Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 10
  Печать  
Автор Тема: Вера и Наука  (Прочитано 34576 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Илья
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7695

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 520
-вас поблагодарили: 1030


Терпение, мой друг, терпение...


Просмотр профиля
Ответ #75 : Январь 09, 2011, 21:10:09 �

Цитировать
Ну на вскидку: Ностадамус настрадал пользуясь астрологией...
Страдать можно от чего угодна. Это к делу не относится. Что конкретно он сделал как ученый-астролог?
Вот, например, Д.И. Менделеев, открыл периодический закон химических элементов. С помощью этого закона стало возможным предсказывать существование еще не открытых элементов и их свойства, что впоследствии с блеском подтвердилось, когда начали открывать новые элементы. Вот одно из многочисленных достижений Дмитрий Иваныча, ученого-химика. Могу привести еще примеры. Чем может похвастать ученый-астролог Нострадамус?
Записан

Рост воровства у нас  неудержим,
И мы кривою роста дорожим:
Раз все воруют, значит, все при деле!
На этом-то и держится режим!
seamew
Гость
Ответ #76 : Январь 09, 2011, 21:49:50 �

Цитировать
Ну на вскидку: Ностадамус настрадал пользуясь астрологией...
Страдать можно от чего угодна. Это к делу не относится. Что конкретно он сделал как ученый-астролог?
Вот, например, Д.И. Менделеев, открыл периодический закон химических элементов. С помощью этого закона стало возможным предсказывать существование еще не открытых элементов и их свойства, что впоследствии с блеском подтвердилось, когда начали открывать новые элементы. Вот одно из многочисленных достижений Дмитрий Иваныча, ученого-химика. Могу привести еще примеры. Чем может похвастать ученый-астролог Нострадамус?

своими прогнозами будущего, нашедшими впоследствии подтверждения?
Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #77 : Январь 09, 2011, 21:52:04 �

Цитировать
Мише́ль де Нотрда́м (фр. Michel de Nostredame), известный также как Нострада́мус (14 декабря 1503 — 2 июля 1566) — французский астролог, провидец, врач и алхимик, знаменитый своими пророчествами.
Не пахнет наукой.. но я могу ошибаться Сдаюсь
Вот вы выделили жирным шрифтом - "астролог, провидец". А "врач" не выделили. И сделали вывод - "не пахнет наукой". А медицина, извините - не наука?  А если вспомнить, что во времена Нострадамуса химия существовала в форме алхимии (та же химия, только с арабской приставкой аль), возникает и другой вопрос: химия - тоже не наука?  То есть если человек врач и химик (а в те времена все врачи были химиками и фармацевтами) - значит ли это, что он не имеет отношения к науке?
Записан
Илья
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7695

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 520
-вас поблагодарили: 1030


Терпение, мой друг, терпение...


Просмотр профиля
Ответ #78 : Январь 09, 2011, 21:53:35 �

Цитировать
своими прогнозами будущего, нашедшими впоследствии подтверждения?
Это ко мне вопрос? Странно. Это, кажется, Ваш пример:
Цитировать
Ну на вскидку: Ностадамус настрадал пользуясь астрологией...
Вам и карты в руки. Wink
Какие прогнозы? Подтвердились ли?
Записан

Рост воровства у нас  неудержим,
И мы кривою роста дорожим:
Раз все воруют, значит, все при деле!
На этом-то и держится режим!
Um_nik
Гость
Ответ #79 : Январь 09, 2011, 21:57:25 �

своими прогнозами будущего, нашедшими впоследствии подтверждения?
Shocked
Где??
Записан
gst12345
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 271

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 14


Просмотр профиля
Ответ #80 : Январь 09, 2011, 22:01:16 �

Как же можно не видеть различий во внешности людей на которых влияют звезды, такие как Солнце. Вон в Африке оно расположено по другому к людям и уже отличия во внешнем виде. А еще электромагнитные волны, бури/вспышки, а радиация естественная, она же формирует развитие щитовидной и других желез, а это может конкретно поменять всю жизнь человека. От гормонов зависит характер и судьба в конечном счете Smiley
Записан
Neznajka
Гость


Email
Ответ #81 : Январь 09, 2011, 22:07:31 �

Цитировать
Астрология  это  и  вера  и  наука  вместе,  всё  в  этом  мире  рождается  в  недиференцированной   зачаточной  форме.
Веру вижу.
Скажите пожалуйста (в которой раз уже прошу), что в ней научного?
Ну  если  всё  принимать  де  факто,  то  в  астрологии  отсутствует  состав   научности.
Но  Ваш  вопрос  в  своей  сути  тоже  не  корректен,  поскольку  принимая  де-факто  Вы  отрицаете  процесс  образования  науки.
Алхимия, что  в  нём  научного, но  это-же  попытка  объяснять  внутренние  свойства  вещества,  хотя-бы  методом  тыка.
Астрология  по  своему  систематизирует  небесные  светила  и  их  влияние  на  людей, это  первый  шаг  к  науке,  его  популярность  растёт  пропорционально  заблуждениям  в  фундаментально-теоретической  сфере  современной  науки  и  я  думаю  что  скоро  придёт  момент,  когда придётся переосмыслить  и  приставить  системно  всё сущее,  тогда  наверное  Вы   немого  смягчите  свой  строгий  тон.
Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #82 : Январь 09, 2011, 22:08:58 �

Как же можно не видеть различий во внешности людей на которых влияют звезды, такие как Солнце. Вон в Африке оно расположено по другому к людям и уже отличия во внешнем виде. А еще электромагнитные волны, бури/вспышки, а радиация естественная, она же формирует развитие щитовидной и других желез, а это может конкретно поменять всю жизнь человека. От гормонов зависит характер и судьба в конечном счете Smiley
Вы правы, нужно очень плотно закрыть глаза и заткнуть уши, чтобы не замечать, как небесные тела влияют на земные объекты, в том числе и на людей.
Записан
Илья
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7695

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 520
-вас поблагодарили: 1030


Терпение, мой друг, терпение...


Просмотр профиля
Ответ #83 : Январь 09, 2011, 22:19:19 �

Цитировать
Как же можно не видеть различий во внешности людей на которых влияют звезды, такие как Солнце.
Какие еще кроме Солнца?
Раз уж речь зашла про Африку, то не поверите насколько разные между собой африканцы.
Одни до сих пор чуть ли не по деревьям лазеют, ведут первобытный образ жизни. Другие - известные музыканты, врачи, ученые.
Цитировать
Вон в Африке оно расположено по другому к людям и уже отличия во внешнем виде.
Это защитный пигмент не более того.
Цитировать
От гормонов зависит характер и судьба в конечном счете
Серьезно? Можно ссылку на источник?
Вы говорите о влиянии на человека места его рождения, с этим я пожалуй соглашусь, хоть и не полностью.
Как конкретно влияет Луна, Фобос, Нептун, Плутон и т.д. на человека?- вот в чем вопрос. Каким образом они определяют его судьбу?
Последнее редактирование: Январь 09, 2011, 22:22:20 от Илья Записан

Рост воровства у нас  неудержим,
И мы кривою роста дорожим:
Раз все воруют, значит, все при деле!
На этом-то и держится режим!
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #84 : Январь 09, 2011, 22:24:24 �

Чтобы избежать вкусовщины и произвольных толкований, давайте все-таки исходить из определения науки:
Цитировать
Наука — социальный институт, в рамках которого производится, систематизируется и обосновывается объективное знание об окружающем мире, а также определяются способы его эффективного и оптимального использования в практической деятельности людей.
Что в этом  определении препятствует назвать астрологию наукой?




Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #85 : Январь 09, 2011, 22:25:27 �

Какие еще кроме Солнца?
А Солнца недостаточно?
Записан
gst12345
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 271

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 14


Просмотр профиля
Ответ #86 : Январь 09, 2011, 22:35:28 �

Цитировать
Как же можно не видеть различий во внешности людей на которых влияют звезды, такие как Солнце.
Какие еще кроме Солнца?
Раз уж речь зашла про Африку, то не поверите насколько разные между собой африканцы.
Одни до сих пор чуть ли не по деревьям лазеют, ведут первобытный образ жизни. Другие - известные музыканты, врачи, ученые.
Цитировать
Вон в Африке оно расположено по другому к людям и уже отличия во внешнем виде.
Это защитный пигмент не более того.
Цитировать
От гормонов зависит характер и судьба в конечном счете
Серьезно? Можно ссылку на источник?
Вы говорите о влиянии на человека места его рождения, с этим я пожалуй соглашусь, хоть и не полностью.
Как конкретно влияет Луна, Фобос, Нептун, Плутон и т.д. на человека?- вот в чем вопрос. Каким образом они определяют его судьбу?
А разве только звезды влияют на образованность людей и лазанье по деревьям. Есть еще влияние других народов более цивилизованных, которые просто не добрались туда, где по деревьям лазают. Но это ж не значит, что среди лазающих нет потенциальных музыкантов или художников.
По поводу гормонов, обращайтесь к медицинским сайтам, думаю вы сами ссылки найдете на свои вопросы. Но я знаю точно, что эндокринологи в поликлинике давали направление на исследование надпочечников и щитовидки только по внешнему виду пациента - подавленность, вялость, апатия и т.д. И это реальная мед.практика, а не приколы.
Записан
Илья
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7695

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 520
-вас поблагодарили: 1030


Терпение, мой друг, терпение...


Просмотр профиля
Ответ #87 : Январь 09, 2011, 22:45:03 �

Какие еще кроме Солнца?
А Солнца недостаточно?
Нет конечно. Потому что:
Цитировать
Астрология- это группа систем, традиций и верований, постулирующих воздействие небесных тел на земной мир и человека (на его темперамент, характер, поступки и будущее) и, соответственно, возможность предсказания будущего по движению и расположению небесных тел на небесной сфере и относительно друг друга.
Пока я услышал рассуждения только про два небесных тела: Луна и Солнце.
Цитировать
Что в этом  определении препятствует назвать астрологию наукой?
Ничего. Мешает другое, продолжение:
Цитировать
Основой этой деятельности является сбор научных фактов, их постоянное обновление и систематизация, критический анализ и, на этой базе, синтез новых научных знаний или обобщений, которые не только описывают наблюдаемые природные или общественные явления, но и позволяют построить причинно-следственные связи и, как следствие — прогнозировать
Записан

Рост воровства у нас  неудержим,
И мы кривою роста дорожим:
Раз все воруют, значит, все при деле!
На этом-то и держится режим!
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #88 : Январь 09, 2011, 22:49:04 �

Как конкретно влияет Луна, Фобос, Нептун, Плутон и т.д. на человека?- вот в чем вопрос. Каким образом они определяют его судьбу?
Ну вы как будто не в советской школе учились...  Поднимите руку вверх, над головой. Подняли? Знаете, что вы сейчас сделали? Вы изменили траекторию Земли, и тем самым оказали влияние на движение всех планет Солнечной системы. Ну, астрономы скорее всего изменений не заметят, потому что влияние очень малое, поскольку масса вашей руки по астрономическим масштабам ничтожна, и расстояние смещения тоже. Но, согласно закону всемирного тяготения, влияние имело место. Закон есть закон. А теперь подумаем: если даже поднятая  рука способна так воздействовать, то насколько сильнее воздействие, скажем, Юпитера или Сатурна. Во сколько раз их масса больше массы руки? А ведь они движутся с огромными скоростями, находясь то ближе, то дальше от Земли. Кстати, именно благодаря своему влиянию, оказываемому на другие планеты солнечной системы, в 1846 году была открыта планета Нептун. Её открыл Урбен Леверье, не в телескоп глядючи, а путем расчетов: они-то и показали, что некое тело искажает движения Урана.
А вы говорите: как влияют планеты...  Влияют с огромной силой! В во Вселенной все взаимосвязано. Каждый брошенный вами камень рождает не только волны на воде, но и гравитационные волны, достигающие дальних миров.
Впрочем, зачем я это рассказываю? Это уже 100 лет как преподают в школе. Мне казалось, все должны уже это знать.    
Записан
Илья
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7695

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 520
-вас поблагодарили: 1030


Терпение, мой друг, терпение...


Просмотр профиля
Ответ #89 : Январь 09, 2011, 22:51:36 �

Цитировать
А разве только звезды влияют на образованность людей и лазанье по деревьям.
Не только. Так хотелось бы выяснить влияние именно звезд, раз уж речь идет об астрологии.
Цитировать
По поводу гормонов, обращайтесь к медицинским сайтам, думаю вы сами ссылки найдете на свои вопросы.
Нашел только влияние на секс, взаимотношение, настроение Чтение
Последнее редактирование: Январь 10, 2011, 01:24:09 от Илья Записан

Рост воровства у нас  неудержим,
И мы кривою роста дорожим:
Раз все воруют, значит, все при деле!
На этом-то и держится режим!
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 10
  Печать  
 
Перейти в: