Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 51
  Печать  
Автор Тема: В чём смысл жизни???  (Прочитано 211992 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
lisalebedeva
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 23

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0



Просмотр профиля Email
Ответ #30 : Октябрь 06, 2010, 08:02:50 �

Спасибо за то, что высказали своё фи!
спасибо Гуд
Записан

Быть пессимистом выгодно потому, что пессимисты практически никогда не ошибаются. / Роберт Лембке.
abstracted
Гость
Ответ #31 : Октябрь 07, 2010, 05:13:44 �

Я согласна с тем, что смысл жизни не должен нести какой-то конкретный поступок, определенное действие, наче достигнув его, его же потеряешь. А насчет популяции нас и так слилком много...
Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #32 : Октябрь 17, 2010, 15:20:56 �

Нет ничего существующего, что не имело бы своей причины, и что не стало бы причиной чего-то другого.  Смысл жизни в том, чтобы быть следствием своей причины и причиной своего следствия.
Записан
abstracted
Гость
Ответ #33 : Октябрь 17, 2010, 21:59:41 �

Для этого нужно сначала найти свою причину и вот мы вернулись к изначальному вопросу...
Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #34 : Октябрь 18, 2010, 17:45:25 �

Для этого нужно сначала найти свою причину и вот мы вернулись к изначальному вопросу...

Конечно нужно.
Мы не вернулись к изначальному вопросу - мы ответили на него.
Теперь на очереди другие вопросы - о причине. И о следствии.
Так и развивается знание - каждый найденный  ответ порождает новые вопросы...
Записан
abstracted
Гость
Ответ #35 : Октябрь 18, 2010, 19:55:44 �

А на мой взгляд вы усложнили первый вопрос, расписав его до мелочей...
Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #36 : Октябрь 18, 2010, 22:01:01 �

Ну извините, что дал исчерпывающий ответ Wink
Наверно, вас больше устроил бы более расплывчатый? 
Записан
Sanchez999
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 3

468513620
Просмотр профиля Email
Ответ #37 : Октябрь 19, 2010, 23:00:14 �

Можно придумать массу вариантов смысла жизни. К примеру, смысл жизни в том, чтобы просто жить: испытывать эмоции, чему то учиться, что то терять и преобретать. Если рассматривать с точки зрения реинкорнации, то жизнь нужна для того чтобы душа научилась чему-то новому, получила долю опыта, дабы возвысить душу на более высший уровень. Или же жизнь нужна для того чтобы совершить что то конкретное: стать высококвалфицированным хиругом, отомстить убийце друга или заработать миллион. По мне так все эти мнения не идеальны. И смысл жизнь придуман лишь потому, что мы не понимаем ровным счётом ничего в этом мире. Тобиш, вот мы родились, что мы? кто мы? зачем мы? Нас пугает неопределённость и мы придумываем мифы. Я думаю решением такого вопросо будет стремления к бессмертию (какдуховному, так и телесному), как бы смешно и фантастически это не звучало. Это избавило бы нас от страха потерять всё что мы так долго копили при жизни.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Agador

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #38 : Октябрь 20, 2010, 19:39:31 �

Уважаемый Sanchez999,
приведенные   Вами примеры   характеризуют  мировоззрение, основанное на принципе "человек - мера всех вещей".
Если  главный объект во вселенной - человек, и нет ничего выше его, то цель жизни дробится, размывается и исчезает.
Можно привести этому такие объяснения.
Людей много, их взгляды и цели различны, но для каждого, в соответствии с принципом, главное - он сам.
Один видит  смысл жизни таким, другой другим, и эти смыслы, очевидно, не совпадают.
Отсюда - дробление, локализация, т.е. то, о чем Вы говорите.
А следующий логический шаг - признание относительности смысла жизни, еще далее - его отсутствия.
Это прямое логическое следствие исходной посылки. 
Другой момент: человек- это все-таки хоть и разумное, но в основе своей животное.
А какой смысл в жизни животного?
Мы можем понаблюдать за ними и убедиться: поесть и поразмножаться, вот и весь смысл.
Стало быть, и к нам это относится - в основной массе.
Ну, кто-то может себе придумать нечто более "возвышенное" - сочинить гениальную музыку или роман-бестселлер, или стать президентом.
Но все это однако - в пределах той же самой "пирамиды Маслоу", в фундаменте которой - те же животные потребности. 
Отсюда вывод: мировоззрение, ставящее во главу угла человека, автоматически лишает жизнь настоящего смысла.
Но стоит нам признать существование высшей силы, благодаря которой возник этот мир и благодаря которой он эволюционирует в определенном направлении, следуя определенному плану, - и  наша жизнь тут же приобретает смысл!
В самом общем виде он состоит в следовании  плану эволюции мира (не будем здесь вдаваться в детали).
И дело тут не только в психологии или в том, что мы нашли удобный ответ на все вопросы. 
А в том, какая позиция более соответствует действительности. 
А чтобы разобраться в этом, мы должны  не слепо ссылаться на "волю Божью" или столь же слепо отрицать Бога, а использовать мощь нашего разума и накопленные знания, не веря никаким теориям, но все подвергая критическому анализу.

Я согласен с выводом, который Вы сделали из Вашего рассуждения и полагаю его верным.
Только предлагаю дать ему другое, более серьезное, обоснование, чем просто соображение удобства.
Думаю, вопрос того стоит.  
   
Записан
Sanchez999
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 3

468513620
Просмотр профиля Email
Ответ #39 : Октябрь 20, 2010, 21:04:29 �

Так разберу всё по пунктикам. 1) Мировоззрение основано тут не людях, а на их поступках, это разные понятия. И главным тут будет не человек, а совокупность поступков всех людей, которые будут вести человечество верным курсом к всеобщему процветаю. Проблема в том, что из за изобилия мнений, курс у всех разный. 2) Не соглашусь, что у всех на первом месте выступает своя персона. Есть много примеров, когда человек живёт не ради себя, а ради других людей или общества в целом. 3) Между человеком и животным существует очень чёткое различие: животные действуют инстиктивно, а человек сознательно. Вы не видите смысла жизни животного? Это элементарно, они составляют цепи питания,  в этом их смысл. 4) Какой такой план? Эволюция? Она уже не имеет значение, потому как появились мы, теперь нужно провести революцию в сознаии каждого человека. 5) Про бога я не слова не написал. 6) Рад, что вы всё же со мной согласиль. А по поводу серьёзности обоснования, пожалуйста: значит представим, что человеческий род становится постепенно бессмертным, люди доживают до расцвета своих сил, функции старения затормаживаются, а затем и вовсе сходят на нет. Можно жить вечно и набирать огромные базы знаний у себя в голове. Люди быстрее двигают науку вперёд, начинают осваивать космос и колонизировать его. Вот вам и как вы выразились план.
Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #40 : Октябрь 20, 2010, 21:37:15 �

Sanchez999,  Ваш план, конечно, хороший, я бы обеими руками...
Только нереальный он.  Cry
Не будут люди бессмертными.
Смерть - один из пяти необходимых элементов (признаков) жизни.
Да и среди неживых объектов ни одного вечного не замечено.
Даже солнце, как полагают, уже половину своей жизни прожило.
Подробнее об этом - в теме об энтропии.
Так что, увы, в качестве плана это не годится.  Huh?
А насчет эволюции - я написал в теме об эволюции.
Там как раз определенный план прослеживается.
Остается только экстраполировать его.
Записан
Sanchez999
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 3

468513620
Просмотр профиля Email
Ответ #41 : Октябрь 20, 2010, 21:54:41 �

Не переживайте, то что он нереальный, это всего лишь мнение исходящее из того, что мы загнаны в очень тесные рамки своего сознания. Мы используем мозг где-то на 10-12%, так что потенциал заметен, всё в наших руках)) Я такого мнения: если всё существует, чтобы в конечном итоге умереть или разрушиться, то это глупо и не имеет какого-либо смысла.
Записан
abstracted
Гость
Ответ #42 : Октябрь 20, 2010, 23:09:42 �

Мало того, 12% это максимум, больше использовать (пока) никто не может, а в среднем вобще выходит 2-3%, так что не заблуждайтесь 12% - это как минимум гениальность.
Записан
Sanchez999
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 3

468513620
Просмотр профиля Email
Ответ #43 : Октябрь 21, 2010, 13:59:42 �

Я и не заблуждаюсь. Не велика разница сколько процентов, мысль от этого не изменяется!
Записан
Леший
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1737

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 552
-вас поблагодарили: 595



Просмотр профиля
Ответ #44 : Октябрь 21, 2010, 14:12:31 �

А ссылки на источники можно? оО
Записан

Я слышу, как крабы стучат по стеклу молотками, наверное с нами случилась беда
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 51
  Печать  
 
Перейти в: