Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 10
  Печать  
Автор Тема: Вера и Наука  (Прочитано 34636 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Илья
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7695

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 520
-вас поблагодарили: 1030


Терпение, мой друг, терпение...


Просмотр профиля
Ответ #90 : Январь 09, 2011, 22:54:18 �

Цитировать
А вы говорите: как влияют планеты...  Влияют с огромной силой! В во Вселенной все взаимосвязано. Каждый брошенный вами камень рождает не только волны на воде, но и гравитационные волны, достигающие дальних миров.
До сих пор остается не понятным как это все влияет на судьбу, черты характера, выбор професси и т. д.
Записан

Рост воровства у нас  неудержим,
И мы кривою роста дорожим:
Раз все воруют, значит, все при деле!
На этом-то и держится режим!
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #91 : Январь 09, 2011, 22:54:31 �

Нет конечно. Потому что:
Цитировать
Астрология- это группа систем, традиций и верований, постулирующих воздействие небесных тел на земной мир и человека (на его темперамент, характер, поступки и будущее) и, соответственно, возможность предсказания будущего по движению и расположению небесных тел на небесной сфере и относительно друг друга.
Пока я услышал рассуждения только про два небесных тела: Луна и Солнце.
Ну вот, как минимум два небесных тела самым ощутимым образом на человека влияют. Разве этого мало, чтобы создать дисциплину, изучающую их влияние?
Записан
Илья
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7695

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 520
-вас поблагодарили: 1030


Терпение, мой друг, терпение...


Просмотр профиля
Ответ #92 : Январь 09, 2011, 22:57:21 �

Цитировать
Ну вы как будто не в советской школе учились...
Я учился уже не в советской школе и у нас в школе не преподавли астрономию.  Чтение
Записан

Рост воровства у нас  неудержим,
И мы кривою роста дорожим:
Раз все воруют, значит, все при деле!
На этом-то и держится режим!
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #93 : Январь 09, 2011, 22:58:19 �

Нашел только влияние на секс, взаимотношение, настроение Чтение
Это практически вся наша жизнь  Huh?
Если наука способна объяснять эти явления - это очень полезная наука. Не предъявляйте чрезмерных требований к одной дисциплине. Идеальных наук вообще нет - у всех свои ограничения и свои недостатки.  
Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #94 : Январь 09, 2011, 22:59:14 �

Я учился уже не в советской школе и у нас в школе не преподавли астрономию.  Чтение
Тогда вам должны были рассказывать все то, что я сказал выше. Это все из школьного курса.
Записан
Илья
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7695

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 520
-вас поблагодарили: 1030


Терпение, мой друг, терпение...


Просмотр профиля
Ответ #95 : Январь 09, 2011, 23:03:41 �

Цитировать
Ну вот, как минимум два небесных тела самым ощутимым образом на человека влияют. Разве этого мало, чтобы создать дисциплину, изучающую их влияние?
Уже создали:
гелиобиология и селенобиология
Только если науку, которая объединит эти две.
Цитировать
Тогда вам должны были рассказывать все то, что я сказал выше. Это все из школьного курса.
Не рассказывали. Sad
Последнее редактирование: Январь 09, 2011, 23:05:14 от Илья Записан

Рост воровства у нас  неудержим,
И мы кривою роста дорожим:
Раз все воруют, значит, все при деле!
На этом-то и держится режим!
gst12345
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 271

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 14


Просмотр профиля
Ответ #96 : Январь 09, 2011, 23:06:32 �

Нашел только влияние на секс, взаимотношение, настроение Чтение
А это и есть сферы нашей жизни, и они влияют на все остальные. По-моему очевидно.

Кстати, ядерная физика - это наука? Вы верите в существование кварков, мюонов и мезонов? Кто-нибудь проводил с ними опыты с достоверными результатами? Это такие же гипотезы и научная фантазия похожая на правду.
Ньютон изобрел классическую механику. Казалось бы не поспоришь ни с одной формулой. Пока не явился Эйнштейн и порвал все гипотезы (науку) Ньютона как кто-то грелку. Вся классическая механика состоит из кривых формул, которые работают с допустимыми погрешностями только на скоростях во много меньших скорости света, да и то с оговорками. Тоесть для общетехнических целей сойдет, для точных - нет.
Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #97 : Январь 09, 2011, 23:07:01 �

До сих пор остается не понятным как это все влияет на судьбу, черты характера, выбор професси и т. д.
Вот для этого как раз и существует астрология. Ну, не прикладная её часть, которая скомпрометировала себя шарлатанами, пользующимися средневековыми представлениями, а теоретическая. Вскрыть механизм воздействия люди пока не способны ввиду очень большого количества одновременно действующих факторов. Поэтому астрология использует эмпирические методы и выводит эмпирические законы, основанные на наблюдении и статистике. Эти методы применяются и другими научными дисциплинами, для этого существует спецальный математический инструментарий.
Записан
Илья
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7695

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 520
-вас поблагодарили: 1030


Терпение, мой друг, терпение...


Просмотр профиля
Ответ #98 : Январь 09, 2011, 23:13:36 �

Цитировать
А это и есть сферы нашей жизни, и они влияют на все остальные. По-моему очевидно.
Не для всех.
Цитировать
Кстати, ядерная физика - это наука? Вы верите в существование кварков, мюонов и мезонов? Кто-нибудь проводил с ними опыты с достоверными результатами?
Не знаю. Расскажите, если есть желание в отдельной теме более подробно, а там видно будет.
Записан

Рост воровства у нас  неудержим,
И мы кривою роста дорожим:
Раз все воруют, значит, все при деле!
На этом-то и держится режим!
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #99 : Январь 09, 2011, 23:18:00 �

Уже создали:
гелиобиология и селенобиология
Только если науку, которая объединит эти две.
А знаете, кто считается основателем селенобиологии? Региомонтанус,  астролог и математик 15 века. Так что селенобиологию можно с полным основанием считать одной из ветвей астрологии.  
А отца гелиобиологии Чижевского открыто обвиняли в использовании астрологических методов, которые были запрещены в советские времена, и только заступничество Сталина спасало его от репрессий. Хотя, впрочем, в конечном счете не спасло...
Записан
Илья
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7695

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 520
-вас поблагодарили: 1030


Терпение, мой друг, терпение...


Просмотр профиля
Ответ #100 : Январь 09, 2011, 23:26:18 �

Цитировать
А знаете, кто считается основателем селенобиологии? Региомонтанус,  астролог и математик 15 века. Так что селенобиологию можно с полным основанием считать одной из ветвей астрологии. 
Вы не путаете астрологию с астрономией?
Цитировать
А отца гелиобиологии Чижевского открыто обвиняли в использовании астрологических методов
Кто и за что? Ссылку, пожалуйста. В советском союзе много кого ни за что обвиняли.
Последнее редактирование: Январь 09, 2011, 23:36:06 от Илья Записан

Рост воровства у нас  неудержим,
И мы кривою роста дорожим:
Раз все воруют, значит, все при деле!
На этом-то и держится режим!
gst12345
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 271

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 14


Просмотр профиля
Ответ #101 : Январь 09, 2011, 23:38:10 �

А это и есть сферы нашей жизни, и они влияют на все остальные. По-моему очевидно.
Цитировать
Не для всех.
Как же не для всех? Биология то у нас одна. А если кто-то говорит, что к сексу безразличен - то брехня)) Это ж не только процесс спаривания, но любые взаимоотношения между полами, в том числе и изменение поведения в присутствии противноположного пола, начиная от того что в туалет (извиняюсь) вместе не пойдут)))
Цитировать
Кстати, ядерная физика - это наука? Вы верите в существование кварков, мюонов и мезонов? Кто-нибудь проводил с ними опыты с достоверными результатами?
Цитировать
Не знаю. Расскажите, если есть желание в отдельной теме более подробно, а там видно будет.
Я тоже опыты с ними не проводил, и подтвердить их существование не могу. Но думаю их постоянные переопределения и переименовывания за последние лет 100, говорят о полной фантазии в этой сфере. Пока мы откроем тему и напишем пару постов, где-то ученые придумают новую гипотезу с новыми элементарными частицами и мы будем как всегда неактуальны))
Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #102 : Январь 09, 2011, 23:38:41 �

Вы не путаете астрологию с астрономией?
Знаете, кто открыл законы движения планет, на которых основана вся астрономия?
Его звали Иоганн Кёплер.
А по профессии он был придворный астролог императора Рудольфа II.
Наверно, он тоже спутал астрономию с астрологией?  Wink
Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #103 : Январь 09, 2011, 23:47:37 �

Кто и за что? Ссылку, пожалуйста. В советском союзе много кого ни за что обвиняли.
Это вы зря. В Советском союзе ни за что не обвиняли, разве что в результате судебной ошибки, но те встречаются везде. Обвиняли конкретно в отступлении от материализма, который был официальной идеологией. Именно поэтому наша наука все еще придерживается материализма: ею продолжают рулить те старцы, которые в прежние времена постоянно опасались сказать что-нибудь против материализма, или, скажем, в защиту астрологии. За это легко можно было получить лет 10 лагерей. Чижевский в 1942 году и получил. Кстати, вместе с астрологией преследовались и другие "лженауки" - кибернетика и генетика. Это было все равно - что кибернетик, что астролог - одинаково "псевдоученый". Слава Богу, времена теперь не те, и мы можем хотя бы здесь размышлять об этих предметах, не боясь репрессий. Но в официальной русской науке пока еще астрология под запретом - сильна "традиция". В развитых странах её преподают в университетах.
Записан
Илья
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7695

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 520
-вас поблагодарили: 1030


Терпение, мой друг, терпение...


Просмотр профиля
Ответ #104 : Январь 09, 2011, 23:49:35 �

Цитировать
А по профессии он был придворный астролог императора Рудольфа II.
Наверно, он тоже спутал астрономию с астрологией?
Придворный астролог и астроном.Про астрологию и свидетельсвует только эта одна строчка. Вешал лапшу на уши душевнобольному Рудольфу, чтобы были средства к существованию и покровительство - не более, основная же деятельность - это астрономия. Так что ничего он не спутал.
Цитировать
Астроно́мия (др.-греч. ἀστρονομία, от ἄστρον — звезда и νόμος — закон) — наука о движении, строении и развитии небесных тел и их систем, вплоть до Вселенной в целом.[1] В частности, астрономия изучает Солнце, планеты Солнечной системы и их спутники, астероиды, кометы, метеориты, межпланетное вещество, звёзды и внесолнечные планеты (экзопланеты), туманности, межзвёздное вещество, галактики и их скопления, пульсары, квазары, чёрные дыры и многое другое.
По поводу Региомонтануса вообще нет ни строчки о том, что он занимался астрологией. Во всяком случае я не нашел. Чтение
Записан

Рост воровства у нас  неудержим,
И мы кривою роста дорожим:
Раз все воруют, значит, все при деле!
На этом-то и держится режим!
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 10
  Печать  
 
Перейти в: