Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 ... 51
  Печать  
Автор Тема: В чём смысл жизни???  (Прочитано 212137 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #345 : Июнь 04, 2011, 23:12:57 �

Насколько я понял, пример заключается в том, что один человек заявляет, что не хочет быть счастливым, а второй удивляется этим словам.
Мое мнение такое: второй  - нормальный здоровый человек. А поведение первого явно нездоровое. То ли он врет, то ли болен.  Человеку, который  вдруг почувствовал, что не хочет быть счастливым, нужно либо срочно бежать к психоаналитику,  либо за веревкой и мылом.  Huh?
Записан
Togor
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 10

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 14



Просмотр профиля
Ответ #346 : Июнь 04, 2011, 23:27:46 �

Дело в том, что человек в моем примере хочет быть счастливым, но как вы где-то сказали, не хочет носить воду в решете. В философии Гегеля например есть определенная цель, смысл который нужно достич.
Последнее редактирование: Июль 14, 2011, 08:23:20 от Togor Записан
Togor
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 10

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 14



Просмотр профиля
Ответ #347 : Июнь 04, 2011, 23:56:33 �

Если быть счастливым и все, этого достаточно, без всяких там целей и смыслов, значит мы нашли смысл жизни.
Последнее редактирование: Июль 02, 2011, 09:49:41 от Togor Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #348 : Июнь 05, 2011, 06:41:19 �

"хочет быть счастливым,но ... не хочет носить воду в решете."
Поди какой разборчивый - еще и условия ставит. Думаю, большинство людей за то, чтобы быть счастливым, готово не только воду в решете носить, но даже убить кого-нибудь. Если рассматривать счастье как высшую ценность, то за такую ценность можно заплатить любую цену.

А если серьезно - значит, вы не отрицаете того факта, что КАЖДЫЙ человек хочет счастья, стремится к благу или к блаженству (называть можно по разному)? Каждый. И каждый готов заплатить за достижение этого достаточно высокую цену?
Потому что если не питать такой надежды, то совершенно непонятно, зачем же нам терпеть все эти страдания, из которых состоит наша земная жизнь?
Это первый вопрос.

А второй - о Гегеле. Вы разделяете его взгляды на цель жизни? Можно коротко сформулировать эти взгляды, чтобы было понятно тем, кто нас, возможно, читает.

Записан
Togor
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 10

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 14



Просмотр профиля
Ответ #349 : Июнь 05, 2011, 11:09:24 �

Для одного счастье может быть одним, для другого другим, но есть ли некое общее счастье для всех? А про Гегеля я сказал просто как пример, я не разделяю его философии, я просто говорю что в ней есть определенная задача которую человечество должно выполнить. Сознанию нужно познать себя и для этого ему необходимо материальное проявление. И дальше подробное описание как. Вобщем я с этим не согласен.
Последнее редактирование: Июль 02, 2011, 09:51:42 от Togor Записан
Togor
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 10

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 14



Просмотр профиля
Ответ #350 : Июнь 05, 2011, 11:39:37 �

Если человек осуществит свою мечту, эта мечта исчезнет. Если человек придет к своей цели, эта цель исчезнет. Есть еще одно высказывание /ЧТО НЕ ИМЕЕТ КОНЦА НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА/ оно не такое простое как может показаться на первый взгляд. Что об этом думаете?
Последнее редактирование: Ноябрь 06, 2011, 01:52:57 от Togor Записан
☭-Изделие 20Д
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 7915

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6291
-вас поблагодарили: 2516


[img] http://s016.radikal.ru/i337/1409/6a/5b2b5c71

614445846
Просмотр профиля Email
Ответ #351 : Июнь 05, 2011, 12:32:24 �

Если человек осуществит свою мечту,эта мечта исчезнет.Если человек придет к своей цели,эта цель исчезнет.Есть еще одно высказывание/ЧТО НЕ ИМЕЕТ КОНЦА НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА/оно не такое простое как может показатся на первый взгляд.Что об этом думаете?
Только о КОНЦЕ поподробнее, что Вы имеете ввиду?
Записан

Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #352 : Июнь 05, 2011, 16:45:16 �

Для одного счастье может быть одним,для другого другим,но есть ли некое общее счастье для всех?
Общим для всех является стремление к благу (= счастью, блаженству, etc.), как бы кто его не понимал. Это факт. Или вы с этим не согласны?

А про Гегеля я сказал просто как пример,я не разделяю его философии,я просто говорю что в ней есть определенная задача которую человечество должно выполнить.Сознанию нужно познать себя и для этого ему необходимо материальное проявление.И дальше подробное описание как.Вобщем я с этим не согласен.
Я уже говорил: не все в жизни так, как нам хотелось бы или с чем мы были бы согласны. Я, например, не согласен с тем, что люди заболевают раком. Или что могут оказаться без работы. Однако это в жизни случается, и ничего тут не поделаешь. Лучше знать,что такое бывает, и учитывать в своей деятельности, чем не знать и не учитывать.
Гегель на основании научных фактов установил, что мир не является стационарным, что он развивается, причем развивается в определенном направлении. И даже указал, в каком именно направлении развивается мир.  Согласны мы с ним или не согласны - думаю, от этого направление развития мира не изменится, и развиваться он не перестанет. У нас есть выбор из двух вариантов: сказать: "А я не согласен", Гегеля не читать, и его открытием не пользоваться, строить жизнь, как будто Гегель ничего не открыл и нам не сказал. Другой вариант - изучить труды Гегеля, постараться их понять (потому что мысли свои старик излагал  весьма замысловато) - и учитывать в своей жизни.  Выбирать, конечно, каждый волен как ему покажется правильно.  Я для себя выбрал второй вариант, потому что жить вслепую для существа наделенного разумом кажется мне унизительным.
Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #353 : Июнь 05, 2011, 16:56:16 �

Если человек осуществит свою мечту,эта мечта исчезнет.Если человек придет к своей цели,эта цель исчезнет.
Эта мечта исчезнет - незамедлительно появится другая. Понаблюдайте за самим собой - и увидите, что это так. Владимир Ленин установил Закон возвышения потребностей, согласно которому когда мы удовлетворяем одну потребность - у нас возникает другая. А американский психолог Маслоу нарисовал этот закон в виде диаграммы - "пирамиды Маслоу". Так что об том, чтобы остаться без мечты и цели можно не заботиться - об этом уже сама жизнь позаботилась.
Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #354 : Июнь 05, 2011, 16:59:49 �

ЧТО НЕ ИМЕЕТ КОНЦА НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА/оно не такое простое как может показатся на первый взгляд.Что об этом думаете?
А что об этом думать?  Это утверждение неверное, и убедиться в этом несложно. Вот у меня на пальце кольцо. У него нет конца - оно замкнуто в круг, как Уроборос. Однако смысл у этого кольца есть и вполне конкретный, иначе бы я его не носил.  Huh?
Записан
Togor
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 10

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 14



Просмотр профиля
Ответ #355 : Июнь 05, 2011, 23:57:18 �

Мои слова о том, что я не согласен с философией Гегеля не подразумевают того, что если я с чем то соглашаюсь или не соглашаюсь, то мир от этого изменится. Но для любого убеждения должны быть основания, я не вижу онований считать, что его точка зрения это истина в последней инстанции. Приведу несколько примеров: 1)его много кто критиковал (и не без оснований). 2)остается не очень понятно несколькое его высказываний, он мог подразумевать под своими словами одно, а мы другое. 3)самое начало так же вызывает, несколько вопросов. А насчет высказывания подразумевалось, что если у чего-то было начало, значит должен быть и конец.
Последнее редактирование: Декабрь 11, 2011, 16:57:51 от Togor Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #356 : Июнь 06, 2011, 05:35:33 �

Очень хорошо, что мы выяснили эти вопросы и пришли к консенсусу. Поправьте меня, если ошибаюсь, но я вижу консенсус в следующем.
1. Мы не будем оценивать открытия, сделанные учеными, по принципу "нравится - не нравится", а будем оценивать, насколько они достоверны, то есть насколько отражают реальное положение вещей.
2. Мы не станем настаивать, что у мечты, желаний и потребностей человека есть предел (ну, кроме естественного предела, под которым подразумевается смерть, уничтожение самого человека. понятно, что после этого мечтать о чем-то несколько самонадеянно  Smiley ).  Тем более, что наука уже исследовала этот вопрос и пришла к выводу: предела нет.  
3. Я согласен с вами в следующем: ТО, ЧТО ИМЕЛО НАЧАЛО, ИМЕЕТ И КОНЕЦ (и наоборот).
Надеюсь, и вы согласитесь со мной, что фраза "не имеет конца - значит не имеет смысла" - не имеет смысла. И предлагаю не заморачиваться над тем, что там себе полагал автор этой фразы, когда ее произносил. Это его частное дело, а нам до этого дела нет. 

Теперь персонально о Гегеле.
Я не совсем понял смысл ваших аргументов, выдвигаемых против философии Гегеля.
1. Что значит: "его много кто критиковал"?  Таков метод науки. Каждый, кто защищал диссертацию любого уровня, подвергался критике - в этом и смысл "защиты". Тебя критикуют - а ты защищайся. Это принцип фальсифицируемости, который, говорят, есть главный признак науки. Вот если бы его не критиковали - тогда был бы повод призадуматься.  Дарвина вон тоже критиковали, а сейчас вообще громят, кому не лень - означает ли это, что он не прав?  так что это не аргумент.
2. Что значит: непонятны его высказывания? Кому непонятны? Может быть, дело не в высказывании? Кому-то непонятны, кому-то понятны. Всякое творчество имеет двух авторов - того, кто сотворил и того, кто воспринял. И оба они несут свою долю ответственности. Так что это тоже не аргумент.
3. Что значит: самое начало вызывает несколько вопросов?  А что должно вызывать начало? Сразу ответ? тогда к чему середина и окончание?  Всякое научное исследование начинается с вопросов - иначе и быть не может. А далее эти вопросы раскрываются. И только в самом конце обычно дается ответ на вопрос исследования.  Так что судить по началу вряд ли целесообразно.   
Последнее редактирование: Июнь 06, 2011, 10:46:57 от Agador Записан
Togor
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 10

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 14



Просмотр профиля
Ответ #357 : Июнь 06, 2011, 19:35:06 �

Сказав о Гегеле я не планировал обсуждать его философию, я только хотел привести ее в качестве примера (не в смысле ее верности) а чтобы подчеркнуть, что в ней есть определенная цель, к которой должно идти человечество, в отличии от вечного блаженства. Принцип фальсифицируемости не является критерием истинности, это факт котрого достаточно, чтобы не считать теорию верной (или не верной). Вот именно что каждое творчесто имеет двух авторов, но можем ли мы быть уверены, что прочитав, поймем его верно? Если вы подчерпнете от его трудов важную информацию (АРГУМЕНТИРОВАННУЮ) рад буду ознакомиться. Насчет Маслоу, он говорил о потребностях, но являются ли мечты потребностью? Дальше, так вы значит видите смысл в (конец-начало-конец-начало)? А я кроме бессмысленного круговорота, что-то больше ничего не нахожу. Вот что я вижу наблюдая за реальностью: существует определенный порядок расположения объектов, энергии и информации (конструкция системы). Существует цель, для достижения которой создана система. А вот что это за цель, я и хочу понять.
Последнее редактирование: Декабрь 11, 2011, 17:04:49 от Togor Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #358 : Июнь 07, 2011, 05:26:40 �

Понять цель - задача достойная. Готов оказать посильное содействовать в вашем расследовании.
Однако, такие задачи "в лоб" не решаются - к ответу придется подходить постепенно, через ряд промежуточных задач. Так что придется запастись терпением.

Давайте вернемся к утверждению, что бесконечное не имеет смысла.

Попробуем взглянуть с противоположной стороны: а конечное - имеет смысл?

Вот жил человек, мучился, страдал, любил, совершал ошибки, наконец - что-то понял в жизни, нашел в ней смысл для себя, - а потом: хлоп - и в гроб. И к чему все его терзания, муки неразделенной любви, попытки понять жизнь и ее смысл?  Куда он со всем накопленным багажом знаний и пониманий? - на прокорм червям?

Или другой пример: планета Земля. Родилась она 4,5 млрд.лет назад как огненная капля вещества, затем подостыла с поверхности, покрылась тонкой корочкой, обзавелась атмосферой. Потом на ней появилась жизнь - планета стала населенной! Жизнь изменила состав атмосферы, изменила земной ландшафт, он стал более разнообразным и радостным. Миллиарды лет эта жизнь эволюционировала, производя все более сложные формы, пока наконец не произвела разумное существо, способное понимать, познавать, любить свою планету, восхищаться ее красотой. А потом бац - и планетоид пересек орбиту Земли. И она развалилась на безжизненные куски, разлетевшиеся в холодном и недружелюбном пространстве вселенной. И всё! И к чему были эти миллиарды лет эволюции? 

Такие же истории можно рассказать и про Солнце с его системой, которое уже прожило около половины своей жизни, и про галактику, которые тоже рано или поздно умирают, и про всю вселенную, которая быстро движется к тепловой смерти. 

Так есть ли смысл в том, что конечно во времени?   
Записан
Togor
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 10

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 14



Просмотр профиля
Ответ #359 : Июнь 07, 2011, 16:32:26 �

Если говорить с точки зрения материи, то конечно нет. Но если признать, что есть нечто нематериальное то...Вот об этом и необходимо подумать. Предположим что мир имеет круговорот, бесконечного создания и разрушения, но при каждом новом создании, люди опять проходят эволюцию и весь этот долгий трудный путь истории, начинается вновь. ЗАЧЕМ? Если конец все равно неизбежен? Насчет вечного блага, я так понимаю вы видите в этом смысл, (есть люди которые говорят/смысл жизни в самой жизни\или человек творит ради самого процесса). Это все равно что ответить на вопрос зачем жить, словами, чтобы жить. А я бы спросил: что бы жить воимя чего? Конечно я за счастье, любовь, благо, но дальше то что? А мне к примеру скажут представители религиозных организаций: одурманенность любовью целую вечность, вот и весь смысл. Вы бы согласились с такой формулировкой? Про себя скажу что это некий так сказать пробел моего мировоззрения.
Последнее редактирование: Июль 14, 2011, 08:38:10 от Togor Записан
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 ... 51
  Печать  
 
Перейти в: