Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 40
  Печать  
Автор Тема: Правда и Библия  (Прочитано 154540 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Лев
Из мудрейших мудрейший
**
Offline Offline

Сообщений: 2906

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1229
-вас поблагодарили: 1166


Искренне Ваш...


Просмотр профиля Email
Ответ #330 : Декабрь 05, 2010, 21:54:13 �

Рыбы,  первые многоклеточные животные и водоросли появились раньше чем деревья и трава  а по тексту библии наоборот

Первых многоклеточных (а уж тем более - водорослей) "Бытие" Показать скрытый текст не касается абсолютно. Что, кстати, подтверждает МОЮ версию.

По поводу рыб сказано (может проблемы перевода, допускаю):

"Рыб больших"

Так что Агадор может сказать.....ну, впрочем, сейчас скажет, конечно Smiley
Последнее редактирование: Декабрь 05, 2010, 21:58:15 от Лев Записан

В действительности все не так, как на самом деле
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #331 : Декабрь 06, 2010, 00:11:36 �

Рыбы,  первые многоклеточные животные и водоросли появились раньше чем деревья и трава  а по тексту библии наоборот

Первых многоклеточных (а уж тем более - водорослей) "Бытие" Показать скрытый текст не касается абсолютно. Что, кстати, подтверждает МОЮ версию.

По поводу рыб сказано (может проблемы перевода, допускаю):

"Рыб больших"

Так что Агадор может сказать.....ну, впрочем, сейчас скажет, конечно Smiley
Если рыб маленьких бог сотворил раньше наземных растений ,то где об этом сказано в бытие или это и так должно быть понятно типа по "умолчанию"? Да и что значит рыб больших, может кто нибудь объяснить мне, что имеется в виду?  Huh?
Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #332 : Декабрь 06, 2010, 07:48:22 �

Ну вот, опять в трёх соснах заблудились...Undecided
И какие будут версии?
Записан
Лев
Из мудрейших мудрейший
**
Offline Offline

Сообщений: 2906

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1229
-вас поблагодарили: 1166


Искренне Ваш...


Просмотр профиля Email
Ответ #333 : Декабрь 06, 2010, 08:32:29 �

Если рыб маленьких бог сотворил раньше наземных растений ,то где об этом сказано в бытие или это и так должно быть понятно типа по "умолчанию"?

Я так понимаю, это не ко мне вопрос Smiley
Записан

В действительности все не так, как на самом деле
Лев
Из мудрейших мудрейший
**
Offline Offline

Сообщений: 2906

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1229
-вас поблагодарили: 1166


Искренне Ваш...


Просмотр профиля Email
Ответ #334 : Декабрь 06, 2010, 08:47:11 �

Действительно, из-за чего же это древний автор не захотел вот так представить создание мира:

1.Появление птиц
2."Кислородная катастрофа" (на небе появились "светила")
3.Появление человека.  
4.Возникновение пресмыкающихся
5. Возникновение атмосферы земли ("небесная твердь")
6. Возникновение  морских животных ("рыб")
7. Появление растений.
8. Большой взрыв
9. Возникновение млекопитающих ("зверей и скотов")
10. Формирование ландшафта ("суша и море")
?
Вот именно. Если исходить из того, что сотворение мира было однократным актом , то какая разница, в какой последовательности его производить? Почему бы не начать с птиц и не закончить ландшафтом? Можете вы логически обосновать, что именно вас в такой последовательности не устраивает?

Если из этого исходить, деление на "йомы" неоправданно. Это отдельная тема для беседы, почему древние не могли предположить "однократный акт создания" - наверное, потому, что абстрактный монотеизм не достигал такого уровня. Еще потому что абсолютно ВСЕ воспринималось через время. Это сейчас (только недавно, кстати) для нас время стало условной категорией. Я уже писал, что протестую против ВСЕХ перестановок, приведите на ваш взгляд разумные.

Ах, да в ДАННОЙ последовательности меня не устраивает, скажем, что "свет" появляется значительно позже светил. Думаю, НИКОМУ не пришло бы в голову вот так увидеть создание мира. По крайней мере, никому из "образованных" и "элитарных". А если бы и пришло - забросали бы камнями.
Последнее редактирование: Декабрь 06, 2010, 08:53:03 от Лев Записан

В действительности все не так, как на самом деле
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #335 : Декабрь 06, 2010, 12:12:04 �

Как я понял, всех ужасно мучит вопрос: почему это в Библии растения упоминаются раньше, чем рыбы, если они появились, якобы, позже рыб?
А никому не пришло в голову задуматься: «а был ли мальчик»? То есть – на самом ли деле рыбы (хоть большие, хоть малые) появились раньше, чем растения?
Давайте посмотрим, откуда ноги растут у этого странного, несогласного ни со здравым смыслом, ни с законами природы мнения.
А растут они из очевидной подтасовки фактов.
Извините, что придется повторить то, что все и так должны бы знать. Начало жизни на земле положили простейшие одноклеточные организмы, - это тот корень, из которого впоследствии выросли две ветви (или царства) живой природы: одна ветвь – растения, другая – животные.
Первыми, естественно, появились растения – первыми «растениями» были бактерии, синтезировавшие в себе зеленые молекулы хлорофилла, благодаря которым они оказались способными извлекать пищу из окружающей минеральной среды. Поскольку с появлением фотосинтеза среда стала насыщаться растительной биомассой, появилась возможность для появления клеток-паразитов, которые сами не занимались фотосинтезом, но поддерживали свое существование за счет пожирания своих зеленых собратьев. Можно ли назвать этих  паразитов животными? Это уже вопрос определения. Может и можно их так назвать, но скорее это были растения-мутанты. Но в дальнейшем от них пошла ветвь развития животных, а зеленые клетки стали развиваться в многоклеточные, водоросли и другие виды растений.
А теперь, внимание: фокус!  Некто (не будем показывать пальцем), подробнейшим образом переписав геохронологическую шкалу (см. стр. 22 ), просто взял и отрезал от корня жизни растительную ветвь, оставив только животную.
И получилось, что растений в древний период как бы не было – а вот животные бурно развивались: «первые многоклеточные», «вторые многоклеточные» (любопытная классификация, ну да ладно), «новые группы организмов», «первые рыбы». Видите: рыбы уже появились, а растений все нет! Да и откуда им тут взяться - они остались на отрезанной ветке.
Чем питались одинокие животные на протяжении более трех миллиардов лет – об этом рассказываемая нам история умалчивает. Ну святым духом питались, а что? Вот так они жили-поживали, животные, в полном одиночестве, пока не пришла им блажь вылезти на сушу. И тут - бац! – откуда ни возьмись, стали наконец появляться растения! Наверно с неба упали прямо в цветочных горшках, - потому что про их предшествующее развитие нам ничего сказано не было. Чудо!
Вот, собственно, и все доказательство того, что рыбы появились раньше, чем растения!
Ну а дальше начинается знакомая песня, которую уже не первый раз тут затягивали: «Ага! А в Библии-то наоборот! Библия врёт! Мы победили!»
Не знаю даже, стоит ли тут вообще что-то комментировать? Вы ветку-то отрезанную на место верните – и всё встанет на свои места.
А вот теперь, ежели оставить в стороне веселые трюки и подтасовки, а руководствоваться исключительно здравым смыслом и совестью, давайте зададим сами себе вопрос: так права ли Библия, ставя на первое место растения?  И кто больше искажает реальность – древний автор Бытия? Или современный «интерпретатор» геохронологии, прячущий за спиной большой секатор для отрезания «неудобной» ветви эволюционного древа?   

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

GOMER2

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #336 : Декабрь 06, 2010, 12:47:53 �

Уважаемый Лев, вы хотите поговорить о  вашей версии?  Давайте поговорим.  Мне, правда, не очень удобно вести диалог на два фронта, а особенно убеждать несогласных, что дважды два четыре. Ваши вопросы представляются мне более разумными.
Но чтобы обсуждать что-то, хорошо бы однозначно определить предмет обсуждения. 
Не могли бы вы почётче и покороче сформулировать,  - что вы конкретно беретесь утверждать?
Что древний человек, живший порядка трех тысяч лет назад, не мог другим способом рассказать о сотворении мира, кроме как  перечислив последовательность этапов эволюции земли в том порядке, как они приведены в первой главе книги Бытия - и никак иначе?
Я правильно вас понял?
Записан
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #337 : Декабрь 07, 2010, 01:24:41 �

Уважаемый Agador я абсолютно согласен с выше приведенным   Вами  постом .Я уже упоминал ,что кислород в основном производит мировой океан. И согласен что планктон в составе фито и зоопланктона появились раньше всего и вся, и тоже ведь предоставил подробные сведения согласитесь.?! А теперь еще раз о том же и будьте внимательнее .Я хочу чтобы кто нибудь объяснил каким образом НАЗЕМНЫЕ РАСТЕНИЯ появились раньше любых рыб больших и маленьких о чем прямо сказано в бытие.
Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #338 : Декабрь 07, 2010, 01:35:40 �

Если рыб маленьких бог сотворил раньше наземных растений ,то где об этом сказано в бытие или это и так должно быть понятно типа по "умолчанию"?

Я так понимаю, это не ко мне вопрос Smiley
Лев вопрос именно к вам Вы же обратили внимание на сотворение больших рыбок а я очень переживаю за маленьких рыбок.  У них мясо нежнее, где мне их искать . Eat
Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #339 : Декабрь 07, 2010, 06:19:29 �

Уважаемый Agador я абсолютно согласен с выше приведенным   Вами  постом .Я уже упоминал ,что кислород в основном производит мировой океан. И согласен что планктон в составе фито и зоопланктона появились раньше всего и вся, и тоже ведь предоставил подробные сведения согласитесь.?! А теперь еще раз о том же и будьте внимательнее .Я хочу чтобы кто нибудь объяснил каким образом НАЗЕМНЫЕ РАСТЕНИЯ появились раньше любых рыб больших и маленьких о чем прямо сказано в бытие.
Я вам тоже уже популярно объяснял, что фитопланктон на порядка миллиард лет старше нынешнего "зоопланктона" (ракообразные, личинки рыб и т.д.) по той простой причине, что растения, как основание пищевой цепочки, появились, само собой, раньше чем животные. Запишите это себе где-нибудь, а то все время забываете. Это раз.
А второе: почему вы решили, что под словом "зелень" Библия имеет в виду именно наземные растения? Библия констатирует тот факт, что растения произошли раньше, чем животные, и уж в любом случае раньше чем рыбы, хоть большие, хоть маленькие. И наука говорит (можете на свою геохронологическую таблицу посмотреть - только отрезанную ветку развития растений назад верните), что между появлением первых растений  и появлением рыб - дистанция огромного размера, буквально в миллиарды лет.
Будете продолжать глумиться над наукой, или может хватит уже? Чего людей смешить - здесь все знают, как на самом деле происходила эволюция, во всяком случае, на уровне школьного курса ботаники и зоологии.
Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #340 : Декабрь 07, 2010, 09:06:03 �

Уважаемый замат, пора наверно открыть загадку "больших рыб".
Никакой загадки тут нет на самом деле. Возможно вы в курсе, что оригинал Бытия написан на древнееврейском языке. Естественно, без знаков препинания, которые появились только сравнительно недавно. Текст представляет собой сплошную последовательность слов, которую позднейшие переводчики группировали в меру своего понимания. В частности, интересующий нас фрагмент представляет собой такую последовательность слов: "сотворил (бара)-  Бог - рыбы  - больше (много) - разный (всякий) - существа... и т.д.". Имелись ли в виду "большие рыбы", как  понял средневековый переводчик, или "многие рыбы", или "большое разнообразие рыб", или "рыбы и много разных пресмыкающихся" - вряд ли кто сегодня может сказать. поэтому я предлагаю ограничиться тем бесспорным фактом, что здесь говорится о рыбах, причем рыбы названы раньше пресмыкающихся. Это есть факт. Все остальное - интерпретации.
Записан
gst12345
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 271

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 14


Просмотр профиля
Ответ #341 : Декабрь 07, 2010, 16:43:11 �

Эх, видимо люди если б встретили Бога, то спросили первым делом где наши рыбы.. А не в чем смысл нашей жизни и как ее наполнить реальным смыслом, а не суетой, которую мы любя называем "проведенным временем" весело или хреново..
Записан
Илья
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7695

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 520
-вас поблагодарили: 1030


Терпение, мой друг, терпение...


Просмотр профиля
Ответ #342 : Декабрь 07, 2010, 22:03:17 �

Цитировать
Эх, видимо люди если б встретили Бога
Мне тут сказали по секрету, что я встречаю его каждый день и каждый человек его встречает.
Записан

Рост воровства у нас  неудержим,
И мы кривою роста дорожим:
Раз все воруют, значит, все при деле!
На этом-то и держится режим!
Леший
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1737

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 552
-вас поблагодарили: 595



Просмотр профиля
Ответ #343 : Декабрь 07, 2010, 22:04:06 �

Мне тут сказали по секрету, что я встречаю его каждый день и каждый человек его встречает.

Ну вот, а ты разболтал  NO!
Записан

Я слышу, как крабы стучат по стеклу молотками, наверное с нами случилась беда
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #344 : Декабрь 08, 2010, 01:38:34 �

.Над наукой глумится кто-то другой ,но никак не я .И имейте вежливость не переходить на личности. Я никого на форуме ни разу не оскорбил , и не буду. Это не по мужски оскорблять не смотря в глаза человеку. Вот где в бытие напрямую сказано о наземных растениях. 
11. И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.
12. И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду ее, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, что это хорошо.
Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 40
  Печать  
 
Перейти в: