Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 10
  Печать  
Автор Тема: Церковь и насилие  (Прочитано 50995 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Крипто
Давненько
**
Offline Offline

Сообщений: 199

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 60
-вас поблагодарили: 55



Просмотр профиля
Ответ #30 : Октябрь 29, 2013, 16:56:48 �

Еще раз, мне абсолютно неинтересен вопрос Истинны, добра и зла. Вопрос в том, что существующие религиозные организации в своих реальных делах часто противоречат тому, что проповедуют. Есть ли в этом проблема или это так и надо, спишем на несовершенство людей и забудем. Кстати, а вы как для себя определяете церковь?
Проблема есть, забывать и списывать ее не надо. В нынешней ситуации церковь(вы называете религиозные организации этим словом, что есть не правильно, вы бы определились с определением) подчиняется государству, точнее оно допускает(поощряет) такое развитие событий, так что и спрос с правительства. Которое допускает беспредел в политике, заботе о стране и народе в целом, а вы берете частный случай глобальной проблемы. Да решить на данном этапе одним махом не реально надо решать постепенно в разных аспектах и разными методами, соответствующими к отдельным ситуациям.
Я для себя церковь определяю как место для общения с Богом. Потому что в мире сделать это простому человеку практически не реально, так как общество его отвлекает. Так сказать человек не может выделить для себя место для такого общения... вот оно и создано.

п.с. Вы свое определения церкви не дали, так сказать спрыгнули с вопроса, написав то что вы где-то слышали или читали, что есть церковь...

выдержка с темы http://nazva.net/forum/in...topicseen.html#quickreply:
Гуляем как-то с другом по городу. Смотрим — в Большой церкви, она так и
 называется, звучит музыка. Видим, девчонки полуголые туда заходят.
 Симпатичные. Мы удивились — и за ними. На входе охранник стоит,
 улыбается.

 - Ребята, вам туда нельзя!

 Мы обиделись. А в чем, спрашиваем, проблема? Охранник как заржет: "Вы на
 афишу посмотрите. Читать умеете? Сегодня, в субботу, в Большой церкви —
 дискотека для лесбиянок".

 И я понял — голландские священники за бабки сдадут церковь в аренду хоть
 зоофилам.
Еще раз говорю проблема не в церкви, а в обществе и регулирующих органах, которые это допускают. Да закрывать глаза не надо, надо бороться и развивать страну во всех смыслах. Но это проблема государства и правительства в целом, собственно как и народа.

Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает...
Последнее редактирование: Октябрь 29, 2013, 17:29:04 от Крипто Записан

КаждАму чИловеку свойствИнно Ашибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке (Цицерон).
Tim
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1079

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 128
-вас поблагодарили: 1145



Просмотр профиля
Ответ #31 : Октябрь 29, 2013, 18:02:20 �

Еще раз, мне абсолютно неинтересен вопрос Истинны, добра и зла. Вопрос в том, что существующие религиозные организации в своих реальных делах часто противоречат тому, что проповедуют. Есть ли в этом проблема или это так и надо, спишем на несовершенство людей и забудем. Кстати, а вы как для себя определяете церковь?
Проблема есть, забывать и списывать ее не надо. В нынешней ситуации церковь(вы называете религиозные организации этим словом, что есть не правильно, вы бы определились с определением) подчиняется государству, точнее оно допускает(поощряет) такое развитие событий, так что и спрос с правительства. Которое допускает беспредел в политике, заботе о стране и народе в целом, а вы берете частный случай глобальной проблемы. Да решить на данном этапе одним махом не реально надо решать постепенно в разных аспектах и разными методами, соответствующими к отдельным ситуациям.
Я для себя церковь определяю как место для общения с Богом. Потому что в мире сделать это простому человеку практически не реально, так как общество его отвлекает. Так сказать человек не может выделить для себя место для такого общения... вот оно и создано.

п.с. Вы свое определения церкви не дали, так сказать спрыгнули с вопроса, написав то что вы где-то слышали или читали, что есть церковь...

выдержка с темы http://nazva.net/forum/in...topicseen.html#quickreply:
Гуляем как-то с другом по городу. Смотрим — в Большой церкви, она так и
 называется, звучит музыка. Видим, девчонки полуголые туда заходят.
 Симпатичные. Мы удивились — и за ними. На входе охранник стоит,
 улыбается.

 - Ребята, вам туда нельзя!

 Мы обиделись. А в чем, спрашиваем, проблема? Охранник как заржет: "Вы на
 афишу посмотрите. Читать умеете? Сегодня, в субботу, в Большой церкви —
 дискотека для лесбиянок".

 И я понял — голландские священники за бабки сдадут церковь в аренду хоть
 зоофилам.
Еще раз говорю проблема не в церкви, а в обществе и регулирующих органах, которые это допускают. Да закрывать глаза не надо, надо бороться и развивать страну во всех смыслах. Но это проблема государства и правительства в целом, собственно как и народа.

Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает...
Церковь подчиняется государству? Вы сейчас серьезно? Ну тогда это  точно религиозная организация, а не Церковь.
Глава Церкви у христиан по Библии, если я не ошибаюсь Иисус, он вряд ли может подчиняться государству. 

П.с. Для меня церковь - религиозная организация
Последнее редактирование: Октябрь 29, 2013, 21:51:24 от Tim0512 Записан
Димыч
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 770

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 65
-вас поблагодарили: 383


Просмотр профиля
Ответ #32 : Октябрь 29, 2013, 21:21:51 �

Вопрос в том, что существующие религиозные организации в своих реальных делах часто противоречат тому, что проповедуют. Есть ли в этом проблема или это так и надо, спишем на несовершенство людей и забудем.
Так и надо. Это все несовершенство людей. Но забыть, к сожалению, не получится.
Так уж устроены люди, что логическое мышление для них противоестественно. Большинство людей либо вообще не умеют мыслить логически, либо умеют, но не станут этого делать, если их насильно не заставить. Даже когда мы вроде бы «рассуждаем», мы на самом деле вместо логики полагаемся на риторику. В результате, в наших убеждениях и рассуждениях могут быть сколь угодно очевидные противоречия, которые мы не сможем заметить, даже если уткнемся в них носом. Причем с уровнем интеллекта или жизненным опытом это практически не коррелирует.
С этим можно бороться. Нужно ли — отдельный вопрос. Сам я для себя давно выбрал красную пилюлю.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Tim

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Tim
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1079

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 128
-вас поблагодарили: 1145



Просмотр профиля
Ответ #33 : Октябрь 29, 2013, 21:58:26 �

Вопрос в том, что существующие религиозные организации в своих реальных делах часто противоречат тому, что проповедуют. Есть ли в этом проблема или это так и надо, спишем на несовершенство людей и забудем.
Так и надо. Это все несовершенство людей. Но забыть, к сожалению, не получится.
Так уж устроены люди, что логическое мышление для них противоестественно. Большинство людей либо вообще не умеют мыслить логически, либо умеют, но не станут этого делать, если их насильно не заставить. Даже когда мы вроде бы «рассуждаем», мы на самом деле вместо логики полагаемся на риторику. В результате, в наших убеждениях и рассуждениях могут быть сколь угодно очевидные противоречия, которые мы не сможем заметить, даже если уткнемся в них носом. Причем с уровнем интеллекта или жизненным опытом это практически не коррелирует.
С этим можно бороться. Нужно ли — отдельный вопрос. Сам я для себя давно выбрал красную пилюлю.
понятная позиция. Можно только про логику vs риторику уточнить. Вы имеете в виду что-то конкретное?
Записан
Питер Пен
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 335

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 92
-вас поблагодарили: 117


Просмотр профиля
Ответ #34 : Октябрь 29, 2013, 23:05:56 �

Вопрос в том, что существующие религиозные организации в своих реальных делах часто противоречат тому, что проповедуют. Есть ли в этом проблема или это так и надо, спишем на несовершенство людей и забудем.
Так и надо. Это все несовершенство людей. Но забыть, к сожалению, не получится.
Так уж устроены люди, что логическое мышление для них противоестественно. Большинство людей либо вообще не умеют мыслить логически, либо умеют, но не станут этого делать, если их насильно не заставить. Даже когда мы вроде бы «рассуждаем», мы на самом деле вместо логики полагаемся на риторику. В результате, в наших убеждениях и рассуждениях могут быть сколь угодно очевидные противоречия, которые мы не сможем заметить, даже если уткнемся в них носом. Причем с уровнем интеллекта или жизненным опытом это практически не коррелирует.
С этим можно бороться. Нужно ли — отдельный вопрос. Сам я для себя давно выбрал красную пилюлю.
То есть реальные дела религиозных организаций, противоречащие тому, что они проповедуют (как выражается  Tim0512) – есть добросовестное заблуждение всех тех, кто не Мэри Поппинс, в связи с ошибочным использованием ими риторики вместо логики?
«...Причем с уровнем интеллекта или жизненным опытом это практически не коррелирует...» - были специальные исследования?

Записан
Крипто
Давненько
**
Offline Offline

Сообщений: 199

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 60
-вас поблагодарили: 55



Просмотр профиля
Ответ #35 : Октябрь 30, 2013, 09:53:27 �

Церковь подчиняется государству? Вы сейчас серьезно? Ну тогда это  точно религиозная организация, а не Церковь.
Глава Церкви у христиан по Библии, если я не ошибаюсь Иисус, он вряд ли может подчиняться государству. 

П.с. Для меня церковь - религиозная организация
Ее превратили в религиозную организацию, и как вы правильно заметили, это уже не церковь. Точнее многие из них...
По Библии вы тоже все правильно заметили.

Да и бороться нужно с более насущными проблемами, чего стоят секты которые обирают людей и делают их умственно неполноценными... но это "нормально", каждый крутится как может и эту проблему не подымают...
Записан

КаждАму чИловеку свойствИнно Ашибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке (Цицерон).
Димыч
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 770

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 65
-вас поблагодарили: 383


Просмотр профиля
Ответ #36 : Декабрь 11, 2013, 22:08:41 �

«...Причем с уровнем интеллекта или жизненным опытом это практически не коррелирует...» - были специальные исследования?
Ну, не знаю, насколько можно этому верить, но судя по тому, что написано //текст доступен после регистрации//, корреляция все-таки есть и она положительная. То есть, чем умнее человек, тем больше он уязвим к шаблонному мышлению.
Цитировать
Многие скептики замечали, что потаённые «уговариватели» имеют обыкновение поражать людей пропорционально величине интеллекта: чем человек разумнее, тем легче ему обрести ложные верования. Тому есть несколько причин:
  • потаённые «уговариватели» до определённой степени оказывают воздействие на каждого;
  • чем умнее человек, тем легче ему видеть схемы (модели), подгонять данные к гипотезе и выводить умозаключения;
  • чем умнее человек, тем легче ему рационализировать, т. е. оправдывать сильные свидетельства, противоречащие его верованию;
  • умные люди зачастую очень самонадеянны и неоправданно считают, что их не могут ввести в заблуждение другие люди, факты или они сами себя.
По-моему, главная причина — вторая, т. е. у более умных и опытных просто больше этих самых схем и моделей, другими словами шаблонов, сами эти шаблоны лучше и лучше навык их применения. Поэтому им чаще получается успешно обходится без логического мышления, получая готовый ответ из сопоставления с шаблоном. Ситуации, когда надо действительно, по-настоящему, т. е. логически, подумать, возникают реже, если только специально их не искать, что обычно никто не делает хотя бы просто в силу естественной лени.
Последнее редактирование: Декабрь 11, 2013, 22:12:39 от Димыч Записан

Tim
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1079

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 128
-вас поблагодарили: 1145



Просмотр профиля
Ответ #37 : Декабрь 12, 2013, 17:34:22 �


//текст доступен после регистрации//

Охлобыстин призвал сжигать гомосексуалистов в печке

Конечно, Ваня известный клоун. Но он же типа православный священник. Вот интересно РПЦ, что скажет по этому поводу.
Записан
Димыч
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 770

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 65
-вас поблагодарили: 383


Просмотр профиля
Ответ #38 : Декабрь 12, 2013, 18:23:31 �

Возвращаясь к основной теме про источник насилия. Как я уже писал, это люди. Но можно продолжить вопрос: что именно в людях? Возможно, одним из источников насилия в людях является их религиозность. Не какая-то конкретная религия, которая может быть наоборот против насилия, а сама человеческая религиозность. Это очень мощная сила и, я хочу подчеркнуть, очень мощная созидательная сила, способная на удивительные вещи. Но все имеет свою цену.
Записан

Tim
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1079

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 128
-вас поблагодарили: 1145



Просмотр профиля
Ответ #39 : Декабрь 12, 2013, 19:20:17 �

Возвращаясь к основной теме про источник насилия. Как я уже писал, это люди. Но можно продолжить вопрос: что именно в людях? Возможно, одним из источников насилия в людях является их религиозность. Не какая-то конкретная религия, которая может быть наоборот против насилия, а сама человеческая религиозность. Это очень мощная сила и, я хочу подчеркнуть, очень мощная созидательная сила, способная на удивительные вещи. Но все имеет свою цену.
а что вы понимаете под религиозностью? По мне, источником насилия является страх, в широком смысле слова.
Последнее редактирование: Декабрь 12, 2013, 19:24:28 от Tim0512 Записан
Димыч
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 770

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 65
-вас поблагодарили: 383


Просмотр профиля
Ответ #40 : Декабрь 12, 2013, 19:26:35 �

Хех, это сложный вопрос. Честно, все, что я точно знаю про религиозность, — это то, что у меня ее нет и никогда не было. Я думаю, что религиозность — это особое эмоциональное отношение к своим убеждениям. Но возможно, это только побочный эффект, а суть религиозности в чем-то другом.
По поводу страха — одно другому не противоречит. «Источник» вообще можно понимать по-разному.
Последнее редактирование: Декабрь 12, 2013, 19:31:05 от Димыч Записан

Tim
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1079

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 128
-вас поблагодарили: 1145



Просмотр профиля
Ответ #41 : Декабрь 12, 2013, 19:35:47 �

Хех, это сложный вопрос. Честно, все, что я точно знаю про религиозность, — это то, что у меня ее нет и никогда не было. Я думаю, что религиозность — это особое эмоциональное отношение к своим убеждениям. Но возможно, это только побочный эффект, а суть религиозности в чем-то другом.
ИМХО, если отбросить всю шелуху, страх перед неизбежностью смерти есть основа почему люди обращаются к религии. Этот же страх и порождает насилие.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

снн

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
снн
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1570

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1786
-вас поблагодарили: 1202


Просмотр профиля
Ответ #42 : Декабрь 12, 2013, 19:42:51 �

Т.о. из всего выше сказанного Тимом и Димычем следует, что Церковь-организация, объединяющая паству, не умеющую логически мыслить, страхом перед смертью и верой в спасение, которое можно обрести только денно и нощно упоительно служа церкви. А раз страх прямо противоположен вере ( о чем алогичная паства не догадывается), рождается конфликт. Чем и пользуются радикальные течения, которые возводят страх в ранг веры, а значит в насилие.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Tim

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Tim
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1079

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 128
-вас поблагодарили: 1145



Просмотр профиля
Ответ #43 : Декабрь 12, 2013, 19:45:58 �

Т.о. из всего выше сказанного Тимом и Димычем следует, что Церковь-организация, объединяющая паству, не умеющую логически мыслить, страхом перед смертью и верой в спасение, которое можно обрести только денно и нощно упоительно служа церкви. А раз страх прямо противоположен вере ( о чем алогичная паства не догадывается), рождается конфликт. Чем и пользуются радикальные течения, которые возводят страх в ранг веры, а значит в насилие.
плюсую.
Записан
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #44 : Декабрь 15, 2013, 15:10:34 �

//текст доступен после регистрации//
Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 10
  Печать  
 
Перейти в: