Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29 30 ... 51
  Печать  
Автор Тема: В чём смысл жизни???  (Прочитано 212062 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #405 : Июнь 10, 2011, 16:04:44 �

Однозначно так сказать пока нельзя. Нужно эти вопросы исследовать.  Скажем, книги мертвых - нужно бы уточнить, основаны ли они на каких-то реальных наблюдениях типа состояния после клинической смерти, или же основаны исключительно на культовой практике? Я вот так сразу сказать не взялся бы.
Записан
Togor
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 10

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 14



Просмотр профиля
Ответ #406 : Июнь 10, 2011, 20:58:03 �

Давно где то читал такую бредовую теорию, не научную: если вся материя это энергия, то эта энергия создала в материи нематериальные свойства (разум, эмоции), то есть при прекращении жизни они высвобождаются как энергия. Еще был сказан такой абсурд, что наше тело преднозначено для восприятия, нематериальных проявлений (много разнообразных видов запахов, много разнообразных видов музыкальных звуков имеющих разную цветовую окраску и даже форму). Понятно что к примеру нет научных  доказательств существования такого понятия как аура, то есть наука это отрицает, а мы с вами не можем проверять эти вещи опытным путем, нам остается только размышлять о том, что мы знаем.
Последнее редактирование: Июль 02, 2011, 11:07:48 от Togor Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #407 : Июнь 10, 2011, 21:10:26 �

Это не теория - это фантазия какого-то не очень грамотного человека. Который думает, что запах, звук и все такое  - это нематериальные проявления. Наверно товарищ на уроках физики курил в туалете.
Звук - это колебания газовой среды, а запах - просто мелкодисперсные частицы вещества. Это все материя. 
Энергия не может создавать разум: сколько бы мы не подвергали идиота действию электрической энергии, он умнее не станет.
Доказательства ауры существуют - есть приборы, которыми ее можно зафиксировать или измерить. Не в средние века живем.  Исследуется как раз опытным путем.   
Записан
Togor
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 10

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 14



Просмотр профиля
Ответ #408 : Июнь 10, 2011, 22:22:50 �

Научно существование ауры не подтверждено, это факт. А если так, то можем ли мы говорить о ее точном описании?
Последнее редактирование: Июль 02, 2011, 11:12:38 от Togor Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #409 : Июнь 10, 2011, 22:28:21 �

Явление электромагнитной природы.
Её уже лет 60 как научились фотографировать.
Записан
Илья
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7695

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 520
-вас поблагодарили: 1030


Терпение, мой друг, терпение...


Просмотр профиля
Ответ #410 : Июнь 10, 2011, 22:30:58 �

Энергетическое поле человека. Smiley
Нам еще учительница в школе рисовала. Чтение
Записан

Рост воровства у нас  неудержим,
И мы кривою роста дорожим:
Раз все воруют, значит, все при деле!
На этом-то и держится режим!
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #411 : Июнь 10, 2011, 22:40:32 �

Проблема в том, что сейчас издают горы псевдоэзотерической литературы, причем каждый автор передувает у предыдущего. Во всех - про ауру, реинакрнацию, астрал и все такое. А началась эта хрень во второй половине 19 века, когда и наука еще была в зачаточном состоянии, и электричество было еще в диковинку.  Так научные представления тех времен стали основой всей этой "эзотерики" - и докочевали до 21 века. А ведь наука за эти полтора века на месте не топталась - она сделала огромный шаг вперед и во многом уже разобралась. И теперь те "эзотерики" с их дремучими представлениями смотрятся как клоуны, хотя сами этого не понимают и все продолжают перепевать преданья старины глубокой.  Обидно, что многим людям головы морочат своим мракобесием.
Записан
Лев
Из мудрейших мудрейший
**
Offline Offline

Сообщений: 2906

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1229
-вас поблагодарили: 1166


Искренне Ваш...


Просмотр профиля Email
Ответ #412 : Июнь 10, 2011, 23:28:13 �

Ой, опять встряну...

Нет, ну "энергетическое поле" есть вокруг всего, у чего есть температура Smiley

Просто в "энергетическое поле человека" вкладывают надежд чуть больше, чем оно может предложить.

Поклонникам эзотерики также будет приятно узнать, что человеческое тело излучает свет...

Показать скрытый текст
Записан

В действительности все не так, как на самом деле
Togor
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 10

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 14



Просмотр профиля
Ответ #413 : Июнь 11, 2011, 05:10:04 �

Да много абсурда пишут, вот к примеру известен ли вам такой персонаж: Майкл Ньютон. Он якобы под гипнозом узнал у многих людей, о том что существует нематериальный мир, и что там есть целая жизнь, вобщем наверное похожая по абсурду теория которую я привел выше. А если это и правда ,то как нам это узнать?
Последнее редактирование: Июль 02, 2011, 11:15:38 от Togor Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #414 : Июнь 11, 2011, 07:02:33 �

Вопрос хороший: как нам узнать?
Вот тут в соседней теме требовали предьявить физических доказательств существования бога. Это фактически тот же самый вопрос.
Как на него ответить?
Прежде всего хочется спросить у тех, кто требует таких доказательств: а вы как себе эти доказательства представляете? Вам нужна фотография бога (=нематериального мира)? Свидетельство о рождении, заверенное в ЗАГСе? Результаты измерений: рост, вес? Анализ тканей?  Еще лучше - костные останки?
Конечно, такие доказательства были бы убедительны (хотя, как показывает опыт, и они не всегда достоверны - и фото можно подделать, и метрику,  и даже костные останки - такое бывало в науке).  Только в данном случае таких доказательств предъявить невозможно. В силу специфики объекта исследования. Не надо забывать, что мы - существа материальные. А объект исследования - нематериален.
А значит, у него нет НИ ОДНОГО качества, присущего материальным объектам - ни роста, ни возраста, ни массы, ни зримого облика, ни тканей, ни костных останков (потому что наш объект еще не умер - и никогда не умрет, поскольку вечен).
И никаким физическим прибором его не зафиксируешь, потому что физический прибор тарирован на измерения физических величин, а тут, так сказать, величина не физическая.
Так что тем, кто  требует таких доказательств нужно бы сначала подумать: а понимают ли они природу объекта исследования?
Не получив доказательств, они тут же заключают: значит, ничего нематериального (или никакого бога) - нет. Предъявить костяк снежного человека не можете - значит, нет снежного человека. Предъявить костяк бога не можете - значит нет бога. Логика в этом рассуждении некая (относительная, конечно, как и все в нашем мире) есть, но эта логика имеет свою область применимости - материальный мир. А мерить нематериальное материальной логикой - это что пытаться портновским сантиметром измерить атом.  То есть - сама постановка вопроса о доказательствах свидетельствует о невысокой умственной культуре вопрошающего.
Аналогию можно найти даже в физическом мире.
До открытия физических полей наука имела дело только с вещественными объектами. У каждого из которых всегда имеется вес, объем, плотность, размеры, цвет, вкус, и другие физические качества. Исходя из этого наука совершенно справедливо (для той эпохи) отметала существование всего, что не имеет веса, плотности, размеров и т.п. Этого не существует потому что не может существовать объектов, не имеющих таких параметров!
Правы были те ученые мужи? По-своему правы.
Но как только эту их правоту мы попытаемся применить за пределами области ее применимости (а эта область - вещественные объекты), как нас тут же ждет конфуз. Ведь с этой точки зрения получается, что никаких физических полей с их волнами, фазами, частотой, и прочими характеристиками не существует!  Конечно не существует - разве есть у поля масса? объем? размеры? цвет? вкус? А раз его нельзя измерить привычными способами - значит его и не существует. Вот и весь сказ.
Слава богу, что нашлись умные люди, которые поняли, что невозможность измерить что-то привычными способами вовсе не означает, что этого нет.  Это означает только то, что мы не способны (пока или вообще) это измерить. И эти умные люди, учитывая все-таки физическую природу поля (хотя и невещественную) предложили измерять его иными способами и по другим принципам, соответствующим специфике измеряемого объекта.  Это должно было бы послужить уроком тем, кто утверждает, что нематериального (=бога) нет, потому мы не умеем его фиксировать. Однако, не послужило. Они вообще такие мелочи замечать не хотят. Не замеряется деревянной линейкой атом - нет атома! Не замеряется бактерия - нет бактерии! Поле не тянет чашку весов - нет поля! И весь разговор. А попробуй обратить внимание, что такая логика, мягко говоря, неверна - получишь обвинение в словоблудии.  Позиция четкая, твердая и железобетонная.  Только никуда не ведущая. Потому что с такой деревянной линейкой дальнейшее исследование мира невозможно.   
Как объяснить глухому, что существует такое явление, как музыка? Ему нечем воспринимать звуки - для него музыки не существует.
Как объяснить слепому, что такое живопись? Ему нечем воспринимать изображение - для него живопись - это просто корка грязи, приставшая к полотну.
Как объяснить плоскатику (существу двумерного мира), что такое объем?
Как объяснить материальному существу, что такое нематериальное?
Это сложный вопрос.
Предлагаю над ним поразмыслить. Какие выходы из этой ситуации можно найти - хотя бы теоретически?
Только без всяких глупых шуточек, которой любители "деревянной линейки" пытаются прикрыть нелепость и несоразмерность своих требований.
   
Записан
Илья
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7695

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 520
-вас поблагодарили: 1030


Терпение, мой друг, терпение...


Просмотр профиля
Ответ #415 : Июнь 11, 2011, 07:17:35 �

Цитировать
Как объяснить материальному существу, что такое нематериальное?
Можно попробовать на примере мыслей, идей.
Тем более Вы уже вводили характеристики нематериальных объектов, как, например: существование, вневременность, следовательно - вечность, воплощение в материю при определенных условиях...
Записан

Рост воровства у нас  неудержим,
И мы кривою роста дорожим:
Раз все воруют, значит, все при деле!
На этом-то и держится режим!
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #416 : Июнь 11, 2011, 07:33:44 �

Да, это ближайший к нам и доступный наблюдению объект.
У идеи нет массы, размера, плотности, цвета и т.п.

Я еще забыл добавить вот что: возможно, прямых подтверждений нематериального нам получить не удастся. Но можно получить косвенные. Думаю, именно на отыскании косвенных подтверждений нужно сосредоточиться. Такие методы и в науке применяются. Например - броуновское движение, или определение конфигурации электрического поля при помощи металлических опилок.
Записан
Togor
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 10

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 14



Просмотр профиля
Ответ #417 : Июнь 11, 2011, 09:46:14 �

Я думал над многими вариантами смысла жизни, но во всех видел все что угодно, но только не смысл. Есть еще такой вариант: МОЖЕТ СМЫСЛ В СВОБОДЕ?
Последнее редактирование: Июль 02, 2011, 11:26:50 от Togor Записан
Лев
Из мудрейших мудрейший
**
Offline Offline

Сообщений: 2906

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1229
-вас поблагодарили: 1166


Искренне Ваш...


Просмотр профиля Email
Ответ #418 : Июнь 11, 2011, 15:12:43 �

Извините, что не отвечаю развернуто, но свобода по определению скорее инструмент, чем цель. Смысл в ней, безусловно, имеется, мы даже можем его ощущать на примитивном уровне. Но как "смысл жизни" свобода не может дать нам понять, что с ней делать.
Записан

В действительности все не так, как на самом деле
Анастасія Ігорівна
Гость


Email
Ответ #419 : Июнь 11, 2011, 16:29:22 �

Життя-коротка "штука".
тому треба її прожити достойно,щоб про тебе говорили,як про людину з великою душою і розумом;
або просто ,щобб померти щасливоюі задоволено,що ти ,всетаки,народилась.
Записан
Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29 30 ... 51
  Печать  
 
Перейти в: