Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 32 ... 40
  Печать  
Автор Тема: Правда и Библия  (Прочитано 154292 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Илья
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7695

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 520
-вас поблагодарили: 1030


Терпение, мой друг, терпение...


Просмотр профиля
Ответ #435 : Декабрь 14, 2010, 22:27:11 �

Цитировать
Хотя корень проблемы глубже.
Еще глубже, чем внутри самого человека? Куда еще можно "копать"? Хотя согласен - это тема для отдельного разговора.
Записан

Рост воровства у нас  неудержим,
И мы кривою роста дорожим:
Раз все воруют, значит, все при деле!
На этом-то и держится режим!
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #436 : Декабрь 14, 2010, 23:47:50 �

Человек только часть вселенной, поэтому  не только в нем можно копать.

Что касается настоящей темы, то  ответ на её  вопрос напрямую зависит от того, сможем ли мы найти критерии для отделения правды от неправды в показаниях очевидцев, составляющих основное содержание Библии.

Записан
Um_nik
Гость
Ответ #437 : Декабрь 15, 2010, 13:27:09 �

1. Зачем
2. Вы вступили со мной в спор и не спросили, уважаю я вас или нет.. (и уступок не видно нигде, даже когда это принципиально для вас показать сейчас свою уступчивость, после ее декларации)
1. Догадайтесь.
2. Я и так знаю, что вы меня не уважаете. Я с вами дел и не веду.
Записан
gst12345
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 271

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 14


Просмотр профиля
Ответ #438 : Декабрь 15, 2010, 14:10:44 �

Я и так знаю, что вы меня не уважаете. Я с вами дел и не веду.

А зря вы меня записали в неуважающую половину человечества ))
Умник, харош баловаться, давай мириться и не флудить в этой теме))
Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #439 : Декабрь 16, 2010, 06:52:45 �

Рассматривая тему "Правда и Библия" нельзя обойти стороной ещё один пласт библейских текстов - притчи. Что такое притча? Это некий концепт, умозрительная модель ситуации, имеющая целью донести до читателя какую-то идею, которую, изложи ее напрямую, он бы не понял. Или которую напрямую затруднительно изложить для самого рассказчика. Иногда притча имеет целью проиллюстрировать не всю идею целиком, а какие-то ее отдельные моменты или проявления. Фактически речь идет об умозрительном эксперименте, имеющем целью показать, "что было бы, если бы...". Поэтому в притче  мы имеем дело как правило с исторически не достоверной ситуацией, хотя, опять же, как правило, в ее основе лежат какие-то подлинные события или явления, которые подаются в притче в преувеличенном, гипертрофированном виде. Это и понятно - речь ведь о модели, а не об исторической хронике. При этом (при этой недостоверности моделируемой ситуации) притча сообщает нам некую правду высшего порядка, высшей достоверности, которая достоверна вне зависимости от достоверности самой моделируемой ситуации.
В Библии можно обнаружить два вида притч - авторские и фольклорные. 
Рассказчиком авторской притчи является человек, обладающий каким-то нетривиальным знанием и ищущий способов донести это знание до неискушенных людей. Таких авторских притч много в Евангелиях, их авторство приписывают Иисусу из Галилеи,
В Ветхом Завете мы имеем дело с древнейшими притчами-мифами, которые были созданы и передавались изустно в течение доисторического, дописьменного времени. Эти притчи могли быть заимствованы евреями от других народов. По существу, такие притчи (сказки, мифы) представляли собой устные священные тексты первобытных народов, заключавшие в себе накопленную ими мудрость и знания. С появлением письменных священных текстов и формированием на их основе новых религий, древняя мудрость частично вошла в состав этих текстов, а частично оказалась как бы за пределами религиозной мысли, и стала рассматриваться как элемент фольклора, как некие нравоучительные истории, предназначенные для воспитания детей и развлечения - то, что мы сейчас пренебрежительно называем сказками. Но вплоть до начала 20 века сам термин "сказка" имел вполне серьезный и официальный смысл (например, "ревизская сказка" - это не анекдоты, которые рассказывают друг другу ревизоры, а вид налоговой декларации). И явление, которое скрывается под словом "сказка" - вполне серьезное, это фактически Библия дописьменного периода, священные тексты эпохи шаманизма, содержащие вполне конкретные знания, которые еще ждут своих исследователей. 
Библейские притчи, поскольку они  были на виду, начали исследоваться ещё в дохристианские времена. Например, с рациональных позиций эллинистической науки их исследовал Филон Александрийский. Это исследование навело его на мысль об аллегорическом толковании Библии - с тех пор эта  традиция продолжается как в сфере науки, так и в сфере теологии.  Но тут важно понимать границы применимости этого метода. Притчи, конечно, можно и нужно толковать аллегорически, но вот исторические события, которые тоже во множестве  описаны в Библии, следует уже рассматривать как хроники, а не как мифологию. Между тем, с легкой руки Филона, всю Библию и до сих пор нередко толкуют аллегорически и символически, что приводит к конфузам и дает очередные поводы для критики и насмешек. Сему  мораль: всякий метод нужно  применять правильно, в границах его применимости. 
 
 
Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #440 : Январь 04, 2011, 20:47:05 �

В чем главная ценность Библии?
Есть область, которую невозможно исследовать методом эксперимента или наблюдения. Это область нематериального. Как получить знания о нематериальном? Только если эти знания сами как-то проникнут в наше сознание, минуя органы чувств.
Библия как раз рассказывает о случаях такого проникновения. Это ее основной смысл, ради чего она была собрана.
Достоверны ли эти сведения - проверить мы не можем, можно только доверять или не доверять им.
И тут уместно вспомнить о том, достоверны ли были те сведения, которые можно проверить?
Сведения об эволюции мира подтверждены наукой. Исторические сведения тоже подтверждены и археологией, и независимыми письменными источниками. То есть, те части Библии, которые можно проверить, оказались достоверными. Стало быть, нет причин не доверять тем частям, которые мы не можем проверить.
 
Записан
Илья
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7695

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 520
-вас поблагодарили: 1030


Терпение, мой друг, терпение...


Просмотр профиля
Ответ #441 : Январь 07, 2011, 01:13:12 �

                                                               Аки по суху

Библейские чудеса не дают покоя ученым. На этот раз специалисты из США препарировали эпизод Священного Писания, в котором рассказывается, как Моисей провел израильский народ по дну Красного моря. По преданию, вода расступилась перед пророком, образовав своего рода коридор. Никакой мистики, уверены ученые-метеорологи. Им удалось смоделировать на компьютере ситуацию, при которой возможно такое явление. Правда, с одним допущением - событие произошло не в Красном море, а в озере Манзала в дельте Нила. Согласно расчетам, ветер, дуюший в течение 12 часов в определенном направлении со скоростью 100 км/ч, может отогнать воды озера к разным берегам, обнажив внушительную отмель. При этом эффект сохранится в течение 4 часов - этого достаточно, чтобы люди успели пройти по проходу длиной 3-4 км.
Записан

Рост воровства у нас  неудержим,
И мы кривою роста дорожим:
Раз все воруют, значит, все при деле!
На этом-то и держится режим!
Лев
Из мудрейших мудрейший
**
Offline Offline

Сообщений: 2906

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1229
-вас поблагодарили: 1166


Искренне Ваш...


Просмотр профиля Email
Ответ #442 : Январь 07, 2011, 02:14:40 �

Красное море тысячи лет назад во время отливов тоже открывало внушительную отмель.

Информация не подтверждена.

Этим ученым заняться нечем Smiley
Записан

В действительности все не так, как на самом деле
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #443 : Январь 07, 2011, 10:58:28 �

А может рассуждения о вечном существовании помогут нам выяснить смысл своего бренного?
Wink

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Лев

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Илья
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7695

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 520
-вас поблагодарили: 1030


Терпение, мой друг, терпение...


Просмотр профиля
Ответ #444 : Январь 07, 2011, 21:19:22 �

Цитировать
Этим ученым заняться нечем
Нам тоже. Smiley
Записан

Рост воровства у нас  неудержим,
И мы кривою роста дорожим:
Раз все воруют, значит, все при деле!
На этом-то и держится режим!
Neznajka
Гость


Email
Ответ #445 : Январь 09, 2011, 17:58:36 �

Правда  в  Библии  в  консервированном  состоянии,  она  должна  проявляться  под-средством  нас.           
Записан
Человек
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 4


Просмотр профиля
Ответ #446 : Апрель 29, 2011, 20:18:56 �

Великая Книга.
Записан
Risulight
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 49

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 13
-вас поблагодарили: 12


5808321
Просмотр профиля
Ответ #447 : Апрель 29, 2011, 20:27:51 �

Очень советую абсолютно всем прочитать книгу Дена Брауна "Код да Винчи".
Только не вздумайте смотреть фильм и считать, что вы знаете о чём книга. Фильм, к сожалению, полнейшее дерьмо (другие слова не подходят, сожалению), мало связанное с книгой.
Записан

В действителньости всё не так, как на самом деле.
Человек
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 4


Просмотр профиля
Ответ #448 : Апрель 29, 2011, 20:34:09 �

Составить впечатление о чем-либо можно лишь изучив хорошенько первоисточник и научные аргументы с разных сторон. А чтение господина Брауна и т.п. лишь пощекочит ваши раздражители.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Лев

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Risulight
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 49

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 13
-вас поблагодарили: 12


5808321
Просмотр профиля
Ответ #449 : Апрель 29, 2011, 20:36:22 �

Составить впечатление о чем-либо можно лишь изучив хорошенько первоисточник и научные аргументы с разных сторон. А чтение господина Брауна и т.п. лишь пощекочит ваши раздражители.
Вы отчего-то взяли за аксиому, что Библию я не читал?
Прочитал, милейший. И даже раньше, чем господина Брауна.
Записан

В действителньости всё не так, как на самом деле.
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 32 ... 40
  Печать  
 
Перейти в: