Страниц: 1 ... 8 9 [10]
  Печать  
Автор Тема: Вера и Наука  (Прочитано 34580 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
gst12345
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 271

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 14


Просмотр профиля
Ответ #135 : Январь 10, 2011, 20:14:53 �

Аха, у того кто боится неизвестности и хочет узнать свое будущее.

Да все хотят знать будущее, правда только хорошее. Это очень выгодно, можно всегда соломку подстелить наперед. Или зная прикуп - жить в Сочи.

Цитировать
Странные аналогии. Негативное влияние курения на человека, как и злоупотребление алкоголем уже давно доказано - это разрушенные легкие, печень, различные заболевания других органов и всего организма в целом,  а вот доказательств негативного или позитивного влияние луны на человека я так и не увидел. Розовые очки
Что вы говорите. Доказано негативность курения? Кем и кому? Большинство курильщиков умирают от других болезней или вообще от старости, что является первым же аргументом против запугивания курильщиков. Вы лично знаете хоть один пример, когда человек бросил курить потому что прочитал на пачке сигарет страшилки? ))) Нет гарантии, что курильщик заболеет именно от курения никакой. Это тоже вполне укладывается в теорию вероятности, одни болеют по жизни, а другим хоть бы что.
Или вред алкоголя! Ой, не смешите. О пользе его столько же статей, сколько и о вреде. Он и сосудорасширяющий, и согревающий и т.д. и т.п. А сколько радости приности бухарику))) Сказки о гипотетическом циррозе печени - детский лепет для них, пили, пьют и будут пить. Точно так же как для вас предсказания и астрология, до лампочки то есть.
Записан
Илья
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7695

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 520
-вас поблагодарили: 1030


Терпение, мой друг, терпение...


Просмотр профиля
Ответ #136 : Январь 10, 2011, 21:02:24 �

gst12345, я не буду спорить ради спора. Если для Вас не очевиден факт губительного влияния никотина и что там еще содержится в сигарете, а так же алкоголя на человека - тогда я пас. Отдых
Последнее редактирование: Январь 10, 2011, 21:08:37 от Илья Записан

Рост воровства у нас  неудержим,
И мы кривою роста дорожим:
Раз все воруют, значит, все при деле!
На этом-то и держится режим!
gst12345
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 271

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 14


Просмотр профиля
Ответ #137 : Январь 10, 2011, 21:22:16 �

gst12345, я не буду спорить ради спора. Если для Вас не очевиден факт губительного влияния никотина и что там еще содержится в сигарете, а так же алкоголя на человека - тогда я пас. Отдых
Я привел пример, когда личное предубеждение человека склоняет его к каким-то выводам в малоизвестной сфере. А факт действительно не очевиден. Опыты не способны дать повторяющиеся результаты, будет очень большая вариация, которая может всем заинтересованным дать поводы порассуждать в нужном направлении.
Вы не метеочувствительны, вы не гипертоник, нет психосоматических растройств, может даже ВСД не страдали никогда - как вы можете понять влияние магнитных бурь и вспышек на Солнце и эффекты от Луны? Конечно вам это невозможно объяснить, точно так же как и курильщику по-барабану статистика о быстром загнивании легких у тех, кто предрасположен к этому, если у него здоровье как у быка на 100 лет курения по 2 пачки в день. Вы можете доказать стопроцентную гарантию развития рака легких у КАЖДОГО курильщика? Если нет, то и Луна не должна на всех влиять однозначно.
Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #138 : Январь 11, 2011, 07:49:03 �

Когда человек, находящийся в постоянном потоке разнообразных, видимых и невидимых, исследованных и пока неисследованных, воздействующих не только на живые организмы, но и на минеральные среды, на электронные приборы,  космических излучений, частиц и полей говорит, что на него лично, на его самочувствие, настроение, поступки эти лучи, поля и частицы, испускаемые небесными телами,  никакого действия не оказывают, это трудно объяснить иначе как наличием веры. Да, имеющей ту же природу, что и вера курильщика что на его организм курение не окажет того пагубного воздействия, о котором предупреждает Минздрав. А с верой спорить бесполезно: она либо есть, либо её нет.  Когда она есть, никакие разумные аргументы уже не принимаются: они отскакивают от веры, как шарик для пинг-понга. 
Записан
abstracted
Гость
Ответ #139 : Январь 15, 2011, 07:19:33 �

И все же, я считаю, что вера должна основываться на фактах. 
Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #140 : Январь 15, 2011, 22:40:24 �

Ну и неправильно считаете. Если вера будет основываться на фактах, это уже будет не вера, а знание.

Вера как раз и нужна, когда знания не хватает.
Вера - это заменитель знания. Но заменитель неполноценный.

Поскольку знание - такая вещь, которой вначале нет, и которая появляется только в результате опыта, наблюдения, исследования, то всегда есть период, когда знания ЕЩЁ нет. Вот в этот период ничего не остается, как восполнять этот пробел верой. И это оправдано. Более того - необходимо, хотя бы для того, чтобы верить, что знание может быть получено и будет получено.

Но когда знание УЖЕ есть, пользоваться верой - это всё равно, что продолжать пить желудёвый кофе при наличии настоящего. 
То есть - это глупо и уже не оправдано.
Потому что чем можно оправдать  веру при наличии знания? Разве что привычкой. Или страхом перед знанием.
Да при том это и вредно, поскольку мешает приобретению нового знания.
Так вера становится тормозом познания.

Вот и вся нехитрая диалектика процесса.
Впрочем, об этом уже здесь говорил(а?) Neznajka.
Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10]
  Печать  
 
Перейти в: