Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8
  Печать  
Автор Тема: ТО  (Прочитано 54664 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

//текст доступен после регистрации//

найдите логическую ошибку в их рассуждениях, относительно прохождения света до конца вагона

пестерь
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 706

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 111
-вас поблагодарили: 204



Просмотр профиля
Ответ #45 : Март 06, 2016, 19:21:07 �

Замат, как Вы можете прокомментировать вот этот ответ, тем более, что он по Вашему эксперименту:
Показать скрытый текст
ПС. с математикой здесь всё ровно
С чего вдруг лучи света достигнут наблюдателя одновременно? От передней стенки достигнет быстрее, так как свет, хоть и отражённый, также движется с постоянной скоростью, но теперь в сторону наблюдателя.
А от задней стенки попозже,так как наблюдатель удаляется от света.

Это ТО говорит, не я.
   Замат Вы это всё всерьез пишите или разыгрываете? Если первое, то раз свет от передней стенки пришел раньше, значит скорость этого луча больше, так как пройденные расстояния туда-обратно одинаковы, Вы с этим согласны?
Пестерь не тормози, при отражённом свете ситуация меняется , и становится похожей на стремлении задней стенки двигаться в сторону луча. В данном случае человек в центре вагона как и задняя стенка стремится к отражённому кванту света, а отражённый от задней стенки теперь догоняет чувака, так как вагон движется.

Так что расстояния не одинаковы. Да
ну что же Вы? считаем:
первый луч: с момента вспышки пролетает до передней стенки половину поезда плюс 1 метр, когда летит обратно к наблюдателю, то половину поезда минус 1 метр, итого луч пролетел длину поезда в сумме.
второй луч: проходит к задней стенке расстояние в половину поезда минус 1 метр, а когда догоняет наблюдателя, то пролетает половину поезда плюс один метр. итого пройденное расстояние - это длина поезда в сумме.
вот и формула (чтобы добавить солидности), пусть "а" это длина поезда
(а/2 + 1)+(а/2 - 1) первый луч
(а/2 - 1)+(а/2 + 1) второй луч.
Записан

За решительные полумеры
снн
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1570

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1786
-вас поблагодарили: 1202


Просмотр профиля
Ответ #46 : Март 06, 2016, 23:04:00 �

1.от центра вагона движущегося поезда по направлению к его концам стартовали два человека с одинаковой скоростью;
2. из центра вагона стрельнул ковбой из двух одинаковых револьверов одинаковыми пулями.

ВОПРОС: кто из пассажиров финиширует первым,
               какая пуля достигнет стенки вагона первой? ?

3. Можно ли одинаково оценивать с помощью светового луча расстояние между двумя однонаправленно  движущимися  объектами вдоль одной прямой и по двум параллельным прямым?
Записан
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #47 : Март 07, 2016, 00:01:26 �

Замат, как Вы можете прокомментировать вот этот ответ, тем более, что он по Вашему эксперименту:
Показать скрытый текст
ПС. с математикой здесь всё ровно
С чего вдруг лучи света достигнут наблюдателя одновременно? От передней стенки достигнет быстрее, так как свет, хоть и отражённый, также движется с постоянной скоростью, но теперь в сторону наблюдателя.
А от задней стенки попозже,так как наблюдатель удаляется от света.

Это ТО говорит, не я.
   Замат Вы это всё всерьез пишите или разыгрываете? Если первое, то раз свет от передней стенки пришел раньше, значит скорость этого луча больше, так как пройденные расстояния туда-обратно одинаковы, Вы с этим согласны?
Пестерь не тормози, при отражённом свете ситуация меняется , и становится похожей на стремлении задней стенки двигаться в сторону луча. В данном случае человек в центре вагона как и задняя стенка стремится к отражённому кванту света, а отражённый от задней стенки теперь догоняет чувака, так как вагон движется.

Так что расстояния не одинаковы. Да
ну что же Вы? считаем:
первый луч: с момента вспышки пролетает до передней стенки половину поезда плюс 1 метр, когда летит обратно к наблюдателю, то половину поезда минус 1 метр, итого луч пролетел длину поезда в сумме.
второй луч: проходит к задней стенке расстояние в половину поезда минус 1 метр, а когда догоняет наблюдателя, то пролетает половину поезда плюс один метр. итого пройденное расстояние - это длина поезда в сумме.
вот и формула (чтобы добавить солидности), пусть "а" это длина поезда
(а/2 + 1)+(а/2 - 1) первый луч
(а/2 - 1)+(а/2 + 1) второй луч.

ну и где же здесь нестыковка? так и есть. туда и обратно лучи пролетает длину поезда.

Но  отражённый свет это мы добавили в задачу.

А  в первой половине задачи, лучи по вашей же формуле пролетают разные расстояния, и следовательно достигнут стенок вагона неодновременно. 

Ну и во второй части задачи ,всё в точности до наоборот и в итоге лучи пролетают одинаковое расстояние.
Последнее редактирование: Март 07, 2016, 00:05:38 от замат Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
пестерь
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 706

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 111
-вас поблагодарили: 204



Просмотр профиля
Ответ #48 : Март 07, 2016, 00:49:47 �

Замат, как Вы можете прокомментировать вот этот ответ, тем более, что он по Вашему эксперименту:
Показать скрытый текст
ПС. с математикой здесь всё ровно
С чего вдруг лучи света достигнут наблюдателя одновременно? От передней стенки достигнет быстрее, так как свет, хоть и отражённый, также движется с постоянной скоростью, но теперь в сторону наблюдателя.
А от задней стенки попозже,так как наблюдатель удаляется от света.

Это ТО говорит, не я.
   Замат Вы это всё всерьез пишите или разыгрываете? Если первое, то раз свет от передней стенки пришел раньше, значит скорость этого луча больше, так как пройденные расстояния туда-обратно одинаковы, Вы с этим согласны?
Пестерь не тормози, при отражённом свете ситуация меняется , и становится похожей на стремлении задней стенки двигаться в сторону луча. В данном случае человек в центре вагона как и задняя стенка стремится к отражённому кванту света, а отражённый от задней стенки теперь догоняет чувака, так как вагон движется.

Так что расстояния не одинаковы. Да
ну что же Вы? считаем:
первый луч: с момента вспышки пролетает до передней стенки половину поезда плюс 1 метр, когда летит обратно к наблюдателю, то половину поезда минус 1 метр, итого луч пролетел длину поезда в сумме.
второй луч: проходит к задней стенке расстояние в половину поезда минус 1 метр, а когда догоняет наблюдателя, то пролетает половину поезда плюс один метр. итого пройденное расстояние - это длина поезда в сумме.
вот и формула (чтобы добавить солидности), пусть "а" это длина поезда
(а/2 + 1)+(а/2 - 1) первый луч
(а/2 - 1)+(а/2 + 1) второй луч.

ну и где же здесь нестыковка? так и есть. туда и обратно лучи пролетает длину поезда.

Но  отражённый свет это мы добавили в задачу.

А  в первой половине задачи, лучи по вашей же формуле пролетают разные расстояния, и следовательно достигнут стенок вагона неодновременно. 

Ну и во второй части задачи ,всё в точности до наоборот и в итоге лучи пролетают одинаковое расстояние.
нестыковка в том, что каждый луч туда и обратно пролетает одинаковое расстояние, и один из лучей возвращается раньше, а значит скорость этого луча больше, так как стартовали они одновременно т.е. скорость света в разных направлениях разная... - это вывод из Ваших рассуждений. Разрешите противоречие
Я ничего не добавлял в задачу, отраженный свет от стенок всегда был, иначе как наблюдатель в центре вагона узнает, что свет достиг стенок?
Записан

За решительные полумеры
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #49 : Март 07, 2016, 02:56:28 �

Замат, как Вы можете прокомментировать вот этот ответ, тем более, что он по Вашему эксперименту:
Показать скрытый текст
ПС. с математикой здесь всё ровно
С чего вдруг лучи света достигнут наблюдателя одновременно? От передней стенки достигнет быстрее, так как свет, хоть и отражённый, также движется с постоянной скоростью, но теперь в сторону наблюдателя.
А от задней стенки попозже,так как наблюдатель удаляется от света.

Это ТО говорит, не я.
   Замат Вы это всё всерьез пишите или разыгрываете? Если первое, то раз свет от передней стенки пришел раньше, значит скорость этого луча больше, так как пройденные расстояния туда-обратно одинаковы, Вы с этим согласны?
Пестерь не тормози, при отражённом свете ситуация меняется , и становится похожей на стремлении задней стенки двигаться в сторону луча. В данном случае человек в центре вагона как и задняя стенка стремится к отражённому кванту света, а отражённый от задней стенки теперь догоняет чувака, так как вагон движется.

Так что расстояния не одинаковы. Да
ну что же Вы? считаем:
первый луч: с момента вспышки пролетает до передней стенки половину поезда плюс 1 метр, когда летит обратно к наблюдателю, то половину поезда минус 1 метр, итого луч пролетел длину поезда в сумме.
второй луч: проходит к задней стенке расстояние в половину поезда минус 1 метр, а когда догоняет наблюдателя, то пролетает половину поезда плюс один метр. итого пройденное расстояние - это длина поезда в сумме.
вот и формула (чтобы добавить солидности), пусть "а" это длина поезда
(а/2 + 1)+(а/2 - 1) первый луч
(а/2 - 1)+(а/2 + 1) второй луч.

ну и где же здесь нестыковка? так и есть. туда и обратно лучи пролетает длину поезда.

Но  отражённый свет это мы добавили в задачу.

А  в первой половине задачи, лучи по вашей же формуле пролетают разные расстояния, и следовательно достигнут стенок вагона неодновременно. 

Ну и во второй части задачи ,всё в точности до наоборот и в итоге лучи пролетают одинаковое расстояние.
нестыковка в том, что каждый луч туда и обратно пролетает одинаковое расстояние, и один из лучей возвращается раньше, а значит скорость этого луча больше, так как стартовали они одновременно т.е. скорость света в разных направлениях разная... - это вывод из Ваших рассуждений. Разрешите противоречие
Я ничего не добавлял в задачу, отраженный свет от стенок всегда был, иначе как наблюдатель в центре вагона узнает, что свет достиг стенок?
скорость света постоянна всегда.я никогда не сказал ,что она разная.

А узнавать наблюдателю ничего не надо, речь ведь не о том, а о том когда сигнал открывает двери вагона.В мультике правильно сказано про человека на перроне, то что он увидит в разное время открывющиеся двери.

Я же говорю про то, что и внутри вагона так же будут обстоять дела.

А то по фильму получается чушь, что двери для людей на перроне , и для людей в вагоне реально открываются в разное время, и это типо наглядный пример ТО.Бред натуральный.
Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #50 : Март 07, 2016, 03:13:12 �

Вы ведь не думаете на самом деле ,что события происходящие во вселенной  зависят по времени от того ,следит ли за событием какой то там вонючий гомик хапиенс?

Вселенной похер, смотрим мы сразных точек отсчёта или спим.

Я просто рассуждал по логике ТО и фильма, сам в такую фигню как увеличение массы, замедление времени,укорочение длины, в четвёртое или трёхмерное ,двухмерное и в любое другое измерение,парадокс близнецов и прочую херню не верю.   Не, верю не то слово, просто такой бред не по мне.

Эйнштейн просто допустил ,что на свет не влияет ничего, это просто допущение и на основе этого подгоняются  формулы и гипотеза. Но, на свет влияет массивное тело, чёрные дыры к примеру, или просто здоровая звезда, гравитационные линзы тому пример.

Просто допущение и очередная модель, хорошо описывающая видимые проявления природы.

До гелиоцентрической модели мира, была модель геоцентрической модели, и древние учённые по этой модели расчитывали затмения, вращение планет, даже строили механические вращающиеся  модели солнечной системы, которые сносно описывали всё происходящее на небе.

И что, значит тогда солнечная система была геоцентричесской, а потом с новой моделью стала гелиоцентрической?

Гипотеза мироустройства , это ведь ещё не само мироустройство, не так ли?


Последнее редактирование: Март 07, 2016, 03:37:27 от замат Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
пестерь
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 706

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 111
-вас поблагодарили: 204



Просмотр профиля
Ответ #51 : Март 07, 2016, 03:38:25 �

 Конечно, Вы не говорили, что скорость разная, но это вытекает из Ваших рассуждений, и Вы так и не ответили на этот вопрос, пожалуйста отпишите в чем не согласны.
 так теперь вот это:
"А узнавать наблюдателю ничего не надо, речь ведь не о том, а о том когда сигнал открывает двери вагона.В мультике правильно сказано про человека на перроне, то что он увидит в разное время открывющиеся двери."
 Увидеть - это воспринять свет, который и движется с той скоростью 300 сколько то там тысяч в секунду... Увидеть открывающиеся двери, значит воспринять свет отраженный от дверей, который сообщит нам информацию, что они открылись, и на это тоже надо время. Как говорит ТО любое возмущение не может передаться из одной точки в другую быстрее, чем скорость света... Поэтому узнать что двери открылись мы сможем не раньше, чем от них прилетит свет.
Последнее редактирование: Март 07, 2016, 03:44:21 от пестерь Записан

За решительные полумеры
пестерь
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 706

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 111
-вас поблагодарили: 204



Просмотр профиля
Ответ #52 : Март 07, 2016, 03:46:09 �

Вы ведь не думаете на самом деле ,что события происходящие во вселенной  зависят по времени от того ,следит ли за событием какой то там вонючий гомик хапиенс?
Как раз так оно и есть! Если интересно можете почитать квантовую теорию, но это уже совсем другая история, она к делу не относится

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Вилли ☂, GOMER2

За это сообщение 2 пользователи сказали спасибо!
Записан

За решительные полумеры
пестерь
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 706

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 111
-вас поблагодарили: 204



Просмотр профиля
Ответ #53 : Март 07, 2016, 03:58:27 �

"Я просто рассуждал по логике ТО и фильма, сам в такую фигню как увеличение массы, замедление времени,укорочение длины, в четвёртое или трёхмерное ,двухмерное и в любое другое измерение,парадокс близнецов и прочую херню не верю.   Не, верю не то слово, просто такой бред не по мне."
 Теперь Вы пишите, что Вам это неинтересно и вникать в это Вы не хотите, а некоторое время назад, говорили, что оппоненты не достаточно разбираются в математике и "немножко" тормозят.  В теории относительности не действует бытовая логика, которую Вы попытались к ней применить, как я уже писал к ней просто надо привыкнуть.
 ПС. да и немного противоречия, как Вы можете рассказывать о том, во что не верите(извините не удержался)
если хотите, то могу расказать почему при движении с субсветовой скоростью , предмет умньшается в размерах,якобы, да и то только по длине.Вернее по ходу движения.
Записан

За решительные полумеры
Вилли ☂
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1572

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 532
-вас поблагодарили: 722





Просмотр профиля
Ответ #54 : Март 07, 2016, 10:04:38 �

Для тех, кто разобрался с дверями, продолжаем.

мысленный эксперимент 2

Два ученых из эксперимента1 решили проверить на деле изменение размеров тела при околосветовых скоростях.

Взяли железный лом (5м), из предыдущего примера. И бросили его в комнату длинной 4м.
По расчетам ученых, при этой скорости, длинна его станет 3м и он полностью поместится в комнате.
Как только он полностью влетел внутрь (т.е. задний край прошел створку двери), второй ученый закрывает за ним дверь.
Спустя какой-то промежуток времени, передний край врезается в стенку и лом останавливает своё движение.
Его длинна снова 5м. (а комната - 4м).
Ученые хотели выяснить сломает ли лом дверь изнутри.
Показать скрытый текст

Но вот загвоздка. На ломе сидел муравей и наблюдал за экспериментом.
Летя вместе с ломом, он наблюдал, что лом не изменил длинны - 5м, а вот короткая комната стала еще короче.
И влететь полностью лом в комнату не смог, а как следствие дверь не была закрыта.
Показать скрытый текст

А как было на самом деле?


Показать скрытый текст
Записан
Вилли ☂
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1572

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 532
-вас поблагодарили: 722





Просмотр профиля
Ответ #55 : Март 07, 2016, 10:25:24 �

Действительно, замат

Из текста
найдите логическую ошибку в их рассуждениях
я подумал, что Вы понимаете и принимаете ТО и заметили в фильме расхождения с теорией.
А получилось, что Вы не понимаете / или не принимаете её.

Я просто рассуждал по логике ТО и фильма, сам в такую фигню как увеличение массы, замедление времени,укорочение длины, в четвёртое или трёхмерное ,двухмерное и в любое другое измерение,парадокс близнецов и прочую херню не верю.   Не, верю не то слово, просто такой бред не по мне.

Тогда нужно было писать "объясните или считаю, что теория не верна - требую дискуссии"  Пиво

Давайте не отставать, на дворе 2016 (фильм вообше 1963), а есть не разобравшиеся с ТО!
А то получится как здесь: //текст доступен после регистрации//


Цитировать
Просто допущение и очередная модель, хорошо описывающая видимые проявления природы.

До гелиоцентрической модели мира, была модель геоцентрической модели, и древние учённые по этой модели расчитывали затмения, вращение планет, даже строили механические вращающиеся  модели солнечной системы, которые сносно описывали всё происходящее на небе.

И что, значит тогда солнечная система была геоцентричесской, а потом с новой моделью стала гелиоцентрической?

Гипотеза мироустройства , это ведь ещё не само мироустройство, не так ли?
Всё верно. Физика тем и занимается, что строит модели (подгоняет формулы под наблюдаемые события).
Но как Вы сами и сказали, хорошая модель даёт сносно расчитать какие-либо значения. Если эти значения потом подтверждаются экспериментально, то модель считается еще чуть-чуть полее хорошей, чем была до этого.

Например, замедление времени подтверждённый факт, который учитывают в GPS спутниках.




Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

GOMER2

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
снн
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1570

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1786
-вас поблагодарили: 1202


Просмотр профиля
Ответ #56 : Март 07, 2016, 10:42:22 �

Замедление времени - подтвержденный факт?  Laugh
Может, все-таки ошибка вычислений. Да и планета наша когда-то крутилась быстрее в два раза))

"Теория (относительности) многое объясняет, но никак не приближает нас к секрету СТАРИКА. Я убежден, что Он не бросал игральные кости". Эйнштейн

Цитировать
Замедление времени Эйнштейна – это заблуждение по недоразумению!

1. Что мы понимаем под символами, входящими в преобразования Лоренца

В основе СТО лежит принцип относительности, который гласит:
"Законы, по которым изменяются состояния физических систем, не зависят от того, к которой из двух координатных систем, движущихся относительно друг друга равномерно и прямолинейно, эти изменения состояния относятся".
[1]. Einstein A. Zur Electrodynamik bewegten Korper // Annalen der Physik. - 1905. - B., 17. - s. 895. Эйнштейн А. “К электродинамике движущихся тел” Собрание научных трудов, т. 1, М., Наука, 1965, с. 10]

При этом выясняется, что как в момент создания СТО, так и даже значительно позже считалось, что в формулах физических законов под символами следует понимать ЧИСЛА. Например, в книге [[2] Л. А. Сена, Единицы физических величин и их размерности, М., Наука, 1969, стр. 17-18 ] можно прочитать:
"Поэтому всегда при математической формулировке и при изложении различных физических явлений и законов, которым эти явления подчиняются, и их теоретическом анализе под символами физических величин понимают числа, которыми эти величины выражаются при принятых единицах измерения. В дальнейшем мы также всегда будем придерживаться такого понимания символов".
А, например, Г. А. Лоренц, автор знаменитых преобразований Лоренца, также входящих в фундамент СТО, писал:
"§45. Время. Изучив путь точки, можно рассматривать те места, где она находится в определенные моменты, и то время, которое требуется ей для перемещения из одного места в другое. Определенный момент времени указывают числом единиц времени, истекших после определенного мгновения, начала счета времени, или, если рассматриваемое мгновение предшествует этому началу счета, то числом единиц времени, которые должны пройти до начала счета. Соответственное число единиц времени мы будем обозначать t; мы будем считать его положительной величиной, если оно относится к моменту после начала счета времени, и отрицательной, если оно относится к моменту перед началом счета."
См. стр. 46 книги [[3] Лоренц Г. А. Курс физики, Одесса, 1910, Матезисъ. Перевод под ред. проф. Н. П. Кастерина]:

И только уже где-то в конце ХХ столетия в физике утвердилось понимание, что
"Физические законы выражаются в виде математических соотношений между физическими величинами. Под последними понимают измеряемые характеристики (свойства) физических объектов (предметов, состояний, процессов).
Каждая физическая величина представляет собой произведение численного значения на единицу измерения.
Физическая величина = Численное значение  Единица измерения."
[Cм., например, [4] Х. Кухлинг "Справочник по физике",М., Мир, 1983, стр. 9]

Но в начале ХХ века, когда СТО создавалась, творцы СТО Милева Марич и Альберт Эйнштейн, давая определение физической величине "время события", определили её не как физическую величину, а как число. Они писали:
"Время" события – это одновременное с событием показание (Angabe) покоящихся часов, которые находятся в месте события и которые идут синхронно с некоторыми определенными покоящимися часами, причем с одними и теми же часами при всех определениях времени".
"Die "Zeit" eines Ereignisses ist die mit dem Ereignis gleichzeitige Angabe einer am Orte des Ereignisses befindlichen, ruhenden Uhr, welche mit einer bestimmten, ruhenden Uhr, und zwar für alle Zeitbestimmungen mit der nämlichen Uhr, synchron läuft" (М. Марич, А. Эйнштейн, 1905 г.).
Здесь "время события" определено не как физическая величина, а как безразмерное число (причем как в электронных цифропоказывающих часах, так и в стрелочных часах).

Действительно, "показание часов" не содержит в себе единицу измерении физической величины "время" и не может быть физической величиной, которая представляет собой произведение численного значения на единицу измерения, а может быть лишь числом. В лучшем случае так называемым "именованным числом". (Именованным числом называется численное значение величины, взятое вместе с указанием единиц измерения. Так, 5 кг, 35 см – именованные числа. Если же при числе не указано единиц измерения, то такое число называется отвлеченным (35 – отвлеченное число) – см. Справочник по элементарной математике).

Стало быть, если все законы физики являются формулами, связывающими друг с другом ФИЗИЧЕКИЕ ВЕЛИЧИНЫ, то и в преобразованиях Лоренца

x = (x' + vt')/sqrt[1 - (v/c)^2], y = y', z = z', t = (t' + vx'/c^2)/sqrt[1 - (v/c)^2] (1)

под всеми символами следует понимать физические величины, каждая из которых есть произведение численного значения физической величины на единицу измерения физической величины, то есть

x = X ex, y = Y ey, z = Z ez, t = T et,
x' = X' ex', y' = Y' ey', z' = Z' ez', t' = T' et',
v = V ev, c = C ev

где под символами, обозначенными заглавными буквами, понимаются численные значения физических величин, под символами, обозначенными маленькими буквами, понимаются сами физические величины, а единицы измерения физических величин являются физическими величинами, принятыми за единицу измерения.



2. Вытекает ли замедление времени в движущейся ИСО из преобразований Лоренца при замене в них чисел на физические величины?

Пусть теперь в системе отсчета со штрихованными координатами в одной и той же точке с абсциссой x1' происходят два события в моменты времени t1' = T1' et' и t2' = T2' et', где et' – единица времени штрихованной системы отсчета, T1' = {t1'} – численное значение физической величины t1', T2' = {t2'} – численное значение физической величины t2', то согласно преобразованиям Лоренца (1), в которых числа заменены на физические величины, эти два события произойдут в моменты времени не штрихованной ИСО t1 и t2 , определяемые формулами


t1 = (x1'v/c^2 + t1')/sqrt[1 - (v/c)^2], t2 = (x1' v/c^2 + t2')/sqrt[1 - (v/c)^2], (2)


где t1 = T1 et , t2 = T2 et - физические величины "время события" в нештрихованной ИСО; t1' = T1' et' , t2' = T2' et' - физические величины "время события" в штрихованной ИСО; x1' = X1' ex' - физическая величина "абсцисса события" в штрихованной ИСО, T1, T2, T1', T2', X1' – численные значения соответствующих физических величин, et, et', ex' – единицы измерения соответствующих физических величин, причем связь между единицами физических величин "время события" двух ИСО определяется по формуле


et = et'/sqrt(1 - (v/c)^2], (3)


аналогично тому, как определяется связь между произвольными промежутками времени (t2 - t1) и (t2' - t1')

(t2 - t1) = (T2 - T1) et = [(T2' - T1') et']/sqrt(1 - (v/c)^2] = (t2'-t1')/sqrt(1 - (v/c)^2]. (4)

Но тогда из выражений (3) и (4) следует, что разница показаний часов в обеих системах отсчета будет одинаковой

(T2 - T1) = (T2' - T1') (5)

и тогда в знаменитом парадоксе с близнецами, один из которых летал на ракете со скоростью, близкой к скорости света, а другой оставался на Земле, после возвращения ракеты на Землю возраст близнецов оказывается одинаковым – ибо одинаковым оказывается число единиц времени (см. формулу (5)!), прошедших по часам (одинаковым!) в каждой из двух систем отсчета.
Итак, после замены в преобразованиях Лоренца чисел на физические величины показания движущихся часов не отстают от показаний покоящихся часов.

3. Истоки ошибочного утверждения о замедлении времени в движущейся системе отсчета.
Когда считалось, что в преобразования Лоренца входят числа (либо отвлеченные, либо именованные), а не физические величины, ошибка легко возникала из-за того, что в двух рассматриваемых инерциальных системах отсчета, движущихся друг относительно друга равномерно и прямолинейно, использовались одинаковые часы (с равными единицами измерения времени в том случае, когда часы покоились друг относительно друга), а в формулы преобразований Лоренца единицы измерения физических величин явно не входили, возникала ошибочная иллюзия того, что и для движущихся друг относительно друга часов единицы измерения времени одинаковы.
Эта иллюзия была настолько сильной, что некоторые авторы, даже записав связь между единицами измерения пространства и времени в виде преобразований Лоренца, как, например, на стр. 261 книги Головина Л. И. Линейная алгебра и некоторые ее приложения, М., Наука, 1979 (формулы связи между e1, e2 и e1', e2'), тем не менее на стр. 269 повторяли старые басни о замедлении времени в движущейся системе отсчета.

Итак, если в преобразованиях Лоренца числа заменить на физические величины, то движущиеся часы не отстают от покоящихся часов, не так ли?

Вилли, в задаче с ломом, муравьем и комнатой есть логические противоречия Laugh

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

замат

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Последнее редактирование: Март 07, 2016, 10:49:19 от снн Записан
GOMER2
Сплошной мозг
***
Offline Offline

Сообщений: 4118

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2064
-вас поблагодарили: 1201


Просмотр профиля Email
Ответ #57 : Март 07, 2016, 12:00:51 �

Уже можно делать ставки на исход топика?Huh? Eat
Записан
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #58 : Март 07, 2016, 22:57:00 �

Снн выходите за меня. Цём Embarrassed
Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #59 : Март 07, 2016, 23:17:18 �

Вилли и ты туда же? ну ладно ещё раз повторюсь, но уже кардинально ясно поставлю вас перед очевидным противоречием.

поезд движется равномерно, и он есть инерциальная система отсчёта относительно перрона.

если стреляем из пистолетов в разные стороны , то они попадают в стенки вагона одновременно, потому что вагон инерциальная система отсчёта, и скорость поезда влияет на скорость пули , потому как пуля это член макромира, и на него действует всё силы макромира.Мы уже расмотрели это выше.

При выстреле из "квантового " пистолета, на квант не действует ничего, абсолютно ничего,даже в мультике так сказано и показано, но кванты как и пули опять таки, по фильму,попадают в стенки поезда одновременно.

И как это может быть? квант ведёт себя как частица макромира, или пуля ведёт себя как представитель микромира?

При различном поведении и результат должен быть различен, иначе в чём разница между пулей и квантом?

А результат по фильму одинаков.

 Ну и кто мне неграмотному объяснит в чём я не прав?
Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8
  Печать  
 
Перейти в: