Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20
  Печать  
Автор Тема: Что человеческого в человеке?  (Прочитано 74637 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ya
Гость
Ответ #255 : Май 05, 2011, 10:13:31 �

Цитировать
Что нам подтверждает его существование? Наш внутренний индикатор, собственно разум, и подтверждает, извлекая из каждой материальной вещи ее идею. Оказывается,  в каждом объекте материального мира заключена некая идея, которую можно познать и выразить иным образом (скажем, в виде формулы, координат или параметров).

Да мы уверены, что есть идеи. Но почему мы уверенны, что они существуют в предметах материального мира, а не в наших головах, в нашем сознании? Возможно, идеи-  это образ материальных предметов в нашем сознании, сами же предметы такими идеями не обладают. Например, человеку знакома идея дерева, он узнал о ней из материальной формы дерева, но существует ли такая идея в самом дереве? Возможно, иным образом как только через идеи мы не можем понимать мир (отображать его) и по этому нам кажется, что всякая материальная форма имеет свою идею, которая и существует во всяком предмете. А на самом деле все идеи существует в нашем сознании.

P.S: эта тема из раздела о идеи без материального носителя. Если есть такая необходимость, можно продолжить ее там.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Лев

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Последнее редактирование: Май 05, 2011, 10:15:22 от Ya Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #256 : Май 05, 2011, 13:22:47 �

Думаю, можно и здесь, если коротенько.
Попробуйте заменить "идею" - "законом". По сути то же самое.  И сразу станет понятно, что законы (если не брать в расчет юридические)  не человеческим сознанием рождаются.
Вы же не думаете, что закон всемирного тяготения появился только после того, как его открыл Ньютон? Человек только фиксирует законы и идеи, извлекает их из материальных объектов - но не он их создает по большому счету (за исключением некоторых вещей, которые и сбивают нас с толку). Ни море, ни горы, ни молнию, ни дождь - не человек ведь изобрел. Зато человек может единственный понять сущность этих вещей.
Записан
Леший
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1737

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 552
-вас поблагодарили: 595



Просмотр профиля
Ответ #257 : Май 05, 2011, 14:03:54 �

Агадор, я прошу у Вас прощения, за то что так затянул с выполнением обещания данного в этой теме.

Дело в том, что моё представление о душе это совокупность всех примеров, что прошли через мою жизнь и собрать в какое-то единое чёткое определение я их не могу. Конечно, можно было бы почитать словари, но как раз позже, а не до.

Обычно я встречал это так. Душа это нечто, существующее в человеке (большинство указывают в район сердца! Smiley ), противопоставляемое телу и (сколько бы я примеров не встречал) всегда имеющее свойства, которые легко можно представить функциями мозга (кроме мистических и религиозных).
Записан

Я слышу, как крабы стучат по стеклу молотками, наверное с нами случилась беда
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #258 : Май 05, 2011, 14:08:44 �

Согласен с вами.
Но, как говорится, дорога ложка к обеду.
Тема уже ушла от того разговора, уж не знаю, вперед или в сторону.
Впрочем,  мысль, аналогичная вашей, тут звучала и была поддержана.
Записан
Ya
Гость
Ответ #259 : Май 05, 2011, 18:09:57 �

Цитировать
И сразу станет понятно, что законы (если не брать в расчет юридические)  не человеческим сознанием рождаются.


Согласен, но раз они (идеи=законы) все же созданы (рождены), нужно указать автора (родителей По попе)?
Иначе кому нужно, чтоб они располагали материю подобным образом и в итоге получили человека разумного? Самой материи- к чему это ей? Исчезнет она и не будет. Зачем она трудится над созданием разума? А все законы существуют только между материальными телами, не будет материи- не будет и законов (идей). 

Последнее редактирование: Май 05, 2011, 18:12:53 от Ya Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #260 : Май 05, 2011, 19:12:12 �

Почему же не будет?
В патентохранилищах хранится множество запатентованных идей - из них реализовано (облечено в материю) меньше трети. Но это не мешает остальным существовать  Huh?

Почему-то все полагают - что "разум" - это только человеческий разум, а идея - это только то, что рождается в голове человека.? Оно понятно, конечно, все мы человеки, анропоцентризм у нас в крови. Но если мы хотим что-то понять не только о себе, но и о том, что еще в мире кроме нас,  нужно попытаться смотреть на вещи не только через призму антропоцентризма. Почему у закона обязательно должен быть автор?  А может сам закон и есть автор? Если бы не было идеи материи или закона, определяющего существование ее элементарных частиц - как бы она появилась? Опять по любимой материалистами случайности, то есть в порядке чуда? 
Нет, случайности нет - есть пока не познанная нами закономерность.
Когда-нибудь мы ее поймем.
Последнее редактирование: Май 05, 2011, 19:25:08 от Agador Записан
☭-Изделие 20Д
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 7915

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6291
-вас поблагодарили: 2516


[img] http://s016.radikal.ru/i337/1409/6a/5b2b5c71

614445846
Просмотр профиля Email
Ответ #261 : Май 06, 2011, 10:01:26 �

Если ты подберешь голодную собаку и сделаешь ее жизнь сытой, она никогда не укусит тебя. В этом принципиальная разница между собакой и человеком. (Марк Твен)

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Илья, Черная кошка, замат

За это сообщение 3 пользователи сказали спасибо!
Записан

Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #262 : Май 06, 2011, 10:35:15 �

Ну, если подберешь голодного человека, и сделаешь его жизнь сытой, он тоже вряд ли начнет кусаться... Но это конечно не означает, что между человеком и собакой нет принципиальной разницы  Smiley
Последнее редактирование: Май 06, 2011, 10:36:48 от Agador Записан
Черная кошка
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: leet

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 362
-вас поблагодарили: 215


я не ангел, но ведь и жизнь- не рай.


Просмотр профиля
Ответ #263 : Май 06, 2011, 10:56:11 �

Ну, если подберешь голодного человека, и сделаешь его жизнь сытой, он тоже вряд ли начнет кусаться... Но это конечно не означает, что между человеком и собакой нет принципиальной разницы  Smiley
позвольте с вами не согласится.  Есть такой тип людей про которых говорят " Как волка не корми, он в лес смотрит", и вообще человек это такое существо, которое не ценит хорошее, мне мама всегда говорит" не делай  добро... не получишь в ответ зло ", а ведь часто так получается,  накормишь человека раз, второй, а на третий раз у тебя нет возможности его покормить, вот тут то и жди что  он точно тебя покусает. Уже сколько раз я сама так обжигалась. Прийдет просит чуть ли не на коленях " займи денег", пока занимаешь, хороший, а стоит только раз отказать , вот тут и узнаешь, что ты собака зажравшаяся и прочие проклятия в твой адрес полетят, как за здрасте.
 А вот собакам действительно ценит доброту, и никогда не покусает.
Последнее редактирование: Май 06, 2011, 10:59:28 от КЛЕОПАТРА Записан

//текст доступен после регистрации//
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #264 : Май 06, 2011, 11:00:26 �

То же можно и про собак сказать. Есть такой тип собак, как бешеные. Такую как ни корми - она таки тебя тяпнет полюбому.  Huh?
Последнее редактирование: Май 06, 2011, 11:06:15 от Agador Записан
Черная кошка
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: leet

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 362
-вас поблагодарили: 215


я не ангел, но ведь и жизнь- не рай.


Просмотр профиля
Ответ #265 : Май 06, 2011, 11:07:28 �

То же можно и про собак сказать. Есть такой тип собак, как бешеные. Такую как ни корми - она таки тебя тяпнет полюбому.  Huh?

тут полностью с вами согласна,  Пиво
Записан

//текст доступен после регистрации//
☭-Изделие 20Д
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 7915

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6291
-вас поблагодарили: 2516


[img] http://s016.radikal.ru/i337/1409/6a/5b2b5c71

614445846
Просмотр профиля Email
Ответ #266 : Май 06, 2011, 18:14:55 �

Надеюсь, что от темы если и отклоняюсь то очень немного!!
Убедительно советую прочитать!
//текст доступен после регистрации//
Кроме всего прочего просто очень хорошо написано!Р.Шекли в своём стиле, да и не так много.
Последнее редактирование: Май 07, 2011, 10:41:03 от Изделие 20Д Записан

Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #267 : Май 06, 2011, 21:36:37 �

А суть-то где?
Записан
Ivandamary
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 7

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 19
-вас поблагодарили: 16


Просмотр профиля
Ответ #268 : Май 18, 2011, 07:50:23 �

Человек появился,как разумное существо 7,5 миллионов лет назад (предположительно).И это произошло очень быстро.Случилась мутация(причина пока не известно,предположительно радиоактивное облучение),у человека подобного существа появилась речь.А это и есть начало цивилизации,так как цивилизация,это передача информации и ее накопления.Человек по интеллекту равен обычной собаке.На земле есть куда более развитые животные,но им не дано общение и накопления этой информации.Оно у них на самом низком уровне.Вот это и помогло человеку стать человеком.
Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #269 : Май 18, 2011, 07:57:53 �

И трупик этого человека 7,5 - миллионолетней давности предъявить можете?
Записан
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20
  Печать  
 
Перейти в: