Страниц: 1 ... 46 47 [48] 49 50 ... 78
  Печать  
Автор Тема: Существует ли Бог?  (Прочитано 451776 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Черная кошка
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: leet

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 362
-вас поблагодарили: 215


я не ангел, но ведь и жизнь- не рай.


Просмотр профиля
Ответ #705 : Сентябрь 16, 2011, 14:44:01 �

Не знаю было ли здесь это?

В мире интересного. Есть ли Бог?


Ученые сумели увидеть Бога?
« : 02.05.2011, 08:26:09 »
//текст доступен после регистрации//

Нечаянно создан прибор, позволяющий видеть Бога. Автор открытия - австралийский исследователь Майкл Персинджер заявил об итогах своих экспериментов с некоторым смущением. Понимал - уж очень чудно они звучат в устах ученого с мировым именем, перу которого принадлежат десятки работ, посвященных деятельности мозга. К тому же, кроме Всевышнего, участники опыта узрели инопланетян и привидения. Эксперименты доктора Персинджера в действительности имели иную цель, а именно - повысить творческие способности человека. Для этого мозг добровольцев подвергали воздействию переменных магнитных полей. Об изобретенной австралийскими нейрофизиологами «умной шапке» - шлеме, через который осуществлялось электромагнитное воздействие, - полтора месяца назад писали многие СМИ включая «М-Э». Поносив такой шлем 15 - 20 минут, человек, которому медведь на ухо наступил, легко подбирал на пианино мелодии. Другие добровольцы с ходу извлекали квадратные корни из многозначных цифр или писали стихи, достойные классиков мировой литературы. Увы, через некоторое время испытуемый опять тупел.

В надежде на более устойчивый результат доктор Персинджер изменил параметры магнитного поля - и вот тут-то участников опыта посетили дивные откровения.

- Я отчетливо, как свет или тепло, воспринимал присутствие рядом кого-то невидимого и могущественного. Я точно знал, что нахожусь целиком в его власти, но это не пугало, а, наоборот, наполняло благодарным восторгом. У меня не было сомнений, что, пока он обо мне заботится, ничего плохого не случится, - рассказал один из испытуемых. Другому представилось, что он, наполняясь пьянящей радостью, растворяется в окружающем мире, что природа и люди, которых видит, являются как бы продолжением его собственного тела. Третий ощутил, как легко взмывает в небо, в котором вместо облаков парят сверкающие серебром круги, откуда выглядывают человекоподобные существа.

В интервью о загадочных результатах эксперимента доктор Персинджер постарался уйти от ответа, реально ли то, с чем столкнулись его участники, или же это галлюцинации.

Мнением об эксперименте Майкла Персинджера обозреватель «М-Э» попросил поделиться Сергея Потоцкого, сотрудника Межрегионального центра психоструктурных исследований.

- Все, что видели и ощутили австралийцы, убежден, по-своему столь же реально, как магнитное поле, импульсами которого на них воздействовали, - сказал Сергей Михайлович. - Мы воспринимаем мир от силы процентов на пять от своих возможностей. Мешает всестороннему восприятию не что иное, как наш мозг. Есть научно принятый термин - «заглушка». Эти заглушки перекрывают канал связи между сознанием и подсознанием, космосом и отдельным человеческим существом. Мыслящий мозг постоянно и автоматически контролирует работу заглушек…

- Зачем природе или Богу понадобилось ими нас снабжать?

- Чтобы оградить от излишней, то есть не требующейся для физического выживания и продления рода, информации. Святые воспринимали мир во всей полноте, но потомством из них мало кто обзаводился, а большинство вообще преждевременно уходили бездетными на небо. Так вот, если ослабить контроль над заглушками со стороны мозга, человек увидит много такого, что ему и во сне неприснится, но тем не менее реального.

- А с ума при этом не сойдет?

- Может. Избыток информации, особенно когда она вдруг обрушивается бурным потоком, штука опасная. Психиатры говорят, что после терактов в Штатах в больницы поступило немало людей, которым казалось, что в их дачный домик вот-вот врежется самолет. Они не были шизами, просто «переели» новостных программ. В условиях лабораторий такого, впрочем, не случается. Персинджер в своем эксперименте всего лишь ослаблял контроль мозговых структур над заглушками с помощью магнитных импульсов.

Между прочим, в Институте радиотехники и электроники РАН тоже ставились подобные опыты по ослаблению контроля мозга над заглушками. В итоге их участники тоже как бы взмыли в небеса, оставив на земле физическое тело, однако с куда более интересными результатами, чем подопечные австралийца. Цитирую статью научного сотрудника ИРЭ-РАН, доктора медицинских наук И. В. Родштадта: «Люди в состоянии выхода из тела якобы совершают длительные путешествия, но отнести их переживания к галлюцинаторным не представляется возможным, так как информация, почерпнутая ими в своих странствиях, отличается высокой достоверностью».

- Что это значит? Растолкуйте.

- Некоторые из участников опыта с подробностями, вплоть до цвета крыш, описали места, где раньше не были, и встречи с людьми, о существовании которых знать не могли.

- А Бога никто из ваших добровольцев или из других соотечественников, проходивших испытания в академических институтах, не видел?

- Огненное существо, заполнившее собой весь видимый мир, видели. Присутствие кого-то всемогущего тоже ощущали. Но тут я присоединюсь к доктору Персинджеру - пусть о том, кто это, судят священники.
Записан

//текст доступен после регистрации//
Sirion
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1095

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 137
-вас поблагодарили: 278



Просмотр профиля Email
Ответ #706 : Сентябрь 16, 2011, 14:54:48 �

Неведомое и непонятное не означает Бога. Древним людям была непонятна природа молнии. Нам - природа, например, этого явления (если это не утка, конечно).
Записан

sirion=irion+srion+rion+siion+iion+sion+ion+siron+iron+sron+ron+sion+ion+son+on+sirin+
+irin+srin+rin+siin+iin+sin+in+sirn+irn+srn+rn+sin+in+sn+n+sirio+irio+srio+rio+siio+
+iio+sio+io+siro+iro+sro+ro+sio+io+so+o+siri+iri+sri+ri+sii+ii+si+i+sir+ir+sr+r+si+i+s
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #707 : Октябрь 15, 2011, 02:46:01 �

Цитировать
- Некоторые из участников опыта с подробностями, вплоть до цвета крыш, описали места, где раньше не были, и встречи с людьми, о существовании которых знать не могли.
Я в Египте не был ,но могу описать пирамиды, их цвет, размер,координаты,и погоду в present time как говорится.Слава богу Tianchik в век интернета живем.
Читаем Фрейда и вспоминаем где и когда мельком по телеку видели чего либо и просто на подсознании записали,а наяву не придали значения и в упор не помним, что что- либо где то видели или слышали.
И самое главное чего выдавать как факт непроверенные многократно и в разных лабораториях сведения и ещё и необъясненные наукой ?Сколькие хотят видеть НЛО  и видят их ,описывают их,и полет в другую галлактику помнят.И что нам во всю эту ахинею верить предлагают?Типа свет в конце тунеля и так далее.Я когда сильно перепью, бывает так заглушки срывает напрочь, словно их и не было ,и такое вижу наяву  Crazy ,что ни в каких лабораториях не создать и не описать такого не удастся.
Цвет крыши говорите, а" гугол эрт"вам ни о чём не говорит,а кто потом проверил о существовании тех людей кого те якобы встретили,а если это был индеец из Амазонии,без мобильника,как они в его существовании то убедились,или душа отлетает только на растояние приема мобильной связи?Предполагается ,что при встрече они обменялись визитками. Крутой
 
Последнее редактирование: Октябрь 15, 2011, 13:27:54 от замат Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
Togor
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 10

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 14



Просмотр профиля
Ответ #708 : Октябрь 15, 2011, 04:21:11 �

А что насчет справедливости?
Последнее редактирование: Январь 12, 2013, 17:37:02 от Togor Записан
Лев
Из мудрейших мудрейший
**
Offline Offline

Сообщений: 2906

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1229
-вас поблагодарили: 1166


Искренне Ваш...


Просмотр профиля Email
Ответ #709 : Октябрь 15, 2011, 14:06:44 �

Ну вот и при чем тут Бог к справедливости?


Придется напомнить вам о Юнге, который давно раскусил, мол, Бога выдумывают те, у кого накрепко сложилось в понимании присутствие образа справедливого сильного отца, но они повзрослели.

Мы должны говорить о Боге, который не зависит от требований, предъявляемых людьми к нему (в том числе, он не обязан быть добрым). Тогда это будет объективно.


А то получается "Бог большой добрый сильный справедливый, но это все субъективные понятия - поэтому восприятие Бога субъективно". Сами себя загоняем в угол...
Записан

В действительности все не так, как на самом деле
Togor
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 10

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 14



Просмотр профиля
Ответ #710 : Октябрь 16, 2011, 02:03:28 �

Библия говорит, что добро и зло существуют, вот поэтому я и задаю этот вопрос. А почему я выбрал интерпретацию именно библейского Бога? В этой теме уже предлагалось выбрать конкретную интерпретацию. Многие люди верят именно в библейского Бога, поэтому легче проверять теорию, которая уже сформулирована.
Последнее редактирование: Январь 12, 2013, 17:38:01 от Togor Записан
☭-Изделие 20Д
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 7915

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6291
-вас поблагодарили: 2516


[img] http://s016.radikal.ru/i337/1409/6a/5b2b5c71

614445846
Просмотр профиля Email
Ответ #711 : Октябрь 16, 2011, 08:40:20 �

А то получается "Бог большой добрый сильный справедливый, но это все субъективные понятия - поэтому восприятие Бога субъективно". Сами себя загоняем в угол...
Ну если ещё добавить - вечноживущий то один к одному - дедушка Ленин в восприятии монголов
Записан

Selena
Давненько
**
Offline Offline

Сообщений: 73

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 15



Просмотр профиля
Ответ #712 : Октябрь 22, 2011, 17:24:40 �

Притча о двух младенцах

В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них – верующий, другой – неверующий Неверующий младенец: Ты веришь в жизнь после родов?
Верующий младенец: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.
Неверующий младенец: Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?
Верующий младенец: Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.
Неверующий младенец: Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь – пуповина – и так уже слишком коротка.
Верующий младенец: Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.
Неверующий младенец: Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь – это одно большое страдание в темноте.
Верующий младенец: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.
Неверующий младенец: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?
Верующий младенец: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.
Неверующий младенец: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.
Верующий младенец: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов. А ты?

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Тиана

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Лев
Из мудрейших мудрейший
**
Offline Offline

Сообщений: 2906

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1229
-вас поблагодарили: 1166


Искренне Ваш...


Просмотр профиля Email
Ответ #713 : Октябрь 23, 2011, 15:29:56 �

Togor, ок, я понял.

Тогда я просто против библейского определения восприятия Бога.

Давайте исходить из двух определений:

1) Бог создал мир;
2) Бог управляет миром.

Я допускаю объективное понимание Бога, как сущность, соответствующую 1) или 2) или их совокупности.
 Мир
Записан

В действительности все не так, как на самом деле
Selena
Давненько
**
Offline Offline

Сообщений: 73

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 15



Просмотр профиля
Ответ #714 : Октябрь 30, 2011, 22:06:00 �

<i style="color:#ff0000;">//текст доступен после <a href="/forum/index.php?action=register">регистрации</a>//</i>

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

замат

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Togor
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 10

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 14



Просмотр профиля
Ответ #715 : Октябрь 30, 2011, 23:52:09 �

Разве человек не должен жить тем, что он знает и не допускать ничего недостоверного?
Последнее редактирование: Декабрь 14, 2011, 18:11:29 от Togor Записан
☭-Изделие 20Д
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 7915

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6291
-вас поблагодарили: 2516


[img] http://s016.radikal.ru/i337/1409/6a/5b2b5c71

614445846
Просмотр профиля Email
Ответ #716 : Ноябрь 01, 2011, 18:13:40 �

Досталось в "Подписках" - раньше не слышал и невстречал этой истории
Цитировать
ПОКОРМИ МОЗГ
развернуть Один умный профессор однажды в университете задал студенту интересный вопрос. Профессор: Бог хороший? Студент: Да. Профессор: А Дьявол хороший? ... Студент: Нет. Профессор: Верно. Скажи мне, сынок, существует ли на Земле зло? Студент: Да. Профессор: Зло повсюду, не так ли? И Бог создал все, верно? Студент: Да. Профессор: Так кто создал зло? Студент: ... Профессор: На планете есть уродство, наглость, болезни, невежество? Все это есть, верно? Студент: Да, сэр. Профессор: Так кто их создал? Студент: ... Профессор: Наука утверждает, что у человека есть 5 чувств, чтобы исследовать мир вокруг. Скажи мне, сынок, ты когда-нибудь видел Бога? Студент: Нет, сэр. Профессор: Скажи нам, ты слышал Бога? Студент: Нет, сэр. Профессор: Ты когда-нибудь ощущал Бога? Пробовал его на вкус? Нюхал его? Студент: Боюсь, что нет, сэр. Профессор: И ты до сих пор в него веришь? Студент: Да. Профессор: Исходя из полученных выводов, наука может утверждать, что Бога нет. Ты можешь что-то противопоставить этому? Студент: Нет, профессор. У меня есть только вера. Профессор: Вот именно. Вера - это главная проблема науки. Студент: Профессор, холод существует? Профессор: Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно? (Студенты засмеялись над вопросом молодого человека) Студент: На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла. (В аудитории повисла тишина) Студент: Профессор, темнота существует? Профессор: Конечно, существует. Что такое ночь, если не темнота: Студент: Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света. А теперь скажите, сэр, смерть существует? Профессор: Конечно. Есть жизнь, и есть смерть - обратная ее сторона. Студент: Вы снова неправы, профессор. Смерть - это не обратная сторона жизни, это ее отсутствие. В вашей научной теории появилась серьезная трещина. Профессор: К чему вы ведете, молодой человек? Студент: Профессор, вы учите студентов тому, что все мы произошли от обезьян. Вы наблюдали эволюцию собственными глазами? Профессор покачал головой с улыбкой, понимая, к чему идет разговор. Студент: Никто не видел этого процесса, а значит вы в большей степени священник, а не ученый. (Аудитория взорвалась от смеха) Студент: А теперь скажите, есть кто-нибудь в этом классе, кто видел мозг профессора? Слышал его, нюхал его, прикасался к нему? (Студенты продолжали смеяться) Студент: Видимо, никто. Тогда, опираясь на научные факты, можно сделать вывод, что у профессора нет мозга. При всем уважении к вам, профессор, как мы можем доверять сказанному вами на лекциях? (В аудитории повисла тишина) Профессор: Думаю, вам просто стоит мне поверить. Студент: Вот именно! Между Богом и человеком есть одна связь - это ВЕРА! Профессор сел. Этого студента звали Альберт Эйнштейн.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

замат

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Togor
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 10

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 14



Просмотр профиля
Ответ #717 : Ноябрь 02, 2011, 11:29:16 �

Чушь.
Последнее редактирование: Январь 12, 2013, 17:39:23 от Togor Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #718 : Декабрь 04, 2011, 13:17:40 �

 Да
Последнее редактирование: Декабрь 04, 2011, 15:03:08 от Agador Записан
☭-Изделие 20Д
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 7915

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6291
-вас поблагодарили: 2516


[img] http://s016.radikal.ru/i337/1409/6a/5b2b5c71

614445846
Просмотр профиля Email
Ответ #719 : Декабрь 04, 2011, 14:29:42 �

Записан

Страниц: 1 ... 46 47 [48] 49 50 ... 78
  Печать  
 
Перейти в: