Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: Лао-Цзы.  (Прочитано 8276 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Anatol.
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 426

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 57
-вас поблагодарили: 96


Мир с ног нАголову


Просмотр профиля
Ответ #15 : Декабрь 18, 2011, 09:22:14 �

Внммательно ознакомившимсь с Дао -мы увидим ,что он [Лао-цзы] говорил о всей вселенной, а не только о внутреннем мире человека.

Господин Замат. Не стоит делать скоропалительные выводы на основании беглого прочтения статьи в Википедии. Концепция "Дао" на порядок (если не на миллион порядков) сложнее концепции "счастье", горячо обсуждаемой в соседнем топике. У конфуцианцев был один взгляд на Дао, у даосов - другой.
Лао-Цзы - основатель Даосизма, поэтому есть смысл рассматривать в данном случае только даосский взгляд на тему. Благо, этот взгляд есть откуда подчерпнуть - около 350 сохранившихся комментариев к "Дао дэ цзин".

Но даже простая цитата из Вики поможет разъяснить (хоть самую чуточку) изречение Лао-Цзы:
//текст доступен после регистрации//

Цитировать
В центре доктрины — учение о великом Дао, всеобщем Законе и Абсолюте. Дао господствует везде и во всем, всегда и безгранично. Его никто не создал, но все происходит от него. Невидимое и неслышимое, недоступное органам чувств, постоянное и неисчерпаемое, безымянное и бесформенное, оно дает начало, имя и форму всему на свете. Даже великое Небо следует Дао.
...
Трактат [Дао дэ цзин] настаивает на неизреченности Дао, которое есть начало всех вещей. Для постижения Дао рекомендуется недеяние, безмолвие, спокойствие, умеренность и бесстрастие, которые даруют слияние с Дао.

Даже из этого мы видим, что концепция Дао вмещает в себя и Вселенную тоже. НО НЕ ТОЛЬКО ВСЕЛЕННУЮ.  Smiley
Дао - концепция уровня концепции Бога. (в смысле, что Бог - создатель Вселенной. но сам не является вселенной)

Как познать Бога? Как познать Дао? Повторю еще раз рекомендации Даосов на этот счет:
Цитировать
Для постижения Дао рекомендуется недеяние, безмолвие, спокойствие, умеренность и бесстрастие, которые даруют слияние с Дао

Абсолютно не расходится со словами Лао-Цзы.  Smiley


И кто и когда ответил на все эти вопрсы ,если до сих пор идут ярострые споры о бо всём этом в мире ,да и на нашем форуме ответ пока не найден?

И никогда не будет найден. Ибо нет ответа. Ответ каждый находит самостоятельно собственной жизнью.  Wink
Хотя конечно тут я немного утрировал. На самом деле некий общий ответ имеется: Показать скрытый текст
Записан

Igni et ferro
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #16 : Декабрь 19, 2011, 02:34:01 �

 У этого учения как и у библии нет единого истолкования,по причине невозможности адекватного перевода и понимания (не у кого спросить,автор умер  и его не спросишь) идей этого мудреца.Но он наталкивает нас на простой с точки зрения современного научного мировосприятия, но сложный для окончательного ответа вопрос.

ВОПРОС-можно ли познать мир не выходя из дома (буквально), учитывая современную фантастическую( уже сейчас, не говоря уже о будующем)  научную методологию и её  инструментарий.

Я бы усложнил вопрос указав на слово "познать" как на ключевое,не путая его с накоплением  знаний о причино-следственных связях,что не является истиным знанием.Но это наверное я слишком перегибаю палку,если да ,то усложнение вопроса излишне,вопрос и так достаточно сложен и оно может быть анулировано.Впрочем на ваше усмотрение.
Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #17 : Декабрь 19, 2011, 17:44:37 �

Есть у этого учения единое толкование.
Причем, один в один такое же, как и толкование Библии.
Потому что источник у них один.
Записан
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #18 : Декабрь 19, 2011, 23:16:13 �

Объяснитесь, будь ласка. Shocked
Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
Лев
Из мудрейших мудрейший
**
Offline Offline

Сообщений: 2906

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1229
-вас поблагодарили: 1166


Искренне Ваш...


Просмотр профиля Email
Ответ #19 : Декабрь 20, 2011, 02:28:43 �

*ощущаю торжественность момента...
Записан

В действительности все не так, как на самом деле
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #20 : Декабрь 21, 2011, 02:32:50 �

   Длинная  барабанная дробь Да...все затаили дыхание...и...О...о..о.п.л.я...- ждём ,все очень ждём Да.
Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
Genus
Гость
Ответ #21 : Январь 05, 2012, 06:11:13 �

Боже люди ну вообще, что с образованием случилось. Что такое буддизм никто не слышал? Это обыкновенное буддистское изречение. Я фигею с вас чесс слово.
Записан
Anatol.
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 426

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 57
-вас поблагодарили: 96


Мир с ног нАголову


Просмотр профиля
Ответ #22 : Январь 05, 2012, 10:29:32 �

Умение фигеть - это крутое умение. А буддизм-то к чему тут?
Записан

Igni et ferro
Genus
Гость
Ответ #23 : Январь 05, 2012, 14:50:33 �

Умение фигеть - это крутое умение. А буддизм-то к чему тут?
к теме в отличие от твоего сообщения.
"Не выходя со двора, можно познать мир." Это сказал Лао-Цзы.
Записан
Anatol.
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 426

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 57
-вас поблагодарили: 96


Мир с ног нАголову


Просмотр профиля
Ответ #24 : Январь 05, 2012, 16:21:16 �

Ваша фамильярность не делает вам чести.
И таки да, сказал Лао-Цзы. А буддизм-то тут при чем?
Записан

Igni et ferro
Genus
Гость
Ответ #25 : Январь 05, 2012, 18:39:21 �

Ваша фамильярность не делает вам чести.
И таки да, сказал Лао-Цзы. А буддизм-то тут при чем?
"Культурностью они называют то что делает их лучше пастухов" Ницше
Подумай над эти бро)
при том что это абсолютно типичный буддийский софист.
трудно представить что то более тиричное
Записан
Лев
Из мудрейших мудрейший
**
Offline Offline

Сообщений: 2906

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1229
-вас поблагодарили: 1166


Искренне Ваш...


Просмотр профиля Email
Ответ #26 : Январь 06, 2012, 18:20:00 �

А ведь Генус был беспросветно глуп Smiley
Записан

В действительности все не так, как на самом деле
Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в: