Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7
  Печать  
Автор Тема: Дырка от бублика или бессмертна ли душа?  (Прочитано 44223 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
пестерь
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 706

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 111
-вас поблагодарили: 204



Просмотр профиля
Ответ #15 : Январь 28, 2013, 20:27:32 �

Ни что не берется из ничего и не уходит в никуда. Душа бессмертна - это понятно, как дважды два.
Что-то я сегодня какой-то недобрый…
Представьте себе квадрат, вырезанный из бумаги. У него есть такое свойство, как квадратность. Предположим, вы сожгли его, а пепел использовали как удобрение на даче. Где теперь находится его квадратность?
из хороших людей вырасут вкусные помидоры, а из плохих - невкусные
Записан

За решительные полумеры
Димыч
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 770

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 65
-вас поблагодарили: 383


Просмотр профиля
Ответ #16 : Январь 28, 2013, 21:13:40 �

[offtop]
Самое смешное, что только запостив пример с квадратом, понял, что по сути продублировал пример из названия темы. Недостаток таких метафор, как дырка от бублика, в том, что они слишком избиты и мозг проглатывает их не разжевывая. Даже мне нужно приложить сознательное усилие, чтобы проанализировать дырку от бублика и понять, как она связана с бессмертием души.
[/offtop]
Записан

Черная кошка
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: leet

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 362
-вас поблагодарили: 215


я не ангел, но ведь и жизнь- не рай.


Просмотр профиля
Ответ #17 : Февраль 17, 2013, 09:40:50 �

я все же думаю, что душа наша не умирает, а соединяется с Мирозданьем. То есть при рождении человека, чтобы плоть ожила, нужен какой то маленький двигатель- это и есть наша душа, Бог, или Вселенский разум входит в маленького человечка и человек живет, при этом ему нужно что то сделать в жизни, чтобы  душа могла возвратиться к своему создателю с каким то багажом знаний.
Возьмем клонов, если например меня клонировали, пусть у клона появятся все мои шрамики, болячки и прочая лабуда, но у него нет главного - души. Я думаю клон - это робот похожий на человека.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

☭-Изделие 20Д

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

//текст доступен после регистрации//
☭-Изделие 20Д
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 7915

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6291
-вас поблагодарили: 2516


[img] http://s016.radikal.ru/i337/1409/6a/5b2b5c71

614445846
Просмотр профиля Email
Ответ #18 : Февраль 17, 2013, 11:38:39 �

я все же думаю, что душа наша не умирает, а соединяется с Мирозданьем. То есть при рождении человека, чтобы плоть ожила, нужен какой то маленький двигатель- это и есть наша душа, Бог, или Вселенский разум входит в маленького человечка и человек живет, при этом ему нужно что то сделать в жизни, чтобы  душа могла возвратиться к своему создателю с каким то багажом знаний.
Возьмем клонов, если например меня клонировали, пусть у клона появятся все мои шрамики, болячки и прочая лабуда, но у него нет главного - души. Я думаю клон - это робот похожий на человека.
типа Матрица Huh?(Reboot)
Записан

замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #19 : Февраль 17, 2013, 14:11:47 �

я все же думаю, что душа наша не умирает, а соединяется с Мирозданьем. То есть при рождении человека, чтобы плоть ожила, нужен какой то маленький двигатель- это и есть наша душа, Бог, или Вселенский разум входит в маленького человечка и человек живет, при этом ему нужно что то сделать в жизни, чтобы  душа могла возвратиться к своему создателю с каким то багажом знаний.
Возьмем клонов, если например меня клонировали, пусть у клона появятся все мои шрамики, болячки и прочая лабуда, но у него нет главного - души. Я думаю клон - это робот похожий на человека.
я все же думаю, что душа наша не умирает, а соединяется с Мирозданьем. То есть при рождении человека, чтобы плоть ожила, нужен какой то маленький двигатель- это и есть наша душа, Бог, или Вселенский разум входит в маленького человечка и человек живет, при этом ему нужно что то сделать в жизни, чтобы  душа могла возвратиться к своему создателю с каким то багажом знаний.
Возьмем клонов, если например меня клонировали, пусть у клона появятся все мои шрамики, болячки и прочая лабуда, но у него нет главного - души. Я думаю клон - это робот похожий на человека.
Молодец. Только вывод прямо противоположный тому утверждению,что душа не умирает.

 Правильно , клон это робот, а вашу душу на него не переписать,это штучный товар и она только ваша. После смерти весь, психофизиологический комплекс вашего Эго переходит в мироздание.И оно неповторимо,не перезаписываемо и не бессмертно.

Вы уникальны! Больше таких как вы больше не будет, Н И К О Г Д А!!!

Конечно же душа смертна,иначе жизнь любого человека не была бы уникальна и не должна была бы цениться столь дорого.А зачем? Что в тебе есть , чего нет у других? А нету твоей уникальной  смертной и души, и тела.
Последнее редактирование: Март 10, 2013, 02:23:31 от замат Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
семеныч
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 9210

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 2467



Просмотр профиля Email
Ответ #20 : Февраль 17, 2013, 16:53:16 �

Почему людям стоит задуматься о том, что делает их похожими и отличными от других?

Идея «инаковости», или «иного» является ключевой для самоидентификации и самосознания человека: «Кто я такой и как соотношусь с другими?» Этот философский концепт давно и широко используется в психологии и социальных науках, однако последние достижения в биологии и физике позволяют взглянуть на него по-новому и с довольно неожиданных сторон.

Сначала мы секвенировали геном человека как вида, затем принялись за отдельных людей, потом с помощью генетики исследовали расселение людей по миру, наконец, заглянули в далекое прошлое, секвенировав геном неандертальца, — все это стало для нас новым инструментарием, который позволяет отвечать на стародавние вопросы о единстве и разнообразии человечества. Но чтение «кода жизни» ДНК на этом не заканчивается: человек встраивается в огромную и многоцветную мозаику жизни на Земле. «Инаковость» предстает в совершенно новом свете. Наши микробиомы — триллионы микробов, которые живут внутри и снаружи каждого из нас и в огромной степени определяют человеческую психологию, — становятся частью нашего «я».

Астрономия и прочие науки о космосе уделяют все больше сил поиску жизни на других планетах — от Марса и окраин Солнечной системы до землеподобных экзопланет, которые вращаются вокруг других звезд. В случае успеха перевернется наше понимание того, насколько разнообразными могут быть химические основы жизни. Границы «инаковости» будут проходить не между разными биологическими видами с их разными кодами ДНК, а между формами жизни, которые используют совершенно разные молекулы, чтобы кодировать свои признаки. Наша четырехмиллиардная история молекулярных решений и инноваций — против их истории. И вполне возможно, что подобный первый космический контакт случится в лаборатории. В прошлом году нам уже намекнули на то, как это может выглядеть, когда Крейг Вентер представил JCVI-syn1.0 — первую бактерию с полностью искусственным геномом, но то была лишь прелюдия.

Возможно, пришло время переосмыслить «инаковость». И, как предсказывал Томас Стернз Элиот,

Мы не оставим исканий,
И поиски кончатся там,
Где начали их; оглянемся,
Как будто здесь мы впервые*.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

замат

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

звездовод-числоблуд
axby
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 9

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 1


Просмотр профиля
Ответ #21 : Июнь 09, 2013, 01:47:49 �

Логика здесь бессильна. В том смысле, что логически можно обосновать или опровергнуть любой ответ. Я думаю, здесь нужно доверять своим ощущениям. Я вот, например, не хотел бы быть никем, кроме себя, и почему-то мне кажется, что любой человек бы так ответил. Есть другие мнения на этот счёт ?
Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #22 : Июнь 09, 2013, 09:50:33 �

У нас есть только два инструмента познания: практика и логика.
Что бы там про них не говорили, какие бы недостатки в них не выискивали - других инструментов нет и не будет.
Есть только два варианта: либо отбросить эти инструменты как "недостаточно совершенные" - и отказаться от познания вообще, либо пользоваться тем, что есть и постепенно совершенствовать имеющиеся инструменты.
Многие выбирают первый вариант, причем у большинства тут логика обратная: "мне лень заниматься познанием, поэтому придерусь-ка к инструментам, и на этом основании со спокойной совестью откажусь от познания".
Лучше буду
Цитировать
доверять своим ощущениям

Между тем, доверять своим ощущениям - это все равно, что доверить свой чемодан на вокзале - цыганам.
Ощущения - вещь субъективная, эфемерная, изменчивая и скоропреходящая. Даже поговорка такая есть: "от любви до ненависти - один шаг".
Как можно доверять такой непостоянной и ненадежной вещи?

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Лев

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
axby
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 9

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 1


Просмотр профиля
Ответ #23 : Июнь 09, 2013, 12:15:41 �

И тем не менее, Agador, Вы не ответили на вопрос : хотели бы Вы быть кем-то, кроме себя ?
Записан
axby
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 9

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 1


Просмотр профиля
Ответ #24 : Июнь 09, 2013, 12:20:34 �

Полагаю, вопрос риторический, поэтому продолжу мысль. Если никто не хочет быть кем-то другим, кроме себя, то не логично ли из этого исходить в своих суждениях ?
Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #25 : Июнь 09, 2013, 13:14:54 �

Я не подписывался отвечать на вопросы. Просто объяснил, что такое логика, что такое ощущения, и что из них надежнее.
Если Вы все-таки хотите, чтобы я ответил, то прежде хотел бы уточнить вопрос.
Начать надо с того, чтобы разобраться, с чем сравнивать-то?
Думаю, для Вас не секрет, что мы, люди, по своей природе существа телесные, отличающиеся от животных только по одному параметру. Если Вы спросите меня, хотел бы я остаться телесным существом, я бы ответил отрицательно. Конечно, мне хотелось бы стать лучше, а поскольку, человек потенциально способен стать духовным существом, так и я совсем не против реализовать этот потенциал.
Таким образом, первый же человек, которому вы задали свой вопрос, ответил на него не так, как вы предположили:
Я вот, например, не хотел бы быть никем, кроме себя, и почему-то мне кажется, что любой человек бы так ответил.
Так что тут не все так однозначно.
Правильнее сказать, что у каждого  есть возможность выбора: оставаться ли тем, кто он есть (телесным существом) - или стать кем-то иным. И люди делают выбор по-разному: кто-то выбирает первое, а кто-то второе.
Записан
axby
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 9

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 1


Просмотр профиля
Ответ #26 : Июнь 09, 2013, 14:35:34 �

    Мне всё равно, ответите Вы мне, или нет. Я так же, как и Вы более склонен делиться своими мыслями с людьми, чем наоборот. Такая позиция, сами понимаете, вызывает некоторые сложности в общении, тем не менее я не думаю, что стану лучше, если буду принимать какие-либо концепции в готовом виде.
   Возможно, Вас несколько смутило то, что я, как бы, ответил за Вас, и это вызвало естественную реакцию. В таком случае, с учётом сказанного Вами, я поставлю вопрос следующим образом : если Вы станете существом духовным, то это будете уже не Вы ?
 

Записан
axby
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 9

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 1


Просмотр профиля
Ответ #27 : Июнь 09, 2013, 15:21:27 �

Дело в том, что если ставит вопрос так, как это делаете Вы, тогда действительно возникает некая неоднозначность : как я могу сделать выбор стать кем-то иным, если в принципе не могу себе это представить ?
Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #28 : Июнь 09, 2013, 18:49:31 �

Духовное существо- это конечно не то телесное, от которого оно произошло. Это новый вид существ, так же отличающийся от прежнего, как человек от обезьяны.
Обусловливать переход из одного состояния в другое тем, что якобы не можешь себе этого представить - это вообще не аргумент. Разве младенец может себе представить, что станет, например, Ньютоном или откроет Периодическую систему? Или разве наши животные предки хорошо себе представляли, на что они подписались, когда решили стать разумными? Думаю, совсем не представляли. Но это не помешало им перейти в другое состояние. А если бы они сами себе ставили ограничения, типа "не могу представить - поэтому и не буду" - ну лазили бы мы сейчас по деревьям...
Так что не аргумент это ни разу.
Записан
пестерь
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 706

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 111
-вас поблагодарили: 204



Просмотр профиля
Ответ #29 : Июнь 09, 2013, 21:04:16 �

Логика здесь бессильна. В том смысле, что логически можно обосновать или опровергнуть любой ответ. Я думаю, здесь нужно доверять своим ощущениям. Я вот, например, не хотел бы быть никем, кроме себя, и почему-то мне кажется, что любой человек бы так ответил. Есть другие мнения на этот счёт ?
Что значит никем кроме себя? Инвалид бы легко поменялся со здоровым, старый с молодым, а бедный с богатым. Да и Вы бы наверняка что-то хотели в себе исправить, или считаете себя идеальным?
 Ну а про безтелесность, то сразу возникает вопрос - как это? Смотреть, слышать или чувствовать? Ведь ни глаз, ни ушей, ни мозга, ничего этого нет, думать, кушать, нюхать нечем.
 Тогда как держать связь с окружающим миром?
Записан

За решительные полумеры
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7
  Печать  
 
Перейти в: