Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8
  Печать  
Автор Тема: ТО  (Прочитано 54661 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

//текст доступен после регистрации//

найдите логическую ошибку в их рассуждениях, относительно прохождения света до конца вагона

снн
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1570

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1786
-вас поблагодарили: 1202


Просмотр профиля
Ответ #15 : Март 02, 2016, 08:40:42 �

Цитировать
откуда этот красный текст? В фильме его нет

ОТТУДА))


 Laugh Замат понял, что я имею в виду
Записан
Вилли ☂
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1572

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 532
-вас поблагодарили: 722





Просмотр профиля
Ответ #16 : Март 02, 2016, 12:42:31 �

мне уже сказать ,что я заметил или подождать малость ещё?
Еще раз пересмотрел (6:00 - 10:00). Ничего не заметил.
Давай - говори, что ты обнаружил (можно под спойлер, если другие не против)
Записан
Муслим
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1053

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 173
-вас поблагодарили: 528



Просмотр профиля
Ответ #17 : Март 02, 2016, 22:36:39 �

 Сдаюсь Сдаюсь Сдаюсь
Против сполера. Вещай в эфир. Я уже, блин , весь фильм выучил!
Записан
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #18 : Март 03, 2016, 02:32:56 �

Ладно. В фильме говорится о том что на скорость света не влияет скорость поезда или чего то бы не было. И даже мультик показали . Так оно и есть. затем они расказывают как начальник станции в момент когда зажигается сигнал , в реалити видит как поезд движется, и следовательно свет до передней стенки вагона доходит позже,чем до задней стенки поезда. И это верно.

Теперь о главном. Для самого света внутри вагона они пришли к выводу, что свет как бы находяс в инерциальной системе отсчёта дойдёт до стенок одновременно.так как источник света находится посередине и движется вместе с вагоном.

Но простите, какая на хрен разница между мультиком где показано что на скорость и распространение света не влияет откуда выпущен луч света,с непродвижного перона или с поезда, и со случаем, когда они пришли к выводу что внутри вагона свет распространится и достигнет противоположных стенок вагона одновременно.

Луч света выпушенный внутри вагона также распространяется независимо инерциальная система отсчёта или нет. А поезд движется, и как и на пероне начальник увидит открытие дверей в разнобой, так и внутри вагона будет происходить ровно то же самое,

То есть задняя стенка  движется по направлению к свету, а передняя движется удаляясь от луча света.

На скорость света ничего не влияет,это электромагнитная волна, её не подтолкнёшь и не притормозишь,и вспышка света ровно так же достигнет стенок вагона как и для человека на перроне, так и для человека под перроном, в внутри вагона или на крыше вагона.

Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #19 : Март 03, 2016, 02:39:02 �

1. источник света движется противоположно концу вагона, следовательно он будет как-бы удаляться от него. И световой сигнал придет одновременно с передним концом вагона, к которому источник света, как не странно)), приближается.

2. для людей, стоящих на платформе "запаздывание"  сигнала от переднего конца вагона связано с положением источника света относительно них ( мысленно начертите треугольник с вершиной в человеке на платформе, основанием в концах вагона и медианой в источник света), а так же с особенностями передачи нервного импульса по волокнам зрительного нерва))
1.внимательно перечитайте этот пункт ещё раз -" источник света движется противоположно концу вагона, следовательно он будет как-бы удаляться от него."
Может наоборот?






Абсолютно не так!
Согласно  логике героев фильма, любая точка вагона позади его передней стенки как-бы догоняет, а от задней как-бы убегает))
нету там такой логики, вагон скроен крепко и ничего там не происходит.Это связано со светом.

А точки вагона не могут догонять или убегать от своих стенок.

"1. источник света движется противоположно концу вагона, следовательно он будет как-бы удаляться от него. И световой сигнал придет одновременно с передним концом вагона, к которому источник света, как не странно)), приближается."-источник света намертво прикручен в центре вагона,и никуда не движется.

откуда этот красный текст? В фильме его нет
Спроси Снн. Smiley
Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
пестерь
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 706

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 111
-вас поблагодарили: 204



Просмотр профиля
Ответ #20 : Март 03, 2016, 03:00:46 �

Ладно. В фильме говорится о том что на скорость света не влияет скорость поезда или чего то бы не было. И даже мультик показали . Так оно и есть. затем они расказывают как начальник станции в момент когда зажигается сигнал , в реалити видит как поезд движется, и следовательно свет до передней стенки вагона доходит позже,чем до задней стенки поезда. И это верно.

Теперь о главном. Для самого света внутри вагона они пришли к выводу, что свет как бы находяс в инерциальной системе отсчёта дойдёт до стенок одновременно.так как источник света находится посередине и движется вместе с вагоном.

Но простите, какая на хрен разница между мультиком где показано что на скорость и распространение света не влияет откуда выпущен луч света,с непродвижного перона или с поезда, и со случаем, когда они пришли к выводу что внутри вагона свет распространится и достигнет противоположных стенок вагона одновременно.

Луч света выпушенный внутри вагона также распространяется независимо инерциальная система отсчёта или нет. А поезд движется, и как и на пероне начальник увидит открытие дверей в разнобой, так и внутри вагона будет происходить ровно то же самое,

То есть задняя стенка  движется по направлению к свету, а передняя движется удаляясь от луча света.

На скорость света ничего не влияет,это электромагнитная волна, её не подтолкнёшь и не притормозишь,и вспышка света ровно так же достигнет стенок вагона как и для человека на перроне, так и для человека под перроном, в внутри вагона или на крыше вагона.


наблюдатель, который находится в вагоне не изменит своего местоположения относительно источника света, а тот, кто находится на перроне станет ближе к одной двери и дальше от другой, поэтому "одновременности" уже не будет. Вы спорите не с режиссером, а с самой теорией, к ней просто надо привыкнуть

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

GOMER2

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

За решительные полумеры
Trosh
Давненько
**
Offline Offline

Сообщений: 155

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 38
-вас поблагодарили: 88


Просмотр профиля
Ответ #21 : Март 03, 2016, 07:33:27 �

Человек воспринимает фотон света от лампы, после возникновения он движется с постоянной скорость а вот наблюдатель может приближаться к фотону или двигаться от него. 
Записан
снн
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1570

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1786
-вас поблагодарили: 1202


Просмотр профиля
Ответ #22 : Март 03, 2016, 09:56:21 �

Мои умнички!Сегодня ровненько сидят!

Записан
Вилли ☂
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1572

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 532
-вас поблагодарили: 722





Просмотр профиля
Ответ #23 : Март 03, 2016, 12:04:47 �

Но простите, какая на хрен разница между мультиком где показано что на скорость и распространение света не влияет откуда выпущен луч света,с непродвижного перона или с поезда, и со случаем, когда они пришли к выводу что внутри вагона свет распространится и достигнет противоположных стенок вагона одновременно.
Разница в выборе системы точек обзора.
Эфира нет.

Для наблюдателя внутри вагона фотоны испученные из лампы, если она в этот момент времени находилась в центре вагона (даже если источник света находился на пероне или в пролитаюшем в противоположную сторону самолете) дойдут до концов вагона за равный промежуток времени. Система инерциальна и в ней свет идет с постоянной скоростью равное расстояние за равный промежуток времени. В этой системе отсчета стенки вагона не движуться.

Для наблюдателя на пероне (система инерциальна) фотоны испученные из лампы (не имеет значения движется лампа или нет), если она в этот момент времени находилась возле центра вагона летят с постоянной. В этой системе отсчета стенки вагона движуться. Задняя на встречу испущенному фотону, а передняя удаляясь от него. Т.к. скорость света конечна, то стенки вагона (в этой системе отсчета) сдвинуться и расстояние до фотонов увеличится/уменьшится соответственно. Т.к. скорость света и здесь постоянна, а пройденное растояние - различно, то и время будет различно. И как следствие неодновременность событий
За промежуток времени равное расстояние за равный промежуток времени.


Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

GOMER2

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Вилли ☂
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1572

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 532
-вас поблагодарили: 722





Просмотр профиля
Ответ #24 : Март 03, 2016, 12:16:25 �

Хотите продолжить мысленный эксперимент?

Пусть вместо вагона будет движущаяся платформа. Представьте, что на концах стоят двое человек и держат один длинный лом (равный длинне платформы). В момент, когда свет достигает людей, они прыгает на перон не выпуская лома из рук.

Наблюдатель на платформе (как и сами эксперементаторы) спрыгнут одновременно и вроде всё нормально.

Что увидит произойдёт для наблюдателя на пероне?
Станет ли лом длиннее, т.к. стоящий сзади спрыгнет первым и будет ждать пока спрыгнет стоящий спереди?

Показать скрытый текст
Последнее редактирование: Март 03, 2016, 12:30:07 от Вилли ☂ Записан
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #25 : Март 03, 2016, 21:48:37 �

Но простите, какая на хрен разница между мультиком где показано что на скорость и распространение света не влияет откуда выпущен луч света,с непродвижного перона или с поезда, и со случаем, когда они пришли к выводу что внутри вагона свет распространится и достигнет противоположных стенок вагона одновременно.
Разница в выборе системы точек обзора.
Эфира нет.

Для наблюдателя внутри вагона фотоны испученные из лампы, если она в этот момент времени находилась в центре вагона (даже если источник света находился на пероне или в пролитаюшем в противоположную сторону самолете) дойдут до концов вагона за равный промежуток времени. Система инерциальна и в ней свет идет с постоянной скоростью равное расстояние за равный промежуток времени. В этой системе отсчета стенки вагона не движуться.

Для наблюдателя на пероне (система инерциальна) фотоны испученные из лампы (не имеет значения движется лампа или нет), если она в этот момент времени находилась возле центра вагона летят с постоянной. В этой системе отсчета стенки вагона движуться. Задняя на встречу испущенному фотону, а передняя удаляясь от него. Т.к. скорость света конечна, то стенки вагона (в этой системе отсчета) сдвинуться и расстояние до фотонов увеличится/уменьшится соответственно. Т.к. скорость света и здесь постоянна, а пройденное растояние - различно, то и время будет различно. И как следствие неодновременность событий
За промежуток времени равное расстояние за равный промежуток времени.


Я не спорю с ТО. как раз по этой теории и сужу. Внутри поезда или снаружи поезда загорится лампа, свет распространяется с одной и той же скоростью.А вагон движется,и задняя стенка движется к лучу света, а передняя стенка от луча. Именно потому так говорит ТО. Вагон то движется, и его движение никак не влияет на скорость света, свет будет ровно также двигаться и для человека на перроне, не имеет значения. Даже мультик показан был, специально, для наглядности.

И даже с твоим ломом то же самое будет,свету по фиг кто и где держит лом,с момента испускания кванта света, этот квант пролетит одно и тоже расстояние , что взад ,что вперёд. А поезд один хрен движется ,и человек у задней стенки вагона по любому прыгнет первым. Это и есть свойство света, двигаться с неизменной скоростью , независимо от того движется объект или нет.
Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #26 : Март 03, 2016, 21:52:41 �

То что я выделил красным у тебя, перечитай ещё раз , внимательно, там и есть та ошибка ,что и в фильме.
Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
пестерь
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 706

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 111
-вас поблагодарили: 204



Просмотр профиля
Ответ #27 : Март 04, 2016, 02:55:08 �

То что я выделил красным у тебя, перечитай ещё раз , внимательно, там и есть та ошибка ,что и в фильме.

Замат, никакой ошибки нет, к сожелению, если Вы не хотите в этом разобраться, за  Вас этого никто не сделает. Вот еще мумльтик втему
Показать скрытый текст
Записан

За решительные полумеры
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #28 : Март 04, 2016, 04:03:06 �

я всё по ТО и объясняю, и в фильме про это и говорится, независимо от того движется поезд или нет, квант света движется в пространстве с одинаковой скоростью.

Представьте себе гипотетический поезд  с длиной вагона в 600000км и с прозрачными стенками.

Ровно по центру вагона установле источник света.

Теперь в мультике показано , что лучи света выпущенные с двух поездов, с одного на приколе и с другого движущегося, выпущенный с равного растояния до столба по направлению поезда, доходят одновременно до столба.

И это верно при любом раскладе, даже если бы один поезд двигался задним ходом в обратном направлении.

Теперь вопрос, имеет ли значение где расположен источник света, внутри вагона, или снаружи вагона.? А то мне сдаётся ,что не все понимают как движется луч света в пространстве.Типа того ,что считают внутри вагона какое то другое пространство, чем снаружи. Если так не считаете ,то прошу прощения, но филье так и говорят, что внутри свет достигнет передней и задней стенок одновременно,так как внутри инерционная система отсчёта.

Но ведь ТО как раз и говорит о том ,что это не имеет значения. Свет всё равно будет двигаться с одной и тойже скоростью.

Внутри ли поезда, или снаружи стоит источник света, не имеет значения, возбудившись в данной точке пространства ,квант света начинает движение со скоростью 300000км в секунду в любом направлении, хоть и в верх или в бок поезда.

Представте теперь себе два столба отстоящие друг от друга на растоянии 600000км.

В тот момент когда наш вагон поравнялся со столбами ,то задняя стенка вагона находится вровень с одим столбом, а передняя стенка вровень с другим.

Теперь зададим скорость поезда,и он у нас 1 м в секунду.

Как только поезд находится вровень со столбами, зажигается свет и кванты света устремляются один к передней стенке, а другой к задней стенке.

За одну секунду, они достигают каждый своего столба,благо стенки прозрачные.

Поезд за эту секунду проехал один метр, и передняя стенка вагона ещё не освещена,осталось свету преодолеть ещё и этот метр.

Задняя стенка вагона ,также проехала 1 метр, и раньше чем осветился столб, уже была освещена.

Что не понятно? Всё по ТО.

Последнее редактирование: Март 04, 2016, 04:08:26 от замат Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #29 : Март 04, 2016, 04:07:17 �

Прежде чем указывать кому то разобраться в деле, сами сначала разберитесь.
Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8
  Печать  
 
Перейти в: