Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: математика  (Прочитано 8581 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ischo
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 18

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 3


Просмотр профиля
Ответ #15 : Март 17, 2011, 17:52:01 �

Арифметика - это основа математики - это во-первых,
Из ниоткуда берутся глупости в головах людей, а аксиомы несут смысловую нагрузку и основания естествознания - это во-вторых,
А в третьих - как вам мои во-первых и во-вторых?

Модели не то что меняются, они полностью исчезают и появляются новые вместе с пакетом своих Законов и Теорем. Или вы являетесь носителем абсолютных знаний в области математики и гарантируете незыблемость всех моделей на ближайшую бесконечность лет? А вы не подозреваете ,что ваши теоремы являются только частными случаями с приблизительной точностью от более глобальных знаний, как это уже произошло в физике с Ньютоновской механикой?
Ваше во-первых и во-вторых мне неправда. Это во-первых.
Во-вторых, примерчик исчезнувшей модели приведите? Математическое знание абсолютно. Яблоки исчезать могут, но яблоки - не числа.

Вообще меня это дико умиляет. Опыт? В математике? Прогнозирование в математике?! уууу...
Вообще легко мыслить нестереотипно, не зная предмета обсуждения.
Записан
Вилли ☂
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1572

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 532
-вас поблагодарили: 722





Просмотр профиля
Ответ #16 : Март 17, 2011, 17:52:29 �

Чистой математики не существует, ни один человек не способен абстрагироваться от пережитого и увиденного в жизни. (а Я? ) И все о чем вы думаете несет отпечаток ваших предыдущих знаний и опыта.

Если доказательства существуют отдельно от всего остального, то докажите мне мой пример про суперпупергидроквазистратодромы. Вам же все равно, что доказывать. А мне интересно, как правильно их экстраполировать в квадрапентофлуктурирующих системах.
(дайте определение Вашим хреновинам вешам и пробуйте доказать. Без определений - это философия (водолейство, если хотите) )

Уважаемые, вы мыслите стереотипно.

Математика (грубо):
Опыт
Анализ результатов
Расширение результатов с помощью индукции или дедукции
Прогнозирование возможных результатов

(Вы опят' путаете с физикой. Идти надо в обратном направлении:
доказали в математики-> применили в жизни (если удалос' )
А не так: Получили в жизни -> доказали в математики )

Создание гипотез
Создание теорий
.. потеря связи с реальностью

Только когда, вы узнали о существовании 3-х мерного пространства (из опыта), вам приходит на ум мысль о существовании 4-х мерного и т.д. Опять же из опыта, что имея нечто, вы обнаружили, что есть и второе нечто и третье, и соответственно появляется способность искать тенденции и причинно-следственные связи.
То же самое и с бесконечностью, была причина - вы опытным путем обнаружили, что нечто может увеличиваться в количестве и соответственно есть (необоснованная), но причина продлевать это количество до неограниченных пределов только благодаря логике индукции.
(4-х мерное, 21-х мерное и т.д. пространство в реальном мире, но в математики этот объект ест' и может быт' однозначно определён)
Записан
gst12345
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 271

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 14


Просмотр профиля
Ответ #17 : Март 17, 2011, 18:24:26 �

(дайте определение Вашим хреновинам вешам и пробуйте доказать. Без определений - это философия (водолейство, если хотите) )
Ну вы же не давали определения пространства, а используете его. Что такое числа, что такое пространство - откуда они взялись? По вашему не из жизни? Вы оперируете понятиями, о которых сложилось представление за пределами математики. А она уже появилась на их основании, и способностях человека обобщать и делать выводы.

Дико извиняюсь, шо остальные ответы выше меня нигде не тронули..))
Записан
Ischo
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 18

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 3


Просмотр профиля
Ответ #18 : Март 17, 2011, 18:45:28 �

Ну вы же не давали определения пространства, а используете его.
Crazy
Записан
Димыч
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 770

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 65
-вас поблагодарили: 383


Просмотр профиля
Ответ #19 : Март 18, 2011, 01:25:11 �

Математика, конечно связана с практикой, но она имеет свои собственные внутренние законы. Комплексные числа появились не «из жизни», во всяком случае не непосредственно, хотя потом оказались для этой самой жизни весьма полезными.
Записан

Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в: