Страниц: [1] 2 3 ... 10
  Печать  
Автор Тема: Церковь и насилие  (Прочитано 50989 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Tim
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1079

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 128
-вас поблагодарили: 1145



Просмотр профиля
: Октябрь 27, 2013, 11:28:42 �

Случайно у знакомого увидел книжку "Buddhist warfare" и обнаружил, что буддисты не белые овечки, а вполне себе позволяли всякое насилие. Так вот какой у меня вопрос, если церковь сама по себе является источником насилия, как она может, в принципе, определять что есть добро, а что есть зло. Вопрос не про религию, а именно церковь. Не является ли церковь (без относительно, христианство, ислам и т.д.) на сегодня теми торгашами, которых давно пора выгнать из храма?
Записан
Руслан Дехтярь
Гость
Ответ #1 : Октябрь 27, 2013, 11:34:24 �

Вот поэтому я не особо люблю ходить, например, в Киево- Печерскую Лавру. К слову сказать - Московского Патриархата.
Когда видишь как иереи ездят по территории на дорогих машинах и общаются по мобильникам как заправские бизнесмены.
Записан
Tim
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1079

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 128
-вас поблагодарили: 1145



Просмотр профиля
Ответ #2 : Октябрь 27, 2013, 12:44:21 �

Вот поэтому я не особо люблю ходить, например, в Киево- Печерскую Лавру. К слову сказать - Московского Патриархата.
Когда видишь как иереи ездят по территории на дорогих машинах и общаются по мобильникам как заправские бизнесмены.
и здесь москали )))) меня больше не вопрос стяжательства интересует, а то что по-факту церковь во многом сама была источником насилия
Записан
снн
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1570

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1786
-вас поблагодарили: 1202


Просмотр профиля
Ответ #3 : Октябрь 27, 2013, 15:14:05 �

Касаемо христианской церкви. Если считать насилием трусливое предательство, христианская церковь-самый изощренный насильник русского населения.
Записан
Димыч
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 770

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 65
-вас поблагодарили: 383


Просмотр профиля
Ответ #4 : Октябрь 27, 2013, 18:11:08 �

Источник насилия — люди. А религии, церкви, идеологии, государства — это просто инструменты.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Крипто, пестерь

За это сообщение 2 пользователи сказали спасибо!
Записан

Питер Пен
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 335

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 92
-вас поблагодарили: 117


Просмотр профиля
Ответ #5 : Октябрь 27, 2013, 19:36:39 �

Вот поэтому я не особо люблю ходить, например, в Киево- Печерскую Лавру. К слову сказать - Московского Патриархата.
Когда видишь как иереи ездят по территории на дорогих машинах и общаются по мобильникам как заправские бизнесмены.
Что, уж, бог послал...
Записан
Руслан Дехтярь
Гость
Ответ #6 : Октябрь 29, 2013, 12:34:55 �

Вот поэтому я не особо люблю ходить, например, в Киево- Печерскую Лавру. К слову сказать - Московского Патриархата.
Когда видишь как иереи ездят по территории на дорогих машинах и общаются по мобильникам как заправские бизнесмены.
Что, уж, бог послал...
В этот день бог послал Александру Яковлевичу на обед бутылку зубровки, домашние грибки, форшмак из селедки, украинский борщ с мясом первого сорта, курицу с рисом и компот из сушеных яблок.
Smiley)))))))))))))))))))
Записан
Руслан Дехтярь
Гость
Ответ #7 : Октябрь 29, 2013, 12:35:50 �

Вот поэтому я не особо люблю ходить, например, в Киево- Печерскую Лавру. К слову сказать - Московского Патриархата.
Когда видишь как иереи ездят по территории на дорогих машинах и общаются по мобильникам как заправские бизнесмены.
и здесь москали )))) меня больше не вопрос стяжательства интересует, а то что по-факту церковь во многом сама была источником насилия
Ну а как же:)))
Источник насилия - это что например?
Записан
Tim
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1079

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 128
-вас поблагодарили: 1145



Просмотр профиля
Ответ #8 : Октябрь 29, 2013, 13:44:12 �

Вот поэтому я не особо люблю ходить, например, в Киево- Печерскую Лавру. К слову сказать - Московского Патриархата.
Когда видишь как иереи ездят по территории на дорогих машинах и общаются по мобильникам как заправские бизнесмены.
и здесь москали )))) меня больше не вопрос стяжательства интересует, а то что по-факту церковь во многом сама была источником насилия
Ну а как же:)))
Источник насилия - это что например?

Ну может неправильно выразился. Религиозные войны и терроризм, казни еретиков и т.д. На круг кровушки много получается.
Записан
Крипто
Давненько
**
Offline Offline

Сообщений: 199

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 60
-вас поблагодарили: 55



Просмотр профиля
Ответ #9 : Октябрь 29, 2013, 14:01:43 �

Притча о существовании бога...
Показать скрытый текст

Поэтому учение церкви не есть зло, и она не источник насилия! Зло, как написал Димыч, творят люди, извращая понятия и ценности...  А называть и апеллировать можно к чему угодно представляя это: церковь, религия, государство, благо для всех и т.д.
Последнее редактирование: Октябрь 29, 2013, 14:06:05 от Крипто Записан

КаждАму чИловеку свойствИнно Ашибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке (Цицерон).
Tim
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1079

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 128
-вас поблагодарили: 1145



Просмотр профиля
Ответ #10 : Октябрь 29, 2013, 14:15:39 �

Притча о существовании бога...
Показать скрытый текст

Поэтому учение церкви не есть зло, и она не источник насилия! Зло, как написал Димыч, творят люди, извращая понятия и ценности...  А называть и апеллировать можно к чему угодно представляя это: церковь, религия, государство, благо для всех и т.д.

То что зло творят люди это и так понятно. Мне не интересен вопрос добра и зла, Бога и т.д.
Меня интересует конкретно церковь, как религиозная организация. Если организация (ее представители) постоянно совершают насилие, не является ли это мягко говоря странным? При этом я даже не говорю о прочих вещах, о которых написано выше (стяжательство и т.д.).
Записан
Руслан Дехтярь
Гость
Ответ #11 : Октябрь 29, 2013, 14:23:04 �

Притча о существовании бога...
Показать скрытый текст

Поэтому учение церкви не есть зло, и она не источник насилия! Зло, как написал Димыч, творят люди, извращая понятия и ценности...  А называть и апеллировать можно к чему угодно представляя это: церковь, религия, государство, благо для всех и т.д.

То что зло творят люди это и так понятно. Мне не интересен вопрос добра и зла, Бога и т.д.
Меня интересует конкретно церковь, как религиозная организация. Если организация (ее представители) постоянно совершают насилие, не является ли это мягко говоря странным? При этом я даже не говорю о прочих вещах, о которых написано выше (стяжательство и т.д.).
Тогда тут нужно разбираться в догматах конкретной церкви.
Я подозреваю, что многие учение не противятся насилию. То есть, убийство в войне не является греховным например.
К примеру- капелланы у католиков. Либо даже православные священники, освящающие русское оружие. А изображение святых с оружием в руках:) Ваш символ - Георгий например:)
Я не говорю о других верованиях и учениях, которыми руководствуются другие церкви. Да и особо в этом не разбираюсь:)
Записан
Tim
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1079

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 128
-вас поблагодарили: 1145



Просмотр профиля
Ответ #12 : Октябрь 29, 2013, 14:26:34 �

Притча о существовании бога...
Показать скрытый текст

Поэтому учение церкви не есть зло, и она не источник насилия! Зло, как написал Димыч, творят люди, извращая понятия и ценности...  А называть и апеллировать можно к чему угодно представляя это: церковь, религия, государство, благо для всех и т.д.

То что зло творят люди это и так понятно. Мне не интересен вопрос добра и зла, Бога и т.д.
Меня интересует конкретно церковь, как религиозная организация. Если организация (ее представители) постоянно совершают насилие, не является ли это мягко говоря странным? При этом я даже не говорю о прочих вещах, о которых написано выше (стяжательство и т.д.).
Тогда тут нужно разбираться в догматах конкретной церкви.
Я подозреваю, что многие учение не противятся насилию. То есть, убийство в войне не является греховным например.
К примеру- капелланы у католиков. Либо даже православные священники, освящающие русское оружие. А изображение святых с оружием в руках:) Ваш символ - Георгий например:)
Я не говорю о других верованиях и учениях, которыми руководствуются другие церкви. Да и особо в этом не разбираюсь:)
ну я и хочу понять у тех кто разбирается в вопросе. Какое насилие для церкви "нормально". Вот владела же РПЦ крепостными крестьянами, католичество спокойно смотрело на рабство.
Записан
Крипто
Давненько
**
Offline Offline

Сообщений: 199

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 60
-вас поблагодарили: 55



Просмотр профиля
Ответ #13 : Октябрь 29, 2013, 14:31:30 �

То что зло творят люди это и так понятно. Мне не интересен вопрос добра и зла, Бога и т.д.
Меня интересует конкретно церковь, как религиозная организация. Если организация (ее представители) постоянно совершают насилие, не является ли это мягко говоря странным? При этом я даже не говорю о прочих вещах, о которых написано выше (стяжательство и т.д.).
Да как вы сказали это как минимум странно, а точнее дико и неправильно... Но то что сейчас полно "благотворительных" организаций спекулирующих на людском горе наживается, это не странно? То что государство и правительство должно заботится о народе и процветании страны, а ведет себя мягко говоря странно, это нормально?
Церковь, государство и т.д. это то чем прикрываются. Сами по себе они направлены на благо... Поэтому надо не устранять церковь/государство, а наказывать тех людей которые творят зло. От того что закроют церкви или развалят государство людям легче и лучше не станет!
Записан

КаждАму чИловеку свойствИнно Ашибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке (Цицерон).
Крипто
Давненько
**
Offline Offline

Сообщений: 199

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 60
-вас поблагодарили: 55



Просмотр профиля
Ответ #14 : Октябрь 29, 2013, 14:35:27 �

ну я и хочу понять у тех кто разбирается в вопросе. Какое насилие для церкви "нормально". Вот владела же РПЦ крепостными крестьянами, католичество спокойно смотрело на рабство.
Опять подмена понятий. Для церкви насилие не может быть нормально! Вопрос должен звучать так: Какое зло может сотворить человек прикрываясь церковью. А ответ таков, все зависит от того насколько он(человек) извратит сами понятия церкви, то есть все зависит от человека...
Записан

КаждАму чИловеку свойствИнно Ашибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке (Цицерон).
Страниц: [1] 2 3 ... 10
  Печать  
 
Перейти в: