Страниц: 1 ... 55 56 [57] 58 59 ... 78
  Печать  
Автор Тема: Существует ли Бог?  (Прочитано 452747 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Smith
Из мудрейших мудрейший
**
Offline Offline

Сообщений: 2950

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 286
-вас поблагодарили: 305


PeAcE


Просмотр профиля
Ответ #840 : Январь 04, 2013, 17:41:49 �

Не помню какой философ сделал такой парадокс, например у вас спрашивают:"Бог всесилен?"- "Да"-"А мог бы он создать такой камень который не мог поднять"
Цитировать
да. и в этом его всесилие проявляется в том числе. а в чем проблема у Вас в восприятии?
Записан
☭-Изделие 20Д
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 7915

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6291
-вас поблагодарили: 2516


[img] http://s016.radikal.ru/i337/1409/6a/5b2b5c71

614445846
Просмотр профиля Email
Ответ #841 : Январь 04, 2013, 21:18:23 �

Не помню какой философ сделал такой парадокс, например у вас спрашивают:"Бог всесилен?"- "Да"-"А мог бы он создать такой камень который не мог поднять"
Цитировать
да. и в этом его всесилие проявляется в том числе. а в чем проблема у Вас в восприятии?


Huh?  Плохо
Провокация!!!
18 страниц мало?
http://nazva.net/forum/in....msg134018.html#msg134018
Последнее редактирование: Январь 04, 2013, 21:20:34 от Изделие 20Д Записан

пестерь
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 706

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 111
-вас поблагодарили: 204



Просмотр профиля
Ответ #842 : Январь 04, 2013, 23:53:35 �

Вселенная не стоит на месте - она развивается. Человеческое сознание тоже развивается. Как индивидуальное сознание одного человека на протяжении его жизни, так и коллективное сознание человечества на протяжении его истории. Соответственно развивались и человеческие представления о мире и о Боге. У первобытных людей эти представления были весьма примитивными. Они принимали за сверхъестественные существа различные объекты и явления материального мира. На следующей стадии развития сложилось представление о богах как о неких личностных существах, подобных человеку и таких же множественных, как люди. В ходе дальнейшего развития сложилось представление о наличии единого существа- Абсолюта, который был провозглашен Богом монотеистических религий. При этом, естественно, остались и следы или атавизмы примитивных верований. Например, в христианстве имеются следы политеизма в виде учения о Троице и культа святых, из которых некоторые - преобразованные прежние языческие боги. Чем ближе к нашим дням, тем более развитой и современной становилась религия. Из нынешних религий наиболее  строго-монотеистической  является Ислам, являющийся самой молодой из мировых религий. Впрочем любая религия отражает не уровень знаний, а уровень верований среднего человека, поэтому и имеет свои недостатки. Наиболее развитое представление дает конечно наука, философия. Но эти знания большинству людей недоступны и непонятны, по двум причинам. Во-первых, научное мышление предлагает наличие знаний, которыми не располагает средний человек. Во-вторых, научное мышление существенно отличается от бытового, которым люди пользуются в повседневной жизни.
По этой причине в обществе формируется некий промежуточный контент информации, что-то вроде упрощенного научного знания, адаптированного  к уровню понимания простых людей. Этот контент формируется главным образом школьным образованием, а также СМИ. На самом деле он так же далек от науки, как и религиозные представления.
Цивилизация намного обгоняет эволюцию, и человек, сделавший за 2000 лет огромный шаг в техническом прогрессе, сознанием остаётся до сих пор на том уровне, который помогал ему выжить тысячи лет подряд. Некоторые называют это примативностью(не путать с примитивностью) т.е. поступать против здравого смысла  проверенным методом. Не как лучше, а как надежней! Сокровение открывшееся немногим(наделенным складом ума и недостающими большинству знаниями) они могут принять за истину, на самом деле это наследство, доставшееся от наших предков. Например, институт церкви прекрасно оперирует на страхе смерти, заменяя его  верой в загробную жизнь.
 С другой стороны, что даёт вера? В Исламе почитание матерей, призирание пьянства и разврата и т.д. Ежедневные намазы не только как гигиена, а как физкультура и режим дня. И всё это под страхом Бога. Не может человек сам для себя вести этот образ жизни, религия как мотиватор отлично для этого подходит! В этом смысле люди верующие в бога, но не соблюдающие его заповеди, это как - "Знаю что, но забыл зачем!"
Последнее редактирование: Январь 05, 2013, 00:13:36 от пестерь Записан

За решительные полумеры
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #843 : Январь 05, 2013, 08:51:38 �

"Цивилизация намного обгоняет эволюцию" - некорректное высказывание.
Цивилизация не может обгонять эволюцию так же как форма растения не может опережать его рост. Цивилизация - это ФОРМА организации общества. Эволюция - это ПРОЦЕСС. Как можно форму сравнивать с процессом?
Правильно было бы сказать: развитие человеческой цивилизации есть одна из форм эволюции вселенной.
Эволюция вселенной - это единый процесс протяженностью от начала вселенной до ее конца. Но эта эволюция проходит разные этапы, и на каждом этапе принимает различные формы. В том числе и форму развития цивилизации. Естественно, развитие цивилизации как часть эволюции вселенной, не может опережать эволюцию, то есть - саму себя. 

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Лев

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #844 : Январь 05, 2013, 08:59:23 �

"институт церкви прекрасно оперирует на страхе смерти, заменяя его  верой в загробную жизнь" - не диалектический подход. Если рассматривать метафизически, только на данный момент времени, то да. А если учесть, откуда произошла религия? Религия - общественный институт, верно. Значит, она появилась не сама собой, ее породило общество. Если породило - значит имело на то причины. Какие причины? Ну, самая, что на поверхности - страх смерти. Он свойствен любому человеку, хоть религиозному, хоть не религиозному. Следовательно, он первичен по отношению к религии. Общество осознало страх перед смертью и создало институт религии, который позволил сублимировать этот страх в религиозные ожидания посмертного существования. Сему мораль: нечего на зеркало пенять... Религия - это всего лишь зеркало, в котором отразились наши собственные страхи и ожидания.   
Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #845 : Январь 05, 2013, 09:22:47 �

"что даёт вера?" - видимо, что-то дает. Если бы не давала, ее бы давно отменили и забыли. В мире ничто не существует без причины или надобности. Как сказал Экзюпери, если звезды зажигают - значит это кому-то нужно.  Кому? 
А вот и ответ:
"Не может человек сам для себя вести этот образ жизни, религия как мотиватор отлично для этого подходит!"
Правильно. Ведь человек вышел из животного мира. В основе своей он животное. Чтоюы стать человеком, ему приходится ломать свою животную природу и заменять ее человеческой. А переделывать себя - очень трудно. Думаю, каждый, кто пытался бросить курить, это хорошо знает. И это только - бросить заведомо вредную и обременительную привычку! А переделать свое поведение, свои целеустановки - это почти невозможно. Гораздо проще оставаться тем, кем ты был - животным, и вести соответственный образ жизни. Захотел есть - стянул мясо со стола (своего-чужого - неважно, для животного это ничего не значит). Захотел трахаться - схватил самку за волосы и отволок в кусты. Когда-то люди так и жили...
Первые моральные заповеди, правила поведения были сформулированы в религии. Это был некий идеал человеческого, не животного, поведения. Естественно, к нему нужно было тех животных принудить каким-то способами. Способы придумали простые, но эффективные. Во-первых, просто били. Нарушил правило (например, отволок самку в кусты) - получай люлей! И тебе урок - и другим неповадно. Ну а потом, на более тонком уровне, психологическом: если в этой жизни тебе удалось тех люлей избежать - все равно получишь в будущей жизни, причем в многократном размере.
Вот так насаждалась цивилизация. И институт религии играл в этом процессе важнейшую роль. Конечно, сейчас люди вроде бы стали более сознательными, и сами понимают, что такое хорошо, что такое плохо. Вроде бы их уже не обязательно ставить в угол на горох... Вроде бы... Только вот Илья Эренбург сказал, что цивилизация - это как тонкий слой лака - отскакивает при любом ударе.  Преступления продолжают совершаться, и их число растет. Хулиганских действий тоже хватает. А уж преступления против морали и нравственности после того, как религия была объявлена частным делом, не обязательным к выполнению, вообще перестали считаться преступлениями - теперь каждый их может совершить не опасаясь последствий.
Наверно, есть тут над чем задуматься, правда?
Вот известный вольнодумец и насмешник века Просвещения,  Дени Дидро (известный  противник клерикализма) подумал, подумал, да и сказал: "Если бы Бога и не было - его обязательно следовало бы выдумать. Хотя бы для того, чтобы я был уверен, что мой камердинер меня не обворует или не убьет".


 
Записан
пестерь
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 706

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 111
-вас поблагодарили: 204



Просмотр профиля
Ответ #846 : Январь 05, 2013, 16:04:57 �

  Так, так...
 Религия ---> бог или Бог ---> религия?
 Из трех постов выше я понял, что первое. Дак был ли мальчик?
Записан

За решительные полумеры
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #847 : Январь 05, 2013, 21:52:20 �

В трех постах выше про Бога не говорилось. Разве что в цитате из Дидро. Но он имел в виду, конечно, не Бога, а религию.
Последнее редактирование: Январь 05, 2013, 22:47:36 от Agador Записан
Drug
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 13

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6
-вас поблагодарили: 7


Просмотр профиля
Ответ #848 : Январь 06, 2013, 06:01:23 �

На мой взгляд верующие считают, что вера как бы дает смысл их существованию, именно от нее рождается надежда, без которой человек не может жить. Когда он ощущает ясность, определенность и готовность действовать во имя того, во что верит. Человек на психологическом уровне, всегда стремится к более положительному состоянию.
Таким образом, если вера помогает жить - она для человека истинна, если делает жизнь бессмысленной - значит ложна.
Поэтому пускай себе люди верят в Невидимого Розового Единорога, раз им так хочется  Мир
Последнее редактирование: Январь 06, 2013, 07:58:03 от Drug Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #849 : Январь 06, 2013, 08:01:37 �

Лучше, конечно, иметь знание.
Но если человек еще не перерос стадию веры - это его право, во что ему верить.
Верить ли ему в Бога или верить в отсутствие Бога  Huh?
Вряд ли будет оправдано, если кто-то посторонний начнет навязывать ему свою собственную веру.
Кто-то верит в единорога, кто-то во всемогущую Материю, которая сама собою сотворила мир.
Ни одна вера не лучше другой.
Последнее редактирование: Январь 06, 2013, 08:03:34 от Agador Записан
пестерь
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 706

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 111
-вас поблагодарили: 204



Просмотр профиля
Ответ #850 : Январь 06, 2013, 23:34:17 �

В трех постах выше про Бога не говорилось. Разве что в цитате из Дидро. Но он имел в виду, конечно, не Бога, а религию.
Если мы принимаем религию, как результат человеческий, а не посланный с неба, несуществование бога становится очевидным. Цитата, кстати, Вольтера.
Записан

За решительные полумеры
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #851 : Январь 07, 2013, 08:35:15 �

Цитировать
Если мы принимаем религию, как результат человеческий, а не посланный с неба, несуществование бога становится очевидным.
Это из той же серии, что "в огороде - бузина, а в Киеве дядько".
Записан
семеныч
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 9210

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 2467



Просмотр профиля Email
Ответ #852 : Январь 09, 2013, 05:58:15 �


Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

☭-Изделие 20Д

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

звездовод-числоблуд
Дике
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 43

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6
-вас поблагодарили: 20


nobody's perfect...


Просмотр профиля
Ответ #853 : Январь 09, 2013, 21:24:40 �

"Цивилизация намного обгоняет эволюцию" - некорректное высказывание.
Цивилизация не может обгонять эволюцию так же как форма растения не может опережать его рост. Цивилизация - это ФОРМА организации общества. Эволюция - это ПРОЦЕСС. Как можно форму сравнивать с процессом?
Правильно было бы сказать: развитие человеческой цивилизации есть одна из форм эволюции вселенной.
Эволюция вселенной - это единый процесс протяженностью от начала вселенной до ее конца. Но эта эволюция проходит разные этапы, и на каждом этапе принимает различные формы. В том числе и форму развития цивилизации. Естественно, развитие цивилизации как часть эволюции вселенной, не может опережать эволюцию, то есть - саму себя. 

Нехорошо... цепляетесь к словам. Смысл этих слов, по-моему, ясен...
Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #854 : Январь 10, 2013, 04:51:25 �

семеныч

"Бог улыбнулся равнодушно -
Мне пох..."

 Laugh Браво
Записан
Страниц: 1 ... 55 56 [57] 58 59 ... 78
  Печать  
 
Перейти в: