Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 11
  Печать  
Автор Тема: Бессмертие- дар или проклятье.  (Прочитано 43048 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Илья
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7695

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 520
-вас поблагодарили: 1030


Терпение, мой друг, терпение...


Просмотр профиля
Ответ #75 : Январь 18, 2011, 22:16:28 �

Цитировать
А мне больше интересен следующий психологический феномен: когда вы слышите, что 95-летний старец катается на доске по океанским волнам (?!) и что у него органы как у 20-летнего (?!!),  - в достоверности этой информации у вас не возникает ни малейших сомнений.
Агадор, я не говорил, что я уверен, я сказал, что во всех источниках инфы про Поля Брегга говорилось о том, что сказал замат.
Цитировать
То есть для вас это - заурядное явление, ничего особенного, сплошь да рядом, да? И вы готовы принять это сообщение на веру, как очевидный факт.
Это не заурядное явление, но и Поль был не заурядным человеком, если, конечно, Вы про него читали.
Цитировать
И вы готовы принять это сообщение на веру, как очевидный факт.
Где я говорил про очевидность фактов?
Цитировать
Зато когда вам говорят, что человек в возрасте 81 года умер на больничной койке от сердечного заболевания  - вас сразу начинает волновать достоверность этой информации. То есть данное событие вы считаете чем-то небывалым, из ряда вон выходящим, и непременно требующим  проверки! И в самом деле: кто бы мог подумать? Так?
Агадор, большинство слов в этом отрывке - это Ваши домыслы. Я всего лишь хочу знать, почему книги, статьи, интерент-источники врут про этого человека судя по Вашим словам и откуда Вы знаете "настоящую правду"?
Цитировать
Можете как-то прокомментировать такие особенности восприятия информации? 
Уже, см. выше.
P.S. Мне хочется разобраться в данном вопросе и только. Но если Вы не можете объяснить почему Ваши слова - это истина в последней инстанции, а другие обманщики и дезинформаторы и постоянно уходите от конкретных вопросов, вместо этого разводя на пустом месте кучу ни чего не значащих предложений, то конструктивного диалога у нас с Вами точно не получится, к сожалению.

P.P.S. Интересно, и почему  мой месс вызвал такую бурную реакцию у Вас?
Последнее редактирование: Январь 20, 2011, 03:05:42 от Илья Записан

Рост воровства у нас  неудержим,
И мы кривою роста дорожим:
Раз все воруют, значит, все при деле!
На этом-то и держится режим!
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #76 : Январь 19, 2011, 06:35:15 �

Это больше похоже на комментарий моего предыдущего поста, а не особенностей  восприятия вами информации.
Если извлечь из-под этого шквала эмоций суть, она сводится к тому, что
Цитировать
во всех источниках инфы про Поля Брегга говорилось о том, что сказал замат.
Можно ли уточнить, что за источники вы имели в виду? Не комментарии ли Шенкмана к книгам Брегга?

Цитировать
почему  мой месс вызвал такую бурную реакцию у Вас?
Ну, это уже вопрос восприятия. Я же уже говорил, что всякое сообщение и всякое произведение имеет двух авторов - того, кто написал, и того, кто прочитал.
Моей реакцией было любопытство, в чем я честно и признался. Очень любопытно наблюдать феномены человеческого мышления. И я предлагаю спокойно и без эмоций обсудить это явление - оно способно объяснить многие вещи, которые кажутся на первый взгляд непонятными и даже загадочными.
Если вы хотите во что бы то ни стало получить достоверную информацию о смерти Брегга, не волнуйтесь, вы ее получите. Это не вопрос.
Я предлагаю рассмотреть гораздо более интересную вещь: психологическую закономерность, на основании которой мы оцениваем одну информацию как достоверную, а другую - как недостоверную. Это ведь имеет гораздо более серьезные последствия, чем способ ухода из жизни одного человека. Мне бы не хотелось, чтобы вот этот последний вопрос, раз уж он возник, испарился - а это безусловно произошло бы, если бы я просто удовлетворил ваше любопытство. 
Давайте не будем спешить, а разберемся с этим основательно.

Записан
Илья
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7695

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 520
-вас поблагодарили: 1030


Терпение, мой друг, терпение...


Просмотр профиля
Ответ #77 : Январь 19, 2011, 18:25:25 �

Цитировать
Можно ли уточнить, что за источники вы имели в виду?
1.Как дожить до 120 лет по системе Поля Брэгга главный редактор Крылов В.И.
стр.6
2.Поль Брэгг. Чудо голодания
с англ. С.Б.Шенкмана,  С.Б.Шенкмана.
     - Мн.:Беларусь. 1991.
в предисловии
3.//текст доступен после регистрации//
4.//текст доступен после регистрации//
5.много различных статей и журналов, которые я прочитал так же утверждали эту версию (сейчас названия и не вспомню)
Цитировать
Моей реакцией было любопытство, в чем я честно и признался.
Аналогично.
Цитировать
Если вы хотите во что бы то ни стало получить достоверную информацию о смерти Брегга, не волнуйтесь, вы ее получите. Это не вопрос.
Жду. Отдых
Записан

Рост воровства у нас  неудержим,
И мы кривою роста дорожим:
Раз все воруют, значит, все при деле!
На этом-то и держится режим!
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #78 : Январь 20, 2011, 22:14:17 �

Благодарю,
вы привели именно тот список источников, который я и ожидал.

В нем мы видим:
- два предисловия к  книгам Брэгга на русский язык,
- две ссылки на интернетные сайты
- и «много различных статей и журналов».
Набор литературы довольно типичный и возражений не вызывает.

На первый взгляд создается впечатление, будто бы, действительно, имеется много разных источников, подтверждающих версию о том, что Брэгг дожил до 95 лет и жил бы ещё – до 120-ти, если бы не случайная смерть во время занятия серфингом.
Но не будем спешить. Давайте проанализируем эти источники.

1. Начнем с «различных статей и журналов». Думаю, сегодня уже ни для кого не секрет, что иллюстрированные газеты и журналы существуют вовсе не для того, чтобы давать читателям правдивую информацию.  Они существуют исключительно для того, чтобы продавать рекламу. А что нужно для успешной рекламы? Большой рейтинг, то есть чтобы как можно больше людей купили эту газету или этот журнал, содержащий рекламу. А будет ли нормальный человек покупать газету или журнал ради одной рекламы? Конечно, нет! Он купит его только ради каких-нибудь статей или фотографий, которые могут его развлечь или вызовут его интерес. То есть – ради сенсации. Именно по этой причине сейчас процветают папарацци – они обеспечивают визуальные сенсации. Но одними картинками журнал не заполнишь, требуются ещё и сенсационные тексты. И тут возникает потребность в  журналистах, способных производить сенсационные материалы. Делать это можно различным образом. Можно раздуть, показать в преувеличенном виде реальное событие. Можно событие выдумать. Как это делается, довольно откровенно рассказали Марк Твен, Карел Чапек и Сергей Минаев, которые сами были мастерами сенсации. Наименее талантливые журналисты просто пересказывают чужие сенсационные материалы. Таков мир современных СМИ, мир «media sapiens». 
Теперь вопрос на сообразительность: как вы думаете, какой журнал будет иметь больший рейтинг: тот, который поместит сообщение о смерти старика на больничной койке? Или тот, который напишет о том, как 95-летний старец, подобно 20-летнему юноше, рассекает на доске океанские волны? Думаю, ответ очевиден. А если к этому добавить, что помимо сенсаций СМИ повышают свой рейтинг, размещая предсказания астрологов, советы по похуданию и различные диеты, к которым особенно неравнодушна прекрасная половина читателей, а тот дедушка-серфингист как раз был автором диет и советов по похуданию, то предпочтение редакторов журналов предсказуема на все 100%. Или по этому поводу есть сомнения?

2. Теперь об интернет-сайтах. Нашему вниманию предложены два сайта, разместившие информацию о 95-летнем серфингисте.
2.1. Один из них является рекламным сайтом компании "Nature's Sunshine Products, Inc.", которая, если верить ей самой  «в настоящее время является одним из ведущих американских производителей нутрицевтиков», то есть БАДов.  Тех самых, о которых Главный государственный санитарный врач РФ Онищенко Г.Г. отозвался следующим образом: «Любое упоминание БАДа как лекарственного препарата само по себе является обманом. Продавцы-мошенники за огромные деньги под видом лекарственных препаратов навязывают покупателям БАДы, которые по российскому законодательству являются просто добавкой к пище, но никаким не лекарством». Таким образом, в данном случае мы имеем дело с использованием легенды о Брэгге в чисто рекламных целях, - чтобы внушить покупателю, будто покупая безвкусную, некрасивую на вид и бесполезную в медицинском смысле продукцию, он укрепляет свое здоровье и продлевает свою жизнь.   
2.2. Второй сайт – эзотерический портал «Биополе.ру», что уже само говорит за себя. Статья имеет характерное название: «Питание для исцеления и духовного роста». Ну, о том, что само это название уже содержит в себе глубокое заблуждение, надо говорить отдельно. Здесь достаточно того, что сам Брэгг эзотерикой и "духовным ростом" не заморачивался, его фишкой было укрепления телесного здоровья и жизнь до 120 лет. Чтобы понять, что именно продает (рекламирует) данный «портал», далеко ходить не надо:  на его странице это сообщается открытым текстом: ЦЕЛИТЕЛЬСТВО, Очищение родового древа, Диагностика, Методика прощения (!?), Методика (!?) покояния, Услуги целителей (NB!). Зачем эзотерическому порталу понадобился чудесный старец-серфингист, как говорится, и ежику понятно.

3. Пока что мы говорили об использовании легенды о Брэгге различными СМИ, включая электронные. Настала пора узнать, откуда же пошла эта легенда? В предисловии к русскому переводу книги «Как дожить до 120 лет по системе Поля Брэгга» анонимный автор пишет: «Во всем мире по системе Поля Брэгга люди живут уже более 30 лет. Наша страна не исключение. Как только у нас стали переводить и издавать его книги, появились сторонники и последователи, противники и враги».  Ну и далее следует изложение уже известной нам легенды. Заметим: легенда изложена не в самой книге, а в предисловии к ней русского автора!
Из этого маленького  фрагмента можно сделать много любопытных выводов. Но у нас и так слишком длинный разговор выходит. Так что ограничимся главным: данная книга, очевидно, уже далеко не первый перевод, поэтому автор предисловия  мог оказаться не тем первым человеком, от которого пошла гулять по России эта легенда – он мог  позаимствовать ее из более раннего источника.
Давайте попробуем отыскать этот таинственный источник.
Первым изданием Брэгга на русском языке, была его книга  The Miracle of Fasting  -«Чудо голодания». А было это в эпоху позднего Брежнева, то есть в годы загнивающего застоя, когда пустые полки магазинов и общая бесперспективность жизни порождала у жителей СССР острую жажду чуда.  Переводчиком книги и страстным пропагандистом идей Брэгга был Стив Шенкман. Точнее Стив Борисович Шенкман, 1933 года рождения, сын Бориса Борисовича и  Ревекки Яковлевны Шенкманов, по профессии – спортивный журналист (газета «Советский спорт», журналы «Лёгкая атлетика» и «Физкультура и спорт»). Вот это и был тот самый  человек, с чьей легкой руки 95-летний старец Брэгг вот уже несколько десятков лет бороздит на своей доске просторы всероссийского медиа-пространства. Именно предисловие Стива Борисовича к его переводу «Чуда голодания» и является настоящим первоисточником легенды о Брэгге среди русскоязычной аудитории.  Понятно, что рядовой советский журналист, да еще с фамилией Шенкман, не имел возможности лично проверить достоверность почерпанной им из какого-то американского рекламного буклета информации о чудо-старце. Это сегодня каждый может взять и полететь в Америку. Во времена Брежнева о таком приходилось только мечтать из-под «железного занавеса».  Но ведь и никто из читателей не мог проверить этой информации! Поэтому про американские дела можно было писать что хочешь, как про цивилизацию на Марсе.

4. А теперь – момент истины. Мы-то, слава, Богу, не за железным занавесом живем. И можем себе позволить не только читать сочиненные кем-то басни, но и лично убедиться в их достоверности. Или в их недостоврености.
Способов убедиться есть несколько.
Могу предложить на выбор: А) самый точный, В) самый быстрый, С) самый дешевый.
А). Самый точный способ – получить информацию из первоисточника. Кто знает правду лучше, чем врач, засвидетельствовавший смерть Брэгга? Если вы решите отдохнуть в Майами-Бич (не самое плохое место для отдыха), то вам не составит труда отправиться в самую южную часть острова и найти на углу 6-й стрит и Альтон роуд, напротив эстакады, модерновое восьмиэтажное здание лечебницы  South Shore Hospital, в которой и закончил свои дни Пол Брэгг в возрасте 81 года – так записано в свидетельстве о смерти.   Историю болезни вам, конечно,  никто не даст – она давно пылится в архиве, но за $20 любезная девушка на рецепшене  поищет нужную запись в компьютерной базе.  Точный адрес больницы: 630 Alton Rd. Miami Beach, FL 33139.
В) Поскольку в Майами вы можете выбраться не скоро, а информацию получить хочется уже сейчас, могу предложить телефон той девушки на рецепшене: 1-305-538-8835. Так что можно просто позвонить и навести справки. Правда, при этом нужно быть очень любезным, чтобы компенсировать отсутствие $20, а также не забывать о разнице во времени – все-таки другое полушарие.
Заметим: чем более точную информацию предполагает способ, тем он дороже и неудобнее. Такова уж закономерность приобретения любой информации, тут уж ничего не поделаешь. Либо верь шенкманам – либо проверь лично.
С) Осознавая возможные неудобства, связанные с предложенными выше способами, я нашел ещё один, не требующий  затрат времени и денег. Для этого можно зайти вот по такой ссылке:   http://en.wikipedia.org/wiki/Paul_Bragg.  Там, с правой стороны в квадратике указаны годы жизни нашего героя:
Цитировать
Paul Bragg
Born: February 6, 1895
Died: December 7, 1976
Можете посчитать сами, сколько лет ему удалось прожить.
Для тех, кто плохо считает, там есть специальная приписочка в скобках: (age 81).
Ну а в разделе «Some of his achievements» можно найти выписку из заключения о причине смерти: "Ventricular Tachycardia and Fibrillation due to Coronary Occlussion". Если, конечно, вам это о чем-то говорит.

В заключение хочу поблагодарить тех, кто не поленился дочитать это  до конца и принести мои сожаления по поводу безвременной (а может и своевременной) кончины такой красивой легенды. Но видит Бог, не я виновник её смерти – весь мир уже давно знает правду. И только несколько  бесталанных журналюг в поисках дешевой сенсации и в интересах рекламодателей  все еще кормят нас давно протухшей байкой.   Angry

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Лев, Илья

За это сообщение 2 пользователи сказали спасибо!
Записан
Лев
Из мудрейших мудрейший
**
Offline Offline

Сообщений: 2906

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1229
-вас поблагодарили: 1166


Искренне Ваш...


Просмотр профиля Email
Ответ #79 : Январь 20, 2011, 22:29:19 �

Й-й-й-йЕС!!!

Я выиграл  Ура!  Ура!  Ура!

Я знал, я верил!!!


Агадор,  Браво  Цём
Записан

В действительности все не так, как на самом деле
Илья
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7695

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 520
-вас поблагодарили: 1030


Терпение, мой друг, терпение...


Просмотр профиля
Ответ #80 : Январь 20, 2011, 22:49:07 �

Цитировать
Вот это и был тот самый  человек, с чьей легкой руки 95-летний старец Брэгг вот уже несколько десятков лет бороздит на своей доске просторы всероссийского медиа-пространства.
Зачот! Laugh
Цитировать
Историю болезни вам, конечно,  никто не даст – она давно пылится в архиве, но за $20 любезная девушка на рецепшене  поищет нужную запись в компьютерной базе.  Точный адрес больницы: 630 Alton Rd. Miami Beach, FL 33139.
В) Поскольку в Майами вы можете выбраться не скоро, а информацию получить хочется уже сейчас, могу предложить телефон той девушки на рецепшене:
Так вот почему Вы так долго тянули с ответом. Laugh
Цитировать
Для этого можно зайти вот по такой ссылке:   http://en.wikipedia.org/wiki/Paul_Bragg.
Да-да, уже убедился еще вчера, вроде.
Кстати, байку-то придумал не Шекман, сам Брэгг приверал на счет своего возраста и только после его смерти "нашлись" документы свидетельствующие об истине.
Цитировать
В заключение хочу поблагодарить тех, кто не поленился дочитать это  до конца и принести мои сожаления по поводу безвременной (а может и своевременной) кончины такой красивой легенды. Но видит Бог, не я виновник её смерти – весь мир уже давно знает правду.
Я Вас тоже хочу поблагодарить, Агадор, что Вы наконец удовлетворили мою просьбу и за проделанную работу.
Пиво
На счет всего мира не соглашусь, очень многие как мне кажется благодаря тем же СМИ прибывают в иллюзиях, вот взять, например меня, замата, других не просвященных, которые довольствуются журналами.
Еще раз Вас благодарю! Браво
Я удовлетворен. Отдых
Последнее редактирование: Январь 20, 2011, 22:53:52 от Илья Записан

Рост воровства у нас  неудержим,
И мы кривою роста дорожим:
Раз все воруют, значит, все при деле!
На этом-то и держится режим!
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #81 : Январь 21, 2011, 03:17:57 �

Благодарю за проделанную работу Агадор ,развенчан еще один миф или создан другой ,я не знаю ,но в такой бюррократической стране как Великобритания никто и никогда не покажет Вам ни один документ из любого архива , если данные не касаются вас лично и есть письменная директива от начальства способствовать вам всем ,чем можно в рамках закона и 20 фунтов в виде взятки наглухо закроет вам доступ к любой информации .Совдеповские  приемы ведения переговоров здесь не пройдут .Не знаю как в США я там не был.   

Но  речь не о Брегге, а о том сколько мы хотели бы жить? Не сколько положено ,а сколько не в напряг? Вы то хотели бы прожить лет 500 и все это время вправлять мозги неразумным форумчанам всего то 200 летними от роду так сказать дитям неразумным? Wink
Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
Um_nik
Гость
Ответ #82 : Январь 21, 2011, 06:39:50 �

Вы то хотели бы прожить лет 500 и все это время вправлять мозги неразумным форумчанам всего то 200 летними от роду так сказать дитям неразумным? Wink
Неразумные форумчане были бы счастливы!
Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #83 : Январь 21, 2011, 08:12:33 �

Уважаемый замат,
Мое отношение к мечтаниям о вечной жизни я уже высказал выше - зачем повторяться? Лучше помечтайте, как бы курчаво вы жили на месте Романа Абрамовича, какие бы у вас были замки, яхты и телки. Кстати, это гораздо более реальные мечты, чем прожить 500 лет.

Я бы предложил подумать вот над чем. Хрен с ним с Брэггом, согласен, но разговор о нем выявил весьма серьезную проблему.
Почему СМИ поддерживают такого рода  легенды - понятно, и по-своему логично: люди делают деньги.
Но почему мы-то, считающие себя трезвомыслящими людьми, покупаемся на такие байки? Мы же вроде как никакой прибыли с этого не имеем.
Как получается, что мы (я и себя не исключаю) принимаем на веру вещи, которые даже на первый взгляд противоречат здравому смыслу, законам природы или нашему личному опыту (как то же бессмертие, например)?  Какие механизмы восприятия приводят к такому результату? 

P.S. В одном из рассказов Чехова чиновник, про которого на похоронах, спутав его с покойником, сказали, что он был честен и взяток не брал, возмутился: "Как же можно такое говорить про живого человека?!"
Не надо так плохо думать об англичанах - они живые люди. Как и все другие смертные, однако.  Smiley
Записан
гаррисон
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 2



Просмотр профиля Email
Ответ #84 : Январь 22, 2011, 16:12:17 �

Если даже остановится на таком бессмертии, в котором вы останитесь вечно молодым и не будете умирать в любом случае, оно(бессмертие) всё равно, останется проклятьем.
Записан

Пистолетом и добрым словом, можно добиться куда большего чем просто добрым словом.
Лев
Из мудрейших мудрейший
**
Offline Offline

Сообщений: 2906

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1229
-вас поблагодарили: 1166


Искренне Ваш...


Просмотр профиля Email
Ответ #85 : Январь 22, 2011, 18:02:27 �

- Будь здоров!  Мир

- Эй! Ты чего меня проклинаешь, чувак?  По попе
Записан

В действительности все не так, как на самом деле
Илья
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7695

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 520
-вас поблагодарили: 1030


Терпение, мой друг, терпение...


Просмотр профиля
Ответ #86 : Январь 22, 2011, 19:46:03 �

Цитировать
Какие механизмы восприятия приводят к такому результату? 
Людям хочется верить в чудо.
Записан

Рост воровства у нас  неудержим,
И мы кривою роста дорожим:
Раз все воруют, значит, все при деле!
На этом-то и держится режим!
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #87 : Январь 22, 2011, 22:10:52 �

Да, мы некритически воспринимаем информацию, потому что хотим верить в чудо.
Можно сказать шире: потому что чего-то очень хотим или чего-то очень боимся. На этом, например, построена интрига в гоголевском "Ревизоре". Мы хотим жить долго - и  потому охотно поверим каждому, кто пообещает нам 120 лет жизни. Мы боимся светопреставления - и потому верим в пророчества о 2012 годе (даже несмотря на отсутствие самих пророчеств). Ну и так далее. Это одна причина.
В теории, человек должен бы верить тому, о чем он не располагает достаточной информацией. То есть когда, в силу недостатка знаний,  равновероятными могут казаться несколько различных решений, он может поверить одному из них.
На практике, однако, бывает так, что человек доверяет даже информации, противоречащей тем знаниям, которыми он уже располагает, тем законам, которые ему уже известны. Причина - та, о которой говорилось выше: страх или жажда чуда.
Я бы хотел обратить внимание на еще одну причину.
Существует явление, которое я назвал бы эффектом "первого слова".
Помните детскую пословицу: "первое слово дороже второго". На самом деле для нас первое слово всегда дороже. Точнее - первая информация, которую мы получаем о чем-то, чего мы на тот момент не знаем. Эта информация, восполняющая наш внутренний вакуум (недостаток) знания, дающее какое-то (неважно, правильное или не правильное) объяснение, занимает определенное место в нашем сознании, становится его частью и так и воспринимается - практически как часть собственной личности или личного опыта. Следует подчеркнуть: все это вовсе не гарантирует достоверности этой информации. Потому что сверить ее нам не с чем.

А теперь фокус.
Когда мы сталкиваемся с другим решением того же вопроса или с другим объяснением (то есть со "вторым словом"), мы оцениваем его уже с точки "первого", которое считаем теперь своим достоянием.
Это происходит чисто автоматически и потому происходит всегда.
То есть для нас первое слово всегда дороже второго. Заметим: первое не вернее, не достовернее, а именно - дороже для нас. И мы готовы биться за "первое", а к носителям "второго" относиться как к своим личным врагам. Таков закон психологии.
Здесь психология личности входит в противоречие с интересами познания.
В самом деле, ведь с точки зрения познание вторая (то есть более поздняя) информация, как правило, более верна и более достоверна чем более ранняя - в силу общего прогресса познания и накопления знаний. Но для личной психологии первая информация "дороже". Это объясняет косность общественного сознания, его склонность к отжившим стереотипам и его сопротивление новому знанию, которое по отношению к прежнему представляется "ересью".
А на личном уровне получается, что мы обычно отстаиваем не позицию истины, а те взгляды, которые были нами восприняты первыми. Очевидно, что это мешает нам познавать реальность, что в некоторых случаях может быть даже опасно (ввиду отвержения достоверной информации).
Но избежать этого не может практически ни один человек - это фундаментальный психологический закон.
Каким образом мы можем преодолеть действие этого закона?
Это нелегко, но возможно.

Во-первых, как минимум нужно знать о существовании эффекта "первого слова" и отдавать себе отчет, что та информация, которую мы расцениваем как достоверную, может таковой и не быть.

А во-вторых, мы должны всякие свои убеждения воспринимать критически и пытаться их проверять, как только появляется такая возможность. Если новая информация противоречит той, которой мы располагали раньше, это нужно воспринимать не как сигнал к переходу в глухую оборону или к атаке на новую информацию, а как побудительный мотив к критическому пересмотру  своих прежних убеждений. 
Это не значит, конечно, что нужно менять свои убеждения с первой переменой ветра.
Но подвергнуть свои убеждения анализу и проверке всегда полезно.
В любом  случае, вы ничего не теряете. Если объективное расследование убедит вас в правоте ваших прежних убеждений - вы приобретете большую уверенность. В противоположном случае вы приобретете новое, более достоверное знание.


 
 
 



 

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Илья, Ya

За это сообщение 2 пользователи сказали спасибо!
Записан
Илья
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7695

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 520
-вас поблагодарили: 1030


Терпение, мой друг, терпение...


Просмотр профиля
Ответ #88 : Январь 22, 2011, 22:21:10 �

Agador, Вы задаете вопросы, ответы на которые сами знаете. Smiley
Последнее редактирование: Январь 22, 2011, 22:29:15 от Илья Записан

Рост воровства у нас  неудержим,
И мы кривою роста дорожим:
Раз все воруют, значит, все при деле!
На этом-то и держится режим!
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #89 : Январь 23, 2011, 02:57:02 �

- Будь здоров!  Мир

- Эй! Ты чего меня проклинаешь, чувак?  По попе
Улыбнуло Smiley
Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 11
  Печать  
 
Перейти в: