Страниц: 1 ... 36 37 [38] 39 40
  Печать  
Автор Тема: Правда и Библия  (Прочитано 154685 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Семён
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 335

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 81
-вас поблагодарили: 32


ᵀ ᴴ ᴱ ᴼ ᴿ ᴵ ᴳ ᴵ ᴻ ᴬ ᴸ


Просмотр профиля Email
Ответ #555 : Август 02, 2011, 00:35:50 �

Я предполагаю что существует нематериальный мир. Но вот ЗАЧЕМ он существует? Потому что не может не существовать? Это утверждение не является доказательством того, что если что-то не может не существовать, то у этого обязательно должен быть какой-то смысл.

Ничто не существует даром!
Если есть нематериальный мир то его существование уже является фактом!
Перед тем как копаться в глубинах собственного разума, пытаясь понять зачем, подумаем, что это нам даст?
Ничего!??
Да!
Если существование нематериального мира нам известно, то следует более уделить вниманию тем источникам, которые больше расскажут нам о нём, чем просто фантазия или догадки.
И вновь- Библия- тому источник.
Записан

Скайп: Skype_awerty777
Ок: ok.ru/exclusion
VK: vk.com/exclusi0n
Лев
Из мудрейших мудрейший
**
Offline Offline

Сообщений: 2906

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1229
-вас поблагодарили: 1166


Искренне Ваш...


Просмотр профиля Email
Ответ #556 : Август 02, 2011, 04:31:41 �

Если есть нематериальный мир то его существование уже является фактом!

И ведь не поспоришь
Записан

В действительности все не так, как на самом деле
Abby
Гость
Ответ #557 : Август 03, 2011, 16:01:05 �

Библия - это замечательное распространение Христьянства - замечательного аппарата управления) Приношу извинения перед христьянами.
Христианство- это не аппарат управления в целях выгоды обществу в чём-нибудь материальном.
Наоборот, это путь ко спасению души человека, а Библия- не только справочник для верующих христиан, но и наиверный путеводитель всем человекам во все времена.
Ничто из сказанного в Библии не повредило ни одному из живущих на Земле: она учит только тому, что действительно необходимо человеку, во всех планах его деятельности!
Вы такой милый) Сколько Вам лет?)
На самом деле это замечательно, что есть еще люди которые даже не могут предположить, что их могут использовать и верят во что-то светлое.
Записан
☭-Изделие 20Д
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 7915

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6291
-вас поблагодарили: 2516


[img] http://s016.radikal.ru/i337/1409/6a/5b2b5c71

614445846
Просмотр профиля Email
Ответ #558 : Август 03, 2011, 16:15:25 �

А я было решил, что в теме идет сравнение воздействия на умы людей библии и газеты "Правда"

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Лев

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #559 : Август 03, 2011, 17:01:03 �

Опять топтание вокруг все тех же трех сосен  Smiley
Давайте еще раз (уж не помню, какой по счету) бегло вспомним пройденное.
1.  Насчет нематериального мира: помнится, мы логически доказали его существование. Так что возвращаться к предыдущему состоянию "верю-не верю" нет никакой причины.  Если факт доказан, вопрос веры отпадает. Не надо в это верить - достаточно признать доказанный факт.
2.  Насчет Библии: выше (в начале темы) было показано, что в ней содержится масса достоверной и признанной наукой информации о материальном мире, то есть - информации, которая может быть проверена, и которая в значительной части уже проверена и подтверждена. Подробности - на ранних старницах темы. А теперь - упражение на элементарную логику.  Если в источнике содержатся сведения о материальном мире и о нематериальном мире, и сведения о материальном мире оказались в большинстве своем достоверными, какова вероятность того, что и сведения о нематериальном мире ИЗ ТОГО ЖЕ ИСТОЧНИКА окажутся по большей части достоверными?  Для облегчения задачи можно прибегнуть к такой аналогии. Когда засылают разведчика в стан врага, то вначале ему дают такие поручения, результаты которых можно проверить. И их обязательно проверяют. Много раз и разными способами. А вот если он пройдет проверку - ему уже дают настоящее задание, возможно такое, результаты которого невозможно проверить. И если прежде он не давал поводов для сомнений - теперь его информации верят и на ее основании строят свои планы.
В частности, Библия говорит о существовании нематериального мира. Но ведь мы и сами, независимо от нее, пришли к такому  выводу (см. п.1) , не так ли?
3. Но есть еще один источник подтверждения как Библии, так и существования нематериального мира, о котором мы еще не говорили. Это - личный опыт. Некоторым людям эта информация открывается непосредственным образом, а когда вы видите что-то сами - вам во-первых, не нужны никакие дополнительные доказательства тому, что это существует, но вас также трудно убедить в обратном. Точно также как человеку, увидевшему северное сияние, очень трудно доказать, что северного сияния не существует.

О последнем придется затевать такой же длинный разговор, какой был до этого. Но теперь этого можно избежать, поскольку  этот вопрос достаточно полно раскрыт в книге "Бог и человек. Парадоксы откровения", о которой я уже где-то упоминал.  Думаю, лучше прежде ознакомиться с этой книгой, - это позволит сократить трудоемкость процесса. 
Записан
Семён
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 335

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 81
-вас поблагодарили: 32


ᵀ ᴴ ᴱ ᴼ ᴿ ᴵ ᴳ ᴵ ᴻ ᴬ ᴸ


Просмотр профиля Email
Ответ #560 : Август 03, 2011, 22:14:25 �

Agador, Как мне достать эту книгу- её к нам не завезут...
Аbby, Не хочу вас обидеть, но мне 18 и в здравом уме чтобы совершать какие-то суждения.
Истинные христиане находятся под влиянием и использованием Бога и его Духа и никаким более из человеков.
Скажете нет? Тогда кем?
Вам или правительству выгодно моё существование? Нет.
На то воля Божья, а ваши мысли, скорее правдивы, но относительно так называемых "ложных" религий- лжеучений, которые как раз то и приследуют материальные цели этого мира.
А мы- христиане- должны жить духовным и цели земные не ставить за смысл жизни.
Записан

Скайп: Skype_awerty777
Ок: ok.ru/exclusion
VK: vk.com/exclusi0n
Abby
Гость
Ответ #561 : Август 04, 2011, 10:42:39 �

Agador, Как мне достать эту книгу- её к нам не завезут...
Аbby, Не хочу вас обидеть, но мне 18 и в здравом уме чтобы совершать какие-то суждения.
Истинные христиане находятся под влиянием и использованием Бога и его Духа и никаким более из человеков.
Скажете нет? Тогда кем?
Вам или правительству выгодно моё существование? Нет.
На то воля Божья, а ваши мысли, скорее правдивы, но относительно так называемых "ложных" религий- лжеучений, которые как раз то и приследуют материальные цели этого мира.
А мы- христиане- должны жить духовным и цели земные не ставить за смысл жизни.

Многие из ваших священников неверующие, почему? Вера - это личное дело каждого. Я не могу верить в то, что не могу доказать.
 Не хочу придираться к словам, но бог "использует" людей? Вы о чем?
 Насчет влияния. Я не могу Вам ответить, я не знаю ответа и никто не знает. Но я точно знаю, что с помощью веры можно управлять людьми, это доказано.
Записан
Семён
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 335

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 81
-вас поблагодарили: 32


ᵀ ᴴ ᴱ ᴼ ᴿ ᴵ ᴳ ᴵ ᴻ ᴬ ᴸ


Просмотр профиля Email
Ответ #562 : Август 04, 2011, 11:08:04 �

Y нас священников нет, ровно потому вы и заблуждаетесь относительного того что нас используют люди.
Вера в увиденное- знание а не вера.
Вера видимых и глубоких доказательств не требует, если существуют достаточное колличество и элементарных неопровергнутых доказательств.
Влиять на неверующих Бог силен так, что даже атеист сжигает свои труды и кается..
Через сон, через чудо или видение, через пророков или сведетелей Бог ищет покояния грешника!
Доказательства этому- многие свидетельства.
А вы говорите: никто незнает!
Узнают многие, и совсем скоро.
Вы право, это дело каждого, но знать об этом должен каждый!
Умирая человек, незнающий о Бога- мучается в безнадёжности.
А ведь право поверить- за каждым.
Вот только никто и незнает, что может с ним приключится даже в ближайшую минуту.
Записан

Скайп: Skype_awerty777
Ок: ok.ru/exclusion
VK: vk.com/exclusi0n
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #563 : Август 05, 2011, 07:12:09 �

Многие из ваших священников неверующие, почему? Вера - это личное дело каждого. Я не могу верить в то, что не могу доказать.
 Не хочу придираться к словам, но бог "использует" людей? Вы о чем?
 Насчет влияния. Я не могу Вам ответить, я не знаю ответа и никто не знает. Но я точно знаю, что с помощью веры можно управлять людьми, это доказано.

Позвольте я отвечу на некоторые ваши вопросы.
По-видимому, вы имеете в виду православие, где есть священники, и некоторые из могут быть неверующими. Почему? Очень просто: потому что они люди, такие же как и мы с вами, и им тоже свойственны сомнения. Вот вы высказываете здесь свои сомнения. Почему они не имеют такого права? Конечно, имеют. Человек по своей природе существо несовершенное. Он может и ошибаться, и сомневаться, и даже преступления совершать. Нет идеальных людей.  Но священник недолго может оставаться неверующим. Точнее - неверующий священником. В церкви существуют свои аттестации, свои механизмы контроля за священниками, и неверующего довольно скоро выявят и запретят ему исполнять обязанности. Такие вещи встречаются. Вот, например, актера Ивана Охлобыстина не так давно с кафедры согнали.  Так что то, что вы говорите - это очень узкий и очень частный случай. который не делает погоды и им можно просто пренебречь. Во всяком случае какие-то далеко идущие выводы из этого сделать нельзя. Кроме одного: слаб человек и несовершен.  Тут я с вами согласен.

"Я не могу верить в то, что не могу доказать".
Тут вы наверно мало подумали, прежде чем сказать. Эта фраза нелогична. Все как раз наоборот: невозможно верить в то, что можно доказать. Потому что то, что доказано - это уже знание, и вера ему не нужна. Зачем верить, что дважды два - четыре? Это просто глупо. Достаточно ЗНАТЬ.
А вот в то, что пока не доказано, приходится верить. Ну, или не верить (это тоже вера, только со знаком минус). Короче- по любому вера. И по другому никак не получится. Я уже об этом где-то недавно очень долго распинался - насчет научной веры. Так вот, ученый вынужден верить в то, чего он пока не знает, потому что если он в это не поверит - то и не узнает никогда. Сначала поверь - потом проверь. Таков принцип научного познания. Если вы не знаете чего-то, и не хотите этого знать - ну тогда вопрос другой. То есть вы сами себе закрываете путь к познанию. Ну, дело это хозяйское, и невеждами люди живут. Только вот хомосапиенсами таких назвать трудно. Это уже другая категория животных.

С помощью веры можно управлять, это да. Но  давайте рассудим.
С одной стороны, управлять можно и без помощи веры. Например, при помощи страха. Или при помощи низменных инстинктов, или при помощи алчности, или при помощи национализма, и так далее - способов много. Поэтому думать, будто если не будешь иметь веру - так тобой не смогут управлять, это очень наивно. Все равно будут полюбому, даже не сомневайтесь.
С другой стороны: а всегда ли плохо, когда управляют?
Если вспомнить, что мы рождаемся как животное, то получается, что чтобы стать человеком, нам еще надо пройти долгий путь обучения - под управлением более зрелых товарищей. Разве учителя не управляют сознанием  учеников? Что, давайте откажемся от учения под этим предлогом? Будем неграмотными ходить? Неграмотными, кстати, управлять еще легче.
Еще полезно вспомнить, что человек - животное общественное, а значит, живет в организованном обществе, где всегда есть лидер, который и управляет. То есть нами все равно будут управлять - иначе общество на второй день развалится, а жить без него мы не можем. Иногда общественные обязанности обременительны для нас, нам не хочется, чтобы нами управляли. Например- чтобы забирали в армию (заметьте - вера тут отдыхает). Но если вдуматься, то и полезного нам это общество дает много. Например, если бы никто не управлял дорожным движением - у нас под каждым фонарным столбом было бы по могиле. А так - не под каждым...
Короче вывод такой: управление - это не всегда плохо. Тут нужно смотреть: кто управляет и с какой целью.
Если говорить о религии, она конечно управляет человеком. Но для чего? Для того, чтобы он стал лучше: не убивал, не воровал, не врал, за чужими бабами не бегал, а свою бы любил. Это только в первом приближении.
А на самом деле, чтобы человек мог эволюционировать от животного - до духовного существа, познавать мир во всех его проявлениях, как материальном, так и нематериальном. Вот главная цель религиозной веры. Ну, во всяком случае, должна быть такой. Если на самом деле какие-то люди эту цель искажают и используют в корыстных интересах - ну так надо с таким явлением бороться, и людей таких ставить на место.
И такая борьба ведется. Например, в некоторых конфессиях, к одной из которых принадлежит, думаю, мистер Спасибо, вообще ликвидировали институт профессиональных священников, а их обязанности исполняют рядовые члены общины по очереди или каким-нибудь другим порядком. Если не придерживаться средневековых представлений, что Бог принимает только молитвы, совершенные по всем профессиональным правилам, то, думаю, разницы большой нет, главное. чтобы люди обращались к нему искренно и с чистым  сердцем, а не по обязаловке за зарплату.

И еще небольшая присказка.
Когда слышите чье-то мнение - из ТВ, газет или личного общения, не спешите сразу принимать его на веру. Ведь очевидно, что ваши вопросы вызваны расхожими штампами, которые постоянно  висят на разных форумах и в других местах, типа "не могу верить в недоказуемое", "вера - это инструмент управления", "священники сами не верят" и т.п.  Это ведь не ваши собственные идеи - ими плотно набито информационное пространство, там плюнуть некуда - чтобы не попасть в одну из таких идей.  Понятно, что эти идеи нас окружают и влияют на нашу психику (= управляют ею!), но это не значит, что мы должны прям сразу, без осмысления. принимать их за чистую монету. Поэтому, каждую такую постороннюю идею нужно подвергнуть самостоятельному критическому анализу, вот как я показал выше,  проверить со всех сторон, обдумать, - и вот только если она пройдет проверку и вы не сможете к ней придраться - тогда можно принимать.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Семён

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
leonid_ia3
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 4



Просмотр профиля
Ответ #564 : Август 05, 2011, 10:40:56 �

откуда взялись семь смерных грехов?
Записан
Семён
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 335

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 81
-вас поблагодарили: 32


ᵀ ᴴ ᴱ ᴼ ᴿ ᴵ ᴳ ᴵ ᴻ ᴬ ᴸ


Просмотр профиля Email
Ответ #565 : Август 05, 2011, 10:59:37 �

откуда взялись семь смерных грехов?
Каких таких?
Записан

Скайп: Skype_awerty777
Ок: ok.ru/exclusion
VK: vk.com/exclusi0n
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #566 : Август 05, 2011, 13:39:45 �

откуда взялись семь смерных грехов?

Пресловутые "семь смертных грехов" (расшифровывать не буду, потому что это не относится к данной теме) взялись из "Церковного предания", а не из Библии. В Библии такого понятия нет.  Поэтому обсуждать этот вопрос в рамках настоящей темы нет никакого смысла.
Записан
Лев
Из мудрейших мудрейший
**
Offline Offline

Сообщений: 2906

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1229
-вас поблагодарили: 1166


Искренне Ваш...


Просмотр профиля Email
Ответ #567 : Август 05, 2011, 16:50:34 �

откуда взялись семь смерных грехов?

Любитель посчитать в христианстве, Фома Аквинский сформулировал и популяризировал их.

Он же (спс Виталику) вывел свои 5 доказательств существования Бога Smiley
Последнее редактирование: Август 05, 2011, 17:46:10 от Лев Записан

В действительности все не так, как на самом деле
Lexus
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 260

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 11
-вас поблагодарили: 8



Просмотр профиля
Ответ #568 : Август 05, 2011, 17:41:29 �

Цитировать
Он же (спс Виталику) вывел свои 5 доказательств существования Бога
А можно ссылочку, если возможно.
Записан
Лев
Из мудрейших мудрейший
**
Offline Offline

Сообщений: 2906

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1229
-вас поблагодарили: 1166


Искренне Ваш...


Просмотр профиля Email
Ответ #569 : Август 05, 2011, 17:45:24 �

//текст доступен после регистрации//
Записан

В действительности все не так, как на самом деле
Страниц: 1 ... 36 37 [38] 39 40
  Печать  
 
Перейти в: