Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 11
  Печать  
Автор Тема: Бессмертие- дар или проклятье.  (Прочитано 43043 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #90 : Январь 23, 2011, 04:10:36 �

      Показать скрытый текст[spoiler]
      "Глупое постоянство признак недостаточности ума"- Эмерсон

      Уважаемый Агадор Ваш пост прекрасен, но с некоторыми оговорками. Не ради спора ,но ради истины( в моем понимании), позвольте несколько скорректировать выше изложенное.

      Согласен, что свое мнение очень предпочтительнее любого другого, высказанного просто в беседе, и даже не оппонентом. Насчет же" эффекта первого слова" нужны оговорки, то есть это справедливо для детей и для людей малообразованных и не имеющих окончательно сформировавшегося своего миропонимания. Мало уметь читать, нужно уметь услышать и анализировать информацию. Для детей и  не умеющих и не способных здраво мыслить первое слово таки да будет непререкаемым и ляжет в фундамент их еще не сформировавщейся логики. Ему не с чем будет соотнести услышанное для сравнения,да и не умеет он соотносить. Но у адекватно мыслящего индивидуума могут возникнуть множество вопросов при анализе вновь обретенной инфы и он  может не принять на веру подвергнув сомнениям и анализу чужеродную мысль.И это  также бывает на автомате, замечено на практике много раз.
      Лишь тот умен кто так же глуп как мы"- Дидро.

      А так же задачу разрушения устаревших взглядов, расшатывания догм подчеркнул Ф. Бэкон, остро осознавший, что во все века философия встречала на своем пути "докучливых и тягостных противников": суеверие, слепое, неумеренное религиозное рвение и другого рода помехи. Бэкон назвал их "призраками" и подчеркнул, что наиболее опасна среди них укоренившаяся привычка к догматическому способу познания и рассуждения. Приверженность заранее данным понятиям, принципам, стремление "согласовать" с ними все остальное - вот что, по мысли философа, является вечным врагом живого, пытливого интеллекта и более всего парализует истинное познание и мудрое действие.
      Если одним словом охарактеризовать нашу дискуссию ,то уместна будет народная мудрость которая гласит; "Никогда не знаешь где потеряешь и где приобретешь".

      А поверил насчет Брегга потому, что есть у истории примеры о долгожителях и их феноменальных для их возраста возможностях и простите, но я не думаю, что такое здоровье в принципе недостижимо.
      [/list][/list]
      Последнее редактирование: Январь 23, 2011, 08:02:06 от замат Записан

      «Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
      замат
      Умник
      ****
      Offline Offline

      Сообщений: 548

      СПАСИБО
      -вы поблагодарили: 572
      -вас поблагодарили: 517


      Необходимость не знает закона


      Просмотр профиля
      Ответ #91 : Январь 23, 2011, 04:18:51 �

      ps Я кстати голодал неоднократно по примеру Брегга  и Шелтона и мой личный рекорд голодания только на дистиллированной и кипяченной воде почти 23 дня.
      Записан

      «Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
      замат
      Умник
      ****
      Offline Offline

      Сообщений: 548

      СПАСИБО
      -вы поблагодарили: 572
      -вас поблагодарили: 517


      Необходимость не знает закона


      Просмотр профиля
      Ответ #92 : Январь 23, 2011, 04:34:00 �

      Вы то хотели бы прожить лет 500 и все это время вправлять мозги неразумным форумчанам всего то 200 летними от роду так сказать дитям неразумным? Wink
      Неразумные форумчане были бы счастливы!
      То есть быть 200 летними? Smiley Ну молодца, Браво образумился таки Wink. Лёд тронулся Господа присяжные заседатели. Крутой  Итак на лоту- 200 лет Мускулы Кто даст больше?  Undecided
        Ну бог с ним с бессмертием, нo какие проблемы с одной 1000 лет, с 10 000 лет, а почему не 1 000 000 лет собственно.? Показывает сердце
      Последнее редактирование: Январь 23, 2011, 04:48:54 от замат Записан

      «Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
      Um_nik
      Гость
      Ответ #93 : Январь 23, 2011, 07:38:21 �

      Та хоть 999.999-летним, только б нас Агадор вразумлял)
      Записан
      Agador
      Новенький
      *
      Offline Offline

      Сообщений: 6

      СПАСИБО
      -вы поблагодарили: 75
      -вас поблагодарили: 115


      Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


      Просмотр профиля
      Ответ #94 : Январь 23, 2011, 19:11:26 �

      замат, в целом согласен. Вы продолжили то, что я намеревался сказать, но не стал, чтобы не увеличивать объем текста.
      Думаю, лучшее решение этой проблемы было предложено Марксом. Он сказал, что следует пользоваться всей той суммой знаний, которая накоплена предшественниками, но воспринимать её критически.

      Что касается эффекта "первого слова" ...
      Даже если бы он действовал только на детей, это было бы уже немало, потому среди нас нет ни одного, кто не прошел бы через эту стадию развития, и сознание каждого из нас сформировалось не без влияния этого эффекта. Уже повод задуматься.

      Конечно, если мы, взрослые,  располагаем некими предварительными знаниями - почему бы не соотнести с ними новую информацию? 
      Но тут уже возникают нюансы.
      Первый - мы слишком жаждем чуда или слишком чего-то боимся, чтобы не поверить, даже если предыдущий опыт против. То есть мы его не всегда слушаем.
      А второй - противоположный: мы действительно оцениваем новое знание с позиции  прошлого (неполного или недостоверного), то есть допускаем ту ошибку, о которой предупреждал Бэкон. 
      Иными словами даже в самых благоприятных условиях мы не всегда правильно оцениваем новую информацию.

      А уж если речь идет о принципиально новых вещах, о которых мы вообще ничего не знаем, то тут даже пожилой профессор оказывается столь же беспомощным, как младенец.
      Тут  эффект первого слова действует в чистом виде.
      Какой-нибудь почтенный профессор антропологии легко поверит  любой информации про черные дыры или теорию струн, потому что он мало в этом сведущ и ему не на что опереться при оценке этой информации.  А вот вторую информацию он уже станет  оценивать  с позиции первой,  как бы считая себя экспертом в этом вопросе. 
      Например, если человек, не понимающий в физике субатомных явлений прочитает, что некие "британские ученые" выражают опасение, что в при запуске БАКа  может возникнуть черная дыра, которая разрушит всю Центральную Европу,  да еще если эту информацию повторят сразу несколько газет, телевизор и интернет (как обычно и бывает), - мы получим эксперта по черным дырам и убежденного противника БАК.
      Если через две недели он прочитает заявление специалиста  ЦЕРНа об отсутствии какой-либо опасности эксперимента, его реакция будет предсказуема: "Ну конечно, успокаивают народ, а сами наверно своих детей  уже в Австралию вывезли! Опровергают, - значит что-то скрывают, значит, опасность действительно есть!"  Вот как это действует.
      Хотя, конечно, настоящий компетентный специалист-физик только посмеялся бы над опасениями антрополога.
      Но тот же узкий специалист-физик вполне поверил бы сообщениям об очередной находке следов йети, над которым в свою очередь посмеется наш уважаемый профессор.  И так далее...

      Феномен первого слова действует на всех  - это универсальное  явление. И лучше про него знать и учитывать.   Как говорится, предупрежден - значит вооружен.
      Записан
      замат
      Умник
      ****
      Offline Offline

      Сообщений: 548

      СПАСИБО
      -вы поблагодарили: 572
      -вас поблагодарили: 517


      Необходимость не знает закона


      Просмотр профиля
      Ответ #95 : Январь 25, 2011, 01:04:28 �

      Kак говорят в Одессе - я  не имею что сказать против. Пиво
      Последнее редактирование: Январь 25, 2011, 02:51:02 от замат Записан

      «Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
      AllaWhite
      Новенький
      *
      Offline Offline

      Сообщений: 12

      СПАСИБО
      -вы поблагодарили: 1
      -вас поблагодарили: 10



      Просмотр профиля
      Ответ #96 : Март 06, 2011, 13:24:24 �

      "Иными словами даже в самых благоприятных условиях мы не всегда правильно оцениваем новую информацию" - точно!
      а что тогда говорить о неблагоприятных условиях
      Записан

      Будь собой - прочие роли уже заняты
      Лев
      Из мудрейших мудрейший
      **
      Offline Offline

      Сообщений: 2906

      СПАСИБО
      -вы поблагодарили: 1229
      -вас поблагодарили: 1166


      Искренне Ваш...


      Просмотр профиля Email
      Ответ #97 : Март 07, 2011, 07:46:49 �

      Я потерял нить разговора. Вы не брали?
      Записан

      В действительности все не так, как на самом деле
      Um_nik
      Гость
      Ответ #98 : Март 07, 2011, 07:48:30 �

      Обсуждаем Брэгга Eat
      Записан
      Togor
      Новенький
      *
      Offline Offline

      Сообщений: 10

      СПАСИБО
      -вы поблагодарили: 0
      -вас поблагодарили: 14



      Просмотр профиля
      Ответ #99 : Июнь 03, 2011, 09:15:26 �

      Свобода означает выбор, а если мы застрянем в одной из крайностей (вечная смерть, вечная жизнь) то где свобода? Жизнь это право, а не обязанность. Так что конечно проклятье, при условии если мы не можем из него выйти. Байрон к примеру в своем метафизическом произведении Кайн, считал что Творец заложник своего бессмертия. / Наслаждались бы ленивой спесью, пленники бессмертья своего, ничего они бы не свершили, никогда б не вылезли из тьмы... Может самый главный стимул жизни, в горькой истине, что смертны мы. /Роберт Рождественский. Я предпочитаю свободу выбора.

      Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

      Лев

      За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
      Последнее редактирование: Июнь 17, 2012, 18:09:22 от Togor Записан
      Agador
      Новенький
      *
      Offline Offline

      Сообщений: 6

      СПАСИБО
      -вы поблагодарили: 75
      -вас поблагодарили: 115


      Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


      Просмотр профиля
      Ответ #100 : Июнь 03, 2011, 10:17:53 �

      Интересная позиция, и достаточно аргументированная.
      Согласен с этой точкой зрения.

      Разве что насчет свободы выбора. "За" мы или "против" - думаю, это вопрос голосованием не решается. Она или есть - свобода - или ее нет, вне зависимости от наших с  вами  пожеланий, правда?
      Записан
      Togor
      Новенький
      *
      Offline Offline

      Сообщений: 10

      СПАСИБО
      -вы поблагодарили: 0
      -вас поблагодарили: 14



      Просмотр профиля
      Ответ #101 : Июнь 03, 2011, 11:44:48 �

      Под своими словами о свободе выбора, я подразумевал, что например православие выбирает добровольный плен, когда говорит о том, что мы должны быть одураманенны эмоциями, больше чем разумом. Слово"должны", уже предполагает не свободу.
      Последнее редактирование: Ноябрь 06, 2011, 00:52:23 от Togor Записан
      Togor
      Новенький
      *
      Offline Offline

      Сообщений: 10

      СПАСИБО
      -вы поблагодарили: 0
      -вас поблагодарили: 14



      Просмотр профиля
      Ответ #102 : Июнь 03, 2011, 12:33:49 �

      Не поймите не правильно, православие говорит, что надо отдавать предпочтение больше эмоциям чем разуму, а в этом то и есть для меня плен, потому что эмоции ослепляют разум.
      Последнее редактирование: Июль 01, 2011, 18:59:31 от Togor Записан
      Лев
      Из мудрейших мудрейший
      **
      Offline Offline

      Сообщений: 2906

      СПАСИБО
      -вы поблагодарили: 1229
      -вас поблагодарили: 1166


      Искренне Ваш...


      Просмотр профиля Email
      Ответ #103 : Июнь 03, 2011, 13:50:32 �

      Свобода представлена двояко:

      Каждый сам определяет меру своей свободы. Но возможности в целом определить ее - являются свободой экзистенциальной.
      То есть при появлении в мире сверх-физической сущности (как биологической жизни, например), она уже ограничена базовыми правилами существования.
      Однако, в рамках этих ограничений все равно есть выбор между максимальной свободой и полным ее отсутствием.
      Записан

      В действительности все не так, как на самом деле
      Agador
      Новенький
      *
      Offline Offline

      Сообщений: 6

      СПАСИБО
      -вы поблагодарили: 75
      -вас поблагодарили: 115


      Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


      Просмотр профиля
      Ответ #104 : Июнь 03, 2011, 14:07:13 �

      Не поймите не правильно,православие говорит,что надо отдавать предпочтение больше эмоциям чем разуму,а в этом то и есть для меня плен,потому что эмоции ослепляют разум.
      Эмоции ослепляют разум - это верно.
      Но это больше относится к римо-католичеству. Оно как раз культивирует экзальтацию чувств. В православии развивается другое направление - апофатическое. Хотя, на мой взгляд, оно тоже базируется на чувствах, но это вопрос неоднозначный.
      Записан
      Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 11
        Печать  
       
      Перейти в: