Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 13
  Печать  
Автор Тема: В чем различие научного и философского мышления?  (Прочитано 57231 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #75 : Март 28, 2011, 20:14:59 �

Интересно, кому-нибудь известен способ мышления, чтобы был одновременно  философским и в то же время ненаучным?
Потому что если такого нет - по какому поводу вообще кипеж?

Буддизм-например.Не вижу ничего научного. NO!
Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #76 : Март 28, 2011, 21:49:12 �

"Не вижу" - еще не значит "нет".
Рекомендую: Vic Mansfield. Tidetian Buddhism & Modern Physics.
Или книгу Его Святейшества Далай-ламы "Вселенная в одном атоме" (The Dalai Lama. The Universe in a Single Atom. New York. Morgan Road Books, 2005).
Записан
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #77 : Апрель 02, 2011, 13:14:46 �

Еле осилил половину книги "Вселенная в одном атоме", и  становится подозрительным что религии на протяжении тысячелетий забивали (в прямом и переносном смысле) и забывали о научных методах видения и построения окружающего мира ,и несмотря на высказанные в очень простой интерпретации полунаучные догадки ,не восприняли , не проработали и не доработали и даже жестоко глумились над наукой и людьми их продвигающими.Забыли своё научное наследие почти на три или даже четыре тысячи лет,и лишь усердно  бились лбами об пол и молились всё ожидая когда же молитвы будут услышаны и отступят боль и болезни, жить станет полегче и интереснее.Но молитвы не были услышаны, а жизнь улучшилась благодаря тем чудакам которые лбы об пол не расшибали и вопреки религиозным догмам учились думать, а не блаженно глаза закатывать и святость на себя напускать.Теперь же примазываются к научному пониманию мироздания все кому не лень. Далай-лама теперь хочет , чтоб в монастырях науку начали изучать , мол пора уже и тут же пример приводит, что три тысячи лет назад об атомах ,как о неделимых кирпичиках, строительном материале всего сущего  было предположительно сказано , но как оказалось эта идея так на папирусе и осталась ,а вот теперь преимущества научного мышления налицо и срочненько нужно реабилитироваться.
Напоследок хочу уточнить что я не говорил что буддист не может научно мыслить или в Индии или в Китае не было или нет людей мыслящих разумно.Наука и вся человеческая цивилизация многим обязаны этим странам, но научные открытия ни чего общего не имеют с религиями мира , хотя и открытые представителями этих религий ,наоборот это лишь указывает на то, что только отступив от догматов религий и начав трезво смотреть на происходящие события, можно приблизиться или даже обнаружить истину(но это редко).Мендель, Ньютон ,Паскаль и тд были верующие, но как можно соотнести их веру(а скорее всего их принадлежность к какой либо конфессии ) с научными идеями их прославившими как великих естествоиспытателей?   

Так и в Буддизме нет ничего научного как и в гадании на кофейной гуще или в астрологии,или в любой другой метафизической области выдуманным больным человеческим воображением.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Agador

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #78 : Апрель 03, 2011, 00:19:54 �

Цитировать
как можно соотнести их веру(а скорее всего их принадлежность к какой либо конфессии ) с научными идеями
-Никак.
Если вы полагаете, будто первым догадались, что наука и религия - это два РАЗНЫХ способа познания, вынужден разочаровать: эта истина уже стала банальной, о ней написано во всех словарях. Думаю, вы зря потратили время и усилия доказывая эту очевидную вещь.

Непонятно только, при чем тут философия?



Последнее редактирование: Апрель 03, 2011, 00:27:52 от Agador Записан
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #79 : Апрель 07, 2011, 00:20:52 �

Интересно, кому-нибудь известен способ мышления, чтобы был одновременно  философским и в то же время ненаучным?
Потому что если такого нет - по какому поводу вообще кипеж?

Был задан вопрос и я привёл пример,не претендуя на оригинальность
Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #80 : Апрель 07, 2011, 05:11:27 �

Понимаю, хотели как лучше...
А в результате  доказали только то, что религиозное мышление (в данном случае буддизм)  отличается от научного.
А в этом ведь никто и не сомневался...

Последнее редактирование: Апрель 07, 2011, 19:47:23 от Agador Записан
Um_nik
Гость
Ответ #81 : Апрель 07, 2011, 11:11:19 �

Фразы
это очевидно ложное (тут и к бабке не ходи)
Так что надо бы поосторожнее с недобросовестными приемами полемики - может они прокатывали во времена софистов,но сегодня-то их за версту видать.
Не очень-то соотносятся Wink
Записан
abstracted
Гость
Ответ #82 : Апрель 07, 2011, 17:15:26 �

Не сопоставимые понятия...
Вера - верю, слово говорит само за себя, нет здесь доказательств, нет здесь места науке.
Записан
Валет
Гость
Ответ #83 : Апрель 07, 2011, 17:43:20 �

Слгласен с Абстрактед. "Верую ибо абсурдно" (Тертуллиан)
Жертвоприношение интеллекта, Игнатия Лойолы, оснвателя  общества иезуитов. итд
Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #84 : Апрель 09, 2011, 07:29:23 �

в Буддизме нет ничего научного

Мильпардон, вынужден взять свои слова обратно: Вы-таки не зря потратили время!
Судя по последним постам, благодаря Вашим усилиям, еще несколько человек прозрело и осознало, что религия все-таки не наука. Показать скрытый текст
Видимо, раньше они думали иначе.  Shocked
Поздравляю с Открытием, дамы и джентльмены!
Ну что ж, хоть какая-то польза от темы, которая на первый взгляд представляется бессмысленной.
Показать скрытый текст
Записан
☭-Изделие 20Д
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 7915

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6291
-вас поблагодарили: 2516


[img] http://s016.radikal.ru/i337/1409/6a/5b2b5c71

614445846
Просмотр профиля Email
Ответ #85 : Апрель 16, 2011, 09:01:38 �

Возможно научное более склонно к практике, т.е. в конечном итоге может привести к какой-то отдаче, а философское скорее  скорее для себя/для интереса.
Последнее редактирование: Апрель 22, 2011, 18:11:51 от Изделие 20Д Записан

Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #86 : Апрель 16, 2011, 09:20:11 �

То есть, в вашем представлении, практика - это исключительно чистый альтруизм? Типа всё людям - ничего себе?  Думаю
Записан
☭-Изделие 20Д
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 7915

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6291
-вас поблагодарили: 2516


[img] http://s016.radikal.ru/i337/1409/6a/5b2b5c71

614445846
Просмотр профиля Email
Ответ #87 : Апрель 16, 2011, 09:26:15 �

То есть, в вашем представлении, практика - это исключительно чистый альтруизм? Типа всё людям - ничего себе?  Думаю
как раз наоборот присутствие меркантильного интереса
Записан

Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #88 : Апрель 16, 2011, 09:46:06 �

Так ведь и
философское скорее  для себя/для интереса.
Выходит, разницы-то никакой... Huh?
Последнее редактирование: Апрель 16, 2011, 13:01:31 от Agador Записан
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #89 : Апрель 22, 2011, 11:01:59 �

Понимаю, хотели как лучше...
А в результате  доказали только то, что религиозное мышление (в данном случае буддизм)  отличается от научного.
А в этом ведь никто и не сомневался...


Сомневались именно Вы когда предложили ознакомиться с выше приведёнными трудами и не возникло тогда у Вас подозрения даже, что буддизм не есть философское учение.Для справки определение буддизма из википедии (//текст доступен после регистрации//
Многие считают буддизм именно филосфским учением более, чем религиозным.
Сами определитесь сначала ,а то создаётся впечатление что Вы спорите из принципа не желая реально определить истину, даже если истина не совпадает с Вашим мнением,хотя мнением Вы манипулируете  в зависимости как карта ляжет и ложиться она всегда в Вашу пользу почему-то.Это очень подозрительно,может Вы батенька просто шулер(я не имею в виду фамилию) Wink
Последнее редактирование: Апрель 22, 2011, 11:11:56 от замат Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 13
  Печать  
 
Перейти в: