Наприклад, ось так:

(ru) Возникла такая идея. На заметку для HeeL’а. Но для начала хотелось бы узнать мнение общественности. Во избежание подобных недоразумений и «флуда» между разноязычными форумчанами, предлагаю прибавить к функционалу сообщений возможность просить автора перевести написанное. Если не автор, то кто-то другой переведет. Например, вот так:
_______________________________________________________________________________
//текст доступен после регистрации//
_______________________________________________________________________________
Рис.1
Записан
HeeL
Модератор
Гений
*****
Offline Offline

Сообщений: 830

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 371
-вас поблагодарили: 284


121231532
Просмотр профиля
Ответ #13 : Октябрь 21, 2010, 18:10:13 �

а как на счет //текст доступен после регистрации//  ? с русского на украинский переводит шикарно
Записан

По Вашему жизнь сложная? Нет, это просто Вы тупые =)
iPhonograph
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 2100

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 561
-вас поблагодарили: 1315

Дискоед


Просмотр профиля
Ответ #14 : Октябрь 31, 2010, 10:13:42 �

Новак, все "международные" конфликты сразу исчерпаются, как только ты станешь пользоваться переводчиком гугля, чтобы постить сюда по-русски.
Хотя бы просто из уважения к участникам форума, т.к. многие не знают украинского.  А русский знают все. 
Когда я захожу на форум и вижу сообщение на непонятном мне языке, у меня не возникает никаких хороших мыслей в твой адрес, поверь. Smiley

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Валерий

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

"Было бы величайшей ошибкой думать" (с) В.И.Ленин, Полн. cобр. cоч., т.34, стр.375
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
 
Перейти в: