Страниц: 1 [2] 3 4 ... 10
  Печать  
Автор Тема: Церковь и насилие  (Прочитано 50987 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Руслан Дехтярь
Гость
Ответ #15 : Октябрь 29, 2013, 14:37:01 �

Притча о существовании бога...
Показать скрытый текст

Поэтому учение церкви не есть зло, и она не источник насилия! Зло, как написал Димыч, творят люди, извращая понятия и ценности...  А называть и апеллировать можно к чему угодно представляя это: церковь, религия, государство, благо для всех и т.д.

То что зло творят люди это и так понятно. Мне не интересен вопрос добра и зла, Бога и т.д.
Меня интересует конкретно церковь, как религиозная организация. Если организация (ее представители) постоянно совершают насилие, не является ли это мягко говоря странным? При этом я даже не говорю о прочих вещах, о которых написано выше (стяжательство и т.д.).
Тогда тут нужно разбираться в догматах конкретной церкви.
Я подозреваю, что многие учение не противятся насилию. То есть, убийство в войне не является греховным например.
К примеру- капелланы у католиков. Либо даже православные священники, освящающие русское оружие. А изображение святых с оружием в руках:) Ваш символ - Георгий например:)
Я не говорю о других верованиях и учениях, которыми руководствуются другие церкви. Да и особо в этом не разбираюсь:)
ну я и хочу понять у тех кто разбирается в вопросе. Какое насилие для церкви "нормально". Вот владела же РПЦ крепостными крестьянами, католичество спокойно смотрело на рабство.
Да вряд ли тебе кто- либо сможет указать какие- то рамки:) Таких просто не существует.
Записан
Руслан Дехтярь
Гость
Ответ #16 : Октябрь 29, 2013, 14:39:32 �

ну я и хочу понять у тех кто разбирается в вопросе. Какое насилие для церкви "нормально". Вот владела же РПЦ крепостными крестьянами, католичество спокойно смотрело на рабство.
Опять подмена понятий. Для церкви насилие не может быть нормально! Вопрос должен звучать так: Какое зло может сотворить человек прикрываясь церковью. А ответ таков, все зависит от того насколько он(человек) извратит сами понятия церкви, то есть все зависит от человека...
Ну ты в же видел иконы с изображением архенгелов с мечами в руках?
Чего они не изображаются с цветочком?
Записан
Tim
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1079

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 128
-вас поблагодарили: 1145



Просмотр профиля
Ответ #17 : Октябрь 29, 2013, 14:44:12 �

То что зло творят люди это и так понятно. Мне не интересен вопрос добра и зла, Бога и т.д.
Меня интересует конкретно церковь, как религиозная организация. Если организация (ее представители) постоянно совершают насилие, не является ли это мягко говоря странным? При этом я даже не говорю о прочих вещах, о которых написано выше (стяжательство и т.д.).
Да как вы сказали это как минимум странно, а точнее дико и неправильно... Но то что сейчас полно "благотворительных" организаций спекулирующих на людском горе наживается, это не странно? То что государство и правительство должно заботится о народе и процветании страны, а ведет себя мягко говоря странно, это нормально?
Церковь, государство и т.д. это то чем прикрываются. Сами по себе они направлены на благо... Поэтому надо не устранять церковь/государство, а наказывать тех людей которые творят зло. От того что закроют церкви или развалят государство людям легче и лучше не станет!
я не говорил о необходимости развала церкви, как и государства. Только вот вы говорите: для церкви насилие не может быть нормальным. Тогда, может быть дремучий вопрос, а что (кто) есть церковь? Разве не люди?
Записан
Крипто
Давненько
**
Offline Offline

Сообщений: 199

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 60
-вас поблагодарили: 55



Просмотр профиля
Ответ #18 : Октябрь 29, 2013, 14:47:11 �

Ну ты в же видел иконы с изображением архенгелов с мечами в руках?
Чего они не изображаются с цветочком?
Для начала, их рисуют люди, они тоже могли чегойто додумать, как мы уже разобрались) Во вторых, библию я не читал, может там есть объяснение...
Записан

КаждАму чИловеку свойствИнно Ашибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке (Цицерон).
Tim
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1079

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 128
-вас поблагодарили: 1145



Просмотр профиля
Ответ #19 : Октябрь 29, 2013, 14:48:44 �

Притча о существовании бога...
Показать скрытый текст

Поэтому учение церкви не есть зло, и она не источник насилия! Зло, как написал Димыч, творят люди, извращая понятия и ценности...  А называть и апеллировать можно к чему угодно представляя это: церковь, религия, государство, благо для всех и т.д.

То что зло творят люди это и так понятно. Мне не интересен вопрос добра и зла, Бога и т.д.
Меня интересует конкретно церковь, как религиозная организация. Если организация (ее представители) постоянно совершают насилие, не является ли это мягко говоря странным? При этом я даже не говорю о прочих вещах, о которых написано выше (стяжательство и т.д.).
Тогда тут нужно разбираться в догматах конкретной церкви.
Я подозреваю, что многие учение не противятся насилию. То есть, убийство в войне не является греховным например.
К примеру- капелланы у католиков. Либо даже православные священники, освящающие русское оружие. А изображение святых с оружием в руках:) Ваш символ - Георгий например:)
Я не говорю о других верованиях и учениях, которыми руководствуются другие церкви. Да и особо в этом не разбираюсь:)
ну я и хочу понять у тех кто разбирается в вопросе. Какое насилие для церкви "нормально". Вот владела же РПЦ крепостными крестьянами, католичество спокойно смотрело на рабство.
Да вряд ли тебе кто- либо сможет указать какие- то рамки:) Таких просто не существует.

ну может и не рамки. Вот допустим замечательный ответ по поводу крепостного права //текст доступен после регистрации// абсолютно в духе  политиков, в конце наехать )))
Записан
Крипто
Давненько
**
Offline Offline

Сообщений: 199

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 60
-вас поблагодарили: 55



Просмотр профиля
Ответ #20 : Октябрь 29, 2013, 14:53:44 �

я не говорил о необходимости развала церкви, как и государства. Только вот вы говорите: для церкви насилие не может быть нормальным. Тогда, может быть дремучий вопрос, а что (кто) есть церковь? Разве не люди?
Да вы сказали выгнать так называемых служителей. Получается оставить только истинно верующих, и не спекулирующих на этом. Согласен но как вы это себе представляете? Поставить детектор лжи и принимать в чин только по сдаче теста? Как на церковную должность та и на должность в депутаты... да в идеале прекрасно, но такого не будет)
И да, церковь - не есть люди. Хоть библию и не читал, но слышал что там есть описание.
Да и все мы тут пытаемся рассуждать о том чего не знаем, так как библию не читали... собственно это все ровно что рассуждать о ядерных реакторах, без соответствующего образования...
Записан

КаждАму чИловеку свойствИнно Ашибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке (Цицерон).
Руслан Дехтярь
Гость
Ответ #21 : Октябрь 29, 2013, 14:59:23 �

я не говорил о необходимости развала церкви, как и государства. Только вот вы говорите: для церкви насилие не может быть нормальным. Тогда, может быть дремучий вопрос, а что (кто) есть церковь? Разве не люди?
Да вы сказали выгнать так называемых служителей. Получается оставить только истинно верующих, и не спекулирующих на этом. Согласен но как вы это себе представляете? Поставить детектор лжи и принимать в чин только по сдаче теста? Как на церковную должность та и на должность в депутаты... да в идеале прекрасно, но такого не будет)
И да, церковь - не есть люди. Хоть библию и не читал, но слышал что там есть описание.
Да и все мы тут пытаемся рассуждать о том чего не знаем, так как библию не читали... собственно это все ровно что рассуждать о ядерных реакторах, без соответствующего образования...
Какую Библию? Старый завет? Новый?
В Старом завете (Пятикнижее, Тора), думаю, при желании можно отыскать некие правовые нормы для древних евреев, регламентирующие разные аспекты жизни. В том числе, например, наказаний.
Записан
снн
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1570

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1786
-вас поблагодарили: 1202


Просмотр профиля
Ответ #22 : Октябрь 29, 2013, 15:04:47 �

В Новом Завете слово «церковь» употребляется в трех значениях.

Во-первых, это Вселенская Церковь (Церковь Христова) — всемирное сообщество христиан, состоящее как из ныне живущих на земле (Церковь земная, воинствующая), так и из усопших (Церковь небесная, торжествующая)[1](См. Царство небесное).
Во-вторых, это церковь, как собрание христиан в каком-то одном населённом пункте. В этом значении оно близко к современным понятиям христианской общины или прихода. Однако есть разница: в Новом Завете отсутствуют упоминания о том, что даже в крупных городах существовало бы более одной такой церкви. В современном христианстве это вполне допустимо. Именно употребление «церкви», как синонима локальной христианской общины, со временем было ассоциировано с помещением, где организовывались собрания христиан какого то населённого пункта или местности.
В-третьих, это домашняя или малая церковь — собрание христиан в одной семье, включая родственников, соседей и рабов (если таковые имелись).

В современном христианстве к новозаветным значениям слова добавилось значение церкви, как христианской конфессии, (например, Православная церковь, Римо-Католическая церковь, Лютеранская церковь и др.)
Кроме того, слово «церковь» используется для обозначения национальных религиозных организаций в рамках христианских конфессий.


Новый Завет  утверждает принцип отделения Церкви от государства, выраженный в словах Иисуса Христа: «итак, отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу» (Лк.20:25). «Всегда и везде, где церковь опиралась на меч гражданской власти, она сама себе этим вредила, а если государство вмешивалось во внутренние распорядки церкви, христианство лишалось своей духовной красоты и ниспускалось на уровень светского учреждения. […] Сфера деятельности гражданской власти распространяется исключительно на временные материальные вопросы настоящей жизни своих сограждан, тогда как сфера деятельности Церкви Божией находится как раз на противоположной стороне».
Религиоведы Дмитрий Фурман и Киммо Каариайнен, исследуя на материале социологических опросов причины сложных отношений РПЦ к другим христианскими конфессиям и другими религиям отмечают, что меньше всего это проявляется в отношениях к мусульманам, затем — староверам, потом к иудеям, католикам и представителям РПЦЗ, далее — буддистам и наконец — баптистам, пятидесятникам, кришнаитам, иеговистам. «Мы здесь имеем дело не столько с религией как таковой, сколько с идеологией, порожденной интересами православного духовенства как социального слоя и церкви как института», — отмечают исследователи. По их мнению сложные отношения обусловлены не близостью или отдаленностью вероучений от православного, но степенью «опасности от данной религии не для душ верующих, а для социального положения РПЦ».
//текст доступен после регистрации//
Записан
Tim
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1079

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 128
-вас поблагодарили: 1145



Просмотр профиля
Ответ #23 : Октябрь 29, 2013, 15:11:25 �

я не говорил о необходимости развала церкви, как и государства. Только вот вы говорите: для церкви насилие не может быть нормальным. Тогда, может быть дремучий вопрос, а что (кто) есть церковь? Разве не люди?
Да вы сказали выгнать так называемых служителей. Получается оставить только истинно верующих, и не спекулирующих на этом. Согласен но как вы это себе представляете? Поставить детектор лжи и принимать в чин только по сдаче теста? Как на церковную должность та и на должность в депутаты... да в идеале прекрасно, но такого не будет)
И да, церковь - не есть люди. Хоть библию и не читал, но слышал что там есть описание.
Да и все мы тут пытаемся рассуждать о том чего не знаем, так как библию не читали... собственно это все ровно что рассуждать о ядерных реакторах, без соответствующего образования...
Как это сделать уж точно не ко мне вопрос.
В Библии кажется так, истинная Церковь — это не просто собрание верующих или общество читающих Библию, а таинственный Богочеловеческий организм — Тело Христово, живущее Святым Духом. Только сразу противоречие - простите верующие, если богохульство, - но как-то организм разделенный какой-то (православие, католичество, протестантство)

По поводу обсуждения: я же не обсуждаю специальный вопрос Филио́кве (влияние глубины выгорания ядерного топлива на экономику АЭС). Для того, чтобы оценить яичницу не надо быть курицей.
Записан
Крипто
Давненько
**
Offline Offline

Сообщений: 199

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 60
-вас поблагодарили: 55



Просмотр профиля
Ответ #24 : Октябрь 29, 2013, 15:44:23 �

я не говорил о необходимости развала церкви, как и государства. Только вот вы говорите: для церкви насилие не может быть нормальным. Тогда, может быть дремучий вопрос, а что (кто) есть церковь? Разве не люди?
Да вы сказали выгнать так называемых служителей. Получается оставить только истинно верующих, и не спекулирующих на этом. Согласен но как вы это себе представляете? Поставить детектор лжи и принимать в чин только по сдаче теста? Как на церковную должность та и на должность в депутаты... да в идеале прекрасно, но такого не будет)
И да, церковь - не есть люди. Хоть библию и не читал, но слышал что там есть описание.
Да и все мы тут пытаемся рассуждать о том чего не знаем, так как библию не читали... собственно это все ровно что рассуждать о ядерных реакторах, без соответствующего образования...
Какую Библию? Старый завет? Новый?
В Старом завете (Пятикнижее, Тора), думаю, при желании можно отыскать некие правовые нормы для древних евреев, регламентирующие разные аспекты жизни. В том числе, например, наказаний.
Ответ был не вам. А по поводу какую, так это вам решать, вы бы лучше сказали каково ваше понятие церкви с чем вы его ассоциируете, и как понимаете?
я не говорил о необходимости развала церкви, как и государства. Только вот вы говорите: для церкви насилие не может быть нормальным. Тогда, может быть дремучий вопрос, а что (кто) есть церковь? Разве не люди?
Да вы сказали выгнать так называемых служителей. Получается оставить только истинно верующих, и не спекулирующих на этом. Согласен но как вы это себе представляете? Поставить детектор лжи и принимать в чин только по сдаче теста? Как на церковную должность та и на должность в депутаты... да в идеале прекрасно, но такого не будет)
И да, церковь - не есть люди. Хоть библию и не читал, но слышал что там есть описание.
Да и все мы тут пытаемся рассуждать о том чего не знаем, так как библию не читали... собственно это все ровно что рассуждать о ядерных реакторах, без соответствующего образования...
Как это сделать уж точно не ко мне вопрос.
В Библии кажется так, истинная Церковь — это не просто собрание верующих или общество читающих Библию, а таинственный Богочеловеческий организм — Тело Христово, живущее Святым Духом. Только сразу противоречие - простите верующие, если богохульство, - но как-то организм разделенный какой-то (православие, католичество, протестантство)

По поводу обсуждения: я же не обсуждаю специальный вопрос Филио́кве (влияние глубины выгорания ядерного топлива на экономику АЭС). Для того, чтобы оценить яичницу не надо быть курицей.
Странно изъясняетесь, вопрос не к вам, но вы на него ответили своим первым постом - разогнать спекулянтов... Далее говорите разделенный организм, это люди его поделили, истина одна, а кто как ее понял и как поделил, это уже другой вопрос.
Да курица не может оценить яичницу, потому что создавалась она не для нее и не ею. А то что мы обговариваем создано для нас, и чтобы конструктивно рассуждать нужно как минимум прочитать и изучить материал, а как максимум разобраться.
Записан

КаждАму чИловеку свойствИнно Ашибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке (Цицерон).
Tim
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1079

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 128
-вас поблагодарили: 1145



Просмотр профиля
Ответ #25 : Октябрь 29, 2013, 16:01:40 �

я не говорил о необходимости развала церкви, как и государства. Только вот вы говорите: для церкви насилие не может быть нормальным. Тогда, может быть дремучий вопрос, а что (кто) есть церковь? Разве не люди?
Да вы сказали выгнать так называемых служителей. Получается оставить только истинно верующих, и не спекулирующих на этом. Согласен но как вы это себе представляете? Поставить детектор лжи и принимать в чин только по сдаче теста? Как на церковную должность та и на должность в депутаты... да в идеале прекрасно, но такого не будет)
И да, церковь - не есть люди. Хоть библию и не читал, но слышал что там есть описание.
Да и все мы тут пытаемся рассуждать о том чего не знаем, так как библию не читали... собственно это все ровно что рассуждать о ядерных реакторах, без соответствующего образования...
Какую Библию? Старый завет? Новый?
В Старом завете (Пятикнижее, Тора), думаю, при желании можно отыскать некие правовые нормы для древних евреев, регламентирующие разные аспекты жизни. В том числе, например, наказаний.
Ответ был не вам. А по поводу какую, так это вам решать, вы бы лучше сказали каково ваше понятие церкви с чем вы его ассоциируете, и как понимаете?
я не говорил о необходимости развала церкви, как и государства. Только вот вы говорите: для церкви насилие не может быть нормальным. Тогда, может быть дремучий вопрос, а что (кто) есть церковь? Разве не люди?
Да вы сказали выгнать так называемых служителей. Получается оставить только истинно верующих, и не спекулирующих на этом. Согласен но как вы это себе представляете? Поставить детектор лжи и принимать в чин только по сдаче теста? Как на церковную должность та и на должность в депутаты... да в идеале прекрасно, но такого не будет)
И да, церковь - не есть люди. Хоть библию и не читал, но слышал что там есть описание.
Да и все мы тут пытаемся рассуждать о том чего не знаем, так как библию не читали... собственно это все ровно что рассуждать о ядерных реакторах, без соответствующего образования...
Как это сделать уж точно не ко мне вопрос.
В Библии кажется так, истинная Церковь — это не просто собрание верующих или общество читающих Библию, а таинственный Богочеловеческий организм — Тело Христово, живущее Святым Духом. Только сразу противоречие - простите верующие, если богохульство, - но как-то организм разделенный какой-то (православие, католичество, протестантство)

По поводу обсуждения: я же не обсуждаю специальный вопрос Филио́кве (влияние глубины выгорания ядерного топлива на экономику АЭС). Для того, чтобы оценить яичницу не надо быть курицей.
Странно изъясняетесь, вопрос не к вам, но вы на него ответили своим первым постом - разогнать спекулянтов... Далее говорите разделенный организм, это люди его поделили, истина одна, а кто как ее понял и как поделил, это уже другой вопрос.
Да курица не может оценить яичницу, потому что создавалась она не для нее и не ею. А то что мы обговариваем создано для нас, и чтобы конструктивно рассуждать нужно как минимум прочитать и изучить материал, а как максимум разобраться.
Еще раз, мне абсолютно неинтересен вопрос Истинны, добра и зла. Вопрос в том, что существующие религиозные организации в своих реальных делах часто противоречат тому, что проповедуют. Есть ли в этом проблема или это так и надо, спишем на несовершенство людей и забудем. Кстати, а вы как для себя определяете церковь?
Записан
Руслан Дехтярь
Гость
Ответ #26 : Октябрь 29, 2013, 16:35:32 �

Церковь (в широком смысле) - религиозная организация, объединяющая всех своих последователей, имеющая четкую иерархию.
Для себя я четко разграничиваю понятия религия (верования группы лиц), то есть, принадлежность к определенной Церкви  и индивидаульную веру в Бога.
Записан
снн
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1570

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1786
-вас поблагодарили: 1202


Просмотр профиля
Ответ #27 : Октябрь 29, 2013, 16:36:51 �

Вклинюсь. Для меня церковь-полупроводник.
Записан
Руслан Дехтярь
Гость
Ответ #28 : Октябрь 29, 2013, 16:39:43 �

Вклинюсь. Для меня церковь-полупроводник.
Это как?
Записан
снн
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1570

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1786
-вас поблагодарили: 1202


Просмотр профиля
Ответ #29 : Октябрь 29, 2013, 16:56:05 �

В физике есть понятия проводников, полупроводников и диэлектриков. Ток- это как бэ вера. Так вот, церковь должна быть проводником веры. А на самом деле, только полупроводник, т.е. деятельность ее зависит от внешних воздействий социума и внутренних "примесных" течений.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 10
  Печать  
 
Перейти в: