Страниц: 1 ... 33 34 [35] 36 37 ... 40
  Печать  
Автор Тема: Правда и Библия  (Прочитано 154662 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Семён
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 335

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 81
-вас поблагодарили: 32


ᵀ ᴴ ᴱ ᴼ ᴿ ᴵ ᴳ ᴵ ᴻ ᴬ ᴸ


Просмотр профиля Email
Ответ #510 : Июль 29, 2011, 10:53:54 �

Цитировать
он не верит что его гипотеза является правдой


Вера свойственна каждому человеку.
У него без нее просто не получается.

АХ! Если бы предметом веры было бы что-то нематериальное...
Записан

Скайп: Skype_awerty777
Ок: ok.ru/exclusion
VK: vk.com/exclusi0n
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #511 : Июль 29, 2011, 11:28:46 �

Спасибо, прежде чем переходить к нематериальному - нужно сначала разобраться с  очевидным, то есть - с материальным.
А мы как раз застряли на этой стадии.
Пока будем здесь топтаться -  обсуждать нематериальное преждевременно.

Нематериальное по самой своей природе потребует веры, хотя бы на первоначальном этапе. Потому что если о материальном мы даже изначально все равно имеем какие-то знания, поскольку сами к нему принадлежим, то о нематериальном наши изначальные знания близки к нулю. И тут без веры не обойтись.  Если не понять, что вера есть первый шаг к познанию, то о познании нематериального можно вообще забыть.

Впрочем  действительно, чего мы циклимся на этом?
Как говорится, семеро одного не ждут.
Кто запаздывает - пусть догоняет.

Я хочу предложить как раз в развитие темы  любопытную информацию. А именно - книгу "Бог & человек: парадоксы Откровения".
Книга издана в 2011 году:

//текст доступен после регистрации//

Я начал ее читать, и скажу, что вещь стоящая, проливает свет на многие  вопросы, в том числе и на вопрос темы.

Хотелось бы обсудить с тем, кто ее прочитал.
Записан
Togor
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 10

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 14



Просмотр профиля
Ответ #512 : Июль 29, 2011, 12:37:53 �

Для веры не нужны доказательства. Для предположения нужны. Ученый проводит эксперимент, чтобы получить доказательства своего предположения, из этого следует, что он не верит, и не считает, что его гипотеза есть истина. Так как если бы он верил, то ему не нужны были бы доказательства. Все именно так и не как иначе.
Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #513 : Июль 29, 2011, 13:13:48 �

Togor, а вы в какой научной дисциплине специализируетесь?
Записан
Togor
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 10

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 14



Просмотр профиля
Ответ #514 : Июль 29, 2011, 13:42:36 �

Не нужно быть ученым, чтобы знать значение терминов.
Записан
Togor
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 10

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 14



Просмотр профиля
Ответ #515 : Июль 29, 2011, 14:09:11 �

И всё-таки, хочу вернуться к истокам темы: Если Библия лжёт, то в чём? Если же нет - почему ей не верить?



Бог судья? Да. Бог сказал: не судите, да не судимы будете? Да. Но тогда сначала нужно со своим "бревном в глазу" разобраться, а потом уже указывать на сучки в глазах других.                                                                                                                                                                   Бог знает будущее и прошлое? Да. Бог любовь? Да. Но зачем тогда он дал бытие тем, кто своей жизнью изберет вечные муки ада? Надо уже определиться, любовь он или нет, а то вечные муки с любовью как-то не стыкуются.
Последнее редактирование: Ноябрь 10, 2011, 09:32:55 от Togor Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #516 : Июль 29, 2011, 14:52:35 �

Давайте уж сначала решим возникший вопрос, а потом перейдем к другим.

Я ведь не о терминах спрашивал, а о том, имеете ли вы опыт научных исследований в какой-то области? Насколько я понял - не имеете. Но при этом очень уверенно утверждаете:
Цитировать
Все именно так и не как иначе.

Откуда вы знаете, что  оно именно так, а не иначе?

Я, например, много лет посвятил науке, поэтому знаю, о чем говорю.
И на основании своего опыта и опыта своих коллег могу с полной уверенностью констатировать: первым условием или первым толчком каждого настоящего прорыва в неизвестное является вера. Ученые привыкли давать всему греческие или латинские названия, поэтому научную веру назвали "гипотезой". Но суть ее от названия не поменялась.
А немного помыслив об этом, я могу еще добавить, что помимо так сказать "частной" веры, то есть конкретной гипотезы в науке присутствует еще и вера так сказать "глобальная", на первый взгляд незаметная, но очень существенная, которую называют другим греческим словом - "парадигма". Вот эта вера уже полный аналог религиозной веры по многим параметрам... Впрочем, тут мы вторгаемся уже в область истории науки , а это совсем другая тема, чем рассматриваемая...
Так что то, что ученый не использует веру - в это вы можете только верить, поскольку соответствующим знанием не обладаете.

А ведь это тоже - живой пример. Смотрите: вы не знаете, как устроена наука, и как она действует, поскольку занимаетесь чем-то другим. Понятно, не может человек всего знать. Чтобы убедиться в каких-то деталях научной деятельности, вам придется либо самому стать ученым, что, не всегда возможно, либо поверить на слово тому, кто имеет опыт научной деятельности.  Или есть какой-то третий вариант?

Замечу, что варианты эти не равноценны. Во-первых, потому что  стать ученым не так-то легко. А во-вторых, что делать, если завтра у вас возникнут вопросы, относящиеся, скажем, к сфере военной или животноводческой, или какой угодно другой? Опять же идти в военные или животноводы?  Или поверить на слово военному или животноводу? Думаю, ответ напрашивается  сам собой.

Не может человек обходиться без веры. И ученый не может, поскольку он тоже человек.
 
Записан
Togor
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 10

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 14



Просмотр профиля
Ответ #517 : Июль 29, 2011, 15:43:33 �

ВЕРА - это признание чего-нибудь истинным, часто-без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое НЕ нуждается для своего обоснования в доказательствах, в отличии от гипотезы. Любой ученый нуждается в доказательствах, а во что он там верит или не верит - это его проблемы.  ГИПОТЕЗА - это основание, предположение, недоказанное утверждение, ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ или догадка. ГИПОТЕЗА - ЭТО НЕ АКСИОМА, КОТОРУЮ МОЖНО СЧИТАТЬ ИСТИННЫМ УТВЕРЖДЕНИЕМ. Еще раз повторяю - все именно так и не как иначе.
Последнее редактирование: Июль 29, 2011, 15:47:04 от Togor Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #518 : Июль 29, 2011, 16:19:28 �

Togor,  ваше бы упорство - да в мирных целях...  Smiley

"Недоказанное утверждение"  - и "утверждение без фактической или логической проверки"
Велика ли разница?
Особенно если вспомнить, что доказательство - это и есть "фактическая или логическая проверка"...

Если не подглядывать в шпаргалку - определили бы вы, где в приведенных мною кавычках вера - а где гипотеза?
Они ж, как сказал поэт - "близнецы-братья".
Записан
Togor
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 10

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 14



Просмотр профиля
Ответ #519 : Июль 29, 2011, 18:23:37 �

Разница в том, что человек который верит, не нуждается в каких-либо обоснованиях и доказательствах. В отличии от ученого, который лишь предполагает, а не верит, потому как если бы он верил, что гипотеза - это аксиома, это бы означало что у него очень хорошая фантазия - или - самообман - или вера, что в общем-то одно и тоже. Но любой ученый никогда не скажет, что гипотеза - это аксиома, он затем и проводит эксперимент, чтобы предположение (гипотезу) сделать аксиомой или опровергнуть ее. Если бы ученый верил, что гипотеза - это аксиома, стал бы он тогда проводить эксперимент? Тот кто верит НЕ нуждается в каких-либо доказательствах и экспериментах. В этом и есть разница между тем кто верит, и тем кто предполагает.
Последнее редактирование: Июль 29, 2011, 22:45:49 от Togor Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #520 : Июль 29, 2011, 20:32:38 �

А вы - верите во что-нибудь?
Последнее редактирование: Июль 29, 2011, 20:36:29 от Agador Записан
Togor
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 10

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 14



Просмотр профиля
Ответ #521 : Июль 29, 2011, 21:43:03 �

Предлагаю вернуться к теме. Есть ли у нас основания считать, что в библии нет правды?             В этой теме я уже привел несколько противоречий.
Последнее редактирование: Июль 29, 2011, 22:43:42 от Togor Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #522 : Июль 30, 2011, 05:44:03 �

Вы куда-то спешите?

Не люблю оставлять дела незаконченными.
Если бы в научном исследовании мы оставляли бы проблему недоисследованной, и брались за другую, то через какое-то не слишком продолжительное время все здание науки рухнуло бы, как карточный домик.
Потому что здание должно опираться на прочный фундамент, а не висеть в пустоте.
Прочный фундамент - это достоверные факты и выводы, достоверные и не вызывающие сомнения знания.
Если вопрос недоисследован, если остаются сомнения - это нельзя считать ни фактом, ни достоверным выводом, ни знанием. Это будет просто пустота. Если такую пустоту заложить в основание, и начать укладывать на нее следующий ряд камней - обрушение неизбежно. Потому одно из важнейших правил науки - не оставлять вопросы недоисследованными, особенно тогда, когда ничто не мешает нам их исследовать.
У нас так и остался невыясненным вопрос о роли веры в процессе познания.
Я не вижу понимания с вашей стороны в отношении этого вопроса. 
Мы уже в ходе предыдущей беседы наткнулись на этот вопрос им не смогли пойти дальше, не решив его.
Можете мне поверить, что какой бы вопрос мы не стали рассматривать - мы неизбежно вновь наткнемся на этот "камень преткновения". Подчеркну: любой вопрос, даже вопрос изготовления мороженного.
Какой же смысл переходить к рассмотрению других вопросов, не убрав из под ног камень преткновения?
А ведь вы предлагаете именно так и поступить.
И результат предсказуем - мы вновь наступим на те же грабли.
Думаю, нужно уметь извлекать уроки из наших же ошибок.
На ошибках не учится известно кто. А тут все-таки форум типа умных людей.

Итак, предлагаю все же вернуться к нашим баранам и не отвлекаться от них до тех пор, пока не сформируется ясное понимание.

Вы говорите:
Цитировать
Разница в том, что человек который верит, не нуждается в каких-либо обоснованиях и доказательствах.
Это не так. Верующий нуждается в доказательствах, он не может уверовать просто так. Каждый верующий требует доказательств в виде чуда. Об этом свидетельствует чуть ли не половина Библии, а также такие явления как схождение благодатного огня на Пасху, мироточение икон, чудесные явления Богоматери или святых, чудесные исцеления и тому подобные. Если бы вера не подкреплялась таким доказательствами - никто бы и не верил. Так что утверждение, будто вера не нуждается в подтверждениях и доказательствах - неверное утверждение.
С другой стороны - ведь и ученый не нуждается в доказательствах при составлении гипотезы. Она потому и гипотеза (предположение), что заведомо не основана на  доказательствах, а исключительно на вере. Потому что если бы у нее были бы доказательства - это была бы уже не гипотеза, а теория. А дальше, конечно, ученый ищет путей подтвердить или опровергнуть утверждение, принятое им на веру - точно так же как верующий жаждет чуда в обоснование своей веры. Абсолютно никакой разницы - полная аналогия!

Вы говорите:
Цитировать
В отличии от ученого, который лишь предполагает, а не верит, потому как если бы он верил, что гипотеза - это аксиома, это бы означало что у него очень хорошая фантазия - или - самообман - или вера, что в общем-то одно и тоже.

То есть делаете различие между предположением и верой. Но различие между ними - только в нюансах или оттенках смысла, а точнее - в  области применения. В каждой сфере деятельности человека  складывается свой особый язык. Существует язык обыденный, на котором мы говорим дома. Существует язык профессиональный, которого мы придерживаемся на работе. Существует особый научный язык со своими правилами и особенностями. Есть свой язык у религии. У этих языков много особенностей, их изучают специальные научные дисциплины. В том числе  различаются они лексически.  Например, было бы очень странно, если бы ученый выступая перед коллегами сказал: "есть у меня вера в то, что атом устроен подобно солнечной системе... ". Это будет нарушение правил научного языка.  А если он вместо "веры" скажет "гипотеза" - все будет нормально. Хотя суть сказанного -  одна и та же.  Или если бы в символе христианской веры вместо "верую" написать: "имею гипотезу". Тоже было бы смешно. Хотя по сути - верно.
Сему мораль: если одно и то же понятие в разных сферах жизни называется разными терминами, суть его от этого не меняется.
Если нет верите мне - откройте словарь, например, вот этот  http://mirslovarei.com/content_psy/PREDPOLOZHENIE-28000.html (ссылка почем-то не работает, но можно скопировать этот адрес в адресную строку и зайти. Для простоты придется процитировать)
 Здесь написано открытым текстом: "предположение – это что-то принимаемое на веру, гипотеза".
ГИПОТЕЗА И ВЕРА - ЭТО ОДНО И ТО ЖЕ!
Это перевод одного и того же понятия на разные языки - на язык науки и язык бытовой.

Далее. Не надо делать из ученого идиота. Если бы он верил, что гипотеза - это аксиома, он был бы идиотом. Высказывая гипотезу он понимает, что это - совсем не аксиома, что это предположение, принимаемое на веру.
А верит он в то, что знает правильный ответ на какую-то загадку природы а также верит в свою способность эту загадку решить, и еще в то, что она в принципе может быть решена. Вот в это он действительно верит, потому что знать этого наверняка он не может. Кстати, его вера не всегда и оправдывается. Я бы даже сказал, что если она оправдывается в 50% случаев - это уже очень хорошо. И именно потому  не всегда оправдывается, что гипотеза не основана на доказательствах или знаниях - а исключительно на вере.

То, что ученый, высказав гипотезу ПОТОМ проводит эксперимент по ее проверке- дело нисколько не меняет.
Во-первых, это происходить ПОТОМ, а  мы говорим о том, что до этого ПОТОМ. До этого ПОТОМ гипотеза представляет собой в чистом виде веру, хотя, конечно, не религиозную, а научную веру, поэтому она и называется на научном языке "гипотезой". Но от религиозной или бытовой веры она ничем не отличается - так же как и та, она не основана на доказательствах. 
Во-вторых, это ПОТОМ может и не наступить. Не всегда у ученых есть возможность провести эксперимент и проверить гипотезу. Во многих случаях она так и остается гипотезой - научной верой, не имеющей доказательств. Иногда одна гипотеза просто заменяется другой, хотя ни та ни другая ничем не подтверждены.
С другой стороны, и бытовая или религиозная вера тоже не против обзавестись доказательствами, только если объект бытовой веры чаще всего можно подтвердить, то объект религиозной веры, Бог, - слишком специфическая штука, чтобы требовать от него доказательств. Точно так же как для науки, например, Большой взрыв.  Может мы и могли бы провести эксперимент: устроить Большой взрыв, чтобы посмотреть: правда ли из него может произойти вселенная? Только нашу-то вселенную мы при этом разрушим, и результат осмысливать будет некому. Поэтому мы предпочитаем просто верить тому, что так оно все и было. Точно так же и религиозная вера сознает, что проверить ее человеческими силами она не может, а потому и не настаивает на эксперименте с Богом. Хотя от доказательств его присутствия, хотя бы косвенных, вовсе не отказывается! Например, та же Библия есть не что иное, как сборник таких доказательств, тщательно собранных с миру по нитке в течение многих веков. И эксперименты там некоторые тоже описаны: что будет, если поступать вопреки Богу - такие-то и такие-то неприятности. Что будет, если поступать, как Бог велит - получишь такие-то и такие-то блага или привилегии. Это есть не что иное, как эксперимент. Во всяком случае в науке мы занимаемся тем же самым, только в отношении материальных объектов.
Насчет вашего утверждения:
Цитировать
Тот кто верит НЕ нуждается в каких-либо доказательствах и экспериментах. В этом и есть разница между тем кто верит, и тем кто предполагает.

думаю, комментарии излишни - об этом достаточно сказано выше.

Чтобы мы могли пойти дальше, я хотел бы услышать ясный ответ: теперь вы видите, что разницы между научной верой (гипотезой), бытовой верой и религиозной верой нет никакой?
И что без веры ни одна сфера жизни не обходится?

 


Последнее редактирование: Июль 30, 2011, 07:35:41 от Agador Записан
Togor
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 10

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 14



Просмотр профиля
Ответ #523 : Июль 30, 2011, 09:13:04 �

Agador, в моем посте №517 все предельно ясно, если вы не хотите видеть очевидных вещей, мои слова не изменят вашу точку зрения несмотря на то, чтобы я не сказал после них. Приведу еще один аргумент, которого надеюсь будет достаточно, потому как главное написано в посте выше: так как одним из синонимов предположения является домысел, то есть догадка, из этого следует, что в предположении (гипотезе) есть сомнение. Так что любой ученый вообще в принципе не может верить в предположение, так как в нем уже есть сомнение. Вера - это уверенность в правоте своих убеждений, в отличии от предположения, в котором есть сомнение, и так как в вере нет сомнения, ей и не нужны доказательства. Почитайте вики где прямым текстом написано: вера не нуждается для своего обоснования в доказательствах. От того что вы с этим не согласитесь, правда от этого не поменяется.
Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #524 : Июль 30, 2011, 10:23:37 �

В своем ответе № 522 и предыдущих я показал беспочвенность ваших аргументов приведенных в постах №№ 517  и   519.  Поскольку вы никаких аргументов и доказательств принимать не желаете, стало быть ваша позиция и есть самая что ни на есть вера - в полном соответствии с указанием вики, на которое вы ссылаетесь:
 
Цитировать
вера не нуждается для своего обоснования в доказательствах.
Я не прав?

А вообще я как служитель науки могу и обидеться, когда не имеющие к науке люди начинают учить меня как проводить научное исследование, во что верить и во что не верить.
Я вас как ученый, так сказать из первых рук, заверяю: ЛЮБОЙ НАУЧНЫЙ ПРОРЫВ В НЕИЗВЕСТНОЕ НАЧИНАЕТСЯ С ВЕРЫ В ВОЗМОЖНОСТЬ ЭТОГО!

И ваша собственная жизнь на 90% состоит из веры, и только на 10 (в лучшем случае) - из знания.

Например, откуда вы знаете, что нашей страной управляет президент и какой именно?



Записан
Страниц: 1 ... 33 34 [35] 36 37 ... 40
  Печать  
 
Перейти в: