Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28 29 ... 78
  Печать  
Автор Тема: Существует ли Бог?  (Прочитано 451695 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Risulight
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 49

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 13
-вас поблагодарили: 12


5808321
Просмотр профиля
Ответ #390 : Май 05, 2011, 22:53:22 �

Но тут никто не притендует на что-то важное или стоящее, ведь так?)
Все понимают, что это ерунда.
А вы за всех-то не решайте. 
Окей, еще пожелания будут?
Записан

В действителньости всё не так, как на самом деле.
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #391 : Май 06, 2011, 05:13:09 �

... але я щойно згадав одну історію
В школі в часи СССР всіх дітей вигнали на вулицю кричати, що Бога нема
Всі кричать, а один мовчить
Вчителька - до нього ти чого не кричиш
А він - ну якщо його нема, то нащо кричати, а якщо є то нащо наживати собі ворогів
 Smiley

В том варианте. который я слышал, детей не просто вывели на улицу, а заставили показывать небу кукиш. Причем пожилые люди рассказывали мне, что это не выдумка: такое случалсь во времена воинствующего атеизма.

(Хотя юный Толик Вассерман уже не застал этих времен, он сам, добровольно, любил "показывать Богу кукиш" - он  в простоте душевной сам в этом признается в приведенном выше интервью. Если бы он родился на пару десятков лет раньше - наверно заставлял бы  одноклассников отрекаться от их верующих родителей, а в чуть более взрослом возрасте с наслаждением  расстреливал бы священников). 

Вроде бы анекдот. Однако на самом деле в нем выражен так называемый "аргумент Паскаля".
Выдающийся ученый и философ, Блез Паскаль сформулировал примерно так: если ты веришь в Бога, а его нет, то ты ничем не рискуешь и мало что теряешь (разве что вынужден соблюдать заповеди морали да посещать церковь время от времени), зато если ты не веришь, а Бог есть - ты теряешь вечную жизнь, которая ждала бы тебя, если бы ты веровал. С точки зрения теории игр это утверждение означает, что при прочих равных шансах выгоднее делать ставку на Бога.     Ангелок
Последнее редактирование: Май 06, 2011, 05:31:34 от Agador Записан
Черная кошка
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: leet

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 362
-вас поблагодарили: 215


я не ангел, но ведь и жизнь- не рай.


Просмотр профиля
Ответ #392 : Май 06, 2011, 06:48:32 �


А у КЛЕОПАТРЫ баттхерт ^_^

 //текст доступен после регистрации//
Последнее редактирование: Май 06, 2011, 07:17:55 от КЛЕОПАТРА Записан

//текст доступен после регистрации//
abstracted
Гость
Ответ #393 : Май 10, 2011, 08:54:11 �

А если вернуться к теме. Если Бог и существует, то либо он не такой душка каким его описывают, либо ему на людей плевать (ну есть еще варианты насчет того, что отец воспитывает ребенка, либо Бога уже нет). Короче, сложно в такое поверить без доказательств.
Записан
Risulight
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 49

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 13
-вас поблагодарили: 12


5808321
Просмотр профиля
Ответ #394 : Май 10, 2011, 09:03:49 �

А если вернуться к теме. Если Бог и существует, то либо он не такой душка каким его описывают, либо ему на людей плевать (ну есть еще варианты насчет того, что отец воспитывает ребенка, либо Бога уже нет). Короче, сложно в такое поверить без доказательств.
Попробуйте определить, почему у вас вообще возникает мысль, что господь существует?
Думаю, что все причины - росказни глупых необразованых приверженцев религий, для которых в свою очередь доказательством является художественное произведение, слабо связанное с реальностью, впрочем ведь и доказательств им не нужно - нужно тупо верить.
А смысл? Смысла в этом мало. Например, если смысл религий в объединении людей, почему в одном христианстве существует 34 тысячи различных подклассов, сект и церквей (как организаций), почему именно религия принесла миру больше всего смертей, войн и разрушений, чем любая другая идеология?
Записан

В действителньости всё не так, как на самом деле.
moonlight
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 741

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 19
-вас поблагодарили: 232


Просмотр профиля Email
Ответ #395 : Май 10, 2011, 10:21:44 �

Верить в то, что Бога не существует оснований не больше чем в то что Он существует. Если кто-то думает что всё что существует во Вселенной возникло само по себе, то пусть попробует посчитать вероятность такого события. И для этого сами физические законы должны быть такими чтобы допускать хотя бы малейшую вероятность возникновения сложных структур из полнейшего хаоса. Тем более что возникнуть должны не только предметы неодушевленные, но и живые, обладающие сознанием. А об устройстве сознания неизвестно ничего. То есть я считаю что Бог есть, хотя представления о Нем у людей могут быть очень далекими от того кем Он есть на самом деле. Конечно возникает вопрос, если Бог есть, то как появился Он? Можно предположить что Бога создал другой Бог, а его в свою очередь еще другой и т.д. до бесконечности, или что Бог существовал вечно не имея никакого начала. Оба эти варианта на мой взгляд ничего не объясняют. Все происходило как-то по другому, но даже если бы человеку было дано объяснение происхождения Бога то он бы из него не понял ни одной буквы.
Еще можно сказать что сам Бог творил и продолжает творить тех кто в свою очередь творит материальную Вселенную и её законы. К созданию этих законов причастны также демонические силы во главе с Люцифером. Зло во Вселенной будет существовать еще очень долго, но в конце-концов будет преодолено. Жизнь после смерти есть, также как и до рождения. Потусторонних миров связанных с нашей планетой много. Там может быть не 3 пространственных измерения, а больше или меньше. И время там течет по другому. То что происходит в нашем мире является как бы проекцией того что происходит там.   
Записан

Зачем откладывать на завтра то, что можно отложить на послезавтра?
Sobolle
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 31

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 7
-вас поблагодарили: 20



Просмотр профиля
Ответ #396 : Май 10, 2011, 12:11:04 �

Извините, не удержался от комментария.


"Верить в то, что Бога не существует оснований не больше чем в то что Он существует."

- объективных оснований для веры в бога не существует и не может существовать, так как данный вопрос относится к субъективному аспекту мироощущения и самоосознания. То есть - относится с способу самоосознания в существующем мире того или иного человека. Во многом, вопрос о боге - сводится к тому, как именно Вы, например, хотите себя видеть, субъектом или объектом.



"Если кто-то думает что всё что существует во Вселенной возникло само по себе, то пусть попробует посчитать вероятность такого события. "

- С точки зрения современных (тех, что бытуют сейчас) представлений о вселенной, вероятность такого события - ровно 100%, и более того, количество уже возникших жизненных форм - неисчислимо.


"Еще можно сказать что сам Бог творил и продолжает творить........
....... в нашем мире является как бы проекцией того что происходит там.   
- На сколько я понимаю, это уже теологическая концепция. Верность или не верность концепции, естественно недоказуемая, ибо и само слово "верность" - происходит от слова "вера".

moonlight - есть 2 ответа на вопрос "Есть ли Бог". Один: Бога нет. Второй: Я верую!
Я выделил второй ответ, для того, что бы подчеркнуть отсутствие данного вопроса, так как относительно верующего человека, вопрос о боге - решен, и верующий не будет идти на пути познания, относительно атеиста - вопрос тоже решен, и атеист берет на себя бремя рассуждений.
В итоге - не существует самого вопроса.





Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Лев, Risulight

За это сообщение 2 пользователи сказали спасибо!
Записан
moonlight
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 741

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 19
-вас поблагодарили: 232


Просмотр профиля Email
Ответ #397 : Май 10, 2011, 13:28:33 �

Sobolle.
А в каком смысле 100% вероятность?
То что мир существует со 100% вероятностью, никто не спорит. Если он возник например в результате Большого Взрыва 14 млрд. лет назад и дальнейший процесс был абсолютно стихийный то я думаю что со 100% вероятностью ничего бы не сформировалось кроме наверное каких-то скоплений материи. Давайте взорвем ядерный заряд и подождём когда из разлетевшихся протонов и нейтронов сам по себе сформируется ну хотя-бы микропроцессор. Сколько времени ждать придется?
Совершенно не согласен с тем что атеисты стремятся к познанию а верующим достаточно того во что они верят и знать ничего не хотят. Я бы даже сказал что больше наоборот. Под верующим человек следует понимать не того кто соблюдает все посты, регулярно в церковь ходит (я сам например никогда постов не соблюдал, в церкви бываю очень редко), а того кто верит в разумное устройство мироздания.
Записан

Зачем откладывать на завтра то, что можно отложить на послезавтра?
Sobolle
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 31

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 7
-вас поблагодарили: 20



Просмотр профиля
Ответ #398 : Май 10, 2011, 13:43:21 �

В таком случае вера в науку - то же вера! И все превращается в схоластику.
Я думаю - 90% опрошенных людей сказали бы что они верят в то - что вся жизнь создана не спроста, и есть какое то нечто - что больше нас.
Но.
Вопрос о создателе и вопрос о Боге - совершенно разные вопросы. Когда мы говорим о верующих и Боге - мы не должны забывать, что мы говорим о тех, кто верит в Бога буквально. В того или иного, в Христа, или божество Вуду, непосредственно верующих в то, что их жизнью управляет это божество, и оно следит за ними неустанно. И если Вука будет приносить еженедельно жертвы, Вуду наградит его, и даст новых детей.
Вопрос же о том - есть ли создатель - должен звучать именно так: Есть ли создатель?
Думаю, что ныне, чистых атеистов и днем с огнем не сыщешь...



Записан
Sobolle
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 31

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 7
-вас поблагодарили: 20



Просмотр профиля
Ответ #399 : Май 10, 2011, 13:49:10 �

Да... на счет 100%.
Версия о большом взрыве возникла исключительно из попытки объяснить красное смещение.
Такое же объяснение может дать теория конструкции вселенной - как расширяющейся гиперсферы, и.т.д.. Основная же концепция оставалась той же - вселенная бесконечна. От сюда и вывод: При любой поставленной задаче о факте, имеющем вероятность, ответ будет один: любой факт уже случился, и случился несчетное количество раз.
Записан
Леший
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1737

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 552
-вас поблагодарили: 595



Просмотр профиля
Ответ #400 : Май 10, 2011, 15:40:23 �

Кто-то из древних греков, чуть ли не Гераклит, сказал: "многознание уму не научает".
Такое впечатление, что он лично знал Толика Вассермана... Smiley

не знал, так же как и вы.

Уж не знаю, когда вы догадались стереть, но я все ходы записал.

На ваше "Природы не должно было быть без внешнего вмешательства. Термодинамика."
был дан ответ: "Термодинамика следует из статистической физики. А в ней есть понятие "флюктуация".
Записан

Я слышу, как крабы стучат по стеклу молотками, наверное с нами случилась беда
Risulight
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 49

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 13
-вас поблагодарили: 12


5808321
Просмотр профиля
Ответ #401 : Май 10, 2011, 16:50:19 �

Верить в то, что Бога не существует оснований не больше чем в то что Он существует
Дорогой, люди с научным, критическим складом ума не верят, как вы - они знают. Каждый ученый ставит под сомнение любое заявление и проверяет его - толкьо по результатам опыта он будет судить об ответе на ставившийся вопрос.
Вера - принятие точки зрения без вопросов и сомнений, это исключительно ваша прерогатива.

Фактически, верить можно только в существование господа. Верить в несуществование - это уже вопрос на разбор психиатрам.
Можно не верить вам, рассказывающим про существование некого "человечка на небесах, у которого есть свод правил: чего вам положено делать, а чего нет. И если вы нарушите что-то из этого списка, то вы попадёте в место под землёй и вас будут мучать и пытать на веки вечные...
Но он любит вас. Он любит вас!
Он любит вас и ему нужны деньги! Ему всегда нужны деньги. Он всемогущь, только вот с деньжатами непорядок.
"

Если кто-то думает что всё что существует во Вселенной возникло само по себе, то пусть попробует посчитать вероятность такого события.
Пара вопросов.
Вы такими расчетами занимались?
На основании каких данных вы будете расчитывать эту вероятность?
Если вселенную создал господь - откуда взялся господь?

Тем более что возникнуть должны не только предметы неодушевленные, но и живые, обладающие сознанием.
Прошу прощения - не помню точно класс, но интересующая вас информация по этому вопросу находится в учебниках биологии, старшие классы.


 
А об устройстве сознания неизвестно ничего.
Лолшто?

 
Жизнь после смерти есть, также как и до рождения. Потусторонних миров связанных с нашей планетой много. Там может быть не 3 пространственных измерения, а больше или меньше. И время там течет по другому. То что происходит в нашем мире является как бы проекцией того что происходит там.  
Пруф?
Последнее редактирование: Май 10, 2011, 18:21:56 от Risulight Записан

В действителньости всё не так, как на самом деле.
abstracted
Гость
Ответ #402 : Май 10, 2011, 16:52:48 �

А если вернуться к теме. Если Бог и существует, то либо он не такой душка каким его описывают, либо ему на людей плевать (ну есть еще варианты насчет того, что отец воспитывает ребенка, либо Бога уже нет). Короче, сложно в такое поверить без доказательств.
Попробуйте определить, почему у вас вообще возникает мысль, что господь существует?
Думаю, что все причины - росказни глупых необразованых приверженцев религий, для которых в свою очередь доказательством является художественное произведение, слабо связанное с реальностью, впрочем ведь и доказательств им не нужно - нужно тупо верить.
А смысл? Смысла в этом мало. Например, если смысл религий в объединении людей, почему в одном христианстве существует 34 тысячи различных подклассов, сект и церквей (как организаций), почему именно религия принесла миру больше всего смертей, войн и разрушений, чем любая другая идеология?
Да я вобщето атеист, если это Вы мне. Просто рассуждала. Sobolle, веры в науку нет - это даже звучит неестественно, есть вера слепая, а есть вера на основе фактов, где первое религия, а второе как раз наука, но "в науку" не верят.
Записан
Risulight
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 49

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 13
-вас поблагодарили: 12


5808321
Просмотр профиля
Ответ #403 : Май 10, 2011, 17:27:14 �

Да я вобщето атеист, если это Вы мне.
Нуу, я вообще просто хотел обсудить такой вопрос, а вы как собеседник выступили)
Записан

В действителньости всё не так, как на самом деле.
abstracted
Гость
Ответ #404 : Май 10, 2011, 18:19:12 �

Да я вобщето атеист, если это Вы мне.
Нуу, я вообще просто хотел обсудить такой вопрос, а вы как собеседник выступили)
Вобще я с Вами в этом вопросе согласна
Записан
Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28 29 ... 78
  Печать  
 
Перейти в: